Как переместить файлы и приложения на SD-карту – Андроид Эльф

Как переместить файлы и приложения на SD-карту – Андроид Эльф Новости

Как перемещать файлы в ос android

Для перемещения файлов на Android-устройствах необходим файловый менеджер. Такое приложение может быть предварительно установлено на вашем устройстве, например, под названием «Диспетчер файлов». Если у вас его нет, то вам придется сначала установить файловый менеджер, например ES File Explorer или Astro File Manager.

Как получить доступ к записи на внешнюю sd карту памяти в андроид 6

Для работы нам потребуется Total Commander. Можно использовать ES проводник или любой другой. Для записи на карту памяти в системе Андроид 6 проделаем следующее:

Переходим в меню Настройки. Находим пункт Все приложения. В разделе Все обязательно будет такая строка как Документы. Нас интересует именно то, что я выделил. Переходим в настройки приложения и активируем его. Всё, на этом подготовка закончена. Переходим ко второму этапу.

Копируем на карту памяти приложения

Total Commander удобен тем, что выводит список установленных приложений. Это, справедливости ради замечу, делает и ES проводник, о чём я писал в посте Бесплатный проводник для Андроид — ES проводник. 

Итак, выбираем Мои приложения и среди них нужное. Долгим нажатием вызываем меню, в котором ищем пункт Копировать в буфер. Переходим на карту памяти SD и выбираем нужную папку, куда хотим скопировать приложение. Опять долгим нажатием на папку вызываем меню и выбираем пункт Вставить сюда (Скопировать).

Всё, приложение в ваш персональный архив скопировано. Для последующей установки вам потребуется только перейти в вашу папку и нажать на нужное приложение для того, чтобы его установить.

Скопировать любые файлы из папок загрузки, фото можно точно таким же способом. Ничего сложного и необычного. Удачи!

UPD 26/02/18. На внешнюю флешку и на карту памяти смартфона данные переносятся ещё проще с помощью MI проводника. 

Перемещение с памяти устройства на sd-карту

При правильном обслуживании и правильном оборудовании вы можете поддерживать оптимальную производительность на вашем смартфоне или планшете Android, если он имеет ОС не ниже версии 4.0, а также слот для карт microSD.

С помощью внешних накопителей можно освободить место для хранения. Высококачественные SD-карты можно найти по приемлемой цене. Но вам стоит проверить максимальную ёмкость карты microSD, которую поддерживает ваше устройство, прежде чем совершать покупку. Увеличение доступного пространства для хранения может быть достигнуто следующими путями:

  • Перемещение файлов на SD-карту;
  • Перемещение приложений на SD-карту;
  • Изменение хранилища камеры по умолчанию на SD-карту.

В принципе, нет установленного правила о том, сколько внутренней памяти мобильного устройства должно оставаться свободным для нормальной работы. Но здесь действует правило «больше-лучше».

Другое преимущество хранения файлов (особенно музыки, видео и фотографий) на внешнем хранилище – это возможность быстро перенести их на другой смартфон или планшет. Также это может пригодиться, когда вы хотите сделать резервную копию ваших файлов при сбросе устройства до заводских настроек.

Перемещение файлов на sd-карту

Для начала рассмотрим, как можно перенести файлы и папки с памяти устройства на внешнюю карту:

  1. Откройте файловый менеджер на вашем Android-устройстве.
  2. Выберите локальное хранилище. Оно может называться, как «память устройства», «внутренняя память» или как-то похоже.
  3. Найдите нужные файлы или папки, которые хотите переместить. Подсказка: изображения камеры обычно находятся в папке DCIM.
  4. Нажмите значок «Меню», чтобы отобразить раскрывающийся список действий.
  5. Нажмите «Выбрать» или «Выбрать всё» в раскрывающемся списке действий. Затем вы должны увидеть пустые флажки около файлов, а один пустой флажок вверху обычно обозначается как «Выбрать всё» или «0». Если вы не видите эти флажки – нажмите и удерживайте какой-нибудь файл или папку, чтобы отобразить флажки.
  6. Нажмите пустые флажки, чтобы выбрать отдельные файлы или папки, которые вы хотите переместить, или нажмите «Выбрать всё» в верхней части окна.
  7. Нажмите значок «Меню» ещё раз, чтобы отобразить раскрывающийся список действий.
  8. Выберите «Переместить».
  9. Найдите нужную папку назначения на внешней SD-карте или нажмите «Создать папку», чтобы создать и назвать папку назначения.
  10. Выберите папку назначения.
  11. Выберите «Переместить сюда».

Подождите, пока ваше устройство завершит перемещение файлов и папок. Повторите эти шаги, пока вы не переместите все нужные файлы и папки из внутреннего хранилища вашего устройства на SD-карту.

Перенос приложений на sd-карту

Среднестатистическое мобильное приложение не требует большого объёма памяти, но после того, как вы установили десятки таких программ, надо что-то предпринимать. Кроме того, для многих популярных приложений требуется дополнительное пространство для сохранённых данных и кэша.

Android OS позволяет вам перемещать приложения на SD-карту и обратно. Однако не каждое приложение может храниться на внешнем накопителе – предустановленные и системные приложения остаются в памяти устройства.

  1. Зайдите в настройки устройства.
  2. Выберите «Диспетчер приложений» (или просто «Приложения»), чтобы увидеть алфавитный список всех приложений на вашем устройстве.
  3. Выберите приложение, которые хотите переместить. Вам будут представлены детали приложения и действия с ним.
  4. Нажмите кнопку «Переместить на SD-карту». Если эта кнопка выделена серым цветом и ничего не делает при нажатии на неё – приложение не может быть перемещено. Если кнопка называется «Переместить в память устройства» (или как-то похоже) – приложение уже находится на SD-карте.
  5. Возможно, вам понадобится нажать на «Хранилище» («Память») для открытия списка действий, включая «Изменить». Если кнопка «Изменить» отсутствует – приложение не может быть перемещено.
  6. Нажмите кнопку «Изменить», чтобы просмотреть варианты хранения: Внутреннее хранилище и SD-карта.
  7. Выберите SD-карту и следуйте подсказкам, которые появляются.

Подождите, пока ваше устройство завершит перемещение приложения. Повторите эти шаги, пока вы не переместите все нужные приложения из внутреннего хранилища вашего устройства на SD-карту.

Перенос файлов в долгосрочное хранилище

В конце концов, SD-карта тоже может заполниться. В таком случае вы можете переместить файлы с SD-карты на ноутбук или настольный компьютер с помощью кардридера. Оттуда вы можете перемещать файлы на внешний жесткий диск или загружать их на сайт онлайн-хранилища (например, Dropbox или Google Drive).

Последовательность выполнения

  1. Войдите в папку «SD Cаrd» и выделите необходимые папки или файлы, используя для этого длительное нажатие на иконку файлов, пока они не отметятся галочкой.
  2. Затем просто «кликните» по иконке «Копировать».
  3. Сдвиньте экран вправо для возврата в начальный интерфейс проводника
  4. В завершение войдите в «External SD» либо «USB storage» и в требуемую директорию выберите «Вставить». По завершении процедуры копирования вы сможете увидеть добавленные файлы в необходимом месте.

Если вам необходим именно перенос файлов на флешку, а не копирование, когда переносимые данные удалятся из памяти устройства, необходимо выполнить вышеуказанные действия, но в пункте 2 выбрать действие «Вырезать».

Сохранение фотографий

Дополнительно расскажем, как в Аndrоіd настроить автоматическое сохранение фотоснимков непосредственно на карту памяти.

Выполнить это можно в настройках самой камеры.

  1. Войдите в камеру.
  2. Нажмите на пункт «Настройки».
  3. Выберите «Память».
  4. Отметьте галочкой пункт «Карта SD».

Теперь все отснятые новые фотоснимки будут сохраняться на внешнюю флешку.

Хранилище камеры по умолчанию

С помощью смартфона вы, вероятно, делаете много фотографий, и не хочется перемещать фотографии и видео на внешний накопитель каждый раз. Решение? Измените хранилище камеры по умолчанию. Сделайте это один раз, и все фотографии и видео, которые вы сделаете, будут сохраняться в папке DCIM на SD-карте.

Большинство, но не все приложения для камеры предлагают эту опцию. Если в вашем такой опции нет – вы можете загрузить другое приложение для камеры из магазина Google Play.

  1. Включите камеру на вашем устройстве.
  2. Нажмите на значок меню (обычно в виде шестерёнки), чтобы получить доступ к настройкам камеры.
  3. Выберите пункт «Место хранения».
  4. Выберите SD-карту. Также может называться «Внешнее хранилище», «Карта памяти» и так далее.

Теперь вы можете делать снимки, зная, что все они будут сохранены на SD-карте.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий