Как поменять MAC адрес на Андроид

mac adress in android min stretch Новости

Что такое mac-адрес в любом случае?

MAC-адрес (также называемый Контроль доступа к медиа адрес) — это идентификатор, состоящий из 12 символов, которые присваиваются любому оборудованию, которое может получить доступ к Wi-Fi. Таким образом, это означает, что у вашего сетевого адаптера есть такой же, как у вашего Android-смартфона, фаблета или планшета.

MAC-адрес используется для того, чтобы каждое устройство, которое подключается к Интернету или локальной сети, могло быть идентифицировано его уникальным 12-символьным кодом.

Второй способ

Чтобы поменять MAC — адрес на Android Вам будет необходимо:

  1. Получить Root права
  2. Иметь установленный Busybox
  3. Терминал

Процедура смены MAC — адреса: Откройте Android терминале и введите Команда SU (возможно у Вас запросят можно ли предоставить ROOT права для приложения, ответьте да)

su

Введите команду busybox iplink show wlan0 (чтобы просмотреть текущий MAC, запишете его)

busybox iplink show wlan0

Введите в терминале команду busybox ifconfig wlan0 hw ether 0A:1b:2c:33:4d:5E (вместо 0A:1b:2c:33:4d:5E Вы можете ввести любой MAC)

busybox ifconfig wlan0 hw ether 0A:1b:2c:33:4d:5E

Теперь проверяем все ли верно Вы сделали и появился ли у Вас новый MAC-адрес Команда busybox iplink show wlan0

busybox iplink show wlan0

Если у Вас отобразился новый MAC – адрес то все сделано верно Поздравляю! Вы теперь вы умеете подменять MAC — адреса и Вас уже можно называть Хакерами! smile

Изменение mac-адреса без корневого доступа к устройству

Во-первых, вам нужно проверить свой MAC-адрес.

  1. Перейдите в настройки
  2. Затем нажмите «О телефоне»
  3. Выберите Статус. Там вы увидите свой текущий MAC-адрес, и мы предлагаем вам записать его где-нибудь, на всякий случай, так как вам понадобится текущий MAC-адрес позже, когда вы захотите изменить его.

После этого загрузите бесплатное приложение из Google Play под названием Эмулятор терминала для Android, Запустите приложение и введите команду «IP link show». После этого вы увидите название вашего сетевого интерфейса. Опять же, для демонстрации, мы назовем имя вашего сетевого интерфейса «HAL9000», но вы должны ввести фактическое имя вашего сетевого интерфейса.

Следующая команда для ввода «ip link set HAL9000 XX: XX: XX: YY: YY: YY». Вместо «XX: XX: XX: YY: YY: YY», а затем вы должны записать свой новый MAC-адрес на случай, если он вам понадобится снова.

Очень просто временно изменить MAC-адрес на вашем телефоне Android. Однако имейте в виду, что это изменение действует только до следующей перезагрузки телефона.

Изменение mac-адреса с корневым доступом к вашему устройству

Это метод, который может выполняться только на устройствах Android, на которых у вас есть root-доступ. Если приложение Root Checker подтвердило, что ваше устройство имеет root-доступ, просто продолжайте читать. Если нет, перейдите к следующему разделу, где мы покажем вам, как изменить MAC-адрес на вашем Android-устройстве, не имея root-доступа.

Как отключить рандомизированные mac-адреса на android

В любой момент можно легко включить или выключить рандомизированный MAC-адрес. Но прежде чем вы это сделаете, знайте, что разные модели и версии Android используют разные названия для определенных параметров настроек. Например, на телефоне OnePlus написано «Wi-Fi и сеть», а на телефоне Samsung — «Подключения», но они оба переводят вас в одно и то же меню настроек Wi-Fi.

Имея это в виду, откройте приложение «Настройки» на своем телефоне Android. На большинстве телефонов потяните вниз от верхнего края экрана и коснитесь значка шестеренки, чтобы открыть настройки. Вы также можете открыть список приложений и нажать «Настройки».

В настройках нажмите «Wi-Fi и сеть» (или «Подключения» или «Сеть и Интернет» в зависимости от вашего устройства).

Затем нажмите «Wi-Fi», чтобы просмотреть свои сети Wi-Fi.

Когда вы увидите название своей сети Wi-Fi в списке, коснитесь значка шестеренки рядом с ним.

Затем нажмите «Дополнительно». Затем нажмите «Конфиденциальность».

На телефонах OnePlus и Pixel выберите «Использовать MAC-адрес устройства». Если вы используете устройство Samsung, нажмите «Тип MAC-адреса» и выберите «MAC-адрес телефона». Если ваше устройство отличается от обоих устройств, найдите аналогичный параметр с надписью «MAC» и включите его.

Это оно! Выйдите из настроек, и все готово. Убедитесь, что вы выполнили эту процедуру для каждой сети Wi-Fi, в которой вы хотите использовать фактический MAC-адрес телефона.

Если вы используете iPhone или iPad, ваше устройство также рандомизирует MAC-адрес. К счастью, вы можете отключить эту опцию и на своих устройствах Apple.

Как поменять mac-адрес на android?

На Android изменить MAC-адрес можно через инженерное меню с помощью программы MTK Engineering Mode (только на процессорах MediaTek).

Выключите Wi-Fi, откройте программу и кликните по вкладке MTK Settings. Перейдите во вкладку Connectivity — Wi-Fi — NVRAM.

В строке addr (h,byte) напишите 4, в length(byte) — 6. В строке value(h) высветится ваш действующий MAC-адрес. Вы можете стереть его и прописать необходимый. Далее нажмите на кнопку Write, и адрес изменится. Теперь можно подключить Wi-Fi и продолжить работу с устройством.

Как поменять mac-адрес на андроид устройстве – все способы

MAC — это уникальный идентификатор устройства, принадлежащего к той или иной системе. Вопросом о том, как сменить MAC-адрес на ОС Android, задаются многие. На это есть ряд причин, например, получение дополнительного бесплатного Wi-Fi в кафе или ресторане.

Как поменять MAC адрес на Андроид.gif” data-lazy-type=”image” data-src=”http://huaweidevices.ru/wp-content/uploads/2021/08/MAС-adres.jpg” alt=”MAС адрес” width=”300″ height=”177″ />

Адрес на Андроид меняется довольно быстро и легко, для этого используют два метода:

Первый способ изменения MAC предполагает рутирование устройства, то есть получение прав суперпользователя, т. е. администратора. Для того чтобы реализовать этот метод, необходимо установить на устройство две программы:

Если такой вариант подходит, нужно скачать Рут Эксплорер, а затем выполнить следующие действия:

  1. Включить Wi-Fi и отменить привязку к действующей сети, то есть разорвать соединение с интернетом.
  2. Запустить Root Explorer и перейти в режим «R/0».
  3. Попасть в каталог “data” и с помощью текстового редактора открыть файл “.nvmac.info”.
  4. В появившемся окне изменить текущее значение на новое.
  5. Открыть вкладку “Свойства файла” и установить маркеры в полях столбца Read.
  6. Перезапустить устройство.

Приложение Root Explorer не единственный инструмент, позволяющий осуществить задуманное.

Как поменять MAC-адрес другим способом? Неплохим продуктом для этого является Wireless Mac Address Changer.

Программа обладает простым интерфейсом и поддерживает четыре режима работы:

  • generate mac (генерация);
  • simple change (простая замена);
  • hard change (замена со взаимодействием с настройками Wi-Fi);
  • set real mac address (возврат к началу).

В процессе достижения цели для повышения эффективности поочередно используются первые три режима.

Изменить MAC-адрес можно и автоматически, для этого нужно установить программу BusyBox и приложение Terminal Emulation for Android, а затем выполнить следующие действия:

  1. Запустить терминал и выполнить команду su.
  2. Разрешить предоставление root-прав, если появится соответствующее всплывающее окно.
  3. Выполнить команду «busybox iplink show wlan0» и посмотреть действующий адрес.
  4. Ввести в строку команду busybox ifconfig wlan0 hw ether 0A:5b:2c:22:4d:6E.
  5. Затем поменять 0A:5b:2c:22:4d:6E на нужный адрес.

Это были варианты, как изменить MAC с получением root-прав. Но есть способы, когда последние не требуются. Одним из них является утилита MacAddressFree.

Пользователи ОС Android 4.0.0 могут выполнить такую последовательность действий: удержать палец на нужном Wi-Fi-соединении, выбрать “Изменить сеть”, поставить галочку на “Дополнительные параметры”, прописать нужное значение.

Как узнать mac-адрес?

На смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах узнать уникальный адрес очень просто. Достаточно зайти в настройки и найти раздел «О телефоне» — «Общая информация». Там и будет 12-значный код — именно он и является MAC-адресом.

Меняем mac-адрес в андроид

Первое, что хотим отметить – большинство представленных ниже методов сработает только на девайсах с Root-доступом. В целом же способов смены озвученных значений существует три — это использование специального приложения, ввод команды в «Терминале» и правка одного из системных файлов.

Урок: Как получить рут в Андроид

Внимание! Поскольку при ошибках в процессе смены MAC-адреса возможны проблемы с доступом к интернету, все дальнейшие действия вы совершаете на свой страх и риск! Строго рекомендуется сделать резервную копию системы!

Подробнее: Как сделать бэкап Android-устройства

Насколько важно заботиться о нашем mac-адресе и знать его?

Это то, что MAC, теперь кто угодно или в этих случаях хакеры могут узнать ваш пароль. Это очень сложно, потому что они могут получить доступ ко всей информации, вакансиям, транзакциям, которые вы делаете, украв вашу конфиденциальность.

В этой новости вы увидите информацию о том, что даже есть страны, взламывающие конфиденциальную информацию из других стран, и приятно знать, что существуют приложения для защиты ваших устройств.

 И чтобы не заходить слишком далеко, людей, которые взламывают эти пароли MAC, внимательно слышат, их цель – подключиться к Интернету и получить доступ к любому устройству в Интернете, которое находятся в целом подключены друг к другу ПК, мобильный, планшет.

Но это может пойти дальше, эти хакеры могут изменить ваш собственный MAC-адрес и поставить его.

Эти могут ограничить MAC-адреса, которые к нему подключаются , без возможности поиска их перемещений со своего собственного MAC-адреса, это еще хуже, когда вы подключаетесь к бесплатным сетям Wi-Fi, поскольку они могут легко отслеживать ваше устройство.

 Если у них есть ваш MAC-адрес, они могут совершать преступления, за которые в худшем случае можно заплатить в тюрьме, многие хотят работать в сети, не имея никаких ограничение безопасности IP-адрес, поэтому они крадут ваш MAC-адрес. 

Первый способ

С помощью специальных приложений для смены MAC-адреса.

Change My MAC — простое в пользовании приложение, которое нажатием одной кнопки позволяет заменить MAC-адрес вашего устройства. Для работы программе понадобятся рут-права, которые нужно предоставить сразу после запуска. Затем мы увидим оригинальный и текущий MAC-адреса, а в поле ниже можем прописать тот, который мы хотим видеть.

Подготовка

Для начала определим, что нам требуется для перманентной смены MAC-адреса:

  1. Смартфон с рутованным Андроидом
  2. Установленный на нем Root Explorer
  3. Немного времени

Результат

Благодаря тому, что мы сменили MAС вручную и запретили системе менять его, он будет таким, каким он нужен вам.

Сам процесс


Предварительно необходимо включить Wi-Fi на устройстве и желательно отключить его от всех сетей.

1) Находим Root Explorer.

Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид
Как поменять MAC адрес на Андроид

Способ 1: change my mac

Команда разработчиков Banana Studio уже довольно давно выпустила и поддерживает приложение для быстрого изменения сетевого идентификатора не только адаптера Wi-Fi, но и других интерфейсов.

Способ 2: команда в эмуляторе терминала

Более сложный, но при этом действительно надёжный метод заключается в замене MAC-адреса посредством ввода специальной команды в эмуляторе терминала. Этот вариант, кроме рут-прав, требует также установки фреймворка BusyBox и приложения терминала.

Способ 3: замена вручную в системном файле

Последний на сегодня вариант замены идентификатора сетевого оборудования заключается в самостоятельном вводе значения в специальном системном файле. Для доступа к нему понадобится файловый менеджер с рут-доступом, например, Root Explorer.

Третий способ

  1. Выключаем телефон
  2. Снимаем крышку 
  3. Вытаскиваем батарею 
  4. На бумажку или в текстовик записываем MAC – адрес девайса
  5. Включаем телефон
  6. Заходим в Root Explorer (это программа – файловый менеджер)
  7. Идем в папку system/wifi 
  8. Ищем файл nvram.txt 
  9. Открываем его для редактирования 
  10. Ищем строку: macaddr=00:90:4c:14:43:29 
  11. Вместо 00:90:4c:14:43:29 прописываем ваш MAC – адрес (который записали на листок или в текстовик) 
  12. Сохраняем изменения 
  13. Перезагружаем Ваш смартфон
  14. Радуемся жизни smile

Четвертый способ

С помощью приложения Root Explorer или X-plore идем по пути /data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI. Путь может отличаться, лично у меня WIFI файл находится по следующему пути: /nvdata/APCFG/APRDEB/WIFI

Копируем на компьютер этот файл и открываем в HEX-редакторе. Будет так:

04 01 00 00 00 00 00 …

04 01 00 00 не трогаем. А начиная с пятой пары знаков пишем MAC-адрес. Например:

Для адреса 00:08:22:04:c4:fb

04 01 00 00 00 08 22 04 c4 fb …

Кидам измененный файл WIFI с заменой. Предварительно сохранив оригинальный WIFI, в случае восстановления в исходное состояние.

Перезагружаемся и включаем Wi-Fi. Теперь после перезагрузок Mac-адрес будет неизменным.

Шаг 2

При выборе варианта статуса вы получите автоматически ваш текущий пароль MAC , чтобы не забыть его, запишите его, а затем вы перейдете к загрузке приложения под названием Terminal Emulator для Android, это совершенно бесплатно.

Шаг 4

Скачав, настройте и зайдите в напишите команду «IP link show» (показать IP-ссылку) переведено на испанский. Когда вы выполните предыдущий шаг, вы увидите имя сетевого интерфейса Интернет, имя интерфейса, оно должно быть написано правильно, потому что вам нужно разместить некоторые коды до и после. 

Например, представьте, что имя нашего интерфейса «POL8000», напишите набор IP-ссылок POL8000 XX: XX: XX: ZZ: ZZ: ZZ:

Шаг 6

Обратите внимание, что XX: XX: XX: ZZ: ZZ: ZZ:, выделенный на шаге 4, также является примером наличия вашего нового MAC-адреса вместо XX: XX: XX: ZZ: ZZ: ZZ: вы должны поместить этот новый адрес.

Если вам потребуется внести такие изменения в будущем, выполните указанные выше действия, но помните, что эти изменения не являются сохраняется только до перезапуска сотового телефона.

Вывод

Следуя нашему простому пошаговому руководству, вы можете изменить MAC-адрес на своем устройстве Android либо навсегда, если у вас есть root-доступ к вашему устройству, либо до перезагрузки телефона, если у вас нет root-доступа.

Вы можете изменить свой MAC-адрес всего за несколько минут, чтобы защитить вашу конфиденциальность и безопасность.

Заключение

https://www.youtube.com/watch?v=jeoHVEW_-vk

Теперь вам известно, как можно сменить MAC-адрес на устройстве, работающем под управлением Android. Однако злоупотреблять этим не рекомендуется – есть риск программно повредить сетевой адаптер и лишиться возможности выхода в интернет.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий