Как сменить DNS-сервер на Windows, macOS, Android и iOS – Лайфхакер

change Android DNS server Новости

Частный днс в телефоне: что это такое

Представленный персональный DNS-сервер представляет собой новую настройку в разделе мобильной сети. Это значительно облегчает процесс настройки пользовательского или приватного DNS для зашифровки запросов между пользователем и сайтом. В основе этого лежит протокол TLS, который отвечает за зеленые значки блокирования, которые можно увидеть при посещении сайта «HTTPS».

Чтобы проделать это самостоятельно, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть вкладку «Настройки», далее «Сеть и интернет», далее «Дополнительные» и выбрать «Частные DNS».
  2. Задать параметры частного имени узла поставщика.
  3. Вбить адрес сервера.
  4. Во втором пункте «Automatic» можно установить галочку и Android самостоятельно будет устанавливать по мере необходимости DNS-сервера.190228034936

Можно указать адрес 1dot1dot1dot1.cloudflare-dns.com. Это бесплатный доступ, который представлен крупной компанией «Cloudflare». Есть и другие, которые могут быть чуть лучше или чуть хуже. Но компания «Аdguard.com» очень хорошо блокирует различные рекламные окна, это касается и сайта, и софтов. Оба представленных адреса полностью безопасны.

Представленная настройка помогает обойти различные блокировки на многих сайтах.

190228040313

При пользовании классической схемой DNS, провайдер может посетить ваши пакеты, просматривать любые домены, которые вы успели просмотреть, а так же подменить ваши ответы на любые другие. Этим же могут заниматься и мошенники, при помощи подмены резолверы на взломанных роутерах пользователей. Это делается для отправки пользователя на поддельный сервер.

Даже программа «Google» в справке Android не рекомендует отключать персональный DNS-сервер. Это говорит о многом.

Итак, можно сделать пару однозначных выводов:

DNS-сервер является необыкновенно полезной возможностью для безопасности собственного персонального компьютера от различных вредоносных страниц. Работа новичкам кажется довольно сложной, но на самом деле все еще проще, а процесс установки сервера занимает очень мало времени и происходит быстро.

Деятельность выстраивается следующим образом: браузер открывается, далее переход на сайт, обращение к ДНС-серверу и узнаем адрес, который искали. Server сам определит сайт, посылает ему необходимый запрос и отправляет полученный ответ образно клиенту.

Изменение настроек dns для wi-fi и сети передачи данных

Если вам нужно автоматически изменить настройки DNS для Wi-Fi и сети передачи данных (3G или 4G), можно установить приложения, меняющие DNS-сервер. Это DNS Changer, Set DNS и Change My DNS. Но эти приложения требуют, чтобы телефон был рутирован.

Поделиться:

Информация о версии

В этой демонстрации будут использоваться Android 9 (Pie) и Android 8 (Oreo). Однако шаги должны быть похожими на предыдущих итерациях (возвращаясь к версии 6). Самым большим отличием будет расположение настроек приложения и внешний вид экранов конфигурации.

Как изменить dns на android

  • Перейдите в “Настройки” — “Беспроводные сети” — “Частный DNS”;
  • В открывшемся окне активируйте параметр “Настройка частного DNS”;

Зачем нужен DNS 1.1.1.1

Как изменить dns на android и заблокировать рекламу?

Начиная с версии 9.0, Android появилась возможность лично задавать и менять DNS сервер! Что это нам дает? Как минимум ускорить интернет, как максимум заблокировать рекламу на телефоне!

Не буду расписывать что такое DNS -сервер, единственное что вам необходимо знать, в том что без них интернет работать не будет!

Как изменить dns на android?

  • Чтобы настроить DNS на Андроиде, перейдите в настройки и далее в раздел «Сеть и Интернет»
  • Откройте дополнительные параметры и выберите «Персональный DNS-сервер»

Теперь вы можете задать свой личный DNS-сервер!

  • просто ускорить Internet:

one.one.one.one или dns.google

Как правило, внесенные настройки должно вступить в силу мгновенно, но для перестраховки можете перезагрузить Android.

Как изменить настройки android dns

Таким образом, процесс сложен, поскольку изменение настроек DNS на устройствах Android полностью зависит от того, какая версия ОС Android работает. Хотя устройства с ОС Android 9.0 Pie или более поздней версии предлагают более простой способ, Android 8.1 Oreo или устройства Android предыдущего поколения потребуют дополнительных усилий для изменения настроек DNS.

Теперь вы должны проверить версию ОС Android на своем телефоне, прежде чем следовать руководству. Для этого перейдите в меню настроек устройства> О программе. [About Phone] > Здесь вы можете увидеть версию ОС Android. Имейте в виду, что в зависимости от марки вашего устройства шаги проверки версии ОС Android могут незначительно отличаться.

Как изменить настройки dns в android?

Шаг 1: Откройте Настройки доступа Android устройства и нажмите на Wi-Fi опции. Откроется список всех доступных сетей.

Как изменить настройки dns, если нет root прав

Наконец-то, появилось приложение под названием DNSet, которое позволяет изменять DNS-серверы, используемые устройством и при этом не требует привилегий суперпользователя для запуска. С бесплатной версией DNSet Вы можете установить только Google Public DNS на вашем устройстве, зато Pro-версия позволяет использовать любые DNS серверы по вашему выбору. DNSet работает как для Wi-Fi и соединений для передачи данных в сетях 3G/4G.

Если у вас нет root прав на вашем устройстве, вам придется столкнуться с некоторыми ограничениями системы Android. Во-первых, изменение настроек DNS будет влиять только на текущее сетевое Wi-Fi подключение. Кроме того, нет возможности изменения настроек DNS для ваших 3G/4G сетей передачи данных. Во-вторых, вы должны изменить настройки DNS-сервера для каждой из Wi-Fi сетей, к которым вы хотите подключиться.

Чтобы изменить настройки DNS на:

  1. Откройте Настройки на устройстве.
  2. Выберите «Wi-Fi».
  3. Длительное нажатие на текущая сеть, а затем выберите «Изменить сеть».
  4. Отметьте флажок «Показать дополнительные опции».
  5. Изменить настройки IP на статические (Static)
  6. Добавьте IP-адреса DNS-серверов в поля «DNS 1», и «DNS-2».
  7. Нажмите кнопку «Сохранить», отсоединитесь от сети и подключитесь снова, чтобы изменения вступили в силу.

Обратите внимание, что установка параметров IP на «Статический» будет влиять на то, как происходит DHCP распределение адресов и может быть использована только в качестве краткосрочного решения. Для того, чтобы правильно работать, вы должны настроить маршрутизатор и присвоить статический IP-адрес для МАС устройства.

Как изменить настройки dns, если у вас есть права суперпользователя

Если у вас есть root права на вашем Android устройстве, вы можете воспользоваться бесплатным и простым приложением DNS Changer. Используя DNS Changer можно быстро установить IP адреса DNS-серверов вручную или выбрать их из списка DNS провайдеров. Вы можете настроить программу для автоматического применения этих параметров как для Wi-Fi подключения, так и для передачи данных посредством 3G/4G.

Самые популярные бесплатные DNS серверы:

  • Google Public DNS: DNS 1: 8.8.8.8, DNS 2: 8.8.4.4
  • OpenDNS: DNS 1: 208.67.222.222, DNS 2: 208.67.220.220
  • Comodo Secure DNS: DNS 1: 8.26.56.26, DNS 2: 8.20.247.20
  • Norton ConnectSafe: DNS 1: 198.153.192.40, DNS 2: 198.153.194.40

Как настроить dns google на android 9.0 и старше устройствах для ускорения и усиления безопасности серфинга в сети (инструкция)

Компания Google много лет предоставляет интернет-пользователям возможность использовать её общественный сервис Google Public DNS, который способен ускорить загрузку веб-страниц за счет более эффективного кэширования данных, а также защитить их от слежения со стороны провайдера.

А сегодня у нас есть хорошие новости на эту тему для тех, кто владеет устройствами с операционной системой Google Android 9.0 Pie на борту, которые могут воспользоваться обновленной версией сервиса, в который компания Google добавила поддержку DNS-over-TLS протокола, обеспечивающего усиленную конфиденциальность серфинга в сети за счет блокирования возможности перехвата, а также манипулирования DNS данными.

Если всё сказанное выше для вас является «заумной айтишной абракадаброй», то в двух словах теперь интернет-провайдерам или другим организациям или лицам, предоставляющим услуги подключения к сети будет намного сложнее отследить использование вами интернета, при условии, что у вас на устройстве настроен Google Public DNS.

На смартфоне устройствах с операционной системой Android 9.0 Pie на борту сделать это несложно. Инструкция по настройке размещена ниже:

Как настроить dns google на android устройстве

1. Перейдите в меню настроек системы -> «Сеть и интернет» («дополнительно») -> «Персональный DNS-сервер».

2. Выберите пункт «Имя хоста поставщика персонального DNS-сервера»

Источник

Какие dns-адреса использовать

Может показаться сложным изменить DNS вашего устройства вручную, но это не так. Прежде чем сделать это, вам необходимо знать, какие DNS-адреса доступны для использования. Два самых популярных бесплатных DNS-сервиса – это Google и OpenDNS. Вы можете выбрать любую услугу, так как они работают одинаково. Эти адреса:

  • Google: 8.8.4.4 и 8.8.8.8
  • OpenDNS: 208.67.222.222 и 208.67.220.220

Настройка dns-сервера на android

Руководство по смене DNS-сервера на устройстве с Android

Публичные DNS от Google Public DNS и OpenDNS, нужны например, если у вас:

  • Перестают грузиться некоторые сайты.
  • Доступ к контенту блокируется по географическим причинам.
  • Интернет-провайдер ограничивает доступ к сайтам.

Google Public DNS обеспечит стабильную загрузку сайтов. OpenDNS может предложить расширенную функциональность: встроенный фильтр, защиту от фишинга и функцию родительского контроля. Для этого необходима регистрация.

Зайдем в настройки Wi-Fi на телефоне. Выберем нужное подключение и нажмем на него до появления меню, нажмем кнопку «Изменить сеть»

Затем нажмем «Дополнительно» и в пункте «Настройки IP» выбираем «Статический».

Введем адреса в поля DNS1 и DNS2 .

Для Google Public DNS это 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Для OpenDNS — 208.67.222.222 и 208.67.220.220.

Источник

Преимущества стороннего dns

Хотя большинство людей используют DNS-серверы по умолчанию, предоставленные их интернет-провайдером, сторонние DNS-серверы могут лучше обслуживать вас в зависимости от вашего ближайшего местоположения для более быстрой и надежной скорости Интернета.

Также стоит упомянуть, что некоторые известные сторонние поставщики DNS, такие как OpenDNS или Quad9, также могут предоставить вам защиту в реальном времени от вредоносных сайтов и других видов вредоносных программ или предполагаемых киберугроз. Напомним, что очень популярный поставщик OpenDNS также предлагает настраиваемую опцию веб-фильтрации, блокирует доступ к открытию любого веб-сайта с использованием прямого IP-адреса, функцию родительского контроля для ваших детей и многое другое.

Смена dns на android 9 (пирог)

В Android 9 появился совершенно другой (и гораздо более простой) метод смены адресов DNS. Вместо того, чтобы менять адреса для каждой сети, вы можете установить альтернативные адреса DNS в одном месте. Однако есть еще одно очень важное отличие. В Android 9 вы не можете настроить стандартный DNS-сервер (например, Google или OpenDNS).

Смена dns-сервера на windows

Если у вас Windows 10, кликните правой кнопкой мыши по значку соединения и выберите «Параметры сети и интернет».

Прокрутив страницу вниз, откройте «Центр управления сетями и общим доступом».

Если у вас Windows 7, 8, 8.1, так же нажмите правой кнопкой на значок сети и сразу выберите «Центр управления сетями и общим доступом». Последующие действия одинаковы для всех версий Windows.

Вам нужно попасть в меню «Изменение параметров адаптера».

Кликните правой кнопкой по нужному сетевому соединению и перейдите в его свойства. Выберите «IP версии 4», нажмите на кнопку «Свойства».

Поменяйте галочку на «Использовать следующие адреса DNS-серверов» и пропишите новые параметры. Для Google Public DNS это будут 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Для OpenDNS — 208.67.222.222 и 208.67.220.220.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий