Как подключиться к интернету – выбор оборудования и провайдера

ecbfeeaabccaafdd Новости

Выбор провайдера – поставщика услуг интернета

Теперь, когда вы знаете о различных типах подключения к интернету, вы можете сделать анализ предлагаемых услуг провайдерами, доступными в вашем регионе. Ориентируйтесь на безлимитные тарифы по типу DSL или оптоволокну. Обычно тарифы отличаются по скорости передачи данных. Чем выше скорость, тем быстрее ваше подключение к интернету и выше стоимость тарифа.

Перед выбором провайдера поговорите с соседями, друзьями или родственниками, узнайте у них, чьими услугами они пользуются, их отзывы. Обычно это даст вам хорошее представление о качестве предоставляемых услуг.

Как уже было сказано в основном тарифы отличаются типом подключения и скоростью, которая измеряется в Мбит/с (мегабитвсекунду). Если вы собираетесь использовать интернет для таких задач, как электронная почта, просмотр сайтов и общение в социальных сетях, вам будет достаточно минимальной скорости 5-10 Мбит/с.

Сегодня многие провайдеры предлагают бесплатное подключение и оборудование в аренду. Но, вы можете использовать и своё оборудование, купленное отдельно. Только уточняйте технические требования перед покупкой. Купить или продать свое оборудования вы можете на Viam.online сервисе по размещению объявлений. Услуги по настройке и подключению оборудования многие провайдеры предлагают в момент заключения договора.

Совет: подключив услуги провайдера, не забывайте периодически посещать личный кабинет на сайте провайдера, адрес которого будет указан в договоре. Часто бывает так, что там есть выгодные предложения на смену тарифа и подключение дополнительных услуг.

Дополнительные настройки wi-fi

В разделе настройки беспроводной сети можно сменить пароль на Wi-Fi, имя сети (SSID) и установить некоторые дополнительные параметры.

Учтите, если вы, находясь в панели администрирования, сами подключены к роутеру через Wi-Fi, то после смены имени или пароля сети вам придется заново к нему подключиться (к сети с новым именем и паролем).

Можно скрыть SSID из доступного всем списка сетей — правда вам, чтобы подключить к ней новое устройство, имя сети придется вбивать вручную. Опция капризная и пользоваться ей лучше с осторожностью — не все устройства нормально подключаются к «невидимой» сети.

Обратите внимание на используемые технологии аутентификации — общепринятым для домашних сетей на сегодняшний день является стандарт аутентификации WPA2-PSK с шифрованием по алгоритму AES.

https://www.youtube.com/hashtag/djldhotwater

Можно также настроить используемый новой сетью радиочастотный канал — но большинство роутеров автоматически выбирают наименее загруженный.

Внутри раздела настройки беспроводной сети (или отдельно — зависит от производителя) есть еще два параметра: WPS и гостевая сеть.

WPS — это технология автоматической защищенной настройки соединения, в которой обнаружилось несколько уязвимостей. Если вы не хотите, чтобы к вашей сети подключались чужие пользователи, в обход даже самого сложного пароля, эту функцию нужно отключить. И не включать.

Гостевая сеть пригодится, если вы готовы делиться с гостями Интернетом, но не хотите давать им доступ к своей локальной сети (к устройствам, подключенным кабелем LAN и по Wi-Fi). При включении гостевой сети создается отдельная Wi-Fi точка, с отдельным именем и паролем, которые можно смело называть гостям.

Дополнительные настройки безопасности

Обратите внимание на удаленный доступ — по умолчанию он должен быть выключен, но были случаи, когда провайдеры поставляли роутеры с настроенным удаленным доступом. Делалось это, вроде как, для удобства настройки роутеров пользователей техподдержкой, но надо понимать — при этом техподдержка может получить полный доступ к локальным сетям пользователей. Убедитесь, что в этой вкладке нет никаких IP-адресов, и что удаленный доступ с внешних хостов запрещен.

Когда удаленный доступ отключен, из «внешнего мира» никто доступ к роутеру не получит, чего нельзя сказать о вашей локальной сети. Если вы хотите, чтобы и из локальной сети доступ к настройкам роутера был только у вас, то стандартный пароль нужно сменить.

Имейте в виду, если вы сами забудете пароль в панель администрирования, роутер придется сбрасывать и производить всю настройку заново. Наверняка никто из домочадцев не будет намеренно «взламывать» маршрутизатор, так что особо сложный пароль здесь не нужен.

Интернет-провайдер

Для того, чтобы зайти в интернет с компьютера, ваш компьютер должен быть подключен к интернет-провайдеру. В Воронеже например я пользовался Freedom провайдером, когда жил в многоэтажке. Список подключенных домов можно узнать на их сайте и еще на лестничных площадках обычно висят объявления.

Нужно съездить к ним в офис, написать заявление и они через какое-то время вам позвонят и приедут, к нам кажется через несколько дней приехали. Тянут провод к вам в квартиру, через тамбур, сверлят дырку где-нибудь над дверью и заводят провод в квартиру. Подключают к вашему компьютеру или ноутбуку и демонстрируют работоспособность (открывают сайт, например Яндекс).

Если вы живете в частном секторе и у вас есть домашний телефон, то возможно ваш провайдер и предоставляет интернет-услугу. У нас в городе это Ростелеком, раньше он назывался Домолинк. Ростелеком сейчас кстати во многих городах России. Подключают домашний телефон, интернет и кабельное телевидение. Не уточнял, можно ли подключить интернет без домашнего телефона.

Также у нас в небольшом городе с недавнего времени начали тянуть по столбам проводной интернет. Наподобие ростелекомовского, только более стабильный и шустрый, по типу Freedom. Бывают перебои, но крайне редко. Недостаток — дорогое оборудование. Подключение ~3500-4500 рублей в зависимости от выбранного тарифа, кстати интернет-провайдер называется a3net.

Иногда бывают перебои незначительные, но крайне редко. А когда интернет на протяжении одного-двух часов работал с перебоями, прислали даже sms «Возможны перебои в работе сети либо отсутствие сервиса A3net.» В целом интернетом очень доволен, в нашей то дыре 20.000 населения.

Также пользовался беспроводным интернетом начиная с 2007 года и до 2021. Сначала через шнур и телефон по GPRS на исходящий трафик спутниковый интернет на входящий трафик. Платить приходилось и мобильному оператору и спутниковому. Коэффициент был где-то 1 к 7.

То есть с мобилы передал 1 мб трафика, значит принял около 7 мб со спутника. В сумме 8 мб. 1 Мб на мобиле стоил 7 рублей в 2007-2008 году, а 1 МБ принятых данных со спутника стоил в зависимости от времени суток от 20 копеек и до 1 рубля с чем-то (днём).

Интернетом часто пользовались без картинок, а их включали только по необходимости, т.к. картинки много трафика грузят. Потом появились USB модемы и чуть более скоростной интернет EDGE. У нас в городе этот EDGE порой работал хуже чем GPRS, хотя ловил сигнал хорошо.

Уже с появлением 3G интернет более менее раскачался, но был не дешевый. Последнее время я пользовался интернетом от мегафон за 610 рублей на месяц, давалось, если не изменяет память 30 гб данных дневных и неограниченный трафик ночью. Скайп более менее тянул с видео общением и простенькие пошаговые онлайн игры.

Так, разобрались с тем, что, для того, чтобы зайти в интернет с компьютера, сначала нужно его подключить к интернет-провайдеру.

Как пользоваться интернетом

Если у вас подключен проводной интернет, то сейчас всё как правило настраивается автоматически. Воткнул кабель патч-корт в компьютер и интернет появился. Когда я только подключился к Freedom-vrn, там в договоре давали данные для подключения интернета.

Нужно было зайти в подключение по локальной сети и вбить там IP адреса и DNS. Для проверки, есть ли интернет в компьютере можно перейти по следующему пути: Панель управленияСеть и ИнтернетЦентр управления сетями и общим доступом и обратить внимание на значки и надписи.

Если вы планируете пользоваться интернетом, через USB модем 3G или 4G, то вставляете модем в компьютер, устанавливаете софт и ярлык программы должен появиться на рабочем столе. Его запускаете и увидите все доступные функции через интерфейс софта.

Как правило это проверка баланса, ввод каких-либо запросов, смс, уровень сигнала и подключение к интернету. Один такой usb модем, от мегафона, какую-то там 173 модель я прошил и мой модем стал определять 4 оператора вместо одного, стали доступны звонки с компьютера и другие функции.

Так вот, для того, чтобы начать пользоваться интернетом через usb модем, нужно нажать на кнопку «Подключить». Внизу появится скорость загрузки и в статистике можно будет наблюдать график использования интернет трафика.

Настройка подключения к интернету

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Чтобы получить возможность выхода в Интернет, нужно вначале подключить к компьютеру соответствующее устройство – модем, а также настроить подключение к Интернету. Иначе говоря, для выхода в Интернет вначале нужно подготовить аппаратную часть компьютера, а затем – программную.

Отметим, что некоторые поставщики услуг Интернета предоставляют своим абонентам модемы бесплатно во временное пользование. В противном случае модем придется приобрести – если, конечно, до настоящего времени вы этого не сделали. Учтите, что многие современные компьютеры имеют встроенные модемы.

Подключаться к Интернету можно с использованием как проводных, так и беспроводных технологий (попросту говоря, в первом случае необходим кабель, а во втором – нет). В этой статье мы будем работать с проводным подключением, поскольку им пользуется подавляющее большинство пользователей Интернета.

В операционной системе Windows реализована возможность настройки разных способов подключения к Интернету – в зависимости от того, по какой технологии вы намерены подключаться: через обычную телефонную сеть или через высокоскоростное подключение. Отметим, что зачастую поставщики услуг Интернета снабжают своих абонентов подробной инструкцией насчет того, как выполнить настройку подключения.

Если у вас есть такая инструкция – то содержимое данного раздела можно пропустить. Для всех остальных далее мы расскажем, как самостоятельно выполнять подключение к Интернету. При этом следует учитывать, что для конкретного пользователя настройка подключения может иметь свою специфику – в зависимости от способа подключения, региональных особенностей и иных факторов.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы подключены к локальной сети, проверьте – возможно, у вас уже имеется действующее подключение к Интернету. Для этого запустите Интернет-обозреватель (например, тот же Internet Explorer, входящий в комплект поставки операционной системы), и попробуйте открыть какой-нибудь веб-сайт.

Если же подключение к Интернету не настроено – открывайте Панель управления, и в категории Сеть и Интернет выберите подкатегорию Центр управления сетями и общим доступом. В результате на экране должно открыться окно, изображенное на рис. 1.0.

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.0. Центр управления сетями и общим доступом

В данном окне нужно щелкнуть на ссылке Создание и настройка нового подключения или сети, чтобы перейти в режим работы Мастера подключений. В результате на экране отобразится окно, которое показано на рис. 1.1.

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.1. Мастер подключений

В данном окне щелчком мыши нужно выбрать подходящий вариант подключения. Для подключения к Интернету выберите в данном окне пункт Подключение к Интернету и нажмите кнопку Далее. Если в системе уже имеются настроенные подключения к Интернету, то система уточнит, как действовать дальше – использовать имеющееся подключение или создать новое.

На следующем этапе нужно будет выбрать способ подключения к Интернету (рис. 1.2).

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.2. Выбор способа подключения

Если вы намерены подключаться к Интернету через телефонную сеть с набором соответствующего телефонного номера, выберите в данном окне пункт Коммутируемое. В результате окно Мастера примет вид, как показано на рис. 1.3.

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.3. Настройка телефонного подключения к Интернету

В данном окне в поле Набираемый номер нужно ввести телефонный номер, который будет набирать модем для соединения с Интернетом. Обратите внимание на расположенную справа ссылку Правила набора номера – она предназначена для перехода в режим ввода сведений о вашем текущем расположении. В данном режиме указывается страна, где вы находитесь, код города, способ набора номера (тональный или импульсный), а также иные необходимые сведения.

В полях Имя пользователя и Пароль нужно с клавиатуры ввести свои учетные данные, которые предоставляет поставщик услуг Интернета. Если установить флажок Отображать вводимые знаки, то символы пароля будут отображаться, в противном случае вместо них будут показаны точки (см. рис. 1.3).

Если вы хотите разрешить выходить в Интернет с помощью данного подключения и другим пользователям компьютера, установите флажок Разрешить использовать это подключение другим пользователям. При отключенном данном параметре никто, кроме вас не сможет использовать это подключение.

Завершается процесс создания подключения нажатием в данном окне кнопки Создать.

Если все сделано правильно, то на экране появится сообщение об успешном создании подключения (рис. 1.4).

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.4. Информация о том, что подключение успешно создано и готово к использованию.

Если же вы хотите настроить высокоскоростное подключение к Интернету, то в окне, изображенном на рис. 1.5, выберите пункт Высокоскоростное (с РРРоЕ).

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера
Рис. 1.5. Высокоскоростное подключение

После этого на экране откроется такое же окно, как на рис. 1.3, только в нем будет отсутствовать поле Набираемый номер.

Как подключиться к интернету - выбор оборудования и провайдера

Не удается подключиться кабелем

Особые настройки самого роутера могут мешать подключению по кабелю. В этом случае также поможет сброс к заводским настройкам. Если и после сброса не удается подключиться, что-то не так с настройками компьютера. Зайдите в окно сетевых подключений панели управления и проверьте свойства активного сетевого подключения (щелкнув по его значку правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Свойства» из выпадающего меню). Для протокола интернета IPv4 должны быть настроены автоматическое получение IP-адреса и DNS-сервера.

Если подключиться все еще не удается, попробуйте повторить те же действия с другого компьютера.

Подключаемся к роутеру

Для настройки роутера вам понадобится подключиться к нему с компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.

Если есть ноутбук или компьютер с сетевой картой, то проще подключиться по кабелю. Поищите в коробке из-под роутера патч-корд — это кусок кабеля с двумя разъемами RJ-45. Один конец кабеля подключаем в компьютер, другой — в LAN-порт.

Чтобы подключиться по Wi-Fi, переверните роутер и изучите наклейки — там могут быть название сети и пароль к ней. Если их нет, поищите в списке беспроводных сетей новую, с названием, похожим на название роутера. Вполне возможно, что пароля для подключения к этой сети не потребуется.

При подключении кабелем никаких паролей и сетей указывать специально не нужно — все должно заработать автоматически.

Проверьте статус сетевого подключения. Если вдруг все подключилось, то вам повезло и можно переходить сразу к настройке. А вот если подключиться не получается, вылезает окошко с требованием пароля или не находится сеть с нужным именем, тогда разбираемся дальше.

Подключение роутера

Все роутеры выглядят примерно одинаково: провода сзади, лампочки спереди. На задней стороне есть разъем питания и несколько разъемов Ethernet (он же RJ-45). Один из них предназначен для кабеля от Интернет-провайдера. Подписан как Internet или WAN (внешняя сеть).

Остальные порты — локальные (LAN), для подключения домашних компьютеров, телевизоров и прочих устройств по кабелю. На задней панели есть еще кнопка reset, которая сбрасывает абсолютно все настройки и пароли к заводским значениям. Чтобы случайно ее не задеть, кнопка обычно утоплена и нажать ее можно только разогнутой скрепкой или другим тонким предметом.

На лицевой панели маршрутизатора есть несколько индикаторов, которые отображают состояние устройства. У каждой фирмы и модели — свой набор и порядок индикаторов.

Если роутер будет раздавать интернет только на беспроводные устройства, достаточно подключить два кабеля (питание и WAN-интернет), включить «коробочку» и дождаться, когда загорится индикатор беспроводной сети Wi-Fi.

Если компьютер будет подключаться кабелем, нужно подключить его в разъем LAN и дождаться, когда загорится соответствующий индикатор.

Роутер подключили, теперь будем подключаться к роутеру.

Сброс к заводским настройкам

Если роутер не новый с магазина, то, вероятно, кто-то уже менял настройки Wi-Fi, поэтому вам и не удается подключиться. Если узнать пароль сети не удается, то настройки нужно сбросить. Для этого возьмите разогнутую скрепку и нажмите ей кнопку reset при включенном роутере.

Лучше подержать кнопку несколько секунд (для защиты от случайных нажатий на некоторых моделях сброс происходит только через 3-15 секунд непрерывного нажатия). При сбросе настроек название Wi-Fi сети и пароль к ней также сбросятся на заводские. Теперь можно попробовать подключиться еще раз.

Типы интернет-подключения от провайдера

От типа интернет-подключения, которые предлагают провайдеры, во многом будет зависеть выбор оборудования, качество и скорость подключения к интернету. Вот доступные на сегодняшний день типы интернет-подключения:

  • Dial-up: это устаревший тип подключения, который является самым медленным и неустойчивым. Сегодня этот тип подключения редкость, но встречается в отдельных регионах, где нет технической возможности в предоставлении широкополосного подключения. Коммутируемый доступ в интернет предоставляется через телефонную линию, которая будет занят при подключении. Позвонить или принять звонок в это время будет невозможно без обрыва связи.
  • DSL: высокоскоростное соединение, использующее широкополосное подключение, что делает его намного быстрее, чем коммутируемое. Подключение к интернету также осуществляется через телефонную линию, но не требует наличие стационарного телефона дома. А при наличии телефона, в отличие от Dial-up, вы сможете пользоваться интернетом и телефоном одновременно.
  • Кабель: подключение к интернету осуществляется через оптоволокно. Этот тип подключения является самой быстрой и качественной технологией передачи данных. Предпочтительнее подключение именно по этому типу соединения. Но, пока эта возможность доступна не во всех регионах.
  • Спутник: спутниковое подключение использует широкополосное подключение, без наличия кабеля или телефонной линии. Подключение к интернету осуществляется через спутники на орбите Земли. Этот тип подключения можно использовать практически в любой точке мира, при наличии оборудования. На качество сигнала существенно влияют погодные условия. Тип соединения медленнее оптоволокна и дороже в несколько раз.
  • 3G,4G и LTE: тип мобильного, беспроводного подключения к интернету через провайдера мобильной сети. Этот тип подключения позволяет получить доступ в интернет с вашего смартфона или планшета без дополнительного оборудования, в зоне действия сети мобильного оператора. Однако, эти типы соединений не всегда так быстры, как заявляет оператор, а также во многих тарифах ограничен объем данных, которые можно передавать и принимать каждый месяц, чего не бывает с большинством тарифных планов широкополосной связи.

Чек-лист

Если что-то не получается, проверьте еще раз, что вы все сделали правильно и в нужной последовательности:

 

Если вы все это сделали, но доступа к Интернету у вас так и не появилось, остается только обратиться в техподдержку провайдера.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий