Как сменить или восстановить IMEI в модеме ZTE

imeiZ Новости

Почему иногда после прошивки imei пропадает

Если вы будете прошивать телефон на официальные прошивки, используя при этом фирменное ПО, скорее всего, вы никогда не столкнетесь с проблемой данного типа. Риски появляются, когда вы решаете перейти на кастомы и разблокировать загрузчик.

Они особенно велики, если вы хотите опробовать прошивку от малоизвестного разработчика. Дело в том, что неопытные разработчики могут поменять фрагментацию памяти или еще как-то накосячить, в итоге повредив NVRAM.

Также причиной получить неверный IMEI Android после прошивки или вовсе его не получить можно из-за сбоя или кривой прошивки. Если отсоединился USB-кабель до завершения установки, сел аккумулятор или вы выполнили действия не совсем по инструкции. Все это может нарушить порядок настроек, вследствие чего слетит IMEI. Но как понять, что причина именно в нем?

Признаки поврежденного nvram, или как узнать, что слетел imei

  • При вводе *#06# в звонилке появляются пустые поля под IMEI 1 и IMEI 2
  • При включенном Wi-Fi появляется виртуальная сеть «Nvram warning err = 0x10»

Что такое imei и где его найти на android

Восстановление IMEI на AndroidДословно данную аббревиатуру можно расшифровать как «международный идентификатор мобильного оборудования». Это 15-значное число, которое могут выдать лишь специальные учреждения. Служит оно для идентификации и отслеживания устройства.

Производители смартфонов указывают IMEI в нескольких местах: на наклейке под батареей (на батарее/задней крышке), на коробке, в гарантии.

В рабочем состоянии телефона код IMEI можно посмотреть, написав в меню звонилки комбинацию *#06#. Но, конечно же, хранится он в другом месте, если быть точнее, – в NVRAM. Это такой отсек постоянной памяти, в котором хранятся базовые системно важные настройки.

Также там есть и другие параметры идентификации, такие как MAC адрес. Сохранность данного раздела памяти особенно важна, поэтому к нему нет доступа из обычных файловых менеджеров.

Бекап imei на android с помощью sp flash tool

Чтобы сделать бекап IMEI, первым делом нужно зарядить свой смартфон как минимум на 40%. Далее, нужно установить драйверы для своего устройства, а также SP Flash Tool. Далее по порядку:

Восстановление imei с maui meta

Этот метод предполагает наличие ПК. Вам понадобится программа MAUI META, установленные драйвера (полный пакет и CDC драйвер) и только что прошитый телефон через SP Flash Tools (желательно). Также вам понадобится файл «BPLGUInfoCustomAppSrcP****» из установленной прошивки.

Главная сложность восстановления IMEI через MAUI META заключается в правильном подключении устройства в META Mode, один из способов:

  1. Установите и запустите MAUI META
  2. Нажмите Reconnect, индикатор в программе начнет мигать
  3. Выключите телефон, зажмите Громкость вверх и подключите к ПК
  4. В диспетчере устройств в разделе «Порты» появится устройство MTK USB Port
  5. Отключите устройство от ПК, отключите и подключите аккумулятор, нажмите Reconnect в программе и снова подключите с зажатой Громкость вверх, снова появится MTK USB Port и программа выдаст ошибку, нажмите Disconnect
  6. Включите опцию «Connect smatphone in META mode» и нажмите Reconnect
  7. Подключите устройство не зажимая никаких кнопок
  8. Мигающий индикатор стал желтым, значит смартфон подключился, можно восстанавливать IMEI!

Для всех устройств методы входа в META Mode разные!

Если после удачного подключения всплыло окно программы закройте его, нажмите Action — Open NVRAM database и выберите файл «BPLGUInfoCustomAppSrcP****» из установленной прошивки. Далее по инструкции:

  1. В выпадающем меню выберите IMEI download
  2. Появилось окно редактирования IMEI, нажмите Change NVRAM Database file и снова выберите файл из прошивки
  3. Введите IMEI без последней цифры в поле IMEI и нажмите Download to Flash, также поступите со вторым IMEI если есть
  4. Закройте окно, нажмите Disconnect и перезагрузите смартфон
  5. Проверьте IMEI комбинацией *#06#

Более наглядно в видео.

Восстановление imei через инженерное меню

Главный плюс этого метода заключается в том, что вам не понадобятся ни рут права, ни какие-либо дополнительные программы, всё делается непосредственно в телефоне. Итак, чтобы изменить IMEI через инженерное меню вам понадобится сам IMEI, который можно подсмотреть на коробке от смартфона, либо под крышкой телефона.

Как изменить IMEI через инженерное меню:

  1. Откройте телефон и введите *#*#3646633#*#* (комбинация для вашего устройства может отличатся)
  2. Открылось инженерное меню, откройте вкладку Connectivity
  3. Перейдите в CDC InformationRadio Information
  4. В этом подменю есть 2 пункта: Phone 1 и Phone 2, это первый и второй слот для Sim-карт, открывайте Phone 1
  5. В строке, где «AT » введите букву «E» на английском и нажмите на AT EGMR=1,7,»IMEI» (вместо IMEI нужно ввести ваш первый IMEI) и нажмите Send AT Command. После этого должно появится сообщение с фразой Ok, значит IMEI встал на место.

    ВАЖНО! После AT нужно поставить пробел!

  6. Проделайте те же операции с Phone 2, только здесь нужно выбрать AT EGMR=1,10,»IMEI». Не забудьте пробел после AT .
  7. Перезагрузите смартфон и проверьте IMEI командой *#06#.

Готово! Вы изменили IMEI через инженерное меню. Настоятельно рекомендую вводить именно тот IMEI, который был в телефоне, иначе возможны неполадки в работе мобильной связи.

Где хранится imei на android?

Чтобы сделать бекап IMEI нужно знать где он хранится. На устройствах с процессорами MediaTek (90% Китайских смартфонов и 50% бюджетных устройств известных производителей) IMEI хранится в NVRAM. Помимо IMEI в нем хранятся данные о калибровках беспроводных модулей, идентификационная информация (IMEI, MAC), а также настройки некоторого оборудования.

В прошивке устройства предусмотрена отдельная область памяти, которую называют NVRAM, во время первого запуска смартфона информация оттуда копируется в каталог /data/nvram. После этого данные в этом каталоге могут изменится по разным причинам, включая кривые руки при прошивке.

Как восстановиться из файла

Тут такая последовательность действий:

Как можно повредить nvram

  • Форматирование смартфона через SP Flash Tool
  • Использование неправильной версии SP Flash Tool
  • Переразметка памяти
  • Частичная прошивка
  • Прерванный процесс прошивки смартфона

Как определить повреждения в nvram

Способов обнаружить проблему есть несколько. Например, когда телефон включился, но вы не можете совершать или принимать звонки. Если вы наблюдаете такое, перейдите в приложение «Телефон», там наберите код «*#06#».

Как вы можете видеть на скриншоте – коды показаны. По тому, что их два, можно определить, что телефон на две SIM-карты. Если бы там были пустые строчки, это бы сигнализировало о повреждении.

Еще одним способом диагностики может стать включение Wi-Fi. После включения зайдите в список доступных сетей, и если там появилась надпись: «Nvram warning err = 0x10», тогда у вас ошибка и ее нужно будет решать.

Как сменить или восстановить imei в модеме zte mf

Вариант подходит тем у кого модем живой и есть IMEI и его нужно сменить или поправить.
Для этого нужно отредактировать файл Channel1.nvm, который создаётся при прошивке модема в корне диска C или какой у Вас.
Если такого нет его можно вытащить из модема программой RW_NV_item_ZTE_MF (Программа восстановления/резервирования NV-данных беспроводных модемов ZTE MF)

Файл Channel1.nvm создается а потом и считывается с корня того диска, с которого запускалась программа RW_NV_item_ZTE_MF.exe
Скачиваем программу: RW NV item ZTE MF Оригинальное название MF626 Telstra Upgrade Tool
Вставляем наш модем, ждём пока определиться, закрываем программу модема (если откроется) и запускаем RW_NV_item_ZTE_MF.exe
Ставим точку в окне Backup NV и нажимаем старт
Открываем корень диска С или корень того диска с которого запускалась программа: и видим там файл Channel1.nvm – наш backup.
Теперь запускаем WinHex и открываем им C: Channel1.nvm, нажимаем “бинокль-HEX“, и ищем последовательность байтов 08 3A, С 3A и начинается IMEI только наоборот.
Меняем, исправляем номер IMEI и сохраняем файл. Если программу RW NV item не закрывали, ставим точку в окошке Restore NV и нажимаем START. Если закрывали, запускаем и делаем то же самое. Всё IMEI записан.

Если IMEI нету совсем:

Устанавливаем или запускаем программу QPSTQPST 2.7 Build323

Способ первый:
Запускаем QPSTConfig.exe – находим Diagnostics порт своего модема (если нету жмём Add New Port и выбираем SURF6246-R…)
Дальше вкладка Start Clients – Открыть RV NV Item Manager – откроется новое окно – жмём “Setting” – “Comport” выбираем свой – ОК.

Дальше- кнопка “Opnion” – “Customized NV Item List” – появиться окно – в левой части находим строку 550 – выделяем и одиночной стрелочкой перекидываем в правое окно – выделям и жмём в низу “Save“. В предыдущем окне появиться новое поле с права – ставим галочку Hex и вписываем свой IMEI задом наперёд, в столбик (прмер здесь, пункт 16). Когда всё заполнили жмём “Write NV“. Всё, закрываем это окно, в QPST жмём кнопку “Server” – Stop QPST Sever. Проверям IMEI.

Способ второй:

Запускаем QPSTConfig.exe – находим Diagnostics порт своего модема (если нету жмём Add New Port и выбираем) Дальше вкладка Start Clients – Открыть SERVICE PROGRAMMINGWork OfflineSURF6246-RTR6285-A2 – Вкладка NAS -Вписать в окна TAC (шесть цифр) FAC (две) SNP (шесть цифр) свой IMEI с корпуса модема (последняя цифра не должна поместиться)-Нажимаем Save to file (называем как нибудь и сохраняем ).

Дальше открываем этот файл с помощью WinHex – найти кнопку БинокльHEX нажать её. В открывшимся окне набрать 08 3A нажать ОК. Найти свой IMEI и исправить последнюю цифру IMEI, цифры будут перевёрнуты, т.е. нужно записать последнюю цифру с нормального IMEI, на предпоследнюю позицию в HEX редакторе.

Закрываем WinHex с сохранением. Опять нажимаем кнопку в SERVICE PROGRAMMINGLoad from file и дальше Write to Phone. Всё, закрываем программу.
Теперь ради спортивного интереса можно проверить как там наш IMEI. Запускаем RF NV Manager (есть в QPST) – нажимаем FileRead From Fhone – и смотрим ID 550 поставив галочку Hex. Видим свой IMEI в перевёрнутом виде.

Если уже совсем ничего не получается

а без IMEI модем не работает, делаем таким способом:
Берём прошивку для своего модема (именно для своего) и запускаем. Где то на 20 – 30% прошивальщик создаст в корне диска файл Channel1.
Открываем его (Channel1) в WinHex и быстренько правим IMEI (пары цифр ставятся наоборот), сохраняем и ждём окончания прошивки. (IMEI может не отображаться нигде, но модем должен работать)

Как создать файл восстановления

Пошаговая инструкция:

Получаем root-права

Для решения проблемы штатными средствами аппарата вам понадобится получить права суперпользователя. Для этого воспользуйтесь краткой пошаговой инструкцией:

При помощи adb run

С этим софтом нужно действовать так:

При помощи imei&sn writer

Данный способ довольно сложный, требует наличия ПК и установленной на нем программы IMEI&SN Writer. Также понадобится установить драйвера для своего смартфона. Если все это есть, вы можете приступить к восстановлению.

  1. Запустите программу.
  2. Настройте все пункты, как показано на скриншоте.Настройка пунктов
  3. Нажмите на кнопку select DB и в появившемся окне выберите файлы модемной и процессорной баз данных в зависимости от модели смартфона (их нужно брать из оригинальной заводской прошивки).
  4. После этого нажмите на кнопку «Start» и подключите выключенный телефон к ПК.
  5. По завершении установки у вас снова появятся IMEI коды.

Если телефон не определился или программа его не видит – повторно подключайте, пока он не распознается. Такая ошибка встречается довольно часто. Но не стоит слишком быстро это делать, дайте утилите подумать.

С использованием sp flash tool

Если вы хотите восстановить ИМЕЙ с помощью данной программы, для начала нужно сделать файл восстановления. Да, способ не подходит тем, у кого уже пропал код, но станет хорошей страховкой для всех остальных.

Способ 1. установить номер imei на андроид через приложения

Необходимо сделать root и также вы должны знать номер IMEI вашего устройства.

Чтобы его узнать — наберите *#06# и вызов.

Способ 2. восстановление imei

Чтобы восстановить IMEI на андроид необходимо:

Следуйте инструкции строго по шагам:

  1. Откройте файл приложения MTK tool и введите команду Y и нажмите enter.
  2. Теперь введите номер IMEI и нажмите enter.
  3. Снова введите IMEI и нажмите enter.
  4. Создайте IMEI.bak файл и сохраните его на устройстве андроид.
  5. Откройте mobile uncle tool, выберите IMEI Backup & restore файл с расширением .bak.
  6. После этого перезагрузите устройство.

Способ 3. с использованием команд

Этот метод является предпочтительным для устройств Samsung, но вы можете попробовать и на других смартфонах.

  1. Введите комбинацию *#197328640# или *#*#197328640#*#* в инженерном меню.
  2. В командном режиме выберите опцию «общий».
  3. Тут же нажмите клавишу Menu.
  4. Выберите Key input и кликните FTM OFF.
  5. Через минуту извлеките аккумулятор из устройства и SIM-карту. Установите аккумулятор обратно, но пока не вставляйте SIM-карту. Включите устройство.
  6. Когда телефон будет загружен, введите командный режим и снова наберите — * #197328640#.
  7. После этого нажмите » RRC (HSDPA).
  8. Чтобы исправить ошибку, «не зарегистрирован в сети», кликните на RRC revision.
  9. Выберите RRC (HSDPA)
  10. Перезагрузите телефон, а затем вставьте SIM-карту, и наберите * # 06#.

Только не используйте другие инструменты в настройках MTK.

Через приложение chamelephon

Это определенно самый простой способ прошить ИМЕЙ телефона на Андроид. Все, что вам нужно будет сделать, – установить приложение из Play Маркета и нажать на две кнопки.

Сначала верхнюю, для генерации кода, а потом нижнюю – для его установки.

Минусом способа является разве что возможность работы не на всех процессорах. Подойдут лишь MTK, да и то не все. Но, попробовать стоит, если не хотите утруждаться более серьезными способами восстановления.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий