Wipe user data перевод на русский язык. Wipe data factory reset: что это такое и как правильно сбросить настройки на Android

cjbfbjm Новости

Что такое hard reset

Хард ресет – принудительная очистка всей информации на устройстве для удаления всех установленных программ, привязанных аккаунтов, данных о пользователе. Аппаратная очистка чаще всего требуется, если появились какие-либо подлагивания или баги в EMUI и Андроиде в целом.

При жестком сбросе удаляются все данные пользователя:

  • Привязанные аккаунты;
  • SMS-сообщения;
  • Сохраненные пароли;
  • Аккаунт Huawei;
  • Фотографии, видео;
  • Аудиофайлы;
  • Программы, игры;
  • Иная информация.

После использования хард ресета, телефон превращается в аппарат «из коробки». После этого можно заново войти в Google Play, установить нужные программы и пользоваться гаджетом в привычном режиме.

Что это?

Audi R8 v10: фото, характеристики, год выпуска и особенности автомобиляВам будет интересно:Audi R8 v10: фото, характеристики, год выпуска и особенности автомобиля

Так кратко называется функция, которая помогает сбросить систему до заводских настроек. Процесс очищает все файлы и настройки, которые ранее были установлены пользователем. Смартфон становится, с системной точки зрения, новеньким.

Функция уничтожает данные с внутренней памяти и microSD. На телефоне останется лишь папка с системными файлами, которые поддерживают работу устройства.

Но поскольку это краткое название функции, есть полное, так сказать, официальное имя – Factory Data Reset. В переводе фраза означает «сброс данных». Эта функция помогает быстро стереть все файлы с телефона. Но она не делает полное восстановление системы.

Для этого нужно использовать функцию Wipe Factory Reset. В переводе фраза означает «сброс к заводским настройкам». Именно этот вариант помогает полностью очистить систему, оставив в ней лишь одну папку со служебными файлами.

Wipe data/factory reset: перевод на русский язык и что это такое? |

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Recovery Mode или попросту рекавери меню специальный режим смартфона, которые позволяет, к примеру, сделать сброс тех или иных данных, перепрошить сенсорное устройство, запускать различные тесты и т.д. Многие пользователи об этом меню не знают. Не удивляйтесь, ведь разработчики спрятали его подальше одно неверное нажатие может привести к потери всех данных. Однако в действительности рекавери меню может быть крайне полезным, если знать, куда и на что нажимать. В этой статье мы расскажем про один из пунктов меню Wipe data/Factory reset.

Начнем с перевода: Wipe data переводится на русский язык как стереть данные, а Factory reset сброс к заводским настройкам. Значит, можно сделать вывод, что данный пункт меню рекавери стирает все данные и возвращает устройство к заводским настройкам то есть смартфон становится таким же, каким он был при покупке. Это очень удобно, если ваш девайс начал тормозить, неправильно работать и т.д. Только не забудьте сохранить нужные данные перед тем, как выберите этот пункт меню.

Пункт Wipe data/Factory reset заменяет сброс настроек с помощью меню вашего смартфона на базе Android: если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться основным меню, используйте рекавери.

А как открыть рекавери? Обычно нужно нажать на клавиши увеличения звука и Power в выключенном состоянии смартфона и удерживать. Например, как в случае с Xiaomi:

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Бывает, нужно нажать на клавиши уменьшения звука и Power. На смартфонах Samsung может использоваться другая схема: клавиша увеличения звука, Power Home в выключенном состоянии смартфона (нажимаете и удерживаете до пробуждения девайса).

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Если все сделано верно, вы увидите такую картинку:

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Затем такую:

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

А уже потом загрузится рекавери меню. Здесь, как можно заметить, имеется Wipe data/Factory reset.

Читайте также:  Почему не работает YouTube на телефоне Android и что делать?

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Если его выбрать, появится подтверждение продолжить удаление данных или нет. Выбор Yes продолжит очистку устройства.

Wipe data/Factory reset: перевод на русский язык и что это такое?

Перед выбором этого пункта меню хорошенько подумайте, все ли данные вы сохранили иначе они будут удалены. И помните, что если не удалить Google аккаунт из устройства до сброса данных, то при последующем включении придется ввести пароль от этого аккаунта (на современных версиях Android). Если вы его знаете, проблем не будет. Ежели нет это серьезная проблема, уж поверьте.

(4) процедура выборочного стирания

Разберем на примере. Предположим необходимо привести смартфон на текущей прошивке, без каких-либо обновлений, модификаций и перепрошивок в идеальнейше-чистое (нулевое) состояние, и удалить не только пользовательские данные но и весь контент с устройства и вставленной SD-карты.

  1. Загрузить меню recovery.
  2. Выбрать пункт меню: Wipe.
  3. Нажать кнопку: Advanced Wipe.
  4. Отметить пункты: Cache, Data, Internal Storage, external microSD.
  5. Свайп вправо запустит процесс стирания данных или форматирования разделов и накопителей.
  6. Для перезагрузки устройства в обычный режим выбрать: Reboot — Reboot System.

Некоторая часть информации была позаимствована вот тут — тык.

Hard reset android из меню bootloader утилитой fastboot

Выполнить wipe возможно также и через меню Bootloader, с помощью утилиты fastboot для прошивки устройств Android. Выглядит это так:

  • fastboot erase cache <—- очистит раздел cache

Более подробно читайте в в статье — Прошивка Android девайса с помощью утилиты FastBoot.

Hard reset из twrp recovery

В TWRP Recovery есть целое меню, все что вам необходимо сделать это перейти в него и выбрать раздел который стереть.

Wipe на android из меню recovery

»Recovery»

Wipe можно выполнить как из стандартного Recovery, так и кастомного. Выполнение Wipe из меню Recovery более гибкое по возможностям чем из меню настроек.

Виды wipe на android

Wipe на Android можно разделить на полный и частичный:

  • Полный Wipe (full wipe) — удаляет полностью все данные на Android.
  • Частичный Wipe — удаляет данные только на выбранном разделе.

Выполнение wipe из кастомного recovery (cwm)

В кастомном Recovery также есть аналогичные пункты, как и в стандартном.

  • wipe data/factory reset —  выполнит удаление данных с раздела DATA и CACHE, папки во внутренней памяти с данными приложений.
  • Wipe cache — удалятся временные данные деятельности программ, данный сброс нужен если у вас иногда возникают ошибки на Android!
  • Если у вас возникают какие-либо проблемы с работой программ, то стоит попробовать сделать вначале WIPE DALVIK CACHE из меню Advanced, все ваши программы и их данные останутся:

Если же проблемы останутся, то тогда стоит сделать WIPE DATA/FACTORY RESET!

Также в кастомном recovery есть доп. возможности сброса, для этого стоит перейти в меню MOUNTS AND STORAGE. Здесь у вас есть возможность выполнить wipe на любой раздел Android.

Выполнение wipe из стандартного recovery

В стандартном Recovery можно выполнить 2 вида сброса настроек. Кнопками «громкости» добираемся до необходимого пункта и нажимаем кнопку «питание», чтобы подтвердить выбор.

  • wipe data/factory reset — этот wipe удаляет все ваши программы их данные и личные настройки. Выполняет удаление данных с раздела DATA и CACHE.
  • Wipe cache — удалятся временные данные приложений, данный сброс нужен если у вас иногда возникают ошибки на Android!

Для чего нужно выполнять сброс настроек?

Сброс настроек выполняет очистку Android данных и приложений и может выполняться по различным причинам:

  • Если Android не корректно работает или часто возникают критические ошибки
  • После получения Root прав Android
  • После прошивки (переход с оригинальной прошивки на кастомную, обновление ОС)
  • С целью не удаления личных данных (при перепродаже устройства)

В экосистеме Android сброс настроек принято называть — wipe, [вайп] от английского слова протирать, вытирание. Для многих более знакомое слово в данном случае будет — форматирование или формат.

Так что запомните, Wipe Android это — сброс настроек, форматирование, hard reset!

Дополнительная информация о wipe на android

Данная информация для тех кто хочет знать больше о wipe.

Другие значения

В геймерской среде словом вайп называется:

  • удаление базы данных с сервера, то есть обнуление сервера;
  • обнуление БД, касающееся игрового персонажа в онлайн-играх, что даёт возможность перераспределить навыки героя заново.

На досках удаления вайпом кличут создание огромного количества постов, пока те не вытеснят старые за предел автоматического стирания, переноса в архив или оттесняются от новых сообщений несколькими страницами. Делается он и на досках объявлений, как правило, при помощи специально написанных утилит или скриптов.

Еще так иногда называют современную разновидность сигарет (в некоторых вариантах вейп), так называемые электронные сигареты или кальян.

Другие причины

Заводской сброс может понадобиться в случае:

  • Регулярных сбоев системы телефона, причин которых не найти.
  • Продаже смартфона другому человеку. Таким образом, будет гораздо проще одним махом удалить все личные данные.
  • Неудачной перепрошивки или установки кастомной оболочки.

Как вернуть планшет huawei к заводским настройкам

Сбросить Андроид на планшете от Хуавей можно таким же образом как и любой смартфон, однако не все планшеты имеют версию Андроида 9.0. При старой оболочке процесс может незначительно отличаться.

Для сброса при Андроид 8.0 и 8.1 и ниже, необходимо:

  1. Запустить настройки.
  2. Открыть пункт «Система»
  3. Выбрать «Восстановление и сброс».
  4. Далее нажать на «Сброс настроек до заводских».
  5. Подтвердить действие и при необходимости ввести пароль.

При сбросе через рекавери ситуация не отличается от сброса смартфона. По сути на всех аппаратах стоят ОС Андроид, поэтому каких-либо существенных отличий в процессах нет.

Как правильно сделать полный сброс настроек на хонор и хуавей

Гаджеты от Huawei работают на операционной системе Android, поэтому сложностей с тем как вернуться к заводским настройкам не возникнет. На всех устройствах приблизительно одинаковые условия для обнуления данных.

Вернуться к начальному состоянию можно несколькими способами:

  1. Через настройки, при чем пользователь может выбрать удалить всю информацию или только персональные данные.
  2. С помощью Recovery – мод для восстановления смартфона. Меню рекавери открывается с помощью комбинаций кнопок регулировки громкости и включения.
  3. Через программу HiSuite – фирменная программа от Huawei на компьютер для управления Андроид-устройством.

Независимо от того какой способ обнуления используется, восстановить данные после их полного удаления нельзя, поэтому перед тем как скинуть телефон до заводских настроек обязательно сохраните учетные записи, пароли, фото и видеоматериалы.

Как сделать wipe android?

Выполнить Wipe в Android можно выполнить с нескольких режимов:

Как сделать вайп / сброс настроекс помощью аппаратной кнопки сброс

Чтобы выполнить сброс, возьмите тонкую скрепку и разогните ее. Зажмите скрепкой кнопку RESET секунд 15 — 30. После чего выполниться полный сброс настроек на Андроид до заводских.

О тонкости выполнения wipe на android 2

По личным наблюдениям заметил следующую особенность, в популярной кастомной прошивке CyanogenMod (LinageOS) есть скрипт, который выполняет во время установки прошивки бекап и восстанавливает данные после ее завершения. Из-за данного скрипта иногда могут возникать и кочевать ошибки, от прошивки к прошивке.

Поэтому если вы пользуетесь прошивками LinageOS или вы знаете что в updater-script есть скрипт, который выполняет бекап систенмых файлов, то перед прошивкой лучше сделать еще и format system.

На этом все, оставайтесь с сайтом Android 1!

Ответы на популярные вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=9V26WelV-Wk

Теперь вы знаете, что обнулить систему телефонов от Huawei и Honor до заводского состояния довольно просто. Но, если вы не знаете пароля от привязанной учетной записи — делать подобную операцию довольно рисковано. Поэтому, советуем заранее восстановить пароль и после делать сброс.

Полный сброс

Полностью удалить данные и восстановить заводские настройки можно следующим образом:

  1. Запустить приложение «Настройки».
  2. Открыть вкладку «Система».
  3. Перейти в режим «Сброс».
  4. Нажать на «Сброс телефона».
  5. Затем нажать на «Сбросить настройки телефона».

В таком случае удаляется вообще вся информация, которая ранее хранилась в памяти гаджета. Восстановление программ, фотографий или контактов невозможна. Все удаляется в полном объеме.

Системные проблемы

Тот, кто хотя бы раз был владельцем смартфона, знает, что рано или поздно происходят какие-то проблемы с системой, которые просто невозможно решить обычной перезагрузкой устройства.

Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убирать лишние предметы в “Фотошопе”? Советы и рекомендации

Иногда они связаны с неправильно установленными программами. Также могут быть виноваты недоработанные апдейты системных оболочек. А возможно, и по вине пользователя на устройство попали вредоносные программы. Все это, так или иначе, приводит к тому, что телефон начинает некорректно работать.

Конечно, есть некоторые способы, которые помогают с восстановлением системы. Но чаще всего пользователю приходится применять Factory Reset.

Частичный сброс

При необходимости удаления частичной информации необходимо:

  1. Запустить приложение «Настройки».
  2. Проскролить меню в самый низ.
  3. Выбрать пункт меню «Система».
  4. Найти пункт «Сброс», открыть его.
  5. Выбрать «Сброс всех настроек».
  6. Подтвердить действие.

Через компьютер (hisuite)

В привычном понимании, через программу Huawei HiSuite для ПК хард резет невозможен. Вы можете удалить файлы вручную по каждому пункту меню.

Для этого нужно:

  1. Запусти программу на компьютере.
  2. Открыть, например, контакты. Слева появится весь перечень меню, где можно удалять данные.
  3. После удаления контактов, можно удалить фото, видео, документы и приложения.

В полной мере восстановить стандартный вид устройства таким образом невозможно, но можно избавиться от лишних приложений и мусора. HiSuite работает при подключении любого устройства Хуавей от Хонор 10 до Mate 20 Pro.

Через настройки телефона

Итак, чтобы сделать Wipe Data Factory Reset, нужно открыть настройки смартфона. В зависимости от версии оболочки, необходимо будет отыскать специальное меню. Обычно оно называется «Восстановление», «Память и резервные копии». Далее просто будет найти строку «Сброс к заводским настройкам».

Обычно система рекомендует сделать резервную копию, которая будет храниться в «облаке» или на почте. Этот вариант полезен тем, кто хочет сохранить настройки и конфигурацию.

Через пк

Мало кто знает, но Factory Reset можно сделать через компьютер. Для этого придется обзавестись утилитой FastBoot и внимательно ознакомиться с инструкцией. Здесь придется найти вариант конкретно для своей модели смартфона, поскольку разные производители работают с этим меню по-разному.

Чаще всего необходимо включить отладку по USB, а после, используя ADB и команды, настроить сброс до заводских настроек.

Источник

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий