Как скачать и установить Android 8.0 Oreo? |

oQxxHVaWyKqwVFRFNhFRxcdpjzVnt Новости

А что в пасхалке?

Очередная пасхалка Android в этот раз довольно простая и представляет собой осьминога (видимо, из-за того, что количество ног моллюска совпадает с номером версии ОС), которого можно перетаскивать по экрану. Чтобы добраться до него, необходимо перейти в Настройки → Система → О телефоне и несколько раз тапнуть по пункту «Версия Android». Затем надо сделать ещё несколько тапов по центру круга и сразу после этого задержать палец.

Android 8.0 oreo: финальная версия

Презентация финальной версии Android O произошла во время полного солнечного затмения 21 августа 2021 года в 14:40 по местному времени, а видео в реальном времени (и затмение) в реальном времени было размещено на веб-сайте Google. Через некоторое время после презентации Android Oreo теперь доступен для загрузки и установки на определенные устройства.

Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel C, Pixel и Pixel XL являются первыми устройствами для получения окончательной версии Android 8.0 Oreo. Некоторые устройства уже начали получать обновление OTA. Здесь вы можете прочитать обо всех новых функциях.

Android 8.0 oreo: как установить?

Здесь вы можете загрузить новейшие доступные системные изображения, а затем выполнить их установку (flash) на свое устройство. В следующем разделе содержатся инструкции от Google о том, как загрузить системный образ. Информацию о конкретных устройствах см. здесь, если вам нужна дополнительная помощь.

Чтобы запустить системный образ:

  1. Загрузите соответствующий образ системы для своего устройства, а затем разархивируйте его в безопасный каталог.
  2. Подключите устройство к компьютеру через USB.
  3. Запустите устройство в режиме fastboot одним из следующих способов:

• Использование инструмента adb: при включенном устройстве выполните:

Adb reboot bootloader

• Использование комбинации клавиш: выключите устройство, затем включите его и сразу же удерживайте соответствующую комбинацию клавиш для вашего устройства.

4. При необходимости разблокируйте загрузчик устройства одним из следующих способов:

• Если вы обновляете устройство Nexus 5X или Nexus 6P, то обязательно обновите инструмент fastboot до последней доступной версии (> = 23.0.1), а затем запустите следующую команду:

fastboot flashing unlock

• Если вы обновляете более старое устройство, выполните следующую команду:

fastboot oem unlock

На целевом устройстве появится экран подтверждения. (Это удаляет все данные на целевом устройстве.)

См. Раздел «Разблокировка загрузчика» для получения более подробных инструкций.

5. Откройте терминал и перейдите в каталог распакованных системных образов.

6. Выполните скрипт flash-all. Этот скрипт устанавливает необходимый загрузчик, прошивку базовой полосы и операционную систему.

Как только скрипт завершится, ваше устройство перезагрузится. Теперь вы должны заблокировать загрузчик для обеспечения безопасности:

1. Запустите устройство в режиме быстрой загрузки, как описано выше.

2. Выполните:

fastboot flashing lock

or, for older devices, run:

fastboot oem lock

Блокировка загрузчика будет уничтожать данные на некоторых устройствах. После блокировки загрузчика, если вы хотите снова запустить устройство, вы должны снова запустить разблокировку fastboot oem, которая уничтожит данные.

Сообщите нам, что вы думаете об Android 8.0 Oreo в комментариях.

Autofill:

With your permission, Autofill remembers your logins to get you into your favorite apps at supersonic speed.

Project treble: быстрое получение обновлений

Всё перечисленное существенно повышает уровень безопасности, но лишь в контексте конкретной версии операционной системы. На безопасности ОС Android в целом это практически никак не скажется: львиная доля устройств никогда не получит актуального обновления операционной системы, а до остальных оно дойдёт слишком поздно.

Cо временем ситуация должна улучшиться во многом благодаря реализации Project Treble. Если упрощённо, то в рамках данного проекта «внутренности» системы переработали, и многие компоненты ОС работают теперь каждый в своей «песочнице». Помимо этого, Treble призван решить проблемы с обновлениями.

Если не вдаваться в подробности, можно сказать, что новая «модульная» архитектура позволит апдейтить ОС без необходимости переделывать под это «кастомизированную» часть прошивки вендора. Правда, Project Treble пока поддерживают лишь единицы гаджетов, которые получат обновления до Oreo.

Модульность Project Treble: ключевые модули и драйверы могут быть обновлены отдельно от остальной части системы

Smart text selection:

Android Oreo recognizes text when you tap or select, then recommends a next logical step via a suggested app.

Безопасность

Большая часть внутренних изменений малозаметна для пользователя, а некоторые новшества и вовсе таковыми не являются. Скажем, «Google Play Защита» — всего лишь индикатор уже давно имеющегося в Android защитного механизма Verify Apps. Действительно новое — то, что разработчики получили с Android 8 доступ к части API этого инструмента и могут создавать ПО, которое, например, не будет устанавливаться на устройство, если Verify Apps сообщит о проблемах с безопасностью.

Ещё одно заметное изменение коснулось установки стороннего софта. Раньше разрешение на установку приложений не из Google Play «выдавалось» одним переключателем в настройках системы, а теперь придётся разрешать это каждому процессу, который хочет запустить инсталляцию. Запускаете инсталляцию из браузера — браузеру, пытаетесь открыть APK файловым менеджером — файловому менеджеру.

Отныне каждой программе можно «перекрыть кислород» во время её работы в фоновом режиме. При этом система сама следит за тем, что работает «на заднем плане», и обращает внимание пользователя на процессы, которые совсем уж разошлись. Интересно, что за время теста Oreo несколько раз обнаруживала в фоне мессенджер WhatsApp и выводила оповещение, исчезавшее через пару секунд.

Кроме этого, появилась возможность защиты паролем доступа к опциям «для разработчиков» и более серьёзная защита от скрытого получения прав приложениями. Также системный компонент WebView изолировали в отдельном процессе, а узнать данные об устройстве и системных аккаунтах без ведома (и разрешения) пользователя стало невозможно.

Видимые нововведения

В целом все изменения интерфейса восьмой версии выглядят как доведение до логического завершения работы, начатой в «семёрке»: ничего кардинального, но много косметических доделок.

К примеру, панель «Play Музыка» теперь меняет свой фон и цвет текста в зависимости от цветов обложки альбома.

Неважные оповещения (например, о погоде) сворачиваются в узкую полоску, когда в шторке есть другие уведомления.

Цвет шторки. Вытягивающаяся сверху панель стала светлой, а количество рядов переключателей в ней регулируется автоматически в зависимости от размера экрана смартфона: так, на Nexus 5X вместо трёх рядов осталось два.

Первые заметные изменения: цвета плашки проигрывателя и узкое уведомление о погоде, а количество переключателей в шторке варьируется

Таймер уведомлений. К настройкам уведомлений, доступным пользователю прямо в шторке, добавилась полезная опция: их удастся убрать с глаз на определённое время. Есть четыре варианта — отложить на 15 минут, на час, два или три.

Защита от «бутлупа»

В прошлом году во время обновления устройств до Android 7 некоторые пользователи столкнулись с проблемой циклической перезагрузки, в которую «впадали» их гаджеты. Тогда она решалась походом в сервисный центр. Теперь Google включила в прошивку функцию Rescue Party: она контролирует процесс загрузки смартфона, и если система «падает» несколько раз подряд, загружает ОС в безопасном режиме.

Производительность

С новой прошивкой разработчики обещали прирост производительности и увеличенную скорость загрузки. Что касается второго показателя, он улучшился почти вдвое: предыдущая версия Android загружалась 48 секунд, у новой на это уходит всего 25. А вот изменений в производительности системы практически нет:

Сладкое обновление

Android 8.0 Oreo обещает удвоить скорость и производительность любого устройства, на котором оно установлено. Это особенно выгодно для смартфонов с низким и средним качеством, которые более склонны к замедлению.

Является ли вышеуказанное утверждение истинным или Google просто преувеличивает? В любом случае, похоже, Google собирается поразить нас довольно приятным обновлением.

Флюид android

Основным обновлением, которое приходит на Android 8.0, является его текучесть . Многие пользователи отметили, как после обновления их устройство замедлилось. Это не относится к Oreo, благодаря большому количеству оптимизаций это гораздо более операционная система, чем ее предшественница Nougat .

Основное обновление, которое позволяет использовать более гибкий опыт, – это новая система уведомлений, которая организует уведомления, основанные на происхождении и приоритете . С этого момента уведомления будут разделены на две категории: каналы уведомлений и точки уведомлений.

Каналы уведомлений позволяют группировать уведомления и классифицировать их , в то время как в точках уведомления выделяются отдельные уведомления приложений . Теперь, рядом с иконкой приложения, мы увидим точку, которая указывает, что у нас есть уведомления для этого конкретного приложения. Это означает, что пользователи не будут переполнены бесконечными уведомлениями, как в прошлом.

Итоги

Как мы уже говорили в начале статьи, нынешнее обновление не так насыщено визуальными изменениями, как прошлое. Сейчас интерфейс скорее доработали. Из интересного разве что функция «картинка в картинке». Но данная возможность должна в первую очередь поддерживаться софтом, и пока не так уж много приложений, использующих её.

Изменения в системе безопасности и системе в целом куда более значимы, но для обычного пользователя они так же незаметны, как и раньше. Более того, учитывая ситуацию на рынке, к каким-либо заметным результатам они приведут не сразу. Хотя, конечно, пользователи могут потешить себя мыслью, что их смартфон стал немного безопасней.

Автор текста: Павел Тихий

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий