Как сделать скриншот на телефоне – 5 несложных способов

smartphone Новости

Huawei

У компании также есть своя фирменная фишка. Использовать ее можно только в новых моделях телефона. Скриншот можно сделать костяшками пальцев. Для этого необходимо дважды постучать по стеклу смартфона. Изображение сохранится в галерею.

Если нужно скрин не всего дисплея, а только определенной части, то также используются костяшки пальцев. Нужно обвести ими нужную часть и вверху дисплея выбрать подходящую форму. Для сохранения фото нажмите на значок дискеты.

Samsung

Чтобы получить принтскрин, нужно зажать и удерживать в течение пару секунд две кнопки: домой и назад.

На флагманских устройствах можно сделать снимок ладонью. На некоторых смартфонах данная функция включена автоматически. Чтобы выполнить скрин, необходимо провести ребром ладони по дисплею слева направо и наоборот. Обязательно касаться ладонью экрана.

Xiaomi

Легче всего выполнить снимок экрана, используя жест «три пальца вниз». Достаточно по дисплею провести тремя пальцами вниз и фотка будет готова. Но такая функция работает не на всех прошивках. Чтобы ее активировать, необходимо зайти в «Настройки» — «Дополнительно» — «Скриншоты» — активировать опцию создания принтскрина жестами.

Вопрос-ответ

У большинства людей возникают дополнительные вопросы по созданию принтскрина. На некоторые из них всегда найдется правильный ответ.

Где сохраняются снимки

Пользователи андроид устройств отмечают, что когда они делают скрин, всплывает уведомление с содержанием ссылки. И если по ней не пройти, то снимок может пропасть.

Снимки экрана гаджета могут находиться в разных местах. Расположение принтскринов зависит от модели устройства и от версии Андроид. По умолчанию, все фото сохраняются в папку «Screenshots». Чтобы найти папку, нужно открыть галерею и выбрать опцию «album view». Найти папку со скриншотами. Снимки по умолчанию сохраняются в формате png.с разным разрешением.

Где хранятся скриншоты

Чтобы ознакомиться с получившимся снимком экрана, достаточно открыть приложение «Галерея» и перейти в альбом «Screenshots» или «Скриншоты».

Еще один способ быстро найти скрин выглядит следующим образом:

  1. Запустить «Проводник» или «Диспетчер файлов».
  2. Открыть папку «Pictures».
  3. Перейти в «Screenshots».

В открывшемся разделе меню появятся скрины, которые были сделаны за все время использования смартфона.

Для оболочки emui

Скриншот «с тремя пальцами» поддерживают все телефоны Huawei с официальной EMUI 8. Перед началом работы не забыть включить данную функцию.

Чтобы сделать снимок:

  1. Вывести информацию на дисплей.
  2. Провести тремя пальцами по дисплею сверху-вниз.
  3. Готовое изображение сохранится в галерее.

Если ни один способ не работает

Не всегда удается получить снимок с первого раза. Пользователи могут столкнуться с рядом проблем.

  1. Установлена неоригинальная прошивка. Обратиться в сервисный центр для смены прошивки.
  2. Устройство — подделка. Многие функции не работают.
  3. Не зажимаются кнопки. Возможно что-то мешает, произошло залипание клавиши.
  4. Смартфон сделал другой производитель. Необходимо обратиться за помощью к производителю.
  5. Заполнена память телефона.
  6. Действие блокируют посторонние приложения.

Если сломана кнопка

Очень часто приходится искать альтернативные варианты тогда, когда в работе отказывают кнопки или сенсорные клавиши.

Необходимо воспользоваться приложением, которое позволяет создавать снимки экрана без клавиши домой и включения. Можно воспользоваться функцией встряхивание устройства. Также, если в телефоне есть отдельная, которая запускает камеру, то можно ей воспользоваться. Оптимальный вариант — сделать скрин через область уведомлений.

Жестами

Некоторые телефоны имеют функцию «фотографировая» содержимого дисплея жестами. Но для использования данного варианта, необходимо заранее настроить в телефоне эту функцию. Воспользоваться таким методом могут пользователи с установленной версией Андроид не ниже 8.

Есть два варианта:

  1. Долгое нажатие кнопки «Назад»,
  2. Ладонью.

Как правильно сделать длинный скрин

Длинный скриншот, называется снапшот – снимок экрана смартфона, позволяющий прокручивать всю страницу. Данная функция позволяет вместить информацию, которая не помещается в обычный принтскрин.

Есть встроенные методы, которые доступны на Samsung и Huawei.

Пошаговая инструкция как сделать длинный скрин:

  1. Для начала делаем обычный скриншот.
  2. Открыть предпросмотр снимка.
  3. Затем нажать на иконку «Больше захвата» для смартфонов Самсунг.
  4. Если у пользователя Huawei, то нужно сделать длинный свайп превью вниз и нажать на иконку для активации функции.

Можно воспользоваться сторонним приложениеи LongShot. Оно было разработано специально для того, что делать длинные скрины экрана. Снимок в данном приложении возможен в двух режимах.

  1. Выбрать указанную опцию.
  2. Затем нужно выбрать приложение или веб-страницу в котором необходимо сделать скрины. Нажать старт.
  3. Прокрутить экран и отметить «Готово».

Как сделать видеоскриншот

Существует три варианта, как записать видеоскрин.

  1. Синхронизация с компьютером. Чтобы снять экран устройства, необходимо присоединиться к ПК. Заранее установить утилиту на смартфон MyPhoneExplorer Client».
  2. Нажатие клавиш. Удерживать кнопку питания/блокировки/включения. Одновременно нажать на уменьшение громкости/назад. Держать пару секунд. На панели появится значок.
  3. Установка специального приложения. Например, можно воспользоваться XRecorder (видеоинструкция по использованию чуть выше), AZ Screen Recorder или SCR Screen Recorder.

Как удалить или передать снимок экрана

В момент, когда пользователь открывает кадр через «Галерею» или «Диспетчер файлов», перед ним появляется полный функционал взаимодействия с изображением. К примеру, владелец телефона может удалить один или сразу же несколько снимков экрана в пару кликов:

  1. Открыть папку, где лежит скрин.
  2. Удержать палец на его иконке.
  3. Нажать кнопку «Удалить».

Еще один способ – открыть само изображение через «Галерею» и выбрать ид доступных опций параметр «Удалить». После подтверждения операции скриншот будет удален из памяти телефона.

В случае, когда требуется передать скрин через мессенджер или другим способом, можно воспользоваться той же инструкцией. Единственное отличие заключается в том, что вместо нажатия кнопки «Удалить» нужно кликнуть на «Передать», выбрать способ отправки и координаты получателя. Таким образом, отправка скрина не отличается от передачи любого другого изображения с телефона.

Поделитесь страницей с друзьями:

Кнопка «назад»

Подробная видеоинструкция на 24 секунде:

Когда можно сделать скриншот на huawei p30 pro

Производитель телефона не ограничивает владельца вариантами создания скрина. Сделать скриншот можно в абсолютно любой момент: во время просмотра фильма, игрового процесса или переписки в мессенджере. Главное условие для получения снимка – смартфон должен быть включен и разблокирован.

Ладонью

Достаточно провести ребром ладони над дисплеем и получится скрин.

Для активации функции необходимо:

  1. Зайти в настройки.
  2. Найти раздел «Управление» – «Управление ладонью».
  3. Выбрать опцию «Снимок экрана».

Сфотографировать при помощи жеста можно на телефонах Samsung, Xiaomi, Honor, Huawei.

Общие способы

Существуют простые способы, которые позволяют выполнить снимок экрана на любой модели Android.

Важно! Методы создания скриншотов на разных версиях Андроид могут координально отличаться.

Программы из play market

Помимо фишек от производителей, можно воспользоваться разными приложениями для создания скриншотов. Они помогут облегчить процесс создания снимка экрана.

Отличная программа для создания принтскринов – XRecorder. Удобно пользоваться и элементарно настравивается.

Пошаговая видео инструкция:

Альтернативные проги:

  1. Screenshot Pro. Программа позволяет сделать скрин одним касанием. На экране телефона появляется небольшая панель, которая не будет мешать работе. При необходимости выполнить скриншот, нужно будет нажать на кнопку на панели.
  2. Screenshot Ultimate. Позволяет выполнить скрин разными способами: встряска телефона, нажатие кнопки на дисплее, голосовая команда и т.д. Имеется встроенный редактор, который позволяет обрезать снимок, добавлять текст, рисовать, изменять цвет. Принтскрин можно публиковать в социальных сетях через данную программу. Один минус — наличие рекламы.
  3. No Root Screenshot IT. В приложении есть разные способы создания принтскрина: через таймер, встряхивание устройства, через кнопку на панели. Лучше использовать неофициальную версию, которая не запрашивает root права. Также можно фото редактировать.
  4. Super Screenshot. Можно зажать кнопки или использовать функцию жестов. После того, как скрин будет сделан, приложение предложит множество опций: размыть выделенную часть, поменять цвет, изменить размер изображения.
  5. Screen Master. После запуска программы, на дисплеи появится кнопка для создания скриншотов. Когда пользователь захочет запечатлеть изображение экрана, нужно будет нажать на нее. Есть редактор.

С помощью кнопок

На гаджетах с ОС Андроид выше 4.0 версии, сделать скриншот можно одной кнопкой, иногда двумя. Сочетания клавиш могут отличаться в зависимости от моделей мобильных устройств.

Есть более усовершенствованный способ:

  1. Открыть область, которую нужно заснять,
  2. Зажать клавишу «Включение» на пару секунд,
  3. Откроется меню, где необходимо выбрать инструмент «скриншот». Программная кнопка будет чуть ниже чем «restart» и «power».

Скриншот тремя пальцами в huawei p20

На всякий случай еще раз отметим, что данная фича работает только в EMUI от версии 8 и новее. Потому если новым Huawei P20 вы еще обзавестись не успели, но у вас есть другой Huawei с подходящей прошивкой, то в нём данная фича тоже должна работать. А включается она следующим образом:

  • заходим в «Настройки» и тапаем «Управление«;
  • далее жмем «Движения«, затем — «Скриншот тремя пальцами» и активируем опцию (слайдер — в положение «Вкл«);
  • выходим из «Настроек» и открываем экран, который нужно заскринить;
  • чтобы сделать скриншот новым жестом, просто проводим тремя плотно прижатыми друг к дружке пальцами по дисплею смартфона сверху вниз (примерно со средины и так, как показано на картинке в инструкции).

Готовый скриншот автоматически сохраняется в приложении «Галерея«. Его также можно найти в папке «Скриншоты» операционной системы вашего Huawei.

Создание скриншота на huawei p30 pro при помощи клавиш

Самый простой способ создать скрин экрана – воспользоваться определенной комбинацией клавиш:

  1. Открыть раздел меню, который нужно запечатлеть.
  2. Одновременно зажать кнопку питания и нижнюю качельку регулировки громкости.
  3. Дождаться появления информации о том, что картинка готова.

После выполнения указанных действий в нижней части экрана появится графическое уведомление об успешном создании скрина. Получившийся кадр можно сразу же открыть, нажав на его иконку после зажатия клавиши понижения громкости и кнопки питания.

Если снимок экрана на Huawei P30 Pro сделать не получается, рекомендуется ознакомиться с альтернативными комбинациями кнопок, которые приведены в этом материале. Кроме того, существуют и другие способы создания скрина без использования клавиш телефона.

Способ создания скриншота через панель уведомлений

Этот способ будет лучшим выходом из ситуации, когда кнопки смартфона по какой-либо причине не работают, и скрин не создается. В качестве альтернативного варианта предлагается выполнить следующие действия:

  1. Разблокировать смартфон.
  2. Перейти в раздел меню, где требуется сделать скриншот.
  3. Опустить шторку уведомлений свайпом сверху вниз.
  4. Нажать на иконку «Screenshot» или «Снимок экрана».

Как и в случае со снимком через горячие клавиши, уведомление о создании скрина сразу же появится на экране смартфона Андроид. Получившийся скрин можно открыть или сделать другой кадр из этого или другого меню.

Фирменные способы

На некоторых смартфонах есть свои фирменные методы, встроенные в оболочку Android, которые позволяют делать скриншоты быстро и удобно.

Через шторку уведомлений

Панель быстрых настроек содержит почти все основные, часто используемые функции. При помощи шторки уведомлений, сделать скриншот не проблема, но не на всех моделях. В некоторых версиях Андроид этой функция может быть отключена по умолчанию. Придется использовать программу XRecorder – об этом чуть ниже.

Пошаговая инструкция:

  1. Разблокируйте мобильное устройство.
  2. Затем проведите пальцем сверху-вниз (выполните свайп). Откроется область уведомлений.
  3. Найдите и нажмите «снимок экрана».
  4. Скрин автоматически сохранится и на пару секунд зависнет, чтобы можно было выбрать следующее действие, например, отредактировать полученный графический файл.

Способ доступен на следующих смартфонах: Samsung, Xiaomi, LG (через Quick Memo), Lenovo, Asus, Meizu, Honor.

Заключение

Как вы поняли, сделать скриншот на телефоне не составит никакого труда. Можно запечатлеть все что угодно, СМС сообщения, переписку из Вконтакте, Вайбера, Сбербанк Онлайн. Рекомендуется воспользоваться оптимальными способами:

  1. С помощью клавиш,
  2. Через шторку уведомлений,
  3. Жестами,
  4. Воспользоваться одним из приложений в Play Market, рекомендуем XRecorder,
  5. Фирменным для производителя способом.
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий