Как отключить голосовой ввод на Андроид – инструкция Тарифкин.ру

kak otklyuchit golosovoy poisk na android Новости

Что такое голосовой ввод и поиск на андроид

Виртуальный ассистент «OK, Google», предустановленный на подавляющем большинстве смартфонов и планшетов с OS Android, позволяет использовать девайс максимально эффективно и комфортно. Ведь голосом, не прилагая усилий, можно решать множество задач: искать нужную информацию, запускать и отключать приложения, набирать текст.

Все команды, которые выполняет Голосовой ассистент можно условно разделить на две категории.

  1. Управление функциями самого устройства. К примеру, для прослушивания музыки не нужно заходить в меню, выбирать композиции и включать плеер, достаточно сказать «Проиграть плейлист». А для включения будильника можно не заниматься настройками времени вручную, а просто дать команду «Разбуди меня в …».
  2. Голосовой ввод запрос и поиск информации. Иногда открывать браузер и набирать фразу вручную бывает долго, неудобно (если заняты руки), да и просто лень. Запустив виртуального помощника, можно узнать прогноз погоды, программу телепередач, найти интересную книгу (статью), и т. д.

Опцию голосового ввода целесообразно использовать при работе в приложениях: «Гугл Документы», когда возникает необходимость писать короткие тексты или длинные статьи, или «Гугл Презентации», если потребуется продиктовать заметки докладчика.

Зачем отключать голосовой ввод на андроид

Функция «OK, Google» является отличным нововведением, поскольку позволяет сократить временные затраты на управление программами смартфона, поиск необходимой информации, и получение ответов на интересующие вопросы, причем как в голосовом формате, так и в виде текста. Но, несмотря на все удобства, все больше пользователей стремятся отключить «услуги» ненавистного ассистента.

Разработчики, предугадывая желание пользователей ОС Андроид, предусмотрели возможность как полного, так и частичного отключения голосового управления устройством.

Как отключить google ассистент

Если что-то из того, что я описал выше или тому подобное происходило с вами в обычной жизни и вы устали от Google Ассистент, вам стоит просто отключить его и для этого есть три варианта действий.

Как отключить голосовой ввод на андроид

При желании ограничить работу сервиса голосового управления разумным решением станет отключение части его функций. Это означает, что приложение будет установлено на устройстве, но мешать при этом как раньше оно уже не станет. В системе Андроид для этого предусмотрено несколько вариантов.

Как отключить кнопку вызова ассистента

В большинстве случаев отключения кнопки Google Ассистента будет достаточно. Таким образом, вы больше не сможете получить доступ к помощнику при нажатии кнопки Power. Так вы сможете избавиться от тех самых случайных вызовов.

Перейдите в Настройки и выберите ”Приложения”, далее откройте ”Приложения по умолчанию”, а затем нажмите ”Приложение-помощник”. Здесь вы можете изменить разные настройки, в том числе, отключить вызов Google Ассистента кнопкой Power. Просто в разделе ”Помощник” выберите ”Нет”.

Такой вариант является самым оптимальным, так как не отключает Ассистента полностью и позволяет продолжать им пользоваться в случае необходимости. Зато вы никогда не вызовете его случайно.

Как полностью отключить гугл ассистента на андроиде

Предложенные выше варианты позволяют сделать виртуального помощника незаметным и ненавязчивым. Но пользователи, не привыкшие ограничиваться полумерами, предпочитают отключить сервис «Google Assistant» полностью. Сделать это можно следующим образом.

  1. Запустить браузер и открыть вкладку «Еще» (оно расположено в правом нижнем углу дисплея).
  2. Перейти в меню «Настройки». image
  3. Отыскать строку «Google Ассистент» и тапнуть по ней, перейдя на одноименную страницу. image
  4. Пролистав список вниз, найти вкладку «Телефон» и раскрыть ее.
  5. Напротив «Google Ассистент» перевести ползунок влево, чтобы отключить опцию.image

На этом этапе полное отключение голосового помощника будет завершено. Однако для экономии места в памяти накопителя на некоторых устройствах его можно удалить. Сделать это возможно в том случае, если «Google Ассистент» не входит в перечень предустановленных программ, а является отдельным приложением. Не откладывая намерение в долгий ящик, нужно выполнить следующие действия.

С этого момента голосовой сервис будет удален из памяти устройства.

Как снова включить голосовой поиск

Многие обладатели мобильных телефонов боятся, что деактивировав работу виртуального помощника, они не смогут больше использовать собственный голос для работы на своем девайсе. Однако подобные опасения беспочвенны. При желании или возникшей необходимости вновь активировать работу сервиса «OR, Google» можно без проблем в течение нескольких минут.

Поскольку опция голосовых команд работает только в приложении «Google Now», его нужно открыть и изменить параметры настроек. После этого появится возможность управления всеми функциями и программами устройства.

  1. После запуска утилиты в появившемся окне нажать на кнопку, открывающую меню. image
  2. В перечне выбрать раздел «Настройки» и войти в него (важно не перепутать с опцией «Настроить»!).
  3. На новой странице потребуется открыть раздел «Голосовой поиск», и далее подраздел «Распознавание О’кей Google». image
  4. В появившихся настройках голосового управления нужно будет включить опцию «Их всех приложений». image
  5. Далее система предложит трижды произнести фразу «О’кей Google». Проговаривать слова важно четко и раздельно. Данное действие необходимо для того, чтобы система могла лучше распознавать голос.

После окончания его выполнения на экране появится уведомление о завершении настройки. С этого момента можно будет использовать возможности голосового управления в полном объеме.

Функцию голосового управления на Андроид можно ограничить или полностью отключить . Для выполнения подобных действий разработчик предусмотрел несколько вариантов. Если четко следовать инструкции и последовательно выполнять все ее пункты, проблем удастся избежать.

Кнопки и жесты

Этот способ подходит тем, кто во время написания поисковой фразы нажимает иконку микрофона и запускает «Google Ассистента».

Особенности google ассистента

Я согласен, что Google Ассистент может быть очень полезным и значительно развился с тех пор, как он впервые появился в наших телефонах. Но что, если он продолжает вылезать со своими советами даже в тот момент, когда он вам совершенно не нужен, или вы просто не хотите, чтобы ваш телефон всегда вас слушал? Все очень просто — надо отключить лишние функции и жизнь станет такой же простой, как и прежде.

Google выпустила обновление Google Authenticator впервые за три года.

Самое раздражающее, что есть в Google Ассистенте, это когда он просто вылезает в тот момент, когда его совершенно не ждешь, а вызов сделал по ошибке. Иногда такое бывает при разблокировке смартфона. Это происходит, если случайно чуть дольше подержать нажатой кнопку Power.

В итоге, его сначала надо закрыть и только потом выполнить все необходимые действия. Конечно, речь идет о секундах и не стоит думать, что это очень долгий и сложный процесс. Дело в том, что мы привыкли к максимальной отзывчивости интерфейса и к тому, что даже на недорогих смартфонах все работает очень быстро и не заставляет нас тратить даже лишние доли секунд.

Строка поиска на рабочем столе

Этот метод работает на устройствах со свежей версией ОС. Чтобы удалить виджет и увеличить свободное пространство на дисплее, не требуется выполнять каких-либо сложных манипуляций. Все, что нужно будет сделать, это:

Поисковая строка исчезнет из поля зрения, при этом подтверждать действие не придется. Если же потребуется вернуть ее на прежнее место, нужно будет перейти во вкладку с виджетами.

Заключение

Чтобы отыскать, как отключить голосовой набор, потребуется перейти в настройки «Google» или зайти в параметры смартфона и выбрать «Распознавание «Ок, Google»». В данном разделе выполняется деактивация функции, если в ней больше нет необходимости.

Рекомендуем познакомиться: Голосовой помощник Алиса на Android

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий