Как сделать откат прошивки на Xiaomi

Как сделать откат прошивки на Xiaomi Новости

Почему не приходит обновление

Есть ряд моделей, на которые версии новой оболочки нет вообще. Если вы попадаете в эту категорию, то не стоит его ждать. Если же на ваш смартфон должна выйти обновка, то напишите в службу технической поддержки.

Android 10

Ну и, конечно, вместе с Magic UI 3.0 смартфоны Honor получают новейшую операционную систему Android десятой версии. Все улучшения производительности и безопасности — уже на борту.

Huawei

В список смартфонов Хуавей, которые получат EMUI 10 вошли такие модели:

  • P30 Pro;
  • P30;
  • Мэйт 20 Pro;
  • Мэйт 20;
  • Мэйт 20 X;
  • Нова 5T;
  • Мэйт 20 RS Porsche Design;
  • Мэйт 20 X 5G;
  • P30 Лайт;
  • Нова 4e;
  • P20;
  • P20 Pro;
  • Мэйт 10;
  • Мэйт 10 Pro;
  • 10 Porsche Design;
  • RS Porsche Design;
  • 20 Лайт;
  • P Смарт 2020;
  • P Смарт 2020;
  • P Смарт Pro;
  • P Смарт Z.

Варианты «отката» на предыдущую версию miui?

Существует несколько способов вернуть привычную версию MIUI на ваш смартфон. Первым мы распишем самый простой способ, который подойдет для большинства пользователей. Остальные будут распределены по степени трудности понимания.

Уточним сразу: с появлением новых версий MIUI проводить манипуляции по откату становится все сложнее. Связано это с политикой Xiaomi под названием Anti-Rollback. О ней мы говорили в нашей недавней статье. Поэтому все действия вы делаете на свой страх и риск. Обязательно перед выполнением всех инструкций ознакомьтесь с ветками ваших устройств на 4PDA.

Как откатить обновление андроид на хуавей и хонор

Несмотря на ввод ограничения, перейти на прошлую версию прошивки после обновления можно. Но, назвать это откатом нельзя. Существующие способы подразумевают удаление оболочки и установку новой. Таким образом, у нас есть два варианта:

  • Посредством ПК, через права разработчика и отладку по USB.
  • С помощью Bootloader.

Изучим каждый метод подробно.

Как получить magic ui 3.0 поскорее

Как сделать откат прошивки на Xiaomi
Как отремонтировать смартфон Honor и не потратить лишних денег

В первую очередь Honor распространяет обновление через пользователей фирменного приложения HiCare. Если системная утилита, доступная через меню «Настройки», показывает, что установленная Magic UI 2.1 — самая свежая из доступных, попытайте счастья в HiCare, нажав «Обновление».

Вообще, HiCare полезна не только этим. Через приложение можно узнать стоимость запчастей для ремонта, найти ближайший сервис-центр и просто задать службе поддержки любые вопросы.

Как удалить обновление приложения на андроиде

Стереть обновление конкретного приложения на Андроид нельзя. Можно только остановить установку последующих патчей. Для этого перейдите в параметры в раздел «Приложения». Найдите в списке требующийся софт и нажмите на пункт «Остановить обновления».

Как удалить последнее обновление ос с помощью утилит

Удалять последнюю обнову не придется. Это осуществляется автоматически. То есть, как только вы начали операцию по установке новой версии, старая будет удалена системой.

Красота

Нет предела совершенству, и интерфейс Magic UI с каждой версией становится красивее и удобнее. Разработчики третьей версии вдохновлялись работами итальянского художника Джорджо Моранди — в оформлении использованы пастельные спокойные цвета. Кроме того, использован “журнальный стиль”: крупные заголовки, хорошо читаемые шрифты, строгая сетка расположения элементов и общая лёгкость интерфейса.

Меню приложений стало ближе

В Magic UI ярлыки приложений и виджеты размещаются на нескольких экранах рабочего стола, но есть и возможность включить доступ к классическому списку приложений, отсортированному по алфавиту. Раньше, чтобы в него попасть, нужно было нажать иконку в нижней панели, теперь же достаточно провести пальцем по рабочему столу снизу вверх. Остался и быстрый поиск — в него попадаешь, когда смахнешь пальцем сверху вниз.

Новая шторка уведомлений и быстрых настроек

Самые заметные изменения коснулись шторки, которая «вытягивается» из верхней кромки экрана. Сама шторка стала полупрозрачной, иконки быстрых настроек крупнее — них теперь проще попасть, а карточки уведомлений больше похожи именно на карточки. Также уведомления стали интерактивными — например, прямо из шторки можно ответить на сообщение.

Новый интерфейс камеры

Приложение камеры стало удобнее. Элементы интерфейса теперь крупнее, изменился ползунок зума, а при переключении режимов на экран выводится название текущего.

Обновление по воздуху

Обновление «по воздуху» — это установка новой версии с помощью FOTA. Это делается по такому алгоритму:

  • зайдите в настройки;
  • выберите раздел «О телефоне»;
  • тапните на строчку «Обновление системы»;
  • вариант — «Онлайн».

Далее все выполнится автоматически. Не выключайте аппарат до завершения процесса переустановки. Рекомендуется использовать точку доступа Wi-Fi, так как это отнимает много трафика. Если во время переустановки мобильный интернет закончится, то аппарат зависнет. К тому же, мобильные модули в момент перезагрузки отключаются и заново включаются.

Обновление прошивки планшета

Вся техника Huawei и Honor работает по одному принципу, соответственно, там одна операционная система и очень похожие фишки. Именно поэтому разработчики вам предлагают такие же варианты переустановки, как и для мобильных телефонов:

  • по воздуху;
  • локальное;
  • принудительное;
  • при помощи HiSuite;
  • вручную при помощи скачивания файла.

Остались недовольными свежим обновлением miui? давайте разберемся, как вернуть прошлую версию прошивки

Продукция Xiaomi с момента своего появления на рынке мобильных устройств стала пользоваться бешеной популярностью. В основном, связано это было с правильно выбранной философией бренда: максимально «прокаченные» характеристики за минимальный ценник. Стоит отдать компании должное – этого правила производитель придерживается и до сих пор.

Однако не только низким прайсом смогли Xiaomi захватить интерес настолько большого количества фанатов. Ещё одной привлекательной составляющей смартфонов Xiaomi для потенциальных покупателей стала прошивка MIUI. Этот графический интерфейс значительно увеличивал количество «плюшек» чистого Андроида, при этом обладал самобытным и приятным для многих дизайном.

К сожалению, все ее плюсы для немалого количества пользователей легко затмевались одним огромным минусом – вечные баги в свежих обновлениях. Из-за этого многие пользователей регулярно озадачены вопросом «А не вернуться ли на старую версию прошивки?».

Откат при помощи раздела «обновление»

Первым способом будет использование приложения «Обновление». Плюсом данного алгоритма является его объективная простота: вам не придется разблокировать загрузчик и устанавливать дополнительное ПО. 

Откатываем прошивку при помощи miflash

Следующий способ будет актуальным для «знающих» пользователей смартфонов Xiaomi. Для более удобной прошивки умельцы создали специальную программу для ПК под названием MiFlash. Она может здорово помочь при решений многих проблем, связанных с перепрошивкой – в том числе и с откатом на старую версию ПО.

Напоминаем, что данный способ предполагает наличие разблокированного загрузчика – не подойдет для заблокированных устройств. 

Подготовка к откату

Стоит отметить, что так называемый «откат» – не самая страшная вещь для опытных пользователей, но новичков может ждать несколько серьезных проблем. 

Во-первых, перед такой серьезной манипуляцией обязательно обеспечьте ваш смартфон достаточным уровнем заряда аккумулятора. Производитель рекомендует иметь хотя бы 60 процентов «зарядки», мы же посоветуем наполнить батарейку вашего устройства под завязку.

Во-вторых, обязательно сделайте резервную копию всех важных для вас данных. Это необходимо сделать из-за естественного последствия «отката» – память устройства будет возвращена в девственно чистое состояние. 

Бэкап (резервное копирование) данных можно сделать как внутренними «силами» MIUI (Настройки MIUI => Дополнительные настройки => Восстановление и сброс => Резервное копирование), так и приложениями от сторонних разработчиков. Если вы не считаете трудностью вручную восстановить имеющиеся настройки устройства, тогда достаточно будет сбросить необходимые вам файлы (фото, видео, документы) на ваш ПК.

Напоследок посоветуем перед откатом выполнить сброс настроек – процесс, после которого ваш смартфон вернется к своему «магазинному» состоянию. Сделать это стоит как минимум для того, чтобы исключить ошибки, которые могли возникнуть после неудачного переноса настроек с предыдущей версии прошивки – после сброса все баги могут исчезнуть сами по себе.

Для сброса вашего смартфона необходимо зайти в общие Настройки, прокрутить до раздела Дополнительные настройки (Расширенные настройки), найти подпункт Восстановление и сброс и нажать на кнопку «Сбросить к заводским настройкам». Повторяем – перед данной процедурой желательно сделать резервную копию ваших текущих настроек, а также сбросить имеющиеся файлы на ПК.

С помощью hisuite

Установите фирменную утилиту HiSuite на ПК и телефон. Это нужно для того, чтобы наладить между устройства контакт. Далее войдите, подтвердите сопряжение и выберите версию для своей модели. Дождитесь завершения процедуры и перезагрузите гаджет.

Скачивание и подготовка к установке заводской прошивки

Найти прошивку нужной версии на официальном сайте производителя не выйдет. Единственное решение – отыскать в интернете, но мы крайне не рекомендуем этим заниматься. Лучше обратитесь на форум 4PDA. Там вы найдете множество версий ОС для своей модели телефона, а также сможете ознакомиться с отзывами и обсуждениями пользователей.

Смартфон завис при обновлении

Зависание — признак того, что техника «не вывозит» той нагрузки, которую вы от нее запрашиваете. Подождите 20-30 минут, и, если при этом девайс сильно нагревается, аварийно завершите установочный процесс. Если же ситуация разрешилась, обязательно напишите об этой ситуации в службу поддержки, чтобы администраторы учли эту особенность.

Тёмная тема

Самое модное нововведение в интерфейсах смартфонов последнего времени — тоже в Magic UI 3. В настройках экрана можно включить тёмную тему, которая даст вечером отдохнуть глазам (особенно в сочетании с режимом «Защита зрения»). Для тёмной темы нужна поддержка со стороны конкретных приложений, но с этим всё хорошо — самые популярные программы уже обзавелись ей, равно как и все собственные утилиты Honor.

Установка android

Загрузили файл обновления? Открываем его в телефоне. Подтвердите процедуру и предоставьте нужные разрешения, которые требует система. Напоминаем! Откат прошивки Android на Хуавей и Хонор уничтожит имеющуюся гарантию на гаджет. Если вы недавно приобрели смартфон, то вы не сможете отдать его обратно в магазин по гарантийному талону.

Через bootloader

Следующее решение подразумевает использование Bootloader или загрузчика. Он включает в себя несколько версий ОС. Установка нужной прошивки через «Загрузчик» происходит в несколько этапов.

Через recovery

Некоторые пользователи уверены, что меню Recovery позволит установить нужную прошивку. На самом деле системное меню не позволит вам выполнить эту процедуру. Там просто нет требуемой функции. Если вы сбросите настройки до заводских, выбрав пункт «Wipe data/factory reset», то вы получите чистый Андроид последней версии.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий