Как отключить безопасный режим на телефоне Хуавей и Хонор: порядок действий

bezopasnyy rezhim honor Новости

Что такое безопасный режим

Это режим, который позволяет запустить устройство в «чистом» варианте, то есть без приложений, загруженных на него пользователем. Его рекомендуют включать в том случае, если:

  • Устройство стало медленно запускаться, заторможено реагировать на свайпы, тапы.
  • Приложения начинают себя вести «неадекватно» (бесконтрольно включаться, выключаться, удаляться из системы).
  • Часть функционала на устройстве внезапно стала недоступна.

Обычно пользователи сталкиваются с такими проблемами, если устанавливают на смартфон Huawei приложения из незащищённых источников. Именно поэтому нежелательно скачивать и устанавливать незнакомые apk файлы.

Как убрать безопасный режим на телефонах Honor и Huawei?
Рабочий стол при безопасном режиме.

Для чего нужен и что можно сделать

Как уже говорилось выше, функция необходима для очистки возникших неполадок функционирования операционной системы с одной из установленных программ. Давайте разберемся, что можно делать после активации опции на Хуавей и Хонор.

  1. Просканировать смартфон на вирусы.
  2. Открыть только заводское приложение (другие будут недоступны для включения, но их можно отключить, стереть кеш).

    как отключить безопасный режим на андроиде хуавей

  3. Удалить лишние проги, проверить функционирование смартфона.

Рекомендуем быть осторожным, чтоб не повредить встроенное приложение — устройство может не загрузится. И ни в коем случае не удаляйте их!

Что делать, если ничего не помогло

Иногда известные способы не помогают. Тогда рекомендуется отключить устройство, снять крышку, извлечь аккумулятор. Нужно подождать минуту для нейтрализации остаточного заряда. Далее устанавливают аккумулятор на место, включают компьютер.

Если аккумулятор нельзя извлечь, устройство сначала выключают, затем при загрузке нажимают и держат до полного включения клавишу «Домой».

Можно воспользоваться режимом Recovery. Сначала выключают планшетный компьютер. При запуске держат нажатыми клавиши включения, снижения громкости. В результате появится меню, где выбирают перезагрузку.

Если ничего не помогает, то можно воспользоваться сбросом к заводским настройкам. Соответствующая строка имеется в рассматриваемом меню.

«откат устройства к заводским настройкам»

Если даже смена прошивки не помогла исправить ситуацию, остаётся только попытаться вернуть телефон в предзаводское состояние путём сброса настроек. Этот способ также уничтожает все медиафайлы на смартфоне, поэтому скопируйте нужную информацию на сторонний носитель заранее.

Чтобы произвести откат настроек устройства вам необходимо выключить смартфон и войти в Recovery Mode. Для этого зажмите клавишу увеличения громкости и блокировки телефона.

Как включить и (или) отключить безопасный режим на Huawei
В появившемся меню выберите «Factory Reset» и дождитесь завершения процесса.

Если ничего из перечисленных способов не помогло выключить безопасный режим на телефоне, вам стоит обратиться к специалисту, так как проблема может крыться в аппаратной части смартфона.

«очистить память телефона»

Этот метод отключения безопасного режима поможет в том случае, если память вашего смартфона засорена большими или неправильно кэшированными файлами, так как именно это приводит к снижению работоспособности любого устройства.

Чтобы устранить проблему, перейдите в Диспетчер телефона (или другое установленное по умолчанию приложение по очистке кэша смартфона) и запустите процесс очистки. Повторите процедуру несколько раз, пока не убедитесь в том, что ваше устройство очищено полностью.

Как включить и (или) отключить безопасный режим на Huawei
Перед производством этой процедуры создайте резервную копию ваших данных, так вы точно не потеряете ничего важного.

«с помощью системной команды»

Если в левом нижнем углу экрана присутствует иконка, сигнализирующая о переходе смартфона в безопасный режим, вернуться к привычной работе будет достаточно просто:

  • Разблокируйте устройство и перейдите на рабочий стол;
  • Откройте экспресс-панель, проведя по экрану сверху вниз;
  • Выберите уведомление об активации безопасного режима и нажмите на него;
  • Подтвердите перевод устройства в обычный режим работы;
  • Дождитесь окончания перезагрузки.

Это самый лёгкий способ отключения Safe Mode, но работает он не всегда. В случаях, если описанный метод вам не помог, попробуйте другие варианты отключения.

«удалить аккаунт»

Блокировка аккаунта тоже является частой причиной перехода смартфона в безопасный режим. Если к телефону привязано несколько профилей, а узнать, какой именно является причиной перехода устройства в безопасный режим не представляется возможным, придётся удалять их по одному до того, как восстановится работоспособность смартфона.

Для удаления профилей пользователю необходимо перейти в настройки смартфона. Далее нужно выбрать меню учётных записей и отключить автоматическое восстановление на каждом из активных профилей. В дополнительном разделе учётных записей производится непосредственно удаление учётных записей, создающих проблемы.

По окончании процедуры удаления необходимо перезагрузить устройство.

Для того чтобы продолжить пользование всеми возможностями смартфона, вам необходимо создать новую учётную запись. Помните, что пользование чужими аккаунтами запрещено, это может привести к повторной блокировке.

Безопасный режим на телефоне как отключить?

Переходим к более важной части обзора. Нередко владельцы мобильных гаджетов случайно загружаются в Safe Mode, а потом не могут вернуться к обычному стилю. Но бывают ситуации и похуже – происходит серьезный сбой, Андроид самостоятельно переходит в защищенное окружение, дабы обезопасить данные. Если перечисленные ниже пути исправления не помогут, придётся обращаться за помощью к сервисным специалистам.

  • Порой достаточно просто перезагрузить смарт. Попробуйте;
  • Вдруг «Выкл/Вкл» с помощью длительного удержания кнопки «Power» не сработает, значит проделайте ту же операцию, но через меню – зажмите «Питание», в появившемся перечне тапните пальцем на «Перезагрузку»:

Немного изменённый метод – задерживаем нажатие на пункте в течение 20 секунд, пока «тело» само не вырубится.

Для чего нужен безопасный режим

Пользователи, которые работали на базе системы Windows, наверняка знают, что в этой операционной системе существует режим, который специально предназначен для решения проблем и устранения неполадок. Но далеко не все знают о том, что такая же функция существует и в их смартфоне на операционной системе Android.

Android стал популярен благодаря демократичности, которая позволяла пользователям совершать действия, которые не разрешала ни одна другая операционная система. При помощи внешнего программного обеспечения или ручного редактирования системных файлов пользователь может изменять внешний вид и функциональность системы.

Если произведённые изменения причинили вред функционированию ОС, необходимо запустить безопасный режим.

В нём будут работать только системные программы, сторонние приложения работу временно прекратят.

«Безопасность» понадобится для удаления утилиты, из-за которой случились неполадки в системе. После этого пользователь сможет вновь вернуть телефон в его обычное состояние.

Другие способы входа в безопасный режим андроид

Некоторые производители мобильной техники, особенно китайские бренды, вносят изменения в системные настройки устройств, так что загрузка смартфона в безопасном режиме осуществляется иначе. Вот некоторые способы загрузки мобильных устройств в безопасном режиме Андроид:

  • Включите телефон, зажмите и держите кнопочки «Питание» и «Уменьшение громкости» до окончания входа в безопасный режим.
  • Сразу после включения мобильного устройства, держите две кнопочки громкости («Увеличение громкости» и «Уменьшение громкости») до окончания загрузки в безопасном режиме.
  • При включении смартфона нажмите на кнопочки «Питание» и «Уменьшения громкости», а затем отпустите, после появления логотипа производителя устройства.
  • Включите мобильное устройство, после появления логотипа производителя, нажмите и держите кнопочки «Питание» и «Уменьшение громкости» до окончания запуска системы.

Как включить

Как запустить устройство на Android в Safe mode:

  • Зажмите кнопку отключения.
  • В появившемся меню поставьте и держите палец на пункте «Отключить питание».
  • Подтвердите загрузку в безопасный режим на планшете или телефоне.
  • Устройство перезагрузится, внизу появится надпись об особом режиме.

Как включить безопасный режим на Андроиде для смартфонов Samsung и HTC: сначала следует выключить аппарат, во время включения зажать и держать клавишу уменьшения звука. Комбинации кнопок для отдельных моделей могут отличаться, точный вариант смотрите на официальном сайте компании-производителя.

После входа в Safe mode удалите приложение, которого вызвало сбой или содержит вирусы. Зайдите в настройки, в пункте «Все приложения» перечислен полный перечень установленных программ, даже невидимых в данном режиме. Если вы не знаете, что именно привело к ошибке – удалите то, что было загружено в последние дни.

Как включить безопасный режим на android

Безопасный режим есть на всех версиях Android новее версии 4.0. Для того чтобы запустить Android в безопасном режиме, следуй следующей инструкции:

  1. Нажми и удерживай кнопку питания твоего смартфона или планшета, пока не появится окно с выбором действия.
  2. Нажми и удерживай пункт «Отключить питание» пока не появится окно с предложением перехода в безопасный режим.
  3. Выберите «Ок»

После третьего шага твой смартфон или планшет выключится и загрузится в безопасном режиме. После загрузки системы в нижней части экрана должна быть надпись «Безопасный режим», которая сообщает о том, что устройство находиться в безопасном режиме.

Вот таким простым способом можно зайти в безопасный режим на Android, а как из него выйти читай ниже.

Как выключить безопасный режим на honor и huawei

Чаще всего пользователи спрашивают, как отключить безопасный режим на телефоне Хуавей и Хонор. Его вначале и рассмотрим.

Почему плохо слышно собеседника по смартфону Huawei и Honor: причины, что делать?

Доступны для использования несколько способов. Испытайте каждый, чтоб найти тот, который поможет убрать опцию.

  1. Перезагрузите смартфон;
  2. задержите палец на кнопке включения на 2-3 секунды;

    как убрать безопасный режим на телефоне хуавей

  3. высветится окошко со значками — жмите «Перезагрузка», ожидайте повторного запуска телефона;

    хуавей как отключить безопасный режим

  4. в другом случае, выбирайте «Выключение» и самостоятельно включайте смартфон.

    как отключить безопасный режим на huawei

  5. Если в итоге функция все равно продолжает функционировать, вынимайте аккумулятор и засовывайте его назад в гнездо (для моделей со съемной батареей).
  6. При повторной проблеме, скиньте устройство до заводских настроек;
  7. выполните резервное копирование информации (часть «Сброс и восстановление»);
  8. жмите «Сброс данных»;
  9. это вернет телефон к заводским настройкам.
  10. Или воспользуйтесь вторым методом сброса настроек — «Recovery»;
  11. нажмите одновременно клавиши питания и уменьшения звука, удерживайте 2 секунды;
  12. высветятся пункты — выберите «wipe data/factory reset», система уберет дополнительно загруженные программы и восстановит заводские настройки.

При нечаянной активации функционала, у вас есть решение как из него выйти. Теперь расскажем, как включить опцию, если требуется восстановить нормальное функционирование операционной системы, если появилась неполадка с одной из загруженных приложений.

Как открыть безопасный режим на honor 10x lite?

  1. Начните с нажатия кнопки питания в течение нескольких секунд, чтобы выключить мобильный телефон. Форматирование HONOR 10X Lite
  2. После этого ненадолго нажмите иудерживайте кнопку увеличения громкости питания. Восстановление HONOR 10X Lite
  3. Теперь выберите SAFE Mode. Используйте кнопки громкости для прокрутки вниз и кнопку питания, чтобы подтвердить это. Recovery Mode HONOR 10X Lite
  4. Отлично! Safe Mode HONOR 10X Lite

Как при загрузке смартфона huawei запустить безопасный режим

Логотип HUAWEI nexus
23 августа 2021 года в статью внесены дополнения.

Все знают, как на своём персональном компьютере запустить безопасный режим (по англ. Safe mode), когда можно восстановить его работоспособность или отключить программы, которые приводят компьютер к «зависанию».

Оказалось, что такой же безопасный режим работы можно запустить и на смартфонах. Он позволяет выполнить необходимую диагностику мобильного устройства и избавиться от нежелательного программного обеспечения. Он ещё помогает наглядно оценить, насколько быстро работает смартфон с минимальным количеством загруженных приложений и насколько его замедляют установленные вами сторонние темы, виджеты, фоновые приложения и прочие «пожиратели ресурсов».

Включить его просто, для этого достаточно при включении телефона HUAWEI (honor) во время, когда идёт загрузка операционной системы нажать и удерживать клавишу уменьшения громкости. Тут необходимо уточнить, что клавишу нужно нажать и удерживать в то время, когда на экране появится логотип производителя с переливом цвета и отблеском на буквах до виброотклика телефона, сигнализирующего, что операционная система в целом загружена.

Но если вам сложно уловить момент виброотклика, то вы можете смело сразу после нажатия кнопки включения, когда телефон начнёт загружать операционную систему, нажать и удерживать клавишу понижения громкости до полной загрузки системы.

После этого в низу экрана появится надпись «Безопасный режим».

Добавленный текст:
Но с выходом обновления Операционной Системы Android  9 Pie запуск «Безопасного режима» изменился. Для перехода к статье «Как включить безопасный режим на смартфоне Huawei» от 23 августа 2021 года нажмите здесь.

Посмотрев на экран, вы заметите, что многие значки приложений на экране отсутствуют, включая интернет браузеры и сторонние приложения, которые вы скачали самостоятельно.

Чтобы выйти из «Безопасного режима» вам достаточно перегрузить мобильное устройство. При повторном включении смартфона он уже будет в обычном режиме.

Вид Главного Рабочего экрана смартфона в «Безопасном режиме» и в обычном рабочем состоянии.

Экран 1 и 2 Безопасный режим
Экран №1 смартфона – вид Главного Рабочего экрана в безопасном режиме. Экран №2 смартфона – вид Главного Рабочего экрана в обычном режиме.

Вид Рабочего экрана со значками приложений в «Безопасном режиме» и в обычном рабочем состоянии.

Экран 3 и 4 Безопасный режим
Экран №3 смартфона – вид Рабочего экрана в безопасном режиме. Экран №4 смартфона – вид Рабочего экрана в обычном режиме.

Классический способ перехода в безопасный режим на хуавей

Перейти в безопасный режим на Хуавей можно при каждом выключении смартфона. При включенном смартфоне нажимаем кнопку выключения и удерживаем до появления дополнительного меню. Среди появившихся четырех пунктов один – Выключение, который мы быстро нажимаем для полного отключения устройства. Для перехода в безопасный режим на Хуавей этот пункт меню необходимо не быстро нажать, а удерживать в течение нескольких секунд до появления контекстного меню с возможностью перехода в безопасный режим. Подтверждаем действие нажатием на кнопку «Ок».Как включить и (или) отключить безопасный режим на Huawei

Проверьте ваши приложения

Несмотря на то, что невозможно использовать приложения загруженных из google play в безопасном режиме, данные приложений не заблокированы в настройках вашего устройства. Это хорошо, поскольку есть вероятность, что загруженное вами приложение переводит ваш телефон в безопасный режим. В этом случае лучше разобраться с самим приложением, а не постоянно перезагружать телефон.

Существует три способа решения этой проблемы: очистка кэша(временная память приложений на вашем устройстве), очистка данных приложения или удаление самого приложения.

Начнем с очистки кеша:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Хранилище», затем нажмите «Очистить кэш».

Если это не сработает, пришло время сделать шаг вперед. Будьте осторожны: удаление хранилища приложения очищает кэш и ваши пользовательские данные на этом приложение. Вот как удалить данные приложения:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Хранение», затем нажмите «Очистить хранилище».

Если очистка кэша и хранилища приложения не сработала, пришло время удалить само приложение:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Удалить», затем нажмите «ОК» для подтверждения.

Безопасный режим является одной из важных функций операционной системы Android. Он необходим для устранения проблем, связанных с установкой приложений/системного сбоя. Но, как отключить безопасный режим на Хуавей и Хонор? В статье мы рассмотрим, каким образом можно запустить смартфон в обычном режиме и для чего используется Save mode.

С помощью меню recovery

Можно попробовать перезагрузить аппарат через системное меню, чтобы он перешел в обычный режим функционирования.

Для того чтобы запустить меню «рекавери», требуется выключить гаджет и удерживать определённую комбинацию кнопок. На большинстве моделей (Asus, bq, DEXP, digma, Huawei mediapad, irbis, lenovo, oysters, prestigio, Филипс, Алкатель, Супра) это «громкость » и «включение».

В «рекавери» выбираем пункт «Reboot system now» и ждём, пока произойдёт перезагрузка.

Экстремальный способ

Если пользователь не смог выключить данный режим при помощи вышеописанных способов, то он может воспользоваться последним и самым опасным – использование системы хард ресет. Данный метод действительно очень опасный тем, что пользователь полностью теряет все свои данные о телефоне, о его системы. По факту, он включает новый телефон и систему, которые в дальнейшем нельзя будет восстановить.

Как говорилось ранее, данный способ – самый экстремальный и опасный. Применять его стоит только в конкретных ситуациях, когда безопасный режим нельзя выключить ни одним из способов. Стоит отдавать отчет в том, что систему Хонора нужно будет настраивать заново, то есть произойдет не только потеря всех данных, но и их дальнейшее уничтожение.

Если же пользователь решился на него, то ему стоит выполнить следующее:

  1. Для начала необходимо выключить устройство любым из удобных способов. Это можно сделать, как и через панель управления, так и при помощи кнопок;
  2. После этого стоит удерживать кнопку питания и клавишу увеличение громкости в течение определённого количества времени. Это количество варьируется от модели телефона;
  3. Как только пользователь увидит логотип компании на экране, то ему стоит отпустить кнопки;
  4. После этого стоит использовать клавишу понижения громкости. Появится специальное меню, в котором стоит выбрать wipe data, а после подтвердить свое решение при помощи кнопки питания;
  5. Процесс сброса пройдет определённое количество времени. Пользователю стоит дождаться, пока он не будет завершен.

Если пользователь все сделал правильно, то не только сама система будет выглядеть, как при первом включении, но и безопасный режим автоматически отключится. Перед применением данного способа стоит также обратиться в сервисный центр, а также попробовать вышеописанные способы.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий