Как прошить или перепрошить мобильный модем под все симки

hqdefault Новости

Вступление

В современном мире интернет является просто необходимой вещью. Но, к сожалению, воспользоваться безлимитным домашним интернетом не всегда возможно. К счастью, развитие мобильных сетей достигло такого уровня, что во многих населённых пунктах мобильным интернетом пользоваться гораздо удобнее.

Уже во многих городах доступно покрытие сетей четвёртого поколения, а сеть 3G давно стала практически нормой. Даже если у вас имеется проводное подключение, но вы регулярно путешествуете, подключение через сотового оператора — не чужая для вас тема.

Все основные операторы, будь то МТС, Билайн или Мегафон, предлагают выгодные решения, продавая по доступной цене комплект оборудования в виде мобильного модема с сим-картой. Но одним из самых больших недостатков таких предложений является то, что такой модем сможет работать с сим-картой только одного оператора, в сети салонов которого вы приобрели его.

Кроме того, часто случается, что со временем тарифы могут показаться не сильно привлекательными, а возможности установить карточку другого оператора, попросту нет, так как работа в других сетях заблокирована. В таком случае, можно прошить модем для использования в сетях любого оператора.

Вам не придётся делать сложных манипуляций, всё довольно просто, понадобится лишь немного внимательности и, буквально, несколько минут времени. Мы предлагаем вам ознакомиться с инструкцией, как прошить мобильный модем под использование в сетях любого оператора.

Huawei

Принцип, по которому каждый из операторов блокирует работу модема в сторонних сетях, состоит в установке модифицированной прошивки, блокирующей работу в сети другого оператора. При использовании сторонней сим-карты выдаётся сообщение о невозможности работы. Для того, чтобы убрать это ограничение, нам понадобится загрузить на свой компьютер следующее программное обеспечение:

Huawei ec 5321u-1/2 – ответы на популярные вопросы

Я посмотрел, какую информацию ищут в интернете по этому роутеру, что чаще всего спрашивают в комментариях, и прежде чем писать инструкцию по настройке, решил ответить на самые популярные вопросы. Эта информация будет полезна всем: кто только планирует покупать, и тем, кто уже приобрел этот мобильный Wi-Fi роутер.

Выбор способа прошивки

Существуют два способа прошивки модема МТС или Билайн для использования в любых сетях: бесплатный и платный. При использовании первого, процедура несколько отличается для разных производителей. Во втором случае процедура не отличается, так как вы воспользуетесь универсальным приложением, благодаря которому возможна разблокировка и перепрошивка модема любого производителя. Остановим подробнее на каждом из них.

Как зарегистрироваться в личном кабинете интертелеком (acca)?

Это не обязательная процедура. Но в личном кабинете можно просматривать статистику по остатку трафика, смотреть баланс, пополнять счет, менять тарифы и т. д. Это очень удобно.

Перейдите на сайт intertelecom.ua и вверху нажмите на ссылку “Личный кабинет”. Нажмите на ссылку “Зарегистрироваться”.

Укажите свой абонентский номер (который указан на коробке с мобильным роутером, или в договоре о подключении). Придумайте и два раза укажите пароль, который в дальнейшем будет использоваться для доступа к личному кабинету. Укажите E-mail. Нажимаем на кнопку “Регистрация”.

После сообщения об успешной регистрации, вы можете выполнить вход в систему ACCA указав свой номер и пароль. Там будет вся информация по вашему номеру.

Настройка беспроводной сети (wlan)

В панели управления, на вкладке WLAN можно сменить имя Wi-Fi сети и пароль. Напомню, что по умолчанию установлены заводские, которые указаны под крышкой.

В разделе “WLAN” – “Основные настройки” можно задать другое имя сети (SSID) и пароль (Ключ WPA).

Если вы поменяете имя и/или пароль, то нужно будет заново подключить к сети свои устройства.

Настройка режима работы и wi-fi сети роутера huawei ec 5321u

Чтобы открыть настройки Huawei EC 5321u, нужно к нему подключится (по Wi-Fi, или кабелю), и в браузере перейти по адресу 192.168.1.1, или 192.168.8.1

На главной странице будет указан уровень сигнала, информация о текущем соединении и подключенных устройствах. Вверху страницы можно сменить язык на русский, или украинский.

Платный метод прошивки

https://www.youtube.com/watch?v=iP-GIf3EfE8

Если же по каким-то причинам у вас не получается прошить модем для использования в разных сетях предыдущим способом, воспользуйтесь вариантом, указанным ниже. Единственным его недостатком является то, что придётся заплатить несколько евро за разблокировку. Зато поддерживаются практически все модели мобильных модемов МТС или Билайн. Выполните следующие шаги:

Подготовительный этап

Начать следует с того, что в салонах всех операторов продаются практически одинаковые модели. Поэтому инструкция будет действительна для прошивки устройства любого оператора, будь то МТС либо Билайн. Также стоит упомянуть, что подавляющее большинство модемов выпущены компанией Huawei.

Подключение и настройка huawei ec 5321u-1/2

Вставьте батарею в роутер, нажмите на кнопку включения и подержите 3 секунды. Он должен включится (если не включится, то подключите питание). Загорятся все индикаторы, затем останется только 3G сеть (красный, желтый, зеленый), индикатор Wi-Fi и батареи.

Включили. Дальше нам нужно к Huawei EC 5321u подключить устройство, с которого мы будем выполнять первую настройку и активацию. Лучше, конечно, использовать ноутбук, или ПК. Так удобнее. Но можно и с телефона, или планшета настроить.

Необходимо подключится к мобильному роутеру:

Если автоматически откроется страница с настройками роутера, то ее пока не трогаем и ничего там не меняем.

Для начала настройки, нам нужно открыть любой браузер и перейти на сайт intertelecom.ua. Автоматически откроется страница активации. Внимательно читаем и следуем инструкциям.

Выбираем для себя тариф. С оплатой по факту использования, или с помесячной оплатой. Я выбрал пока что самый простой тариф – “Интернет 44”. Обратите внимание, что напротив “Услуга супер 3G на день стандарт” стоит галочка. Наведите курсор на знак вопроса и прочитайте условия. Скорее всего, вам эта услуга не нужна.

Дальше вы увидите информацию по дополнительным услугам и по своему тарифу. Будет указана сума, которую нужно оплатить. Проверяем и соглашаемся.

Появится сообщение, что нужно пополнить счет. Откроется страница, на которой нужно выбрать один из предложенных вариантов, и пополнить счет. Там же будет указан ваш номер Интертелеком, который нужно использовать при пополнении. Только указывать его нужно с “380”.

Ваш номер так же указан на коробке, “Цифровой идентификатор”.

Выбираем способ оплаты и пополняем счет. После успешного пополнения отключаем роутер Huawei EC 5321u-1/2.  Я включил его где-то через 5 минут, и интернет уже работал. Желтый значок “Без доступа к интернету” исчез. Процесс активации завершен.

В принципе, можно уже пользоваться интернетом. Но я покажу еще, как зарегистрироваться в ACCA и выполнить некоторые настройки именно модема.

Получение сведений о модеме

Процесс перепрошивки не отнимет много времени, но полагать, что к такому кратковременному мероприятию можно отнестись спустя рукава, конечно же, нельзя. К сожалению, если недостаточно изучить вопрос, как прошить новый или уже побывавший в эксплуатации модем Интертелеком на другой номер, можно совершить действия, которые приведут к плачевным результатам.

СОВЕТ. В связи с этим вы должны понимать, что все ваши действия в какой-то степени связаны с определённым риском. При необоснованных действиях может модем выйти полностью со строя. По этой причине опытные пользователи рекомендуют исключить элементы творчества и действовать строго по инструкции.

Идеальным помощником для решения обозначенной задачи является программа Axesstel PST EVDO. Кстати, такое программное обеспечение является мощнейшим инструментом, при помощи которого удаётся совершать множественные полезные действия:

Программа Axesstel PST EVDO позволяет обеспечивать интернет-соединение даже в тех местах, где ранее совершались попытки это сделать, но никак не удавалось это осуществить. Дело в том, что такая утилита демонстрирует не просто «палочки», количество которых указывает на качество соединения, а конкретно демонстрирует качество сигнала в dBm.

Скачав эту утилиту, вы в дополнение получаете расширенную инструкцию, в которой также будут прописаны все шаги, которые важно последовательно совершать.

После работы с таким программным приложением удаётся узнать важные сведения, при помощи которых осуществляется аутентификация. К ним относятся:

ESN — это конкретный серийный номер модема, который непосредственно имеет привязку к определённым операторам. Если возникло желание прошить модем, следует снять блокировку, чтобы впоследствии можно было обеспечить работу такого модема с другим оператором.

ВАЖНО. Иногда на просторах интернета можно найти интересные секреты, позволяющие легко разблокировать модем. К сожалению, такой уникальный метод способен работать исключительно для модемов устаревших версий. Иногда попытки внести изменения таким способом в модем завершаются неудачами, по причине которых приходится обращаться в сервисные центры, чтобы они попытались «оживить» мёртвый модем.

Также можно разблокировать модем при помощи программ, которые также предлагаются в интернете, но только все они платные, поэтому приходится мириться с некоторыми денежными потерями.

Процесс перепрошивки

После того как модем был «освобождён» от привязки к конкретному оператору, его можно подвергнуть прошивке. Воспользоваться можно в этом случае программой Mangust.

Многие приветствуют это программное обеспечение, поскольку оно имеет понятный интерфейс. Кроме этого, такая утилита бесплатна, поэтому нет необходимости финансово рисковать. Но ещё больше такое программное обеспечение привлекает тем, что оно позволяет осуществлять действия с теми устройствами, которые для многих выступали в качестве безнадёжного варианта.

Обойтись только программой Mangust не удастся, придётся найти файл PRL, хранящий в себе настройки конкретного оператора, в частности, Интертелекома. Именно в PRL внесены списки частот, опираясь на которые модем сможет успешно функционировать в различных географических зонах.

Найти такой файл несложно, задав такой запрос в поисковике, будет легко реализовать такие задачи.

Ещё очень важно иметь под рукой непосредственно:

Также обязательно потребуется пароль идентификации CHAP, но это есть не что иное, как ESN.

Остаётся запустить программу, выждать небольшой промежуток времени, чтобы программа считала всю полезную информацию, после чего можно приступать к перепрошивке. Дальнейшие все действия будут осуществлены утилитой самостоятельно. Пользователю остаётся лишь дождаться успешного завершения процесса и порадоваться своей технической «победой».

Итак, перепрошить модем под силу тому, кто сможет сконцентрировать своё внимание, сосредоточиться на строгом выполнении последовательных действий, обозначенных алгоритмом.

Прошивка модемов huawei

Будем считать, что вы уже всё скачали на свой компьютер или ноутбук, Способ является практически универсальным, так как подходит под любую модель.

  1. Устанавливаем драйвер модема. В большинстве случаев установка произойдёт автоматически сразу же после подключения девайса к компьютеру. В некоторых случаях придётся запустить файл с установщиком, который хранится в модеме и определяется проводником как диск с программным обеспечением.
  2. Ищем наклейку с информацией об IMEI-коде модема МТС или Билайн и переписываем его на листик или в приложение «Блокнот» на компьютере.
  3. Ищем приложение для генерации кодов разблокировки, запускаем файл Huawei-calculator.exe и внимательно впечатываем либо вставляем скопированный IMEI-код, после чего кликаем Calc.
  4. Программка выдаст два цифровых кода — для прошивки (Flashing) и разблокировки (Unlocking). Записываем оба.
  5. Закрываем все приложения, отключаем антивирус и отсоединяемся от интернета.
  6. Запускаем файл прошивки в Проводнике, кликнув по файлу с названием, содержащим версию, модель модема и слово firmware.exe.
  7. Вводим полученный ранее код прошивки в специальное окошко (в очень редких случаях утилита может его и не запросить) и следуем указаниям программы, нажимая кнопку Next.
  8. Через небольшой промежуток времени, вы увидите сообщение об окончании процесса прошивки, а также с указанием версии и IMEI-модема.
  9. Отсоединяем модем МТС или Билайн от компьютера и сразу подключаем обратно.
  10. Запускаем файл Dashboard HUAWEI Modem0.exe, чтобы прошить программу управления модемом. Следуем всем указаниям и жмём Next, пока не получим уведомление об успешном завершении.
  11. Производим установку программы Менеджер подключений (Soft HUAWEI Modem 3.0.exe), открываем, выбираем профиль, и пользуемся интернетом.

Прошивка модемов zte

С модемами ZTE ситуация ещё проще. В большинстве случаев, достаточно будет лишь установить новую прошивку, запустить инсталлятор и выбрать порт, через который подключён модем к компьютеру. В некоторых случаях можно даже обойтись лишь утилитой «Менеджер подключений» от разработчика модема.

Прошивка под интертелеком, инструкция – .ua

Оператор, с наибольшим покрытием по Украине скоростного интернета. Тысячи модемов CDMA стандарта ждут, когда начнут служить своим хозяевам. Распишу, как происходит прошивка под Интертелеком модема в виде инструкции. Хотя это касается и Wi-Fi карманного роутера, телефона, смартфона, или даже планшета. А в конце, присутствует видео, которое наглядно показывает весь процесс. Начнем.

Что понадобиться.

Устройство, у которого в технических характеристиках, присутствует стандарт связи CDMA 800 МГц. Еще добавляют обычно 1x/EVDO Rev A или Rev B. Установленные драйвера и отображение модема в диспетчере устройств, раздел «Порты COM и LPT».

Какие варианты есть подключения к Интертелеком:

  1. Бесплатно, об этом и пойдет речь в инструкции. Для этого берем данные здесь: https://metra.net.ua/shop/podklyuchit-intertelekom-samostoyatelno-besplatno/ но не спешим закрывать эту страничку, она нам еще пригодится, к ней мы еще вернемся.
  2. За символическую плату удаленно, если лень разбираться. В принципе, инженер будет делать тоже самое, только намного быстрее и с максимальным исключением ошибок. Для этого сюда: https://metra.net.ua/shop/podklyuchit-k-intertelekom-svoj-modem/
  3. Поехать к представителю оператора, заплатить больше, потратить времени соответственно.

Приступим к первому варианту, как наиболее бюджетному.

– Скачиваем программу DFS. Мне нравится 14-я версия, каждому свое, но именно на ее основе и будут все далее. Скачать можно здесь, пароль “huaweidevices.ru”: https://drive.google.com/open?id=1z3i-gnYmp5jhfwYlw_jIUznmHW7i-Ubk

– Файл, для отображения сети, или PRL. В архиве выше есть.

– Ну и данные, для прошивки номера, которые мы получили бесплатно по ссылке выше. Для интернет номера будет сам номер вида к примеру 013ххххххх и chap-ss. Для голосового номера, еще будет присутствовать MIN, что-то в виде 024ххххххх.

Устанавливаем DFS, распаковываем PRL в удобное место, не важно куда, главное чтобы знали где находится. Ну и приступаем. У меня модем Sierra, на нем и будет все базироваться. Принцип для других моделей одинаков.

Запускаем наш установленный DFS. Дальше пойдем по сухим цифрам:

  1. Кликаем по Ports. Нам необходимо выбрать тот самый Diag Port, чтобы достучатся к модемной части.
  2. В открытом окне, он нам отобразиться, по нему двойной клик мышей.
  3. Внизу должен появится серийный номер ESN, еще два раза на него «тыць»

прошивка модема Интертелеком

Идем дальше, мы на верном пути:

  1. Шлем SPC код нажав на соответствующую кнопку.
  2. Переходим во вкладку
  3. Далее
  4. Считываем, что у нас есть, нажав Read.
  5. Заполняем IMSI цифрами. Для интернет тарифа, это будет 25504номер, для голосового тарифа, это будет формат 25504MIN (это важно для звонков).
  6. Убираем лишние 25504.
  7. Смотрим, по скрину и если все так, то записываем наши изменения нажав Write.
  8. Выбираем наш PRL кнопкой Load. Мы же помним куда его распаковали.
  9. Записываем собственно, что тянуть то.

прошивка Intertelecom

Теперь нам надо поднять EVDO:

  1. Вкладка Data.
  2. По привычке считываем.
  3. Меняем правило авторизации заполнив поля на клавиатуре.
  4. Прописываем наш полученный номер (и для голосового тарифа, и для интернет, только номер). А в поле Pwd наш chap-ss (обычно набор символов 8-мь знаков). Обращаем на блок MODE, в верхнем выпадающем списке, мы можем менять режимы Rev A/B соответственно, зависит от нашего оборудования. Остальное, можно не трогать, если не понимаете что к чему, просто оставляем как есть.
  5. Записываем все это.

модем прошивка IT

Мы почти у цели:

  1. Вкладка Mobile IP.
  2. Читаем.
  3. Вот здесь выберем SimpleIP, если выбрано другое.
  4. Записываем.
  5. Жмем кнопку Resset, чтобы перезагрузить устройство и все наши действия вступили в силу.

прошить интертелеком инструкция

После того, как устройство перезапустится, мы увидим все наши изменения в целостности и сохранности на главной DFS. Теперь помните про просьбу не закрывать ту самую страничку? Действуем теперь уже согласно инструкциям на ней, чтобы активировать тариф. Если все получилось, поздравляю, прошивка под Интертелеком прошла успешно! Пользуемся на здоровье.

Таким образом, программируются любые модели CDMA, вот некоторые из них, может что забыл, добавляйте в комментариях и не забываем делиться ссылкой с другими:

Huawei
EC122C2808C7500EC1260EC1260-2
EC159EC168EC176EC226EC315
EC325EC5321UML397C5700C2205
EC1261EC156EC167EC1705EC178
EC306-2EC306EC367EC5805EC5321 U2
EC5220E5200cEC179EC179EC5072
EC5825EC315E50318EC367-2E5 mini
ZTE
SV55AC2726AC87103200 PeelAC8700
AC3633AC81bAC2790AD3700890L
MF96UE583cEC5825ME500Unite 2
Pantech
UM175UML295UM185UM150UML290
PX500UMW190MHS291L
Novatel
MiFi 2200MiFi 4510U720U760551L
4082MiFi 500U727USB 10005510L
4620L6620L7730LEX7204620LE
Sierra
W802598U595UW801250U
LG VL600
Franklin
U210U600U601U602U772
U770U301U300A600A300
Netgear
778s771s341UAC791L803s
Haier
CE81bM1E28DF78AHHR-950B
Торговые марки, на модеме:
SprintVerizonUS CellularVirginRocketFish
SmartfrenMetro PCSAlltelBellCricket
BoostPeopleNetOverdriveWireless3G Turbo

Обещанное видео, как происходит прошивка онлайн:

Сброс настроек мобильного wi-fi роутера

Если вы забудете пароль от Wi-Fi, не сможете зайти в настройки, поменяете какие-то параметры, после которых перестанет работать интернет, или WI-FI сеть – всегда можно сделать сброс настроек к заводским.

Сбросить настройки Huawei EC 5321u-2 можно кнопкой Reset. Включите роутер и снимите крышку. Чем-то острым нажмите на кнопку Reset и подержите ее 3 секунды.

Загорятся все индикаторы и роутер перезагрузится. Настройки будут сброшены к заводским.

Заключение

Прошить мобильный модем под симки любого оператора на самом деле не очень сложно. Российский рынок заполонили буквально несколько китайских моделей, которые не отличаются особой сложностью. В любом случае, у вас будет два варианта — как бесплатный, так и платный. В комментариях просим вас рассказать о том, каким способом вам удалось перепрошить свой модем.

Прикреплённые файлы и ссылки:

Выводы

Роутер нормальный, мне понравился. Процесс настройки и активации простой, насколько это возможно. Это устройство вполне может справится с раздачей интернета на несколько устройств. Я не проверял еще, но пишут, что батарея держит неплохо.

Сеть ловит заметно лучше обычного USB модема (без антенны), который у меня так же имеется. Жаль, конечно, что в нем нет разъема для внешней антенны. Из-за этого, многим приходится отказаться от этого устройства.

Жду в комментариях ваши отзывы о Huawei EC 5321u. Как у вас он работает с Интертелеком, какая скорость, стабильность? Если вы как-то усилили сигнал, то можете написать об этом. Думаю, многим эта информация пригодится. Всего хорошего!

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий