🥇 ▷ Как сменить mac android с мобильного без рута? » ✅

mac adress in android min stretch Новости

Что такое mac-адрес

МАС-адрес, который расшифровывается, как «Управление доступом к среде», это информация из нескольких битов, встраиваемая в каждое устройство, которое способно выходить в интернет. Как правило, владельцам смартфонов и планшетов на базе Android приходится сталкиваться с этим явлением, когда нужно ограничить доступ к Wi-Fi. Провайдеры также обращаются к МАС-адресу, чтобы регулировать выход пользователей в сеть.

Что такое mac-адрес?

Это 48-битный номер идентификатора, представленный шестнадцатеричными цифрами, который является уникальным и фундаментальным для каждого устройства, которое остается подключенным к сети. Ни одно из этих чисел не повторяется, в каждой сетевой карте есть свои отличия, и эти различия включают в себя не только смартфоны, но и планшеты, телевизоры, компьютеры и другие.

Что такое mac адрес

Прежде чем вдаваться в то, как узнать mac адрес Android, следует понимать, что это такое. Итак, это уникальный идентификатор аппарата, подключенного ко всемирной паутине.

Он есть даже у электронной книги, которая может присоединяться к интернету. Поэтому естественно, что такой адрес на Android встречается на каждом гаджете с операционной системой от Google.

Так как идентификационный адрес уникальный, в мире не существует двух одинаковых. Так что общее количество исчисляется миллиардами.

Пользователи или системные администраторы могут заинтересоваться тем, как узнать mac адрес телефона Android, именно чтобы идентифицировать его.

В коде содержится информация о гаджете, но ее крайне мало. Зато если знать, как посмотреть мак устройства, можно заблокировать доступ конкретному аппарату. Причем как на сайте, так и для подключения к домашнему вай-фаю.

Как раз-таки в случае с беспроводным домашним подключением обычные пользователи и начинают интересоваться темой mac. Дело в том, что домашнему Wi-Fi можно выставить ограничение по устройствам, которые могут к нему подключаться.

Если добавить в белый список только свои аппараты, то присоединиться к беспроводному соединению получится только с них. Даже если сторонний пользователь знает пароль, интернетом он пользоваться не сможет.

Думаю, такого сжатого, но понятного (надеюсь) объяснения хватит. Теперь перейдем к тому, как узнать mac адрес Android и как поменять его.

Почему вы хотите изменить свой mac-адрес?

Очевидно, это ваш первый вопрос, и, насколько мы согласны с золотым правилом, что, если что-то не сломано, вы не должны пытаться это исправить (AKA «Если это не сломано, не исправляйте это») ), существуют реальные причины, по которым вы все еще хотите изменить MAC-адрес своих устройств Android.

Конфиденциальность очень важна, и она стала очень хрупкой в ​​наше время. Каждое устройство в Интернете можно отслеживать и получать к нему доступ различными способами, поэтому мы предлагаем вам сделать все возможное, чтобы сохранить конфиденциальность и данные для себя и избежать взлома.

Те, кто в курсе, иногда также называемые хакерами, могут легко найти MAC-адрес вашего устройства. Таким образом, хакер может отслеживать ваше устройство, особенно если вы подключаетесь к Интернету с помощью общедоступных сетей Wi-Fi, таких как сети в аэропортах, кафе, отелях и подобных местах.

Вы можете задаться вопросом, почему важно, чтобы люди могли отслеживать ваши онлайн-действия с вашим доступом к MAC. Ну, если у хакера есть ваш MAC-адрес, он может выдать себя за вас и совершить различные преступления, используя ваш MAC-адрес или украсть у вас. Вы бы не хотели ничего этого, не так ли?

В большинстве сетей ограничения доступа основаны на IP-адресе устройства, но когда кто-то имеет ваш MAC-адрес, он может легко обойти такие ограничения безопасности IP-адреса.

Вы можете зайти так далеко, чтобы изменить MAC-адрес вашего сетевого адаптера и установить ограничение на основе подключающихся к нему MAC-адресов, если вы хотите это сделать.

Мы обращаем ваше внимание сейчас? Давайте перейдем к очевидному вопросу, который вы, возможно, задаете сейчас.

Chamelemac:

К сожалению, это приложение, работающее с root-доступом, недоступно в магазине приложений Google. Вы можете установить его в APK.

  1. Запустите приложение и при появлении запроса предоставьте Root Permission.
  2. После запуска приложения будут показаны два варианта: один генерирует случайный MAC, а другой применяет новый MAC.
  3. Затем вы можете ввести новый MAC-адрес в текстовое поле и нажать «Применить новый MAC».
  4. Теперь нажмите «Создать случайный MAC-адрес», чтобы получить случайный MAC-адрес.
  5. Появится окно подтверждения, нажмите «изменение”И MAC-адрес устройства изменится соответствующим образом.

Заметка:

Это приложение работает только на устройствах с процессором MediaTek.

Mac-адрес или mac-адрес wifi:

У устройства гораздо меньше уникальных вещей, и MAC-адрес является одним из них. Это адрес, который назначается сетевому интерфейсу устройства. При подключении к Wi-Fi он будет использоваться для указания конкретного устройства. Этот идентификатор уникален и состоит из 12 символов, которые нельзя изменить обычными методами. Перейдите к данному руководству о том, как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на телефонах Android.

Где посмотреть мак адрес в телефоне

Посмотреть идентификационный номер на смартфоне или планшете под управлением операционной системы Андроид очень просто.

Что делать для этого:

  1. Перейти в Настройки.
  2. Проскроллить вниз до пункта “О телефоне”.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco
  3. Тапнуть на вкладку “Общая информация”.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco
  4. Здесь будет несколько пунктов, один из которых содержит в себе Мак-адрес на Андроиде. Он так и будет подписан.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco

Заметка:

При изменении MAC-адреса необходимо оставить имя производителя неизменным, т.е. XX: XX: XX первые шесть цифр не должны изменяться, они должны совпадать с исходным, иначе это может создать множество проблем с аутентификацией. Этот метод в основном работает с устройствами с процессором Media tec. Таким образом, устройства с процессорами имеют низкие шансы на успех и могут потребовать рутинга их устройства.

Изменение системного файла

Можно поменять идентификационный номер прямо в системном файле, но аппарат должен быть с рут правами.

Что нужно делать:

  1. Открыть любой файловый менеджер.
  2. Перейти по пути /root/sys/class/net/wlan0/.
  3. Открыть файл address через текстовый редактор.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco
  4. В этом файле указан только мак в одной строке. Остается лишь ввести новый и сохранить изменения.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco

Как изменить mac-адрес на android:

Есть два разных способа изменить MAC-устройство на Android.

  1. Без рут-доступа
  2. С корневым доступом

Оба метода очень просты, но полностью отличаются друг от друга.

Проверка доступности рута:

Люди, которые раньше не слышали термин root, наверняка не рутировали свой телефон, но тот, кто рутировал свой телефон, может попробовать проверить свое устройство с помощью корневая проверка приложение доступно в игровом магазине. После того, как вы проверите статус root, вы можете перейти к дальнейшей процедуре.

Как изменить mac-адрес на устройствах без рута:

Любой желающий может временно изменить MAC-адрес своего смартфона без необходимости root-доступа с помощью этих простых методов.

  1. Прежде всего, получите MAC-адрес вашего устройства Android, который можно получить следующими способами, упомянутыми выше в этой статье.
  2. Запишите MAC-адрес вашего устройства, а затем загрузите эмулятор терминала Android из магазина приложений Google.
  3. Откройте приложение и введите команду: «ip link».
  4. Вызовите MAC-адрес с экрана, заполненного множеством MAc-адресов, и выполните поиск в разделе «link ether» для каждого случая.
  5. Обычно ссылка, которая соответствует адресу ссылки, является именем соединения. Для большинства устройств Android это «ethO» или «WlanO».
  6. Теперь введите следующую команду «IP link set wlanO address XX: XX: XX: YY: YY: YY. Здесь walnO — это имя интерфейса, а XX: XX: XX: YY: YY: YY — настраиваемый MAC-адрес в соответствии с требованиями пользователя.
  7. После этого адрес MAc будет временно изменен, однако после перезапуска устройства адрес MAc автоматически вернется к исходному.

Как найти mac-адрес на устройствах android:

Если вы не знаете, где найти MAC-адрес на своем телефоне Android, вам не нужно об этом беспокоиться, поскольку это будет объяснено в этой статье. вы легко найдете это под Настройка> О телефоне> Нажмите на статус, прокрутите вниз, и вы сможете увидеть MAC-адрес WiFi.

Как поменять mac адрес на android

В стандартных функциях операционной системы возможность изменения Mac недоступна. Тем не менее есть способы чтобы это сделать

Как поменять mac-адрес на android

Для этого нужно обладать расширенными правами пользователя (Root). Фактически это означает взлом устройства: вы рискуете телефоном – в случае, если система повредится, вы не сможете перепрошить её по гарантийному талону. Root получают с помощью специальных приложений, типа Framaroot, только скачивать их нужно с осторожностью и лучше проверить на вирусы.

Также устанавливаем BusyBox – это непосредственно для смены MAC, и эмулятор терминала (он заменяет Андроидам «Командную строку»). Откройте последнее приложение, возле мигающего курсора впишите «su» и нажмите ОК. Вас спросят, можно ли использовать расширенные возможности – соглашайтесь. Далее пишите: «busybox ifconfig wlan0 hw ether новый адрес» (его можно сгенерировать с помощью онлайн-генератора).

Бывает и совершенно обратная ситуация, о которой уже упоминалось: устройство меняет адрес после каждой перезагрузки/включения. Таким образом, если вы подключаетесь к Wi-Fi, придётся постоянно копаться в настройках и разрешать доступ разным МАС. Чтобы остановить этот процесс, снова понадобится эмулятор терминала:

Как поменять mac-адрес на android?

На Android изменить MAC-адрес можно через инженерное меню с помощью программы MTK Engineering Mode (только на процессорах MediaTek).

Выключите Wi-Fi, откройте программу и кликните по вкладке MTK Settings. Перейдите во вкладку Connectivity — Wi-Fi — NVRAM.

В строке addr (h,byte) напишите 4, в length(byte) — 6. В строке value(h) высветится ваш действующий MAC-адрес. Вы можете стереть его и прописать необходимый. Далее нажмите на кнопку Write, и адрес изменится. Теперь можно подключить Wi-Fi и продолжить работу с устройством.

Как узнать mac-адрес

Теперь поговорим о том, как узнать МАК-адрес телефона на базе Андроид:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Об устройстве».
  2. Найдите в списке «Состояние».
  3. Здесь вы увидите МАС-адрес, записанный цифро-буквенным кодом.

В принципе, теперь вы проинформированы, как узнать МАС-адрес телефона, только помните, что в разных Андроид-устройствах обозначенные выше разделы могут называться неодинаково. Бывают и некоторые проблемы. Например, вы нашли строчку с адресом, но вместо номера написано слово «Недоступно».

Чтобы посмотреть значение, подключитесь к интернету через Сим-карту или Wi-Fi, а потом снова вернитесь к «Состоянию». Едва ли вы сможете достоверно узнать идентификатор бюджетного китайского смартфона – они меняют свой MAC постоянно, хоть и работают на привычной системе Андроид.

Меняем mac-адрес в андроид

Первое, что хотим отметить – большинство представленных ниже методов сработает только на девайсах с Root-доступом. В целом же способов смены озвученных значений существует три — это использование специального приложения, ввод команды в «Терминале» и правка одного из системных файлов.

Урок: Как получить рут в Андроид

Внимание! Поскольку при ошибках в процессе смены MAC-адреса возможны проблемы с доступом к интернету, все дальнейшие действия вы совершаете на свой страх и риск! Строго рекомендуется сделать резервную копию системы!

Подробнее: Как сделать бэкап Android-устройства

Приложение change my mac

Программное обеспечение Change My MAC абсолютно бесплатно и устанавливается через официальный магазин приложений Play Market. Единственный его недостаток — необходимо выдать программе права суперпользователя, поэтому понадобится рутированное устройство.

Пошаговые действия:

  1. Установить приложение.
  2. Запустить его.
  3. Дать права суперпользователя.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco
  4. Ознакомиться с отобразившимися изменениями.
  5. Перейти в пункт “Новый MAC”.
  6. Ввести идентификационный номер вручную или тапнуть на команду со случайной генерацией.
  7. Сохранить адрес.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco
  8. Переместить ползунок напротив надписи “Изменение MAC-адреса при загрузке” в активное положение.
    Как изменить MAC-адрес или MAC-адрес WiFi на Android - Uzco

Через данное ПО также можно разобраться с тем, как узнать мак-адрес телефона Андроид.

Способ 1: change my mac

Команда разработчиков Banana Studio уже довольно давно выпустила и поддерживает приложение для быстрого изменения сетевого идентификатора не только адаптера Wi-Fi, но и других интерфейсов.

Способ 2: команда в эмуляторе терминала

Более сложный, но при этом действительно надёжный метод заключается в замене MAC-адреса посредством ввода специальной команды в эмуляторе терминала. Этот вариант, кроме рут-прав, требует также установки фреймворка BusyBox и приложения терминала.

Способ 3: замена вручную в системном файле

Последний на сегодня вариант замены идентификатора сетевого оборудования заключается в самостоятельном вводе значения в специальном системном файле. Для доступа к нему понадобится файловый менеджер с рут-доступом, например, Root Explorer.

Шаг 1 – нет корневого доступа:

  • Если вы хотите узнать MAC-адрес вашего устройства, выполните следующие действия:
 Ir to Setting > About Phone > Select Status

Там вы увидите текущий MAC-адрес. Нажмите и удерживайте, чтобы скопировать MAC-адрес и сохранить адрес в записной книжке.

Вывод

Следуя нашему простому пошаговому руководству, вы можете изменить MAC-адрес на своем устройстве Android либо навсегда, если у вас есть root-доступ к вашему устройству, либо до перезагрузки телефона, если у вас нет root-доступа.

Вы можете изменить свой MAC-адрес всего за несколько минут, чтобы защитить вашу конфиденциальность и безопасность.

Заключение

Теперь вам известно, как можно сменить MAC-адрес на устройстве, работающем под управлением Android. Однако злоупотреблять этим не рекомендуется – есть риск программно повредить сетевой адаптер и лишиться возможности выхода в интернет.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий