Как снимать ночное небо и метеоры на смартфон, чтобы получать отличные фото – Уроки и секреты фотографии

image rectangle Новости

Найдите свой ручной режим

Многие современные смартфоны Android теперь имеют ручное управление, встроенное в приложения камеры. Независимо от того, используете ли вы что-то от Huawei, OnePlus, Samsung, LG или других, уже есть много возможностей для съемки фотографий с длинной выдержкой.

Определите выдержку.

В нашем тестировании мы использовали LG G6, Huawei P10 и OnePlus 3T, среди других камер. После активации ручного режима вы увидите ряд опций. Наиболее важные, на которые следует обратить внимание, — это настройки ISO и выдержки. Скорость затвора обычно обозначается значком затвора (круг, состоящий из взаимосвязанных сегментов)

или буквой «S».После того, как вы нажмете на значок выдержки, вы получите список скоростей в диапазоне от долей секунды до 1/3200 секунды и вплоть до 30 секунд. Излишне говорить, что чем дольше вы выбираете экспозицию, тем больше времени на датчик попадает свет.

Отрегулируйте ISO.

Вот почему также важно настроить ISO, который определяет, насколько чувствителен датчик к свету — это пережиток времен кино.При действительно высоком ISO вы не только рискуете переэкспонировать / получить слишком много света и в итоге получить ярко-белое изображение без деталей, но также вы увеличите количество появляющегося шума.

Нет ручного режима? Для этого есть приложение

Если у вас нет ручного режима, потому что у вас iPhone или Android более низкого уровня, доступны сторонние приложения.

Установите баланс белого на дневной или автоматический режим.

Выдержка

Для съёмки ночного неба попробуйте длинные выдержки от 10 до 30 секунд. Оптимальную выдержку можно подобрать лишь опытным путём.

Длинные выдержки: звездные ночи

>Если взять штатив, направить его на чистое ночное небо и сделать снимок без длительной выдержки, обычно получается зернистый, шумный снимок, на котором не видно звезд. Установите выдержку на 20 или 30 секунд, уменьшите ISO до самых низких значений, а затем удивитесь, поскольку он обнаруживает звезды, которые вы даже не видите своими глазами.

Длинные выдержки: призраки

Техника создания призрачных изображений (например, полупрозрачных людей) такая же, как и при съемке любого другого снимка с длинной выдержкой. Единственная разница в том, что вы должны попросить вашего объекта остановиться на несколько секунд, а затем заставить его очень быстро уйти из кадра.

Если ваш предмет — ребенок, последняя часть может быть проблемой.На фото выше мы установили пятисекундную экспозицию и заставили объект уйти через три секунды. Как вы можете видеть, если ребенок движется немного медленнее, он создает призрачные шлейфовые следы, которые как бы усиливают эффект.

Длинные выдержки: световая картина и световые следы

Используя ту же комбинацию длинной выдержки и низкого ISO, вы можете направить фонарик на камеру и использовать его, чтобы нарисовать свое имя в воздухе. Некоторые телефоны, например, телефоны Huawei, имеют оптимизированный для этого режим световой раскраски, но это можно сделать вручную.

Та же самая техника может быть применена к оживленным дорогам в ночное время, что затем даст вам эти красно-белые световые трассы с автомобилями-призраками.

Длительные выдержки: мутная / морозная вода

Водоемы, будь то озера, море, водопады, реки или просто проточная вода из крана, могут создать действительно жуткий эффект облачности, используя фотографию с длинной выдержкой. Поскольку он прозрачен, движение может сделать воду мутной или молочной, когда затвор камеры открыт на несколько секунд.

Единственная сложность — обеспечить не слишком высокий уровень освещенности. При выдержке 2-3 секунды вы часто можете получить полностью обесцвеченное изображение, если снимаете его в дневное время, даже с ISO, установленным на 50. Так что лучше всего отправиться на прогулку на закате или восходе солнца, когда это не полностью темно, но света достаточно, чтобы что-то запечатлеть.

Заметка

Сразу хочу сказать, что такой метод работает не всегда. Все-таки, многое зависит от изначальных данных смартфона. А также от света, который присутствует (или вовсе отсутствует) рядом с вами в темное время суток.

Лучше всего фотографировать возле источников света:

  • Фонари;
  • Свет от заправки;
  • Фонарик;
  • Дополнительный свет от второго телефона;
  • Дорожная подсветка (Будьте аккуратны! Не фотографируйте на дороге!).

Зачем делать длинные выдержки на смартфоне?

Для тех, кто смотрит на фразу «длинная выдержка» и думает, что это какой-то жаргон фотографа, это означает, что затвор должен оставаться открытым дольше обычного. Он позволяет получить такие эффекты, которые нельзя получить, просто указав на что-то и снимая, а также означает, что вы можете делать более качественные снимки в условиях чрезвычайно низкой освещенности.

Используйте приложение для съёмки на длинной выдержке

Длинная выдержка очень важна для съёмки ночного неба, звёзд и для фиксации мимолетных метеоров. Среди бесплатных приложений для съёмки на длинной выдержке можно выбрать Easy Long Exposure Camera (для iPhone) и Long Exposure Camera 2 (для Android). 

Не используйте зум

Зумирование, как правило, влечёт за собой прикрытие диафрагмы, и уменьшает количество света, попадающего на сенсор камеры смартфона. А, как мы помним, чем больше света захватит камера при съёмке ночного неба, тем лучше.

Поэтому, старайтесь использовать стандартное фокусное расстояние, обеспечивающее максимально открытую диафрагму камеры вашего смартфона.

Отключите вспышку и hdr

HDR означает расширенный динамический диапазон. Эта функция позволяет камере делать несколько снимков подряд и объединять их в один снимок, содержащий больше деталей в тёмных и светлых областях, чем можно увидеть на обычном фото. 

Для съёмки ночного неба эта функция может дать неплохой результат, а вот для съёмки метеоров в ночном небе — не очень. Дело в том, что она подразумевает съёмку нескольких кадров подряд, а появление метеора в небе может прийтись как раз на момент “закрытия затвора” между снимаемыми кадрами, и вы упустите долгожданный момент. Поэтому лучше не используйте режим HDR.

Вспышка на смартфоне абсолютно бесполезна при съёмке ночного неба. Она даже может ухудшить изображение — например, подсветив нежелательные элементы переднего плана, сделав небо темнее. При съёмке ночного неба любое световое загрязнение — в том числе и свет вспышки — главный враг хорошей фотографии. Поэтому обязательно убедитесь, что вспышка выключена.

Сделайте столько снимков, сколько сможете

Убедитесь, что на вашем смартфоне достаточно места для большого количества фотографий, так как вам, скорее всего, придётся сделать не один снимок, чтобы получить наилучший результат. Это, кстати, ещё одна причина выключить вспышку — так вы сэкономите заряд аккумулятора смартфона.

Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале «Уроки и секреты фотографии». Подписывайся!Читайте нас на Яндекс.Дзен «Секреты и хитрости фотографии».


Снимайте на объектив с самой светосильной диафрагмой

Ещё одно очевидное, но важное правило. Чтобы получить наилучшие снимки ночного неба, ваш телефон должен уловить как можно больше света. Большинство из новейших смартфонов оснащены модулями камер с несколькими объективами.

Поэтому выбор объектива с самой широкой диафрагмой должен помочь сделать ночное небо, звёзды и метеоры на ваших фотографиях ярче. Если ваш смартфон предлагает ночной режим, не лишним будет его активировать.

Сорви овации

Будьте самыми стильными! Используйте суперэффекты:

  1. Маски для инстаграма.
  2. Обложки для актуальных историй.
  3. Красивые шрифты.
  4. Топ-20 лучших фильтров VSCO.
  5. Анонимно смотреть истории.
  6. Видеоредакторы.
  7. Как убрать предмет с фото.
  8. Рамки (большая коллекция).
  9. Мемоджи.
  10. Акварельные мазки.
  11. Flat Lay раскладка.
  12. Надпись в круге на фото.
  13. Двойная экспозиция.
  14. Снимки в стиле Полароид.
  15. Красивый инстаграм в маленьком городе.

Еще куча лайфхаков, секретов обработки, лучших фильтров и необычных масок. А также о том, как сделать радугу на лице, наложить текст, правильно разложить раскладку на фото, описано в сборной большой статье. Кликайте на картинку!
лайфхаки для инстаграма

Теперь вы знаете, как сфотографировать звезды на телефон. Еще и Луну можно! Но помните, что подобный способ работает не во всех случаях. Иногда многое зависит от освещения вокруг.

Спасибо за ваше потраченное время

Фотографируем звёздное небо на камеру смартфона. – miui помощь – mi community – xiaomi


Обложка

* Рекомендуется загружать изображения для обложки с разрешением 720*312


Описание темы


Выбрать колонку

Добавить в колонку

Изменения необратимы после отправки

Чувствительность iso

Идеальным вариантом будет выбрать значения от ISO 400 до ISO 1600.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий