Как подключить внешнюю антенну к модему е173

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе мтс безлимитище

Всем привет! Решил поделиться с вами, как же я интернет себе в деревне намутил. Краткая предыстория. Находится дом в ста километрах от города. Очень хотелось настроить хороший интернет, чтобы родители могли по скайпу общаться, да и для себя. Решил действовать.

Прикупил я на бу рынке вот такой вот гаджет, он обошёлся мне примерно в две тысячи рублей.

Но скорость была грустная, около 1мб/с на скачку и 100кб/сек на загрузку. Через некоторое время я решил исправить положение и купил уже другой комплект.

Внешняя антенна для 3g модема huawei e173

Всем доброго времени суток! Наконец-то я снова нашел время написать в своем блоге кое-что интересное. Не было возможности отвечать на ваши письма, но теперь я снова на связи и предлагаю вам новую статью про 3G антенны.

На фото видно как выглядит ВЧ-гнездо внутри 3G модемов (фото с другого сайта, подозреваю что это Huawei E1550)

Конструкция под корпусом 3G модема имеет вид типа такого (фото с другого сайта):

Здесь видно, что ВЧ гнезда уже нет, а к его посадочному месту припаян провод желтого цвета. Данная конструкция сделана с учетом того, что рамочная антенна, которая напаяна внутри модема на плату будет тоже участвовать при отключенной внешней, точнее в данной конструкции они будут работать обе, что в итоге оказывается не самым лучшим вариантом. Я припаял провод прямо к посадочному месту ВЧ-гнезда, как показано на картинке ниже (фото с другого сайта):

После припайки я аккуратно выпил отверстия в корпусе модема под провод для внешней антенны, получилось вот такое чудо техники:

По-моему, очень даже аккуратно смотрится.

Далее проверяем сигнал с помощью специальной программы Mobile Data Monitoring Aplication. Очень полезная утилита, для ищущих 3G )).

Итак, подключим модем и проверим качество приема с внутренней антенной (у меня имеется второй Huawei E173, не модифицированный под внешнюю 3G-антенну):

Вот такая простенькая антенна. Подключим все это добро к модему:

И снова замерим качество приема с помощью той-же утилиты:

Ого! Ого. Ого-го. 26 dBM. Нормальный такой результат. Но это, конечно, много, возможно, когда замеряли качество сигнала у модема без внешней антенны было падение сигнала или что-то вроде того, но я думаю, что 15 dBm добиться вполне реально с такой конструкцией, тем более с «Беркутом 3G», о качестве приема которого я расскажу в следующих статьях.

Пробуйте. Старайтесь. И 3G станет намного доступнее. До скорых встреч, оставайтесь с нами и у вас интернет будет всегда и везде! )

Внешняя антенна на usb модем

Кто шарит, разъясните пожалуйста.

Дубликаты не найдены

Так делали у дядьки знакомого в деревне.

Антенна правда отнесена была. Не смог убедить поближе поставить.

Так же антенны в коробке, туда же модем. Напрямую переходники к антеннам.

Далее максимально близко к модему роутер, для работы с модемами. Кабель хороший метр-полтора.

От роутера уже или кабель медь или по вайфай до компа в дом.

Плюс такой системы в том, что роутер и сам отключитьсяподключиться к инету, что будет доступ и к вэбморде роутера и вэбморде самого модема.

Нет длинных кабелей что коаксиала, что ЮСБ. Хуавеи очень капризные по питанию и на длинном кабеле могут дурить, отключаться и перегружаться.

В современных модемах LTE используется технология mimo. Многопотоковая передача.

C одной выносной антенной работать не будет. Ибо часть данных будет транслироваться вдаль и приниматься оттуда же, а часть будет от родной встроенной антенны, вблизи модема.

В настройках модемароутера можно выбрать работать через 2 антенны1 или работать от внутренней

То есть я просто делаю две таких антенны и устанавливаю их в эти два разъема? Профит?

Да. Но нужен кабель нормальный. ТВ кабель не рекомендуеться использовать, ибо он 75 ом, а на модем нужно 50 Ом, так же как на вайфай.

И не длинный, желательно напрямую от модема через переходник в антенну.

Длинный кабель ненадлежащего сопротивления скушает всё усиление и даже больше.

Е 173 кто-нить разбирал?

23.08.11 22:40 Ответ на сообщение Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

23.08.11 22:44 Ответ на сообщение Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

В ответ на: Где там у него внешнюю антенну припаять? Как подключить внешнюю антенну к модему е173

В гугле ничо не нашлось. Как подключить внешнюю антенну к модему е173

23.08.11 22:59 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Dimasss

23.08.11 23:06 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Dimasss

В ответ на: Я выше в топике про Е173 за 100 баллов фотку переделанного под антенну выложил.

23.08.11 23:21 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Dimasss

В ответ на: Фотку нашОл. А подробнее, со всеми «кишками» нельзя?

О сколько нам открытий чудных.

23.08.11 23:36 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

В ответ на: Поблуждав по просторам инэта, склоняюсь к Харченко.

23.08.11 23:37 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

В ответ на: Я выше в топике про Е173 за 100 баллов фотку переделанного под антенну выложил.

Фотку нашОл. А подробнее, со всеми «кишками» нельзя?

23.08.11 23:40 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Bait

В ответ на: Фотку нашОл. А подробнее, со всеми «кишками» нельзя?

Колитесь Dimasss, только честно, не припаивая концы куда попало, для отвода глаз. Как подключить внешнюю антенну к модему е173

24.08.11 11:30 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Dimasss

24.08.11 11:55 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

24.08.11 12:15 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Invalidity.

25.08.11 10:47 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя Dimasss

25.08.11 11:19 Ответ на сообщение Re: Е 173 кто-нить разбирал? пользователя кот ф пальто

Как можно усилить сигнал 3g модема?

1. Ближайшая базовая станция от вас настолько далеко находится, что соединение не может быть установлено в принципе даже усилив прием 3G сигнала. Это может быть связанно с ограничением максимального расстояния, накладываемым оператором связи на сами соты.

Это расстояние может колебаться от 9 до 18 километров у разных операторов. В этом случае единственным решением проблемы будет обратиться к оператору и попросить его изменить параметры работы базовой станции. Как правило, при наличии терпения это удается сделать.

2. Сигнал слаб настолько, что соединение то присутствует, то теряется. В этом случае единственным решением для усиления сигнала является использование 3G облучателя KIP9-2050 совместно с параболическим рефлектором. Если же присутствует хоть какой-то сигнал, то в большинстве случаев достаточно использовать направленную 3G антенну. Но в обоих случаях встаёт вопрос подключения модема к антенне.

И 3G облучатель, и направленная 3G антенна имеют разъёмы N-типа (мама) или F-типа (мама). Соответственно, высокочастотный кабель мы должны с одной стороны обжать разъёмом N-типа (папа) или F-типа (папа). Эти разъёмы легко найти в продаже, и их довольно-таки просто монтировать на кабель (понадобится паяльник и иногда специальный обжимник, вместо которого всегда можно использовать мощные плоскогубцы).

С разъёмом на стороне модема всё сложнее.

Во-первых, у разных модемов могут быть разные разъёмы, и точно определить тип и название разъёма без грамотного совета специалиста довольно затруднительно.

Во-вторых, даже если вы уверены в типе разъёма у своего 3G модема, то не факт, что вы сможете купить его быстро и за разумную цену.

В-третьих, качественный кабель жёсткий, и имеет в диаметре от 7 до 10 мм, что не позволит ввести его в модем. Кроме того, этот жесткий кабель может выломать разъём из платы модема, поэтому в любом случае придётся использовать короткий переходник из мягкого провода – пигтейл.

Итак, предлагаемое нами решение выглядит так. Непосредственно на печатную плату 3G модема припаивается один конец тонкого короткого (15 см) высокочастотного 50 Омного кабеля, например, RG174. К его второму концу припаивается очень распространённый разъём приборного F-типа (мама).

От модема к антенне прокладывается толстый высокочастотный кабель длиной от 1 до 15 м, например, недорогой RG-8X или его более качественный аналог Radiolab 5D-FB. На один его конец накручивается разъём F-типа (папа), который соединяется с F-разъёмом на кабеле RG174, а на другой конец кабеля RG-8X припаивается разъём N-типа (папа), который подсоединяется к антенне

Тонкий кабель, типа RG174, длиной больше 20 см использовать нельзя, так как в нём высоки потери на прохождение сигнала. Наоборот, в толстом высокочастотном кабеле, как в RG-8X, потери низкие. Диаметр этого кабеля около 7 мм, поэтому F-разъём (папа) накрутится на него без проблем.

Все манипуляции с модемом будут проиллюстрированы на примере 3G модемов ZTE MF180 и HUAWEI E150 от Билайн. Любые другие модемы перепаиваются аналогичным образом. Кроме того, если вам захотелось перепаять именно эти модемы, но у вас SIM-карта другого оператора, то в Сети много информации о том, как заставить 3G модемы работать с такими SIM-картами.

Сначала подготовим пигтейлы и заделаем высокочастотный кабель разъёмами.Отрезаем два куска провода RG174 длиной по 15 см.

У разъёмов F-типа (мама) лудим центральный проводник.

И откусываем его так, чтобы осталось примерно 5 мм. Зачищаем наждачкой или напильником бок разъёма и лудим его так, как показано на фотографии.

Зачищаем и лудим концы кабеля, должно остаться примерно 5 мм центральной жилы и 20 мм оплётки.

Припаиваем кабель к разъёму.

Заливаем место пайки термоклеем или герметиком, чтобы не произошло замыкания центральной жилы на оплётку.

Пластмассовый колпачок также заливаем термоклеем и сажаем его на разъём.

Получилось два пигтейла.

Теперь заделаем высокочастотный кабель разъёмами, в нашем случае это кабель RG-8X, его внешний диаметр равен 7 мм.

Отрезаем провод нужной длины, зачищаем один его конец так, как показано на фото.

F-разъём (папа) просто накручивается на кабель.

Иногда кабель бывает немного толще, чем необходимо для беспроблемного накручивания разъёма. В этом случае оплётку надо обернуть вокруг внутренней изоляции по часовой стрелке, как это показано на фотографии ниже.

Тогда разъём при накручивании пойдёт по оплётке, которая плавно переходит в изоляцию. Так что разъём теперь не упрётся в торец внешней изоляции и легко накрутится на кабель.

Внимательно следим за тем, чтобы волоски оплётки на замкнули на центральную жилу.

Второй конец кабеля заделывается N-разъёмом (папа). Для этого надеваем на него гайку и прокладки, идущие в комплекте с разъёмом, зачищаем изоляцию и припаиваем штекер к центральному проводнику.

Затем вкручиваем гайку в корпус разъёма. Всё, кабель тоже готов.

Настала очередь разобрать модемы.

У этих модемов есть разъёмы для подключения внешней антенны. Внутренняя антенна у ZTE MF180 выполнена на съёмной пластиковой основе; у HUAWEI E150 внутренняя антенна является частью печатной платы. Съёмную антенну просто сдёргиваем с платы, а у модема Е150 аккуратно перерезаем дорожки, чтобы на внутреннюю антенну не подавался сигнал. Сначала работаем с модемом Е150.

Дорожки следует перерезать очень осторожно, так как плата может оказаться многослойной и можно случайно повредить внутренние проводники. Очищаем от лака получившуюся площадку, на неё потом припаяем центральную жилу провода. Рядом с ней очищаем площадку для припайки оплётки.

Залуживаем обе площадки.

В корпусах модемов сверлим отверстия и вводим через них свободные концы пигтейлов.

Зачищаем концы пигтейлов и лудим провода. К модему HUAWEI E150 припаиваем центральную жилу и оплётку на площадки, как это показано на фотографии.

Теперь перепаяем модем ZTE MF180. Сдёргиваем антенну с платы.

На обратной стороне модема ZTE MF180 есть клемма для передачи сигнала на съёмную антенну.

Спаиваем эту клемму.

На получившуюся площадку паяем центральную жилу кабеля.

Оплётку припаиваем к корпусу разъёма на обратной стороне модема, при этом стараясь не перегреть разъем. Делаем это очень внимательно, так как можно по неосторожности замкнуть накоротко проводники в разъёме.

Закрываем корпуса модемов. Готово!

Осталось только присоединить антенну к кабелю, кабель к пигтейлу, а модем подключить к компьютеру.

ВНИМАНИЕ! После перепайки не включайте модем в компьютер без подключенной внешней антенны! Модем может сгореть! Если всё же по каким-то причинам вам необходимо включить модем без внешней 3G антенны, то воткните глубоко в F-разъем неизолированный кусочек провода длиной 4 см, он послужит временной антенной.

Источник

Как подключить внешнюю антенну к 3g модему

В любом USB модеме, работающем в стандарте 3G, расположена компактная антенна усилением около 1 дБ. Именно по этой причине скорость 3G Интернета зачастую очень маленькая, и уровень сигнала низкий. Почему это происходит, можно прочитать в статье Что такое усиление антенны простыми словами.

Первым делом необходимо решить, поможет ли вам внешняя антенна для 3G модема усилить 3G сигнал. Критерием для этого служит наличие даже слабого сигнала и способность модема установить соединение. Пусть даже если для этого требуется вытащить модем на крышу.

Как подключить внешнюю антенну к 3g модему huawei e173

Калькулятор кода разблокировки ( не работает для новых модемов с версией ПО 11.126.16.17.209 ) Как подключить внешнюю антенну к модему е173

HUAWEI_Calculator.exe ( 184 КБ )

Попробуй через калькулятор (в аттаче) (Сам не разблокировал E173) но другие нормально разлочил. В теории должен и этот сработать (ИМХО)

А вот что в гугл нарыл (тут софт сам найди, ибо не проверял этот способ)

Сегодня пробовал разлочить модем Huawei E173 все делается довольно просто.1.Если у вас модем спрашивает NСK код то просто сделайте код на калькуляторе по IMEI модема.

2.Если в модем вставляем чужую сим а он не просит код а просто ругается на сим.

3.Берем запускаем программу Huawei Modem Unloker v 1.1 и нажимаем » check lock «

5.Нажимаем Unlock и через пару секунд модем может работать со всеми сим картами.

Все делается в 2-е минуты.

2) Распаковать скачанное выше

3) Вынянуть СИМ и ФЛЕШКУ

4) Удалить ВСЕ стандартное

5) Запустить скачанное от администратора

6) Вставить модем (не устанавливать софт с него)

7) Тыкать некст попутно соглашаясь со всем

8) В настройках указать тип соединения RAS(моем)

сы : Все настройки операторов есть, все функции разблокированы, стандартный интерфейс без OEM.-сы : нет гарантии (от мегафона и от меня), кто знает что вы можете напортачить? Я могу пруф слить что все робит

ввел код в unlocker, который отрапортовал что все OK, но модем продолжал просить симку мегафона 🙁

тогда я скачал новую прошивку отсюда, вынул симкарту и перепрошил, вставил сим карту, запустил альтернативный дашбоарт, который попросил код разблокировки повторно и на этот раз после ввода кода, модем разблокировался!

Переделка модемов usb под внешнюю антенну

Выход из данной ситуации состоит в том, что можно или самому перепаять изделие для использования с внешней антенной, или купить перепаянный. Вопрос о том, где купить переделанный USB модем, и как быть с гарантией – рассматривается в конце статьи.

Самостоятельная переделка USB модема

Здесь специально указаны инструменты, которые у каждого найдутся дома, самые простые. Для переделки не понадобиться ни набора фрез, ни шуруповерта, ни фена, ни клеевого пистолета. Хотя наличие подобных инструментов не помешает, и ускорит процесс.

Итак, нам понадобятся:

Все материалы собраны, начинаем переделку. Для примера взята модель Huawei E173 (платы модемов Е171,Е172, Е173 и некоторых других практически не отличаются).

Шаг 1. Разбираем модем. Снимаем крышки и откручиваем винт, (или 2 винта), с помощью отвертки. Смотрим, что нам надо сделать:

Шаг 2. Ножом срезаем конденсатор на плате

Шаг 3. Аккуратно ножом делаем прорез на плате в самом узком месте встроенной антенны. Теперь встроенная антенна не работает – питающий конденсатор удален, приемная часть антенны отрезана от проводника.

Шаг 4. Прорезаем или просверливаем отверстие под кабель в крышке модема.

Шаг 5. Зачищаем и облуживаем место для пайки центрального проводника и место для пайки оплетки.

Шаг 6. Зачищаем и облуживаем центральный проводник и оплетку на кабеле.

Шаг 7. Аккуратно припаиваем кабель к плате. Плату не перегреваем, паяем точно и быстро. Смотрим, что получилось:

Шаг 8. Так как теперь одна из крышек не закрывается, ножницами делаем в ней прорезь.

Шаг 9. Собираем изделие, и обматываем изолентой кабель к корпусу.

Шаг 10. Припаиваем F- разъем к кабелю.

Самостоятельная переделка USB модема под внешнюю антенну закончена. Осталось вставить то, что получилось, в компьютер и убедится в его работоспособности.

Где купить переделанный USB модем?

Переделанный и протестированный модем можно приобрести у нас, в ЗАО «Базовые Технологии», как в полном комплекте с антенной, кабелем и переходниками, так и отдельно. Мы также поставляем готовые решения с пигтейлом без переделки.

Гарантия на переделанные модемы

В случае самостоятельной переделки модема пользователь лишается гарантии производителя. Но если вы заказали переделанный USB модем на нашем сайте, то ЗАО «Базовые Технологии» предоставляет собственную годовую гарантию на оборудование. Это касается как антенн, так и кабелей, пигтейлов и роутеров.

Стоимость переделки USB модема

Источник

Подписка через rss

Если мой блог Вас заинтересовал, то можно подписаться на RSS-ленту. Это можно сделать, шлепнув по значку правее:

Отзывы

Весьма полезная статейка. Руки зачесались уже, буду вскрывать ешку 173)) жаль что о вскрытии модема не написал;)

Спасибо за рекомендацию. Иногда в городе не так и хорош сигнал.

А ПО ПОДРОБНЕЕ МОЖНО ПЖЛ

Когда все сделаеш внутренюю антену назад надо прикручивать?

Нет, внутренняя антенна больше не нужна. Если она была сделана в виде круговой дорожки на плате, то ее (дорожку, не саму плату) можно просто аккуратно отсечь ножом или скальпелем

скажите пожалуйста чтоб подключить внешнюю антену для модема е352 компании мегафон надо тоже поять или продают разьёмы для такова маленькова входа если продают оставте сылку на его картинку и ли сайт

Да продают, в нашей статье про выбор антенны 3G есть фото переходника для модема CRC9-FME. Почитайте внимательно.

Здравствуйте. А можно подробнее, как вы припаяли провод прямо к посадочному месту ВЧ-гнезда? Вы же само гнездо не ломали? Нужно ведь припаять центральную жилу кабеля к точке внутри разъема, а оплетку на корпус разъема?

Игорь, добрый день. Все верно – ничего не ломал. Взял промышленный фен, надел очень узкую насадку и на направил на разъем. Припой под ним расплавился и я осторожно, чтобы не сдвинуть другие элементы, снял его пинцетом. Далее к посадочным местам уже припаял провод.

А что вы скажете за усиление репитером 3Ж Vegatel? Я брал антенны, они дают очень небольшой прирост, есть ощущение, что в моем случае надо именно усиливать.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий