Как сделать две сим-карты на один номер – инструкция

risunok Новости

«виртуальный номер» от тинькофф мобайл

Тинькофф Мобайл представил уникальный сервис «Виртульный номер», с помощью которого клиенты могут обзавестись возможностью отправки и приема смс-сообщений и звонков сразу с двух телефонов.

Оплата услуг с каждого телефона происходит согласно тарификации на основном. С данной опцией абонент получает полноценный второй номер. Оба телефона работают одновременно, это очень удобно, если нет желания раскрывать всем свой основной телефон.

Стоимость опции от 99 рублей.

Faq для esim

  • Что такое embedded UICC (eUICC)?
    Первоначальное название технологии. Расшифровывается как встроенная универсальная интегральная плата (eUICC от англ. embedded Universal Integrated Circuit Card ) Термин eSIM является синонимом, он появился немного позже.
  • Любой гаджет можно подключить к eSIM?
    Нет, только те устройства новых поколений, которые поддерживают технологию. Если планшету больше трёх лет — eSIM в нём точно нет.
  • Можно ли eSIM карту с одного устройства переставить на другое?
    Физически — нет, карта намертво встроена в гаджет. Виртуально — да, на разных гаджетах (поддерживающих eSIM) можно настроить один и тот же телефонный номер.
  • eSIM и обычные SIM совместимы на одном приборе?
    Конечно! Все планшеты, которые поддерживают eSim, также имеют как минимум один слот для традиционных SIM. Фактически это устройства, обладающие преимуществом поддержки сразу двух SIM-карт (при этом eSIM занимает гораздо меньше места).
  • Беру, дайте две! Я ведь могу на одном устройстве использовать более одной eSIM?
    Новейшие iPhone позволяют использовать несколько eSIM, однако пока что только по очереди, не одновременно.
  • Почему основные мобильные операторы не спешат массово переходить на eSIM?
    Самая главная причина — широкое внедрение eSIM повлечёт кардинальный передел рынка. На сегодняшний день рынок мобильной связи в каждой стране поделён между несколькими местными игроками и зайти новым крайне сложно. Технология eSIM приведёт (и уже приводит) к появлению множества новых виртуальных операторов, в результате чего происходит перераспределение рынка в пользу новых провайдеров за счёт старых. И монополистов-старожилов подобные перспективы не устраивают.

В чем особенность смартфонов с двумя sim-картами?

Дело в том, что если вы хотите подключиться к интернету со смартфона, на котором установлены сразу две симки, то вам необходимо выбрать одну конкретную карточку, которая даст доступ к сети через оператора связи. Две карточки на смартфоне одновременно не могут быть подключены к интернету.Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция

Более того, одна из карточек всегда находится в режиме 2G. Это нормальное поведение смартфона и исправить тут что-либо никак не выйдет. Так что, если варианта для подключения к интернету, то есть SIM-карт, два, то необходимо зайти в настройки смартфона и определиться, как именно вы желаете выходить в глобальную сеть.

Виртуальный номер от мтс

Оператор сотовой связи МТС ранее представлял подобную услугу, с помощью которой к одной сим-карте можно подключить до трех телефонов. Активация каждого из них составляла 30 рублей.

В данный момент услуга находится в архиве.

Возможные способы

Есть полезные приложения, с помощью которых можно оставаться в доступе сразу с двух номеров. Перечислены самые удобные из них.

Выбираем sim-карту

Чтобы выбрать карточку, при помощи которой будет осуществляться доступ к интернету, вам необходимо зайти в настройки на своем смартфоне. Пожалуй, с этим проблем ни у кого возникнуть не должно. Далее следуем по инструкции:

  1. В открывшемся меню выберите пункт под названием Подключения.Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция
  2. Нам необходимо настроить работу наших симок, поэтому мы переходим в диспетчер SIM-карт.Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция
  3. В открывшемся окне есть различные параметры, которые мы можем задать для карточек, но в данном случае, нас интересуют мобильные данные. Нажимаем по этому пункту, и выбираем карточку, которая используется для интернета: SIM1 или SIM.Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция

Таким образом, одна карточка используется для звонков, а другая для мобильного интернета. Поэтому большинство пользователей смартфонов на две симки и выбирают одного оператора с тарифом, предполагающим наличие минут для разговоров, а второго с интернет-трафиком.

Как видите, правильно настроить интернет на смартфоне с двумя SIM-картами не так уж и сложно. Достаточно просто покопаться в настройках и выбрать ту карточку, которая нужна для доступа к сети. Этот параметр в любой момент можно поменять.

Где искать управление симками

Это можно сделать с помощью Диспетчера SIM-карт. Для этого тапаем (открываем) на главной странице телефона «Приложения» (рис. 1) и идем в Настройки Андроида:

В Настройках Андроида ищем Диспетчер SIM-карт:

Дубликатор сим-карт

Любой пользователь может самостоятельно сделать копию своей сим-карты. Чаще всего данный способ используется для подключения нескольких телефонов на одно устройство.

Дубликатор можно приобрести через интернет или купить в ближайшем магазине. В комплекте с устройством обычно можно увидеть ПО. Не всегда клонирование может произойти удачно.

Большая четверка — МегаФон, МТС, Теле2 и Билайн — такой возможности абонентам не предоставляют, несмотря на мировую практику. И здесь даже не вопрос цены. Все действия, связанные с клонированием симки, абонент выполняет на свой страх и риск.

Реальной альтернативой может быть только использование пакета интернета на нескольких номерах. Однако для этого потребуется не только оплачивать такую услугу, но и купить дополнительную сим-карту того же оператора.

Зачем настраивать симки

Это нужно сделать, чтобы принимать звонки только на одну или одновременно на две симки, а также чтобы иметь возможность выходить в интернет с выбранной симки, а также раздавать Wi-Fi.

Телефон Андроид является, по сути, небольшим компьютером, поэтому к нему применимы многие компьютерные подходы. А именно, настройка симок происходит аппаратно и программно (железо софт).

Например, если включить только одну симку на своем телефоне программно, то есть, сделать ее активной, а вторую симку оставить неактивной, но при этом аппаратно ее не отключить, то в итоге Вы увидите на своем телефоне значок перечеркнутого кружка. Такой значок означает, что на телефоне две симки, но при этом одна из них пустая, точнее, она отсутствует в телефоне.

Скриншоты сделаны на телефоне Самсунг Андроид и настройки описаны на примере этой модели.

Интервью с ильёй балашовым

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияИлья Балашов Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция — сооснователь виртуального оператора сотовой связи MTX Connect

eSIM — это эволюция или революция?

Эволюция, причем очень задержавшаяся по времени, которую на рынке никто не ждал и не ждёт.

Классическая пластиковая SIM карта десятилетия олицетворяла связь между оператором и абонентом. И операторов эта ситуация более чем устраивает.

Станут ли в среднесрочной перспективе обычные съёмные SIM-карты реликтом? Вытеснит ли их eSIM?

Нет, не станут! Экосистема контролируется операторами и они меньше всех других участников (таких как — вендоры телефонов/устройств, конечные пользователи/абоненты, регуляторы и т.д.) заинтересованы в том, чтобы eSIM получил большое распространение.

Сейчас только один производитель телефонов производит и продает устройства с eSIM через все свои каналы продаж в качестве основного продукта для массового потребителя — и это Apple!

Все остальные устройства (Microsoft c Surface Table, Google с Pixel, Samsung c Fold) — это нишевые продукты, которые либо не продаются через операторов совсем, либо объёмы продаж очень небольшие.

Apple — единственная компания на рынке, которая имеет не только своё видение продукта, но и достаточную рыночную власть, чтобы сказать операторам: «Если вам не нравятся телефоны с eSIM — вы можете их не продавать!»

Для того, чтобы пластиковые SIM карты перестали занимать более 90% рынка нужна не только поддержка от других производителей телефонов.

Все вендоры (кроме Apple) очень сильно зависят в своих каналах продаж от операторов, которые всем вендорам говорят — «Мы не будем продавать телефоны с eSIM для массового рынка».

Несмотря на то, что Россия (и почти весь СНГ) это рынок независимой дистрибуции — операторы и в этих регионах имеют большое на него влияние.

Насколько «есимизация» в мире происходит быстрее чем в России? Сильно отстаём?

Ни один мобильный оператор в мире не заинтересован в том, чтобы продвигать eSIM, что бы он публично ни говорил об этом.

Более того, провайдеры eSIM-платформ говорят, что планы операторов по количеству активаций eSIM отличаются от фактического использования в десятки раз!

По разным оценкам, меньше 5% iPhone c поддержкой eSIM хотя бы раз за время жизни загрузили хотя бы одну eSIM.

Россия отстает в том, что пока даже госорганы не могут определиться с тем, как к этому явлению (eSIM) относиться! А это значит, что никаких дальнейших шагов никто делать не может.

В странах Ближнего Востока, Индии и Азии были введены достаточно жесткие правила регулирования eSIM для операторов, но они были понятны с первого дня и операторы могли принять решение — хотят они им следовать или нет.

А в Китае, например, проходят тесты своей собственной экосистемы eSIM, которая хотя и будет похожа на ту, что есть во всем мире, но тем не менее, она будет от неё полностью изолирована. Мы думаем, что в 2020-21 году в Россию будут через AliExpress попадать китайские смартфоны с поддержкой китайской версии eSIM и среди покупателей наступит разочарование в этой технологии из-за полной несовместимости.

Какие новые вызовы ожидаются в ближайшем будущем?

Возможно, скоро возникнет дополнительная сегментация рынка между компаниями, которые рассчитывают на долгосрочные отношения со своими абонентами и различными продавцами eSIM, которые по факту являются конкурентами точек по продаже сим-карт в аэропортах.

В случае с SIM, абонент возвращается к мобильному оператору снова и снова. Операторам неинтересно раз продать eSIM клиенту и забыть про него.

И очень возможна ситуация, которая существуют сейчас на рынке продажи одноразовых SIM карт для туристов (на Ebay, TaoBao, AliExpress) — когда под видом пакета 10GB, продают 4GB (а иногда и 1GB) сначала на полной скорости, а потом, как это они делают, без предупреждения снижают до 128 кбит/с. И доверие к идее среди обычных людей будет падать!

Что будет после eSIM?

Так как мы находимся в самом начале пути развития экосистемы eSIM, то я думаю, что в ближайшие лет 5-7 eSIM будет развиваться, как с технической, так и с организационной точки зрения.

А говорить о том, что будет дальше — это 100% гадание или фантазии на заданную тему.

Как включить вторую симку на андроид

  • Надо вставить вторую симку в телефон,
  • затем в Настройках открыть Диспетчер SIM-карт (рис. 3),
  • тапнуть по названию второй симки (рис. 4),
  • а затем движок из положения «Выключено» (рис. 6) перевести в состояние «Включено» (рис. 5).

Также должна быть включена опция «Активный режим» (рис. 4), которая обеспечивает функцию «Принимать вызовы на обе SIM-карты даже во время разговора».

Если Интернет нужно настроить на вторую симку, тогда в Диспетчере симок, во вкладке «Предпочтительная SIM-карта» (рис. 4) следует в опции «Сеть передачи данных» выбрать нужную симку карту из двух.

Как отключить вторую симку

Если не нужна вторая симка (у меня это SIM 1) и по факту ее нет в телефоне, тогда ее смело можно отключить. Для этого тапаем по названию SIM 1, откроется окно:

Чтобы отключить сим-карту, тапаем по зеленому движку (в красной рамке на рис. 5). После этого движок из активного, зеленого превратится в серый, не активный:

Сим-карта SIM 1 отключена, поэтому теперь нет перечеркнутого кружка, который был на рис. 1  при включенной симке.

Активной является одна симка с номером 2:

Можно ли пользоваться одним номером на двух разных сим-картах

По словам операторов, запрет связан с тем, что технологии мобильных операторов просто технически не выдерживают регистрацию двух идентичных абонентов одновременно, отчего начинаются сбои в сети и самые разные неприятные неполадки. Кроме того, существует угроза мошенничества, обмана и большой простор для разных афер и недобросовестных комбинаций, а эти моменты сложно игнорировать. Но есть ли способы подключить две сим карты на один номер? Попробуем разобраться.

Некоторые события в истории развития esim

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияНоябрь 2021GSMA

(торговая организация, представляющая интересы операторов мобильной связи по всему миру и устанавливающая стандарты в отрасли) обсуждает возможности программируемой SIM-карты.

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияМай 2021

— Европейская комиссия выбрала формат Embedded UICC для своей встроенной в авто службы экстренного вызова на случай аварии, известной как

eCallКак сделать две сим-карты на один номер - инструкцияСентябрь 2021

— Apple реализовала поддержку eSIM в своих устройствах

Apple Watch третьей серииiPad Pro второго поколенияКак сделать две сим-карты на один номер - инструкцияОктябрь 2021

— Релиз

Microsoft Surface Pro

пятого поколения, которая также поддерживает eSIM.

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияОктябрь 2021

— Google представила

Pixel 2

, в котором добавлена ​​поддержка eSIM для использования с сервисом Google Fi.

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияФевраль 2021

— Презентован

Samsung Galaxy Fold

(выпущен в сентябре). Модель LTE поддерживает eSIM.

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияДекабрь 2021

— Международный виртуальный оператор

MTX Connect

становится глобальным партнером Apple по eSIM.

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкция

О количестве симок в телефоне

Вроде бы есть телефоны с четырьмя симками, поэтому двухсимочный телефон – не предел, хотя все это, конечно, на любителя.

И еще. Чем больше активных SIM-карт в смартфоне, тем быстрее разряжается его батарея. Энергия тратится на поддержание связи с несколькими базовыми станциями мобильных операторов.

Поэтому обладателям смартфонов с несколькими SIM-картами приходится чаще вспоминать про зарядное устройство или пользоваться внешними аккумуляторами либо устройствами для мобильной подзарядки. За это некоторые пользователи смартфонов недолюбливают  их «многосимочные» варианты. Но зато удобно тем, кто должен быть постоянно на связи, быть на нескольких мобильных номерах одновременно.

Преимущества esim перед обычными sim-картами

  • Меньше проблем при утере смартфона.
    Если Вы потеряли или у Вас украли смартфон, то можно оперативно и эффективно заблокировать устройство, при этом быстро активизировать свой утерянный мобильный номер с помощью eSIM на другом телефоне.
  • Больше места для другой начинки.
    eSIM требует гораздо меньше пространства чем слоты для обычных SIM-карт. Это позволяет встраивать eSIM в устройства, в которых не хватает места для обычных SIM-карт — например, в «умные» часы.
  • Одна SIM-карта для всего мира.
    Теперь не обязательно покупать «симку» местного оператора при прибытии в другую страну. eSIM просто переключается на другого оператора.
    Правда, есть Китай, который не признаёт технологию eSIM. На территории этой страны придётся звонить по старинке, а вскоре Поднебесная запустит свой китайский изолированный eSIM.
  • Один номер для нескольких гаджетов.
    Вы можете к одному и тому же номеру одновременно подключить свой планшет, свой второй планшет, «умные» часы, «умный» автомобиль и прочие свои «шибко грамотные» устройства (если они у вас есть). Лишь бы сам прибор поддерживал технологию.

Приложение «emotion»

Популярный оператор Мегафон позаботился о своих клиентах и представил уникальное приложение для общения через интернет.

Как и другие популярные мессенджеры, eMotion позволяет обмениваться смс-сообщениями и совершать звонки между абонентами сотовой связи. Для того чтобы приложение работало, достаточно иметь доступ к интернету. Программа привязывается к действующему клиентскому телефону, при этом отражает текущий баланс и выбранный тарифный пакет. Пользователь может осуществлять звонки по всему миру по доступной стоимости.

Приложение доступно для установки на популярные платформы iOS и Андроид.

На свое усмотрение клиент может выбрать для себя подходящий тариф и пользоваться всеми необходимыми услугами по низкой цене.

Привязать можно абсолютно любой контакт. Таким образом приложение позволяет оставаться на связи сразу же с двух номеров:

Выбранная услугаСтоимость
Подключение0 рублей
Абонентская платаОтсутствует
Входящие звонки и sms0 рублей
Исходящие sms и звонкиПо условиям действующего тарифа
Интернет, смс и mmsПо условиям действующего тарифа

Ссылки

Как сделать две сим-карты на один номер - инструкцияИспользование двух SIM-карт, одна из которых eSIMКак сделать две сим-карты на один номер - инструкцияeSIM: как это работаетКак сделать две сим-карты на один номер - инструкцияeSIMКак сделать две сим-карты на один номер - инструкция Сервис для сравнения операторов eSIM в разных странахEDISON Software - web-development
У компании EDISON плодотворный опыт сотрудничества с MTX Connect.

Мы подготовили техническое задание и создали мобильные приложения для виртуального сотового оператора.

В составе большой команды участвовали в разработке API серверной части MTX Connect, значительно расширяющего возможности пользовательского функционала.

Услуга мегафон «второй номер»

Опция особенно важна для предпринимателей или тех, кто не хочет получать массу ненужных звонков на свой личный номер.

В настоящее время сервис поменял название на «Дополнительный номер», но при этом сохранил свои преимущества и функционал:

  • Возможность подключить к основному до трех дополнительных.
  • Выбранный тарифный пакет действует на виртуальные телефоны так же, как и на основном.
  • Возможность выбора красивой комбинации.
  • Все поступающие смс-сообщения и звонки автоматически направляются с дополнительных на основной.
  • Стоимость — 30 рублей за один дополнительный телефон, подключить можно до трех комбинаций цифр.

Существует два режима, по которым можно определиться, с какого номера поступает вызов: обычный и с префиксом. Для того чтобы каждый из номеров был активен, достаточно находиться при положительном балансе лицевого счета абонента.


https://www.youtube.com/watch?v=MYt563LNly8

Управление услугой:

  • Подключение или отключение услуги с помощью команды *480# или позвонив по на 0500.
  • Чтобы вспомнить свой дополнительный телефон, наберите команду *480#, выберите раздел «Управление номерами» — «Список номеров».

Выбранный номер мог ранее использоваться другим абонентом. Красивые дополнительные телефоны предоставляются за дополнительную плату. Работа услуги в роуминге не гарантируется.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий