Как проверить состояние аккумулятора на Хонор и Хуавей в 2021

proverka batarei honor Новости

Износ батареи — что это?

Под «износом» аккумулятора смартфонов и других девайсов подразумевается потеря емкости. Со временем она начинает вырабатывать ток меньшей силы и не может восполнять энергию в нужном объеме. По мнению многих производителей смартфонов, если емкость батареи на андроиде снизилась до 80% от первоначального значения, наступает EOL (аббревиатура End of Life, переводится как «Конец жизни»).

Включение функций «умная зарядка» и «умная емкость батареи» | huawei поддержка россия

Включение функций «Умная зарядка» и «Умная емкость батареи»

Умные устройства оснащены профессиональным модулем управления питанием, который обеспечивает безопасную и надежную работу модуля питания (особенно в средах с высокой и низкой температурой) при ухудшении срока службы батареи и в других неожиданных ситуациях. Функция управления питанием включена по умолчанию, некоторые функции невозможно отключить.

На телефонах и планшетах с EMUI 9.0, Magic UI 2.1 или более поздней версией функции Умная зарядка и Умная емкость батареи добавлены в модуль управления питанием. Вы можете просмотреть их в разделе . Эти функции включены по умолчанию, чтобы эффективно замедлить старение батареи и продлить срок ее службы. Рекомендуется не отключать эти функции.

Умная зарядка

Если функция Умная зарядка включена, ИИ системы будет изучать, как владелец использует устройство во время зарядки. Если система заметит, что вы обычно заряжаете свое устройство продолжительный период времени (например, оставляете заряжаться на ночь), она может автоматически включить Умная зарядка, чтобы приостановить зарядку, когда уровень заряда батареи достигнет определенного значения. В этом случае вы увидите сообщение на панели уведомлений, которое указывает, что устройство перешло в режим Умная зарядка. На основании информации о том, как владелец использует устройство во время зарядки, система завершит зарядку перед тем, как вы будете использовать его . Это поможет избежать зарядки батареи на протяжении длительного периода времени после достижения 100% уровня заряда батареи, и замедлит ее старение. Рекомендуется не отключать эту функцию.

Обратите внимание, что функция Умная зарядка не влияет на обычную скорость зарядки, она только приостанавливает ее. Если эта функция включена, вы можете вручную возобновить зарядку с панели уведомлений в любое время.

Как проверить состояние аккумулятора на Хонор и Хуавей в 2021

Умная емкость батареи

Пиковая емкость – это максимальная доступная емкость батареи в текущем состоянии. Все перезаряжаемые батареи являются расходными материалами, поэтому они стареют по мере использования, а их емкость уменьшается. В результате этого также постепенно сократится время работы телефона в режиме ожидания.

Если функция Умная емкость батареи включена, система интеллектуально управляет пиковой емкостью батареи на основании состояния износа батареи и замедляет скорость ее старения. Включение этой функции может слегка повлиять на эффективность работы батареи, но тем не менее рекомендуется включить эту функцию, чтобы продлить срок ее службы. Для этого перейдите в раздел

Как проверить состояние аккумулятора на Хонор и Хуавей в 2021

Обновление сломало зарядку смартфонов huawei

Пользователи смартфонов Huawei рассказали об ограничившей полную зарядку устройств проблеме. На жалобы владельцев телефонов обратило внимание издание Huawei Central.

Согласно сообщениям, некоторые смартфоны Huawei стали быстро разряжаться после установки фирменных обновлений EMUI 10 и 10.1. Из-за системной ошибки автономность девайсов резко сократилась, что наложило определенные ограничения на работу с устройством. Журналисты заметили, что EMUI 10 и более новые версии ОС ранее стали доступны на Huawei P30, Mate 30, Mate 20, Nova 5T, P40 Lite и других аппаратах.

По словам части пользователей, системный апдейт фактически сломал аккумулятор девайсов. Владельцы гаджетов заявили, что их смартфоны перестали заряжаться более чем на 60 процентов от полной емкости аккумулятора. После достижения упомянутого показателя аппараты стали присылать уведомления о системной ошибке.

Издание отметило, что похожие проблемы могли встречаться на смартфонах Huawei P30 и P30 Pro, которые получили EMUI 10.1 в первую очередь. Компания уже выпустила апдейт для флагманских девайсов, в связи с чем журналисты предположили, что исправляющее ошибки обновление выйдет и на других девайсах бренда.

На сообщения пользователей обратили внимание представители Huawei. Инженеры компании заметили, что работают над решением проблемы и попросили владельцев устройств избегать повышенного нагрева смартфонов во время зарядки, особенно в период летней жары.

Ответы на популярные вопросы

Теперь вы знаете как проверить состояние аккумулятора на телефоне Honor и Huawei. Соблюдая простые правила можно будет существенно продлить их емкость и работоспособность, а значит, не придется тратить деньги на замену.

Признаки неисправностей

Существует множество признаков, подсказывающих об удовлетворительном и плохом состоянии аккумулятора телефона:

  • Спонтанное выключение из-за низкого заряда.
  • Внезапное падение емкости.
  • Резкое снижение показателя заряда батареи на экране.
  • Преждевременное прекращение зарядки.
  • При одинаковой эксплуатации устройство разряжается с разными временными интервалами.
  • Сильный нагрев смартфона, когда он подключен к розетке.
  • Аккумулятор увеличивается в размерах.
  • Показатели внутреннего сопротивления постоянно меняются.

Все эти признаки являются тревожными звоночками, сообщающими о неисправности аккумуляторов мобильных устройств. Помимо этого, есть специальный софт, помогающий узнать состояние аккумулятора Хуавей, Хонор и других смартфонов.

Приложение battery guru monitor & saver

Существует множество приложений, помогающих проверить состояние аккумулятора телефона. Одно из самых популярных – Battery Guru Monitor & Saver, доступное для скачивания в Play Маркет.

Проведите проверку с помощью другого зарядного устройства

Попробуйте использовать зарядное устройство или зарядный кабель, который исправно заряжает другие устройства, для зарядки вашего устройства, чтобы проверить, неисправно зарядное устройство или зарядный кабель.

Если зарядное устройство или зарядный кабель работают корректно, но телефон или планшет по-прежнему не заряжается, устройство может быть неисправно. Сделайте резервную копию данных, возьмите устройство, зарядное устройство, кабель для передачи данных и документ, подтверждающий покупку устройства, и обратитесь в авторизованный сервисный центр Huawei.

Дополнительная информация:

Телефон заряжается медленно

Проверка состояния батареи на хонор и хуавей

Проверить емкость аккумулятора на Хонор и Хуавей можно двумя способами: через системные настройки и с помощью сторонних приложений.

Сколько стоит замена аккумулятора

Назвать точную цену на замену аккумулятора не получится. Он зависит от города, марки и модели смартфона и еще ряда составляющих. Так что, ценник может варьироваться, начиная от 250 и заканчивая парой тысяч рублей. И это только за услугу, а еще нужно купить новый аккумулятор, цены на которые тоже сильно разнятся в зависимости от модели.

Через настройки смартфона

В настройках следует перейти в раздел «Батарея». В главном окне отображается основная информация – оставшийся процент заряда и режим работы. И в зависимости от выбранного режима – устройство высчитывает примерное оставшееся время работы.

Помимо предоставления общей информации, в данном разделе есть много полезных опций. Кнопка «Оптимизация» позволяет сократить или выключить энергозатратные процессы, а также дает рекомендации, помогающие продлить время автономной работы телефона.

Подраздел «Другие настройки» содержит пару полезных опций: умная емкость и умная зарядка, позволяющие продлить жизненный цикл аккумулятора смартфона.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий