Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A

gsmarena   large Новости

Что делать после установки обновлений

Как только процесс перепрошивки устройства будет успешно выполнен, нужно включить смартфон и проверить, насколько стабильно он работает. Если все в порядке, можно восстанавливать файл резервной копии.

В случае, когда бэкап заливался через Google Диск, достаточно пройти авторизацию на телефоне под своим аккаунтом Гугл. Данные восстановятся автоматически. Если файл резервной копии на время обновлений был помещен в память другого устройства, его необходимо закинуть обратно на мобильный девайс.

Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A

Когда бэкап не восстанавливается в автоматическом режиме, следует выполнить операцию вручную. Потребуется открыть настройки, перейти в раздел «Система» и активировать функцию загрузки резервной копии.

Поделитесь страницей с друзьями:

Почему нужно обновлять android

Последняя версия операционки обычно лишена недостатков предшественниц. Ее выпускает разработчик, поэтому отказываться от такого «подарка» не стоит. Оптимизация лучше, меньше программных ошибок, а функционала несравненно больше.

Совершенствуется интерфейс, снижается энергопотребление, появляются новые возможности (например, сканер отпечатка), которые полезны в повседневной жизни современного человека. Различий между старой и новой версией ОС может быть масса. 

Android 11 не выйдет на смартфонах huawei и honor, их сразу обновят до harmonyos

На конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2020 компания представила EMUI 11, последнюю версию своего мобильного программного обеспечения. Также было объявлено о запуске бета-тестирования для нескольких моделей смартфонов.

Как стало известно, эти сборки основаны на Android 10, а не на Android 11, как ожидалось. Позже компания дала дополнительные разъяснения по этому поводу. Сначала китайский телекоммуникационный гигант подтвердил, что некоторые избранные функции Android 11 будут включены в EMUI 11. Это означает, что основой финальной версии EMUI 11, вероятно, останется Android 10, как и в бета-версиях.

Из-за запрета в США Huawei не смогла сотрудничать с Google для разработки своего нового программного обеспечения на базе последней версии Android. Во втором заявлении компания сообщила, что устройства под управлением EMUI 11, которые, по утверждению компании, основаны на распределенной технологии, в будущем могут быть обновлены до HarmonyOS. Однако в этом заявлении не упоминаются конкретные модели, которые смогут обновиться. Также неизвестно, будет ли обновление HarmonyOS принудительным или необязательным.

Вчера был опубликован полный список смартфонов и планшетов Huawei и Honor, которые получат EMUI 11 и Magic UI 4.0.

Вручную через recovery mode

Данный вариант похож на предыдущий способ из-за того, что файл прошивки нужно предварительно загрузить на телефон. Но в остальном процесс будет сильно отличаться, так как для установки потребуется перейти в инженерное меню (Recovery Mode).

Для перехода в рекавери необходимо выключить устройство и зажать на несколько секунд кнопку питания и верхнюю качель регулировки громкости. Если ничего не произошло, следует изменить комбинацию на кнопку питания и нижнюю качельку.

При условии, что все сделано правильно, на экране загорится меню рекавери. Для перемещения в нем используются кнопки регулировки громкости, а подтверждение действия – нажатие кнопки питания.

Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A

Нужно выбрать пункт «Reboot system now», если требуется выполнить обновление по воздухе. Параметр «Apply update from ADB» отвечает за установку прошивки из внутреннего хранилища, а «Apply update from SD card» – с карты памяти. Выбрав соответствующий пункт, останется подтвердить выполнение операции и дождаться окончания процесса.

Гаджет выключился и не включается

Если в процессе смартфон отключился, необходимо выдержать несколько минут и включить его снова вручную. Обновление должно продолжиться в штатном режиме. Если это не произошло, то в процессе установки ОС произошла ошибка. В этом случае можно попытаться зайти в меню Recovery и сделать сброс до заводских параметров. Если это не поможет, всю процедуру прошивки нужно повторить.

Где взять официальную прошивку для конкретной модели

В разделе поддержки на официальном сайте доступны мануалы и программные продукты, в том числе прошивки для большинства моделей. Они бесплатны и абсолютно безопасны для использования.

Скачав прошивку от производителя, можно быть уверенным, что проблем с гаджетом не возникнет.

Для поиска на портале необходимо указать номер модели. Кстати, функция поиска здесь поддерживает как полное, так и служебное наименование модели.

Где посмотреть текущую версию прошивки

Под прошивкой понимается набор встроенного ПО, обеспечивающего функционирование мобильного устройства. В Huawei она базируется на ОС Android с фирменной оболочкой Emotion UI.

Узнать версию можно в настройках гаджета. Нужно найти раздел информации о телефоне, в котором есть все: номер ядра, сборки, наименование модели и версии ОС. Три последние цифры в номере сборки и принято считать номером прошивки.

Как обновить «по воздуху»

Давайте рассмотрим, как на Huawei обновить Android «по воздуху». Как известно, все без исключения производители реализуют для своих продуктов способ обновления с помощью FOTA, или «по воздуху». Пользователь имеет возможность самостоятельно в ручном или даже автоматическом режиме получать официальные обновления ОС. Для этого нужно:

  1. В «Настройках» устройства кликнуть по пункту «О телефоне».
  2. Нажать на кнопку «Обновление системы».
  3. Выбрать способ – «Онлайн».

Последняя версия операционки установится самостоятельно, без загрузки каких-либо файлов и после перезагрузки гаджета можно будет наслаждаться улучшенными функциями.

Размер установочного файла довольно большой, поэтому скорость загрузки зависит от подключения. Рекомендуется использовать Wi-Fi. Также предварительно следует позаботиться о должном заряде аккумулятора, поскольку время обновления может занять до часа.

Как сделать локальное обновление

Локальное обновление Android Huawei чуть сложнее и длительнее первого варианта. При этом с устройства удаляются все пользовательские данные, поэтому производитель рекомендует создавать резервную копию на карте памяти.

Итак, для обновления следует:

Как узнать текущую версию android на huawei honor 7a pro

Прежде чем устанавливать обновления, рекомендуется проверить действующую версию прошивки. Возможно, на телефоне уже установлен актуальный Андроид, и обновление не требуется.

Для просмотра текущей версии нужно:

  1. Открыть настройки смартфона.
  2. Перейти в раздел «О телефоне». Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A
  3. Найти пункт «Версия Android».

В данном разделе будет указана действующая версия прошивки. В начале 2020 года актуальной ОС является Android 10, но уже совсем скоро Google выпустит очередное обновление Андроид 11.

Обновление android на смартфоне huawei

Обновить Android на телефоне Huawei можно несколькими способами. В настройках любого устройства этой марки предлагаются следующие варианты обновления:

  • Онлайн – через мобильное или Wi-Fi-подключение.
  • Локальное – путем загрузки файла обновления с сайта разработчика и распаковки его на гаджете.
  • Через USB – с помощью персонального компьютера с установленным специальным ПО.

Первый способ называется «по воздуху», поскольку считается легким в реализации, не требует подключения мобильного устройства к другим, а ПО передается на гаджет через интернет. Во втором случае на гаджет загружается и устанавливается обеспечение с сервера разработчика. Ну, а третий вариант – это перепрошивка.

Обновление зависло

Когда обновление зависает, единственно верным решением становится ожидание минут пять, а лучше десять. Если результата нет, надо вынуть и опять вставить аккумулятор. Не помогло – следует зажать на 15 секунд обе кнопки громкости (увеличения и уменьшения) и питания.

Чтобы установить приложения из сети, необходимо разрешать загрузку из неизвестных источников. Если обновление системы на устройстве прекращено, используются кастомные прошивки. Иногда и такой вариант не подходит – тогда стоит поменять гаджет. Нюансов много.

Обновление не происходит при зажатых кнопках

Если аппарат не хочет обновляться с полностью утопленными кнопками, рекомендуется повторно скопировать файл с прошивкой в созданную папку dload. Если и в этом случае процесс не запускается, можно попытаться сделать это через меню настроек.

Обновление ос huawei honor 6 до android 6

Владельцам популярного у нас в стране Honor 6 доступны прошивка с Android Marshmallow и фирменная пользовательская оболочка EMUI 4.0. Обновление получило номер B820, его можно найти на официальном сайте производителя. Апдейт весит 1,10 Гб и может похвастаться внушительным списком улучшений – особенно оптимизацией работы камеры и почты Google.

Подготовительный этап

Несмотря на то, что каждая следующая версия прошивки несет в себе массу новых функций, после обновления некоторые смартфоны работают нестабильно. Это происходит в случае, когда пользователь игнорирует подготовительный этап.

Перед установкой обновлений на Huawei Honor 7A Pro нужно соблюсти 2 основных требования:

И если с первым пунктом все понятно, то второй у некоторых людей вызывает много вопросов. Сброс до заводских настроек приводит к полному удалению файлов из памяти смартфона. Это позволяет избежать возникновения ошибок при установке обновлений.

Конечно, никто не хочет потерять личные данные, поэтому перед сбросом необходимо создать резервную копию:

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «Память и резервные копии».
  3. Кликните по заголовку «Google Диск». Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A
  4. Активируйте сохранение резервной копии.

Выполнение указанных действий приведет к тому, что файл бэкапа будет залит на облачное хранилище. После обновления Андроида его можно будет восстановить.

В случае, если на Google Drive не хватает места для сохранения всех данных, рекомендуется создать резервную копию через пункт «Копирование и восстановление». Получившийся файл на время перепрошивки следует переместить на другое устройство (например, компьютер), в после завершения процесса вернуть его обратно в память телефона.

Если бэкап успешно создан, можно смело переходить к откату телефона до заводских параметров:

  1. Запустите настройки устройства.
  2. Перейдите в раздел «Восстановление и сброс».
  3. Выберете пункт «Сброс настроек». Как обновить Андроид на телефоне Huawei Honor 7A
  4. Нажмите кнопку «Сбросить настройки телефона».
  5. Подтвердите выполнение операции.

Теперь необходимо перезагрузить смартфон, а затем непосредственно перейти к процессу установки новой прошивки.

Принудительное обновление с помощью трех кнопок

Такой способ считается аварийным и работает, даже если гаджет не может нормально загрузиться. Необходимо:

  1. Создать папку dload в корне карте памяти.
  2. В нее скопировать файл UPDATE.APP.
  3. Выключить гаджет.
  4. Зажать три кнопки – уменьшения, увеличения громкости и включения. После запуска устройства кнопки громкости должны удерживаться еще минимум секунд пять.
  5. Дождаться окончания обновления.

Решение проблем

Официальная ОС должна обновляться при любых обстоятельствах, если релиз выпущен производителем. Тем не менее сложности с обновлением нельзя исключить полностью – то процесс не идет, то гаджет зависает.

Смартфон не видит sim-карту после обновления

Если гаджет после обновления ОС «не видит» симку, сначала нужно убедиться, что она включена. Это касается бюджетных моделей с поочередной поддержкой двух карт. На аппаратах с процессорами MTK бывают случаи повреждения энергонезависимой памяти (NVRAM).

Способы обновления android на телефоне huawei honor 7a pro

https://www.youtube.com/watch?v=subscribe_

Операционная система Андроид может быть обновлена разными способами. Существуют как классические, так и альтернативные варианты. Рекомендуется рассматривать методы обновления в том порядке, в котором они представлены в данном материале.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий