Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Как проверить imei на телефоне: 5 способов Новости

Что такое imei?

IMEI — расшифровывается как International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования. 

IMEI — это уникальный номер, хранящийся в прошивке вашего девайса и привязанный к радиомодулю. Похоже на номер двигателя машины.  При помощи IMEI происходит регистрация устройства в сети. Что, например, позволят даже без SIM-карты делать экстренные вызовы с любого мобильного. 

Что такое imei

Структура IMEI довольно проста. Весь идентификатор разбивается на три части:

  • TAC. Type Allocation Code (с англ. «Типовой Код Распределения») – комбинация из 8 цифр, определяющая мобильное устройство. Например, число «35 985 009» принадлежит модели ASUS ZenFone Max Pro M1. А значит, никакому другому смартфону уже не может устанавливаться данный TAC. Задача типового кода – определить модель и место производства девайса.
  • SN. Serial Number (с англ. «Серийный номер») – число, идентифицирующее конкретное устройство в рамках одного TAC. То есть, если мы возьмем 10 разных ASUS ZenFone Max Pro M1, все они будут иметь один TAC, но вот номер SR уже будет отличаться.
  • CD. Control Digit (с англ. «Контрольная цифра») – последний символ, по которому проверяется, правильно ли назначен IMEI. Он определяется с помощью алгоритма «Луна».

Что показывает imei

Как вы поняли, если знаешь IMEI, можно узнать все о телефоне. Конечно, не вся информация доступна для открытого использования, но технически можно даже выйти на конкретного человека, который собрал корпус конкретного смартфона на заводе.

IMEI напечатан на коробке смартфона, на наклейке внутри него, если аккумулятор снимается, и есть в настройках аппарата. Посмотрев его, можно проверить аппарат перед покупкой, найти украденный смартфон и установить право собственности. Для этого часто достаточно предъявить оригинальную коробку. Конечно, ее можно подделать, но определение подлинности — это отдельная процедура.

«настройки»

Не всегда, но довольно часто производители мобильных аппаратов выносят сведения об IMEI в системные настройки — тогда узнать идентификатор будет проще, чем разобраться с NFC в телефоне. Чтобы посмотреть номер своего устройства, понадобится:

  • Открыть «Настройки» и перейти в самый низ страницы.
  • Отыскать раздел «Информация», «Сведения», «Сведения о телефоне» или имеющий аналогичное название и открыть его.
  • Перейти в подраздел «Состояние».
  • И далее — в каталог «Сведения об IMEI».
  • Здесь и будет отображён требуемый идентификатор — или, если устройство поддерживает установку двух сим-карт, два IMEI.

Imei в россии

Тем более что, с середины 2021 правительствоРоссии планирует серьёзно взяться за регулирование серых поставок. Все девайсы ввозимые в Россию будут регистрироваться по IMEI и попадать в белый список. А устройства из серых поставок, будут блокироваться. 

Но пока что это только законопроект. Тем не менее предупрежден — значит вооружен. 

Ussd-запрос

Для всех моделей телефонов и других мобильных устройств, в которые могут устанавливаться сим-карты, предусмотрена единая команда, позволяющая узнать IMEI быстрее, чем установить переадресацию вызовов, — *#06#. Чтобы использовать её, нужно:

  • С помощью физической или виртуальной клавиатуры телефона ввести запрос *#06#, после чего, если автоматически не открылась страница с результатами, нажать на кнопку вызова.
  • Ознакомиться с информацией в появившемся окошке. Скопировать её отсюда не получится — придётся или переписывать, или использовать другие перечисленные далее способы.

Важно: в этом же окошке может быть размещена другая полезная информация — в частности, как на примере, серийный номер устройства.

В лотке для sim-карты

Проверка имей на устройствах, где лоток для симки извлекается из корпуса, также возможна. Его нужно вытащить и внимательно осмотреть: на нем должен быть нанесен код. Он бывает на боковой или верхней стороне и подписывается: определить его несложно.

В лотке сим карты

В случае старых моделей серийник может быть напечатан на SIM-лотке. В аппарате с двумя симками будет два номера. Аналогичным образом планшеты с сотовым подключением будут иметь идентификатор.

В настройках

Определить imei телефона можно в настройках. Процесс немного отличается для смартфонов на разных платформах. Для любого устройства на Андроиде необходимо совершить следующие действия:

  1. Перейти к настройкам.
  2. Нажать на About (Сведения о телефоне, Об этом устройстве).
  1. Появится опция IMEI. Нужно кликнуть, чтобы увидеть имей.

Где-то снаружи

Очень часто IMEI смартфона или планшета на Андроиде пишется на батарее, над или под штрихкодом, где-либо на коробке, в которой продавалось устройство, или даже на специальных наклейках, идущих в комплекте. Тогда, чтобы определить свой IMEI, достаточно найти соответствующую надпись и аккуратно переписать последовательность цифр — это так же несложно, как узнать, прослушивается ли мобильный телефон.

Важно: IMEI устройства — конфиденциальная информация, которой не следует делиться с кем бы то ни было без весомой причины.

Владелец аппарата может, используя приведённые далее инструкции, узнать IMEI самостоятельно, а все предложения «пробить» его по Интернету — в абсолютном большинстве случаев мошенничество. То же касается и платных услуг: IMEI присваивается телефону производителем по единому алгоритму и не относится к закрытым для владельца сведениям — а значит, тратить деньги, чтобы его проверить, совершенно не обязательно.

Для чего нужен imei

И один из главных вопросов, который наверняка интересует каждого: чем вообще может быть полезен этот IMEI? Структура и теория — это, конечно, хорошо, но хотелось бы узнать более важную вещь, а именно практическое предназначение идентификатора.

Вообще, можно выделить несколько ситуаций, в которых знание данного числового кода может как-то помочь вам и дать вытекающую из этого полезную информацию. Первый сценарий – когда вы только приобрели мобильное устройство, но не уверены в его подлинности. Например, если девайс покупался у неофициальных представителей или с рук.

Второй вариант, когда IMEI может оказать услугу – если смартфон был утерян или украден. В таком случае с помощью идентификатора можно попытаться отследить местоположение устройства или сделать невозможным его использование в сотовой сети.

А вот список того, о чем конкретно может рассказать IMEI:

  • Срок, в течение которого действует гарантия (если она вообще есть).
  • Количество памяти, версия операционной системы, емкость аккумулятора, параметры экрана и другие компоненты, которые можно отнести к «начинке». Таким образом можно проверить подлинность девайса: получили ли вы то, что хотели или есть какие-то несовпадения?
  • Мультимедийные и сетевые возможности. К этому можно отнести поддерживаемые диапазоны, сети, протоколы и прочую информацию, касающуюся работы устройства в первую очередь именно как телефона.
  • Было ли оборудование украдено, находится ли оно в черном списке.

Другие варианты для определения идентификационного номера

Узнать код «имей» можно, если вы посмотрите под телефонную батарею. Достаточно снять заднюю панель гаджета, вытащить аккумуляторную батарею и посмотреть на наклейку, которая содержится внутри. Если девайс работает на двух карточках, указывается сразу два «имей» для каждой симки.

Есть ли единая база imei

Есть несколько организаций, которые контролируют оборот IMEI-номеров. В первую очередь это GSM Association и BABT (British Approvals Board for Telecommunications).

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Единой базы для каждого с возможностью получения полной информации по сути нет, но в некоторых странах, включая Россию, ведут работу над созданием чего-то подобного. А пока общемировая практика позволяет идентифицировать положение любого смартфона по номеру его IMEI с точностью до нескольких сотен или даже десятков метров. Но это так, для сторонников теорий о ”большом брате”.

Запрос через комбинацию клавиш

Выяснить идентификатор можно с помощью USSD-кода — самый простой и легкий способ, который возможен в любом аппарате.

Нужно выполнить следующие действия:

  1. Набрать *#06#.
  1. Серийник появится на экране. Идентификатор нужно сохранить на будущее. Процесс универсальный для любого аппарата.

Как проверить imei при покупке телефона

Если вы покупаете смартфон с рук или в сомнительном магазине, не поленитесь найти IMEI всеми описанными способами. Игнорировать можно только снятие аккумулятора, если корпус не разборный. В идеале, сделать это после перезагрузки устройства, так как можно установить оболочку, которая покажет нужные мошенникам данные. После перезагрузки такая оболочка слетает и IMEI будет подлинным.

Во что бесплатно поиграть на Android в мае 2021.

Как узнать свой imei

Есть несколько способов того, как можно за пару минут узнать IMEI-идентификатор. Рассмотрим каждый из них.

Как узнать свой imei?

https://www.youtube.com/watch?v=KM9IXKovjYo

Узнать IMEI своего девайса можно кучей способов. На самом телефоне можно набрать *#06# или заглянуть в настройки, в сведения о телефоне: 

Android: «Настройки» – «О телефоне» – «Общая информация»

iPhone: «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве»

Также IMEI можно найти на коробке девайса. А самые хардкорные сыщики могут отыскать IMEI под аккумуляторной батареей. 

Давайте посмотрим, что еще интересного есть на коробке? Кстати, если вы найдете сразу два номера IMEI — это значит что у вас в телефоне две SIM-карты. Либо одна обычная симка и одна eSIM. Вот как на этом iPhone, например. 

Кстати, номер EID сверху — это идентификатор встроенной сим-карты. Чтобы активировать встроенную симку оператор должен получить ваш номер EID (Embedded Identity Document), после чего он сможет закрепить за ним номер телефона.

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

А код MEID это по сути тоже самое, что IMEI только для сетей CDMA. Поэтому, если видите такой код, значит с таким телефоном спокойно можно ехать в Америку, где CDMA сети распространены. 

Комбинация клавиш

Существует более простой способ, позволяющий проверить IMEI любого телефона: с помощью комбинации клавиш. Вариант подойдет для моделей от всех производителей, включая Samsung, Xiaomi, Huawei. Чтобы пробить номер, нужно:

  1. Перейти в приложение для набора номера.
  2. Набрать USSD-команду *#06#.

На экране появится окно, где отобразится код. Если сим-карты две, то количество номеров будет соответствующее.

Можно ли показывать imei кому-то

Технически, по номеру IMEI можно даже превратить смартфон ”в тыкву”, обратившись в полицию с заявлением о краже. В этом случае оператор может заблокировать IMEI в своей базе. Кстати, именно поэтому лучше не светить этот номер где попало.

Телефон, который по IMEI заблокировал один сотовый оператор, сможет работать в сети другого. Это позволяет ворам перепродавать смартфоны в другие страны. Единой блокировки по миру не существует, и поэтому жертва никогда не сможет помешать пользоваться украденным у нее смартфоном, скажем, в Греции.

Игровые наушники для смартфона и не только.

Мошенничество

Но если вы продаете телефон. Безопасно ли отправлять такую ценную инфу незнакомому человеку? Как вам сказать? В целом, да безопасно. Но есть риск попасть на неприятную мошенническую схему. 

Вы посылаете потенциальному покупателю свой IMEI, а он  в ответ вам скидывает ссылку на тот самый сомнительный сайт sndeep.info. Где сказано, что ваш IMEI теперь числится в списке украденных.

А чтобы удалить IMEI из списка с вас требуют какую-то сумму денег. 

Вот только проблема, что этот сайт носит исключительно информативный характер и туда каждый может внести любой IMEI, указав что телефон потерян или украден. Это ни на что не влияет. 

Имейте это ввиду и не переживайте, если попадетесь на такой развод. К сожалению, при покупке/продаже Б/У техники такое происходит часто. 

На коробке

Найти свой смартфон по имей, если его украли, возможно в том случае, когда коробка осталась. Производители пишут комбинацию цифр прямо на ней. Большинство фирм наносят ее на нижнюю часть бокса под штрих-кодом.

На коробке от телефона

Идентификатор можно найти на коробке от устройства. Большинство людей не имеет привычки хранить ее. Если нет коробки, желательно просто переписать информацию с аппарата. Стоит посмотреть, совпадают ли номера на упаковке и в гарантийном талоне, который обычно сохраняют на случай поломки или возврата.

На самом телефоне

На разборном Андроид под аккумуляторной батареей находится модель, серийный номер, а также имей. Это касается не только смартфонов, но и простых «кнопочных» устройств. Если задняя крышка не снимается (такой конструкцией наделено большинство современных гаджетов), можно воспользоваться следующим способом.

Настройки системы

Еще один способ – заглянуть непосредственно в настройки устройства. В зависимости от конкретной модели и версии операционной системы инструкция может отличаться, но если у вас нет SIM-карты, чтобы сделать соответствующий запрос, а коробка где-то потерялась, можно попробовать это (на примере Андроид):

Шаг 1. Откройте настройки и перейдите в раздел «Система». Нажмите на строку «О телефоне».

Шаг 2. Пролистайте окно и найдите строку с IMEI-кодом. Если смартфон поддерживает 2 SIM-карты, соответствующих полей должно быть несколько.

Номер модели в iphone

Кстати, при покупке Б/У iPhone также можно уточнить номер модели вот в таком формате:

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Его можно посмотреть в разделе “Об этом устройстве”.

Первая буква в этом номере отвчает за «статус» девайса. 

Например, если первая буква M — значит девайс новый. А если F — телефон восстановленный. 

Вот все литеры и их значения:

А по последним двум буквам можно определить регион:

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Судя по статистике российского портала для проверки IMEI, самые популярные Б/У девайсы в России  — это iPhone. Поэтому думаю, что информация вам пригодится. 

Посмотреть на корпусе/лотке для sim

В некоторых случаях найти свой IMEI можно прямо на задней крышке мобильного устройства. Однако, если мы берем именно смартфоны, в последнее время этот способ становится менее актуальным, так как производители редко добавляют какие-либо посторонние надписи и знаки на корпус, за исключением фирменного логотипа.

Впрочем, на том же Samsung Galaxy S7, iPhone 6 и других телефонах можно было найти специальную гравировку с идентификатором. Иногда она практически незаметна, поэтому посмотрите на смартфон внимательнее, возможно IMEI написан прямо на нем. Если же у модели съемный аккумулятор, соответствующая надпись может быть под ним.

Кроме того, код может быть нанесен и на лоток для SIM-карт. Возьмите специальную скрепку и извлеките симку, посмотрев на ее держатель.

Посмотреть на упаковке устройства

Один из самых банальных вариантов – отыскать коробку от смартфона или другого девайса, чей IMEI вы хотите узнать. Как правило, на заводской упаковке всегда указывается такая информация вместе с техническими характеристиками, серийным номером и другими данными.

Программа imei

Мобильное приложение, которое так и называется, доступно для скачивания как в Play Market, так и на других заслуживающих доверия ресурсах. Чтобы найти идентификатор телефона, достаточно:

  • Запустить приложение и немного подождать — информация появится на главной странице.
  • Пользователь может скопировать IMEI или отправить себе в виде сообщения, нажав на кнопку «Поделиться», отметив галочками нужные данные.
  • И выбрав способ отправки.

Совет: сразу после использования сообщение следует удалить — информация, как уже упоминалась, конфиденциальная, и подвергать её риску компрометации не стоит.

Разбираем по цифрам

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Для начала немного нумерологии! 

IMEI состоит из 15 цифр и содержит в себе массу полезной информации, где телефон сделали, что за модель, как у неё серийный номер. 

TAC — Type Approval Code — первые 8 цифр номера. А он в свою очередь состоит из двух частей.

Первые 2 цифры называются RBI — Reporting Body Identifier —и обозначают код авторизированного ассоциацией GSMA представителя. То есть компании, через которую новая модель подается на регистрацию в GSMA? Это обязательно делать для каждой модели. 

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Например, если первые две цифры IMEI — 35, значит модель регистрировали в Британии. 

Следующие 6 цифр — это серийный номер модели. Его определяет производитель и он должен быть уникальным для каждой модели.

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Но самое интересное, что один TAC распространяется только на 1 миллион устройств. А если нужно больше — производитель должен зарегистрировать новый TAC. 

Каким образом он это будет делать — выбор за ним: или через другого регистратора (тогда первые 2 цифры IMEI будут другие) или присвоив новый серийник.

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Таким образом, от партии к партии TAC номер в одной и той же модели может меняться. Поэтому если вы повстречаете человека таким же TAC номером, знайте — это судьба! Вас таких 2 на миллион. 

А последняя цифра — контрольная. По ней проверяется правильный ли IMEI, и высчитывается она по алгоритму Луна. 

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Также в сведениях об устройстве вы можете найти другой номер — IMEI SV. Что это? По сути это тоже IMEI, в нём даже первые 14 цифр такие же как в обычном IMEI.

Сделать ussd-запрос

В том случае, если телефон подключен к сети, есть возможность отправить определенное служебное сообщение серверному приложению. Просто откройте стандартную «звонилку» и на панели наберите код «*#06#». После нажатия на последний символ решетки нужная информация должна высветиться на экране мгновенно:

Смена imei

И, кстати, IMEI на самом деле можно поменять, и в России это даже законно. Это необходимо например, если телефон был утерян или украден и оригинальный IMEI заблокировали.

Для того чтобы сменить IMEI на iPhone — надо писать в поддержку Apple и собирать кучу документов.

А на Android, теоретически можно сменить IMEI самостоятельно, но на рутованных девайсах. Но мы, конечно, такого делать не рекомендуем. 

Как проверить imei на телефоне: 5 способов

Через сервис google

Если коробки нет, можно воспользоваться сервисом Google, но аккаунт должен быть привязан к смартфону. Потребуется наличие интернет-подключения:

Заключение

Проверить IMEI можно разными способами. Если аппарат утерян или украден, код поможет отыскать его. Производитель наносит имей на коробку от устройства, а если ее нет, поможет сервис Google. На Андроид пробить идентификационный номер проще всего через настройки в главном меню. Для кнопочных аппаратов можно воспользоваться комбинацией клавиш или вытащить аккумулятор — под ним указывается код IMEI.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий