Как сбросить телефон BQ до заводских настроек

resize   true crop     q  bcfc Новости

Почему ваш андроид смартфон стал кирпичом?

Причины:

  • Вредоносные приложения, могут быть загружены в телефон в том числе и через Google Play.
  • Удаление важных системных файлов, необходимых для нормальной работы операционной системы Android.
  • Отключение питания при прошивке или при получении root прав.
  • Проблемы с Flash памятью.
  • Падение с большой высоты или применение молотка, дрели или камня 🙂

Что происходит при включении и запуске android?

android-was-passiert
Что происходит при запуске Android

Перед нами выключенный смартфон под управлением Android. Давайте разберемся, что произойдет, если его включить.

Сначала произойдет запуск BIOS мобильного телефона. ВIOS (Basic Input/Output System ) в переводе с английского означает «Базовая система ввода / вывода». Она постоянно автосохраняется и обеспечивает работу входов и выходов. В частности, эта система также запускает загрузчик (Bootloader).

Как явствует из названия, загрузчик загружает другие части операционной системы, например, ядро. Ядро ​​операционной системы — это основная ее часть. По сути, это нижний уровень системы Android, который отвечает за ход основных процессов и организацию данных.

Затем запускается основная операционная система под названием «ПЗУ/ ROM». ROM означает «Read Only Memory», или «Постоянное запоминающее устройство», используемое для запоминания всего массива неизменяемых данных. Будучи обычным пользователем, вы ничего не можете в ней поменять.

Параллельно загрузчик запускает не только ядро, но и Recovery, или систему восстановления.Если система Android вдруг оказывается повреждена, можно загрузить Recovery и из нее восстановить OS с нуля или с момента сохранения. Также в системе Recovery можно (и нужно) создавать резервные копии.

В свою очередь, загрузчик может находиться в трех разных состояниях: «Заблокировано», «Открыто» или «Зашифровано». Если загрузчик открыт, в систему могут быть внесены глубокие изменения, например, можно установить собственную операционную систему, также называемую «кастомной ПЗУ», вместо стандартной, то есть, «стоковой ПЗУ».

Если загрузчик зашифрован, могут быть установлены лишь самые срочные обновления системы от изготовителя. То же самое относится и к заблокированному загрузчику, но, в отличие от зашифрованного, его можно разблокировать.

Восстановление кирпича bq 6040l magic

Восстанавливать можно по-разному:

  1. Специальный софт, который сделает всё сам (почти)
  2. Меню восстановления на Андроид
  3. Кастомное Recovery (сначала его нужно установить на смартфон)

Мы расскажем как использовать первый из трёх.

  1. Подключаем смартфон к ПК
  2. Скачиваем ZYKUFlasher 1.1 и запускаем (инструкция для неё)
  3. Вставляем прошивку из комплекта или же берём ту, что нравится вам
  4. Заполнив все поля по инструкции, жмём на кнопку Start Flash.
  5. В конце вы должны увидить следующий результат

Инструкция как установить прошивку на bq bq-5204 strike selfie

Используя инструкцию вы соглашаетесь с данным документом. На всякий случай сделайте бэкап файлов, которые вам дороги!

Как получить root права

В сфере получения root прав есть две универсальные программы, (универсальные потому что поддерживают очень много устройств), получающие root за 1 клик, это ZYKURoot 2.2 – (сайт zykuroot.info), может версия есть и более новая, это на сайте надо смотреть

Инструкции к ним в общем то и не нужны, всё как обычно, подсоединяем телефон к компьютеру и нажимаем Root. Дальше сидим и ждём что скажет программа.

Как разблокировать загрузчик

adb-fastboot-installer
Установщик ADB & Fastboot

Большинство смартфонов Android имеют так называемый режим fastboot. Это своего рода «расширенный загрузчик». С помощью этого режима обычный загрузчик можно разблокировать. Базовым инструментом для этого является «Android Debug Bridge», или ADB. Он ориентирован, в первую очередь, для разработчиков приложений под Android, но и обычным пользователям дает много возможностей.

Для начала вам нужны драйвера для смартфона. Их можно легко установить автоматически из Windows 7, просто подключив смартфон к ПК.Также нужны драйвера ADB и Fastboot. Для этого загрузите из интернета установщик и запустите скачанный файл в режиме администратора. Обязательно установите драйвера для всей системы. Установщик спросит вас, действительно ли вы хотите это сделать.

После того, как вы совершили эти шаги, необходимо подключить устройство к ПК в режиме fastboot. У многих смартфонов есть для этого специальная комбинация клавиш. В качестве альтернативы, однако, вы также можете подключить включенный смартфон к ПК и ввести команду «adb reboot bootloader» в командной строке.

Теперь вы можете легко разблокировать загрузчик командой «fastboot flashing unlock». Затем снова загрузитесь в режим fastboot и введите «fastboot flashing unlock_critical», чтобы окончательно разблокировать загрузчик. Таким образом вы можете свести к минимуму риск того, что ваш смартфон превратится в «кирпич» при установке новой прошивки.

В качестве альтернативы на некоторых смартфонах разблокировка может быть выполнена с помощью команды «fastboot oem unlock».

Однако бывают исключения. Например, смартфоны Samsung не имеют реального режима fastboot. Вместо этого есть режим загрузки. Чтобы разблокировать загрузчик, необходимо использовать программу Odin, которая может устанавливать файлы, умеющие это делать.

Еще одно исключение составляют смартфоны от Sony. Перед тем, как взломать смартфон, вам сначала сначала придется зарегистрировать устройство на странице разработчика, введя IMEI и свой e-mail, чтобы получить специальный код разблокировки.

О том, как инсталлировать кастомную систему восстановления данных, читайте в следующем материале.

Каким образом сделать сброс настроек до заводских

Перед тем, как нажимать комбинацию клавиш для попадания в меню для Recovery, телефон нужно выключить. Чтобы попасть в подсистемное меню в вашем смартфоне BQ, нужно зажать две клавиши вместе на некоторое время. Чаще всего — это кнопка питания и кнопка убавления громкости.

Дальнейший порядок действий:

Стоит ли обновлять прошивку на android

Основной смысл обновлений в том, чтобы искоренить баги, проблемы и косяки, коих в операционной системе Android предостаточно:

  • Например, зависание или краш системных приложений.
  • Замыленные углы снимков при хорошей камере.
  • Смартфон не включается совсем.
  • Телефон выключается и перезагружается когда захочет.
  • Сильное энергопотребление при включении wi-fi, например, аккумулятор садится за час.
  • Глюков может быть масса, бывают случаи когда телефон сам начинает звонить на первый номер из телефонной книги. Вряд ли кто доволен таким поведением.

Однако есть и те, кто просто хочет установить всё самое новое чтобы получить новые функции и возможности, так сказать начать менять что-то в своей жизни с малого.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий