Как обновить телефон Хуавей и Хонор до EMUI 10: список 2020 года

Snimok ekrana    v Новости

Почему не приходит обновление

Есть ряд моделей, на которые версии новой оболочки нет вообще. Если вы попадаете в эту категорию, то не стоит его ждать. Если же на ваш смартфон должна выйти обновка, то напишите в службу технической поддержки.

Honor

Список смартфонов Хонор, которые получат EMUI 10:

  • Honor 20 Pro;
  • Honor V20;
  • Honor Magic 2;
  • Honor 20.

Huawei

В список смартфонов Хуавей, которые получат EMUI 10 вошли такие модели:

  • P30 Pro;
  • P30;
  • Мэйт 20 Pro;
  • Мэйт 20;
  • Мэйт 20 X;
  • Нова 5T;
  • Мэйт 20 RS Porsche Design;
  • Мэйт 20 X 5G;
  • P30 Лайт;
  • Нова 4e;
  • P20;
  • P20 Pro;
  • Мэйт 10;
  • Мэйт 10 Pro;
  • 10 Porsche Design;
  • RS Porsche Design;
  • 20 Лайт;
  • P Смарт 2020;
  • P Смарт 2020;
  • P Смарт Pro;
  • P Смарт Z.

Возможные ошибки при обновлении

Установка актуальной версии прошивки на смартфоны Huawei и Honor не представляет собой ничего сложного. Весь процесс подробно описан в данном материале, да и любой активный пользователь способен найти соответствующий пункт настроек для обновлений.

К сожалению, даже выполнение такой простой операции может вызвать у некоторых людей сложности. Обычно это происходит из-за допущенных ошибок на одном из этапов. Но практически с любой проблемой удается справиться.

Зачем обновлять андроид на телефоне

Многие пользователи игнорируют выход актуальной прошивки. Правильно ли они делают? Ответ на этот вопрос будет отрицательным, поскольку обновления имеют ряд преимуществ по сравнению со старыми версиями Андроид:

  • улучшается производительность;
  • оптимизируется расход аккумулятора;
  • повышается уровень безопасности;
  • добавляются новые функции.

Некоторые версии прошивки выходят «сырыми», из-за чего некоторые владельцы телефонов Honor сталкиваются с лагами при работе. Но проблема быстро решается выходом следующих обновлений.

Взвесив все плюсы и минусы, можно с уверенностью заявить, что каждый человек должен обновлять Андроид. При этом процедура не является обязательной. Любой человек может отказаться от установки очередной прошивки в пользу старой версии.

Как выполнить принудительное обновление с помощью трех кнопок

Обладатели смартфонов Honor не могут воспользоваться прямым обновлением устройства через компьютер. В такой ситуации можно подумать, что в случае зависания телефона на него не получится накатить актуальную прошивку. Но это ошибочное суждение, поскольку специально для случаев, когда выполнить установку стандартными средствами не удается, предусмотрен альтернативный метод.

Данный способ называют принудительным обновлением или установкой прошивки через инженерное меню. С его помощью поставить актуальную версию операционной системы получается даже в тех случаях, когда телефон даже не включается.

Чтобы установить обновление, пользователю понадобится перейти в рекавери. Это меню с ограниченным функционалом, которое работает вне зависимости от заражения телефона вирусами. Его интерфейс выполнен на английском языке. Но разобраться в пунктах меню не составит труда в том числе и новичку.

Для установки обновлений понадобится:

  1. Загрузить файл прошивки на SD-карту смартфона в папку «dload».
  2. Отключить мобильное устройство.
  3. Зажать на несколько секунд обе качельки регулировки громкости и кнопку питания.image
  4. Кликнуть на «Reboot System Now».

Далее начнется загрузка и установка обновлений. После завершения операции появится возможность включить смартфон и продолжить пользований.

Вне зависимости от того, каким способом выполняется обновление устройства, рекомендуется предварительно выполнить сброс до заводских настроек. Чтобы не потерять данные, нужно заранее создать резервную копию.

Как обновить андроид на хуавей с помощью пк

Для владельцев смартфонов Huawei предусмотрен альтернативный способ установки обновлений. Он предполагает использование компьютера. Так что те, у кого в пользовании есть и Хуавей, и ПК, могут без труда загрузить и поставить актуальную версию операционной системы.

Данный вариант будет актуален для тех, у кого не получается установить обновление стандартным способом. Например, в случае, когда телефон глючит, или не открываются настройки.

Кстати, владельцам ПК даже не придется посещать официальный сайт компании, чтобы загрузить файл прошивки. Но определенная сложность все-таки есть. Предварительно нужно установить на компьютер приложение Huawei HiSuite. Именно через него будет производиться обновление, а ссылка на скачивание представлена на странице

Чтобы обновить операционную систему, понадобится:

  1. Открыть Huawei HiSuite.
  2. Подключить телефон к компьютеру при помощи комплектного USB-кабеля.
  3. Дождаться, когда программа обнаружит смартфон.image
  4. Нажать кнопку «Обновить».

Сразу после этого начнется загрузка прошивки, а затем ее установка. Процесс займет 10-15 минут в зависимости от размера актуальной версии операционной системы.

Перед обновлением обязательно убедитесь в том, что смартфон заряжен хотя бы на 30%. Во время выполнения операции не выключайте девайс и не извлекайте карту памяти.

Таким образом, обновление через компьютер выглядит вполне приемлемым способом установки прошивки для владельцев Huawei. К сожалению, хозяева устройств Honor воспользоваться подобным вариантам не могут. Для них не предусмотрено специальное приложение вроде HiSuite.

Как обновить телефон хонор в онлайн-режиме

Этот способ обновления является самым простым и доступным. Владельцу смартфона даже не понадобится загружать файл прошивки с официального сайта производителя. Дело в том, что обновления можно поставить в онлайн-режиме, который предполагает автоматическую загрузку актуальной EMUI.

Для установки прошивки потребуется:

  1. Открыть настройки устройства.
  2. Перейти в раздел «Система».
  3. Кликнуть по надписи «Обновление системы».
  4. Нажать кнопку «Проверка обновлений».image

После выполнения этих простых действий система начнет искать обновления.

Телефоны со временем прекращают поддерживаться производителем. Поэтому на старых устройствах недоступны актуальные версии операционной системы.

Как только закончится поиск обновлений, на экране смартфона владелец увидит надпись «Новая версия». image

От хозяина смартфона требуется нажать на эту кнопку. Далее начнется загрузка прошивки. О прогрессе можно следить, глядя на круглую шкалу. Для максимально быстрого скачивания рекомендуется подключиться к Wi-Fi. Также это поможет избежать дополнительных трат из-за мобильного трафика.

На этом процесс обновления не заканчивается. Если владелец хочет поставить актуальную прошивку сейчас, нужно нажать кнопку «Перезагрузить сейчас». Также можно настроить установку ночью или на следующий день. image

За выбором пункта «Перезагрузить сейчас» последует немедленное отключение устройства. В таком режиме будет производиться обновление. После завершения процесса аппарат включиться, и хозяин сможет пользоваться новыми функциями Android и MIUI.

Как принять участие в emui 10 beta

Владельцам техники этой китайской компании предлагают еще одну интересную фишку — установить beta EMUI 10. Когда США признали продукцию известной корпорации Huawei угрозой национальной безопасности страны, и наложили на нее санкции, то Хуавей стали искать выход из ситуации.

Спустя некоторое время официальные представители компании проинформировали фанатов и клиентов о запуске крупного проекта — бета-тестировании Android 10 для восьми своих смартфонов (линейка Mate 20, 20 Pro, 20 X (4G), Porsche Design, Honor 20, 20 Pro, View 20, Magic 2).

Суть в том, что на ваш девайс специалисты установят эту прошивку, вы будете пользоваться, тестировать, а потом дадите свой независимый отзыв. Исходят их отзывов тех людей, которые примут участие в программе, будут внесены корректировки и доработки. Подача заявки возможна на официальном сайте производителя.

Как узнать текущую версию прошивки

Перед тем, как рассказать о способах, позволяющих проверить текущую версию прошивки, нужно сделать важное уточнение по поводу операционной системы Андроид на телефонах Хонор и Хуавей. Хотя эти устройства действительно базируются на Android, они имеют надстройку в виде фирменной оболочки.

До недавнего времени на девайсах Honor и Huawei использовалась прошивка EMUI. Но в конце 2020 года ей на смену пришла MagicUI. Старые устройства до сих пор базируются на EMUI, поэтому переход на новую оболочку невозможен.

Ну а теперь о самом главном. Как можно узнать версию прошивки, которая установлена на телефоне в данный момент? Операция довольно легко выполняется встроенными средствами Honor. Владельцу смартфона нужно:

  1. Открыть настройки.
  2. Перейти в раздел «Система».
  3. Кликнуть на пункт «О телефоне».image

В упомянутом разделе пользователь найдет две важные графы. В одной указывается версия Android, а в другой – EMUI (MagicUI). Не стоит пугаться, что они не совпадают. Это нормальное явление, поскольку Андроид появился значительно раньше китайской оболочки.

Покупая смартфоны Honor в 2020 году, учитывайте тот факт, что новые модели не поддерживают сервисы Google.

Версия операционной системы может сказать многое владельцу смартфон. Например, то, действительно ли в настоящий момент он пользуется самым актуальным программным обеспечением. Для некоторых людей это важнейший фактор, влияющий на возможную покупку нового смартфона.

Как узнать текущую версию прошивки emui

Для установки обновы важно знать то, какая вариация прошивки установлена сейчас. Сделать это просто, поскольку информация указана прямо в настройках девайса. Найти их возможно по такой инструкции:

  • в главных настройках выбираете раздел «О телефоне» или «О планшете»;
  • выбираете раздел «Обновление системы»;
  • там находите значение, которое указано в формате V123R000C00BYYY, например V100R001C00B122;
  • этот номер говорит о том, что у вас установлена 122 версия.

Какие телефоны получат обновление emui 10

Сегодня практически все девайсы от китайских корпораций Хонор и Хуавей имеют оболочку EMUI 10. Она не устанавливается сразу на всю продукцию мгновенно, потому что разработчики внедряют их постепенно. Именно постепенность дает понять, где EMUI приживается, а где — требует доработки.

Локальное обновление

Для этого варианта потребуется флешка и файл, о котором мы говорили ранее. Процесс локальной установки также не занимает много времени, и практически всегда оказывается успешным, если внимательно соблюдать данное руководство:

Обновление по воздуху

Обновление «по воздуху» — это установка новой версии с помощью FOTA. Это делается по такому алгоритму:

  • зайдите в настройки;
  • выберите раздел «О телефоне»;
  • тапните на строчку «Обновление системы»;
  • вариант — «Онлайн».

Далее все выполнится автоматически. Не выключайте аппарат до завершения процесса переустановки. Рекомендуется использовать точку доступа Wi-Fi, так как это отнимает много трафика. Если во время переустановки мобильный интернет закончится, то аппарат зависнет. К тому же, мобильные модули в момент перезагрузки отключаются и заново включаются.

Обновление прошивки планшета

Вся техника Huawei и Honor работает по одному принципу, соответственно, там одна операционная система и очень похожие фишки. Именно поэтому разработчики вам предлагают такие же варианты переустановки, как и для мобильных телефонов:

  • по воздуху;
  • локальное;
  • принудительное;
  • при помощи HiSuite;
  • вручную при помощи скачивания файла.

Обновления huawei и honor

13 августа 2020 года истёк срок временной лицензии, которая давала возможность получать обновления безопасности Android на смартфонах.

Суть проблемы в том, что без апдейтов безопасности смартфоны и планшеты не смогут проходить аттестацию SafetyNet, что грозит прекращением работы банковских и платежных приложений, а также игр.

Все так, только есть одно «но».

Компания Huawei заявила: «Это не повлияет на существующие устройства. Мы продолжим выпускать программные апдейты и обновления безопасности для наших устройств, как мы всегда делали».

Хотелось бы напомнить, что компания Huawei создала свой магазин приложений AppGallery. Разработчикам программ, приложений и игр Huawei будет отдавать 100% своего дохода от AppGallery. Это беспрецедентный шаг. Потому что Apple и Google получают 30% всех продаж в своих интернет-магазинах.

Поэтому многих разработчиков привлекло данное приложение. Развитие своего магазина приложений полностью избавит от проблем пользователей смартфонов Huawei и Honor.

Принудительное обновление

Если у вас сломался телефон (в системном плане), то потребуется выполнить аварийную обновку. Это делается в сложных условиях — у вас нет возможности воспользоваться всеми инструментами управления.

Проблемы emui 10 на смартфонах huawei и honor

Если почитать отзывы и письма в службу поддержки, возможно сделать один понятный вывод — никаких критических ошибок нет. Есть мелкие несовместимости, которые встречаются раз на тысячу, и, как правило, быстро устраняются.

С помощью hisuite

Установите фирменную утилиту HiSuite на ПК и телефон. Это нужно для того, чтобы наладить между устройства контакт. Далее войдите, подтвердите сопряжение и выберите версию для своей модели. Дождитесь завершения процедуры и перезагрузите гаджет.

Смартфон завис при обновлении

Зависание — признак того, что техника «не вывозит» той нагрузки, которую вы от нее запрашиваете. Подождите 20-30 минут, и, если при этом девайс сильно нагревается, аварийно завершите установочный процесс. Если же ситуация разрешилась, обязательно напишите об этой ситуации в службу поддержки, чтобы администраторы учли эту особенность.

Вывод

Панику в интернете, как всегда, развели напрасно. Это больше похоже на желание снизить процент продаж на рынке данных смартфонов.

Не стоит владельцам смартфонов данных компаний беспокоиться о программном обеспечении. Все будет работать и очень хорошо.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий