Как переместить фото с телефона на карту памяти или на компьютер: ручные методы и программы

move pictures to sd card samsung Новости

Что нужно для установки sd-карты основной памятью

Для осуществления данной задачи вам понадобится скоростная SD-карта (желательно, 10 класса или быстрее). Карты 6, а особенно 4 и 2 классов для таких целей не пригодны, ваша система вследствие их использования существенно замедлит свою работу, что вряд ли понравится кому-то из пользователей.

Также важно понимать, что срок действия такой SD-карты вследствие активной на неё нагрузки будет существенно меньше, нежели если бы нагрузка на карту проходила в стандартном режиме.

Фото карты памяти 10 класса
Для комфортной работы используйте SD-карту 10

↑ перенос кэша на флешку

Данный способ пригодится для пользователей, которые любят игры с большим кэшем. Сейчас многие крупные проекты (к примеру, серия игр Asphalt, FIFA, Grand Theft Auto) занимают несколько гигабайт. То же самое касается и навигационных карт. Не все устройства могут похвастаться таким объемом встроенной памяти, поэтому на помощь приходит FolderMount.

  1. Устанавливаем FolderMount.
  2. Запускаем и предоставляем права Суперпользователя.
  3. Открываем выдвигающееся меню в левой части экрана.

Переходим в «Анализатор приложений», ищем нужную игру и кликаем по ней.

  • В открывшемся окне видим объем, который занимают отдельно данные приложения и его кэш.
  • Нажимаем кнопку «Создать пару» напротив размера кэша.
  • На вопрос отвечаем «Да» и нажимаем галочку в верхней части экрана, после этого снова необходимо ответить «Да».

  • В строке уведомлений можно будет увидеть процесс переноса файлов.
  • Как только перенос завершится (достигнет 100%), снова открываем выдвигающееся меню и выбираем «Список пар».
  • Осталось лишь нажать переключатель напротив названия игры, которые вы переносили.
  • Вручную, через файловый менеджер

    Вручную перенести изображения на SD-карту можно при помощи файлового менеджера. Он представляет собой встроенную утилиту для перемещения, удаления, открытия и переименования файлов.

    Для переноса фотографии на «Андроиде» необходимо:

    1. Открыть файловый менеджер. По умолчанию ярлык встроенной утилиты располагается на рабочем столе и называется «Мои файлы».

    2. Найти раздел «Память устройства».

    3. В открывшемся списке выбрать папку DCIM.

    4. Нажать на кнопки, появившиеся в правом верхнем углу.

    5. Выбрать опцию «Переместить».

    6. В качестве нового места для хранения фото указать карту памяти. После переноса все фотографии, содержащиеся в папке DCIM, будут отображаться в галерее телефона.

    Сохранение фото
    Сохранение вручную через файловый менеджер.

    Чтобы фото сохранялись на SD-карте автоматически, необходимо:

    1. Зайти в настройки смартфона и найти раздел «Хранилище».

    2. В разделе «Память по умолчанию» указать внешний накопитель.

    Сохранение автоматически
    Шаги по автоматическому сохранению.

    Если смартфон не видит карту памяти

    Иногда может происходить так, что Android не может определить наличие карт памяти. Это может происходить даже в тех случаях, если подключение было сделано правильно. В таких случаях для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо сделать следующее.

    Нужно воспользоваться внешним кардридером. В этом случае карта станет доступна для смартфона. Такой вариант в некоторых случаях может быть недостаточно удобен. Но иногда может выручить владельца гаджета. В таком случае карту вынимают из гаджета и устанавливают в переходник.

    Иногда решить проблему удаётся одним из следующих способов:

    1. Выполнить перезагрузку телефона.
    2. Отключить аккумулятор, а затем вновь подключить его и включить телефон. Это можно сделать в тех моделях, где аккумулятор является съёмным.
    3. Некоторые SD карты могут быть несовместимы с устройством. Чтобы проверить это, нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации смартфона.
    4. Может помочь проверка того, имеются ли приложения, которые не видят карточку. В этом случае речь может идти о программном сбое. В таком случае, например, может помочь переустановка приложения.

    Проверив возможные причины, в большинстве случаев удаётся решить возникшую проблему.

    Использование программы android debug bridge на пк

    Вы можете при помощи специализированной утилиты изменить по умолчанию место для установки приложений, даже если у вас такого пункта в настройках телефона нет. Программа называется Android Debug Bridge и доступна только для компьютера, поэтому вам необходимо будет подключить свой девайс к ПК и выполнить некоторые действия:

    • Загрузите программу по этой ссылке и откройте архив;
    • Распакуйте содержимое архива в корневом каталоге, то есть там, где у вас находится операционная система. Обычно это локальный диск «С». То есть, у вас путь должен выглядеть следующим образом: С:adb;ADB директория в Windows
    • В настройках своего телефона, также не выключая «Режим разработчика», включаете «Отладку по USB», и подключаете смартфон при помощи кабеля к компьютеру;Подтверждение отладки по USBОтладка по USBКак переместить фото с телефона на карту памяти или на компьютер: ручные методы и программы
    • Ждете, пока система автоматически установит все необходимые драйвера и запускаете командную строку от имени администратора;ADB запуск от имени администратора
    • Далее в режиме командной строки прописываете команду cd c:adb, чтобы обратиться к необходимой нам директории и нажимаете Enter;ADB корневой каталог
    • Если все ввели правильно, далее нужно ввести еще одну команду: abd devices и нажать Enter для подтверждения операции;
    • У вас должна появиться информация о подключенном устройстве с пометкой successfully. Это говорит о том, что системой распознан новый девайс;ADB devices в списке
    • Далее прописываете команду adb shell pm set-install-location 2 и нажимаете Enter;ADB смена места для установки
    • Если все ввели правильно, то по умолчанию местом для установки приложений будет назначена SD-карта. Кто не в курсе, значение «0» — это внутренняя память вашего телефона. В случае чего вы всегда можете вернуть стандартные значения по этому же принципу;
    • Отключаете свой девайс и проверяете работоспособность.

    Как подключить карту памяти на телефоне samsung

    Тип большинства карт памяти — это Micro SD. Также постепенно получают всё большее распространение SDHC и SDXC. Существуют также и другие типы карт. Класс карты соответствует скорости передаче данных при записи или считывании. Указанное число равно количеству мегабайт информации, передаваемых за одну секунду.

    Например карта MicroSD класса 4 позволяет передавать данные со скоростью 4 мегабайт в секунду. Надо учитывать, что с увеличением класса растёт не только скорость, но и стоимость. Оптимальным вариантом принято считать класс 10 — он обеспечивает достаточно высокую скорость работы при приемлемой стоимости.

    При использовании карты памяти нужно учитывать, что при подключении к компьютеру будут доступны только те файлы, которые расположены на ней. Программы смартфона в большинстве случаев будут записывать информацию на SD карту.

    Для подключения карты необходимо выполнить такие действия:

    1. Нужно осмотреть смартфон и найти, где располагается отсек для установки карты памяти.
    2. Перед выполнением последующих действий требуется выключить смартфон.
    3. В некоторых моделях перед установкой необходимо произвести извлечение слота. В других — достаточно приподнять держатель памяти.
    4. Нужно разобраться в том, в каком положении необходимо вставлять носитель. Это действие нужно выполнить аккуратно, не применяя силу.
    5. Нужно вернуть слот в первоначальное положение.

    Теперь телефон должен определить, что установлена новая карта.

    Как это сделать

    Как перенести фото на карту памяти АндроидСегодня потребителю предоставлен огромный выбор смартфонов, но все они работают на базе одной из двух операционных систем:

    • Android.
    • IOS – устройства от компании Apple.

    И хотя у этих операционных систем много отличий, они имеют схожие алгоритмы работы – например, с файлами.

    Далее речь пойдет только о гаджетах с Android. Благодаря этой гибкой и многофункциональной ОС переместить фотографии с памяти телефона во внешнее хранилище можно несколькими способами:

    • Используя встроенный файловый менеджер.
    • С помощью компьютера.
    • Посредством сторонних приложений, таких как ES File Explorer.

    Кроме того, можно настроить телефон и фотокамеру так, что бы снимки сохранялись на micro SD. Благодаря этому вам не потребуется перенос фото на СД-карту, так как снимки изначально будут сохраняться на внешнем накопителе. Но к этому вопросу мы вернемся позже.

    Меняем местами внутреннюю память android с картой памяти (требуется root)

    Ещё один известный способ, наиболее используемый на девайсах с малым объёмом встроенной памяти – подмена внутренней памяти на SD-карту. У Вас уже должен быть сделан рут и установлено приложение Root Explorer. Вы должны выполнить следующие действия:

    1. Запустите Root Explorer;
    2. Зайдите в папку «System»;
    3. Далее перейдите каталог «etc»;
    4. Тапните по кнопке «Права R/W»;
    5. В самом низу каталога найдите файл vold.fstab;
    6. Нажмите и удерживайте до тех пор, пока не появится контекстное меню;
    7. В нём выберите «Открыть в текстовом редакторе»;
    8. Теперь Вы должны найти текст, похожий на тот, что представлен на скриншоте ниже и поменять sdcard0 с sdcard1 местами;
    9. Перезагрузите устройство.

    Готово! Отныне всё, что Вы будете скачивать, автоматически будет устанавливаться на SD-карту. Как видите, существует достаточно большое количество способов сделать так, чтобы всё сохранялось на карту памяти, Вам нужно выбрать лишь один из них в зависимости от того, какая версия ОС у Вас установлена, что именно Вы хотите получить и есть ли на устройстве Root.

    Перемещение фотографий на samsung galaxy

    В настоящее время компания Samsung является лидером в производстве и продажах смартфонов. Линейка телефонов Galaxy одна из самых популярных в мире. Она включает как бюджетные, так и флагманские модели с последними разработками. Эти устройства работают также под операционной системой Android, поэтому вышеуказанная инструкция подходит к смартфонам данного бренда.

    Но все же имеются некоторые особенности работы с файлами, речь идет о подключении к компьютеру. Это второй способ перемещения фотографий со смартфона и с планшета Android во внешнюю память.

    Итак, необходимо выполнить следующие действия:

    • Подключите свой смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля, который прилагается в комплекте.
    • Откройте файловый проводник и в меню слева перейдите в раздел «Этот компьютер».
    • Вы увидите название своего смартфона, например, Samsung Galaxy A. Откройте его.
    • На экране появятся два варианта:
      • Card – это карта micro SD .
      • Phone – внутренняя память.
    • Перейдите в раздел Phone. Кликните по папке DCIM правой кнопкой мышки.
    • В появившемся меню нажмите «Вырезать».
    • Укажите Card, кликните в любом месте правой кнопкой мыши, затем – «Вставить».

    Для упрощения данной процедуры можно использовать горячие клавиши Windows:

    • Ctrl X – вырезать.
    • Ctrl V – вставить.

    Для некоторых моделей может потребоваться установка драйвера.

    Это стандартная процедура подключения телефона к ПК для смартфонов от любых производителей Но для более удобной работы с файлами для устройств от Samsung предусмотрена программа Samsung Kies, а для резервного копирования и восстановления – Smart Switch.

    Способ 2: настройка памяти

    Снова вернемся к системным средствам. На Андроид можно указать SD-карту как место установки приложений по умолчанию. Опять-таки, работает это не всегда.

    В любом случае попробуйте сделать следующее:

    1. Находясь в настройках, откройте раздел «Память».
    2. Переход в память Андроид

    3. Нажмите на «Предпочитаемое место установки» и выберите «SD-карта».
    4. Установка приложений на SD-карту по умолчанию

    5. Также можно назначить хранилище для сохранения других файлов, обозначив SD-карту как «Память по умолчанию».

    SD-карта – память по умолчанию
    Расположение элементов на Вашем устройстве может отличаться от приведенных примеров. Поэтому, если у Вас появятся какие-то вопросы или не получится проделать все описанные в этой статье действия, пишите об этом в комментариях ниже. Мы обязательно поможем решить проблему.

    Способ №1. изменяем содержимое файла vold.fstab

    Первый из описанных способов предполагает изменение содержимого файла системных настроек «Vold.fstab». После осуществления указанных изменений ОС Андроид будет считать вашу SD-карту внутренней памятью устройства, при этом учтите, что ряд установленных ранее приложений могут перестать работать.

    Важно знать, что данный способ работает только на рутированных устройствах, на которых установлена ОС Андроид ниже (!), нежели версия 4.4.2. В версиях ОС Андроид 4.4.2 и выше указанный файл, скорее всего, вы попросту не найдёте.

    Также учтите, что ошибка в реализации данного способа (в частности, добавление в нужные строки лишних символов) может самым печальным образом сказаться на работоспособности вашего устройства. Потому тщательно взвесьте возможные риски, и если, всё-таки, приняли решение, тогда приступайте к его реализации.

    Итак, для осуществления данного способа выполните следующее:

    • Запустите любой файловый менеджер (к примеру, популярный «Total Commander»);
    • Перейдите в корень файловой системы;
    • Найдите там папку «etc» и перейдите в неё;
    • Найдите там файл vold.fstab, тапните на нём, и перейдите в режим его редактирования (в «Total Commander» запустите «Totalcmd-editor»);Скрин перечня файлов с Vold.fstab
    • Внутри данного файла имеются множество строк, начинающихся с символа «#». Вам нужно найти строки, начинающиеся не с решётки, а с сочетания символов «dev_mount». Обычно это будут две строки, располагающиеся столбиком, одна из них будет указывать на внутреннюю память, другая – на внешнюю.

    Например, это могут быть такие строки:

    • dev_mount sdcard/storage/sdcard0 emmc@xxxxxx
    • dev_mount sdcard2/storage/sdcard1 auto/xxxxxx

    Для осуществления нужных изменений нам необходимо поменять путь в указанных строках местами, то есть, проще говоря, вместо 0 поставьте единичку в первой строке, а во второй вместо 1 поставьте 0.

    После изменений эти строки будут иметь вид:

    • dev_mount sdcard/storage/sdcard1 emmc@xxxxxx
    • dev_mount sdcard2/storage/sdcard0 auto/xxxxx

    Сохраните произведёнными вами изменения, а затем перезагрузите гаджет.

    Ещё один вариант как сделать карту памяти основной на андроид:

    Иллюстрация нужных изменений в тексте

    Полезно знать: Normal Boot что это такое на Андроид

    Способ №2. используем настройки ос андроид 6.0 и выше

    Кроме первого способа, в котором я рассмотрел, как переключить память телефона на карту памяти, существует и другой способ, работающий только на настройках ОС Андроид 6.0 (Marshmallow) или выше, и позволяющий задействовать SD-карту как основную для сохранения файлов и работы с ними. Для его реализации рекомендую сделать копию данных с вашей SD-карты (если таковые на ней имеются), так как данная карта будет отформатирована системой.

    Выполните следующее:

    Интересно: Talkback что это за программа на Андроид

    Заключение

    В данной статье мной были рассмотрены варианты того, как установить на Андроиде внешнюю карту SD в качестве основной памяти. Важно учитывать, что данные способы работают далеко не всегда — первый требует рут прав и ОС Андроид ниже, нежели 4.4.2., а второй работает с ОС Андроид 6.0 и выше (при этом есть ряд современных устройство, например «LG G5», на которых реализация последнего способа невозможна по внутренним причинам). Также учтите, что реализация данных способов выполняется вами на свой страх и риск, и гарантировать 100%-процентный результат в данном случае вряд ли полагается возможным.

    Этап 1: первичная настройка

    В «чистом» Android 10 процесс первичного конфигурирования карты памяти выглядит следующим образом:

    Внимание! Выполнение дальнейшей инструкции предполагает форматирование SD-карты, поэтому перед началом процедуры убедитесь, что на ней нет важных или ценных данных!

    1. После установки карточки в шторке устройства появится уведомление с предложением её настроить, тапните по нему.
    2. Открыть уведомление для первичной настройки SD карты в Android

    3. Откроется средство конфигурации. Система предложит выбрать из двух опций: объединение с внутренним хранилищем либо установку в качестве съёмного накопителя. Первый вариант рекомендуется использовать для телефонов или планшетов с небольшими объёмами встроенной памяти (16 Гб или меньше), тогда как второй подходит для всех остальных случаев.
    4. Варианты установки для первичной настройки SD карты в Android

    5. Вне зависимости от выбранного варианта, появится предложение отформатировать карту, согласитесь с этим.
    6. Начать форматирование для первичной настройки SD карты в Android

    7. После процесса форматирования получите сообщение о том, что устройство готово к работе.
    8. Сообщение о завершении первичной настройки SD карты в Android

      На этом начальная настройка карты памяти завершена.

    Этап 2: настройка для загрузки файлов

    Если вы выбрали режим работы SD-карты как съёмного носителя, наверняка вам будет интересно, можно ли настроить её на загрузку файлов. Такая возможность доступна, однако проделывать её нужно для каждого приложения из тех, которые предполагают использование карты памяти. В качестве примера воспользуемся Google Chrome.

    1. Запустите Хром, после чего нажмите на кнопку с 3 точками для вызова меню, в котором выберите пункт «Настройки».
    2. Открыть параметры приложения для настройки доступа к SD карте в Android

    3. Перейдите к разделу «Скачанные файлы».
    4. Параметры скачивания для настройки доступа к SD карте в Android

    5. Далее тапните по пункту «Расположение скачиваемых файлов», во всплывающем меню укажите вариант «SD-карта» и нажмите «Готово».
    6. Выбор хранилища для настройки доступа к SD карте в Android

    7. После возвращения на предыдущий экран снова взгляните на параметр «Расположение скачанных файлов» – там должна быть указана папка Хрома в разделе Android/data в корне внешнего накопителя.
    8. Настроенный в приложении доступ к SD карте в Android

      Обычным способом изменить эту директорию на любую другую не получится вследствие ограничений, которые существуют в Андроиде.

    Оцените статью
    Huawei Devices
    Добавить комментарий