Когда Google выпустила Android Nougat, первую версию “зеленого робота” Android, она добавила в свою мобильную операционную систему возможность запускать два приложения одновременно в режиме разделенного экрана. К сожалению, пока не все программы поддерживают эту функцию. Однако существует простой способ заставить любое приложение Android работать в режиме разделенного экрана. И сейчас мы расскажем вам, как это сделать.

Google по неизвестной причине разрешил приложениям “подстраиваться” под режим разделенного экрана, даже если у них нет такой возможности. Однако они спрятали активацию этой опции в скрытом меню в опциях разработчика. Как вы помните, в одной из наших предыдущих статей мы показали, как разблокировать это меню. На всякий случай я повторю это еще раз. Вот что вам нужно сделать:

  • Перейдите в приложение “Настройки” – затем нажмите на “Система” – “О телефоне”.
  • Здесь вы увидите номер сборки операционной системы. Нажмите на него 7 раз.
  • Появится уведомление “Вы стали разработчиком”. Поздравляю!

Находясь в приложении “Настройки”, найдите новый пункт “Параметры разработчика”. В этом меню есть несколько опций, и для некоторых моделей смартфонов все они будут уникальными. Например, на Pixel 4 можно разблокировать экран с частотой 90 герц. Тем не менее, на данный момент нас интересует один из последних подпунктов, который называется “Изменение размера в многооконном режиме”. Чтобы воспользоваться ползунком, просто включите его. На Яндексе мы регулярно публикуем подобные советы, связанные с устройствами на базе Android. Дзен. Подпишитесь, если хотите узнать больше.

Возможно, вам также будет интересно узнать, как включить ночную тему для всех приложений сразу в Android 10

Но это еще не все. Для вступления в силу необходимо перезагрузить смартфон после включения вышеуказанного пункта. В многооконном режиме должны работать все программы, даже те, которые раньше не функционировали в режиме разделенного экрана.

Однако есть несколько довольно раздражающих моментов. Во-первых, некоторые программы (которых довольно мало, но, к сожалению, они есть) вообще не могут проделать подобный трюк. В лучшем случае программа может просто отказаться запускаться, а в худшем – привести к сбою или даже “зависанию” операционной системы, что потребует экстренной перезагрузки (или “жесткого сброса”). Мы уже объяснили, как это сделать. Поэтому используйте эту опцию на свой страх и риск.

Кроме того, если у вас запущены приложения с разделенным экраном, никогда не отключайте эту функцию. Помимо отсутствия этой функции, программы, работающие в режиме разделенного экрана, будут резко закрываться, и все внесенные вами изменения могут быть потеряны. Следовательно, если вы хотите отключить поддержку разделенного экрана, сначала нужно выгрузить все приложения из памяти. На всякий случай.