Как ускорить загрузку Интернет при помощи частного DNS

android fly Новости

Что такое dns сервер

DNS — это система доменных имен, которая обеспечивает связь между названием сайта и его адресом. Принцип ее работы можно сравнить с телефонной книгой на вашем смартфоне. Каждому названию сайта соответствует определенная цифровая комбинация на сервере, и когда вы вводите название в адресной строке браузера, компьютер или смартфон запрашивает цифровой IP-адрес сайта через специальный сервер, который хранит базу этих адресов.

Другими словами, DNS сервер – это посредник, который связывает названия сайтов с их цифровыми адресами, чтобы передать информацию на компьютер или смартфон.

Переход на сторонние серверы может помочь вам устранить эти ошибки, а также получать доступ к некоторым заблокированным ранее сайтам, уменьшить время отклика между вашим устройством и сервером, а значит повысить и скорость соединения.

Существует также специальный протокол DNS over TLS, это тот же DNS, но осуществляемый с дополнительным шифрованием, повышающим безопасность и конфиденциальность пользователя путем перехвата данных.

В xiaomi miui нет параметра выбора dns?

Вы будете удивлены изменить DNS на Android, если у вас телефон от Xiaomi с прошивкой MIUI (до версии MIUI 12), то вы заметите, что у вас нет настройках параметра «смены DNS». Что делать?

Изменение dns на android 8 и ранее

Далее мы настроим сеть Wi-Fi для использования альтернативного DNS-сервера на Android Oreo. Этот метод также будет работать для Android 7 и 6 (хотя расположение некоторых настроек может отличаться).

Помните, что при изменении адреса DNS для Android 8 и более ранних версий это делается для каждой сети, поэтому вы должны сделать это для любой беспроводной сети, которую вы хотите использовать для другого DNS-сервера/службы.

Вот как:

  1. Дважды потяните вниз оттенок уведомления, нажмите значок шестеренки в правом верхнем углу, а затем нажмите Wi-Fi.

  2. Нажмите и удерживайте название беспроводной сети, которую нужно изменить, а затем нажмите Изменить сеть .

    Как ускорить загрузку Интернет при помощи частного DNS

  3. Нажмите Дополнительные параметры , а затем нажмите DHCP .

    Как ускорить загрузку Интернет при помощи частного DNS

  4. Во всплывающем окне нажмите Статический , а затем нажмите DNS 1 . Введите адрес DNS (например, 8.8.8.8).

    Как ускорить загрузку Интернет при помощи частного DNS

  5. Нажмите СОХРАНИТЬ , чтобы закончить.

Выполните описанный выше процесс с каждой беспроводной сетью, для которой вы хотите использовать альтернативные адреса DNS. Вы даже можете настроить разные DNS-серверы для разных сетей Wi-Fi. Например, для вашей домашней сети вы можете использовать адрес DNS Google 8.8.8.

Информация о версии

В этой демонстрации будут использоваться Android 9 (Pie) и Android 8 (Oreo). Однако шаги должны быть похожими на предыдущих итерациях (возвращаясь к версии 6). Самым большим отличием будет расположение настроек приложения и внешний вид экранов конфигурации.

Как выбрать и изменить dns-сервер на телефоне android

Во всех смартфонах на Android, начиная с версии 9.0 добавлена возможность ручной настройки DNS-сервера в настройках.

Чтобы настроить персональный сервер:

перейдите в «Настройки» и выберите пункт «Подключения»;

пролистайте вниз и выберите пункт «Другие настройки»;

Перейдите в пункт «Персональный ДНС-сервер».

поставьте переключатель на пункт «Имя хоста провайдера персонального DNS сервера»;

введите вручную новое имя хоста из списка ниже и нажмите «Сохранить».

Список некоторых альтернативных DNS-серверов:

Google Public DNS. Бесплатный глобальный сервис от Google известен по всему миру, поэтому нет смысла говорить о его надежности. Сервер обеспечивает безопасность и более высокую скорость интернет-соединения, обеспечивая ускоренную загрузку страниц за счет кэширования данных, а также обеспечивает улучшенную защиту от кибератак.

Имя хоста: dns.google

Quad 9 DNS. Эта бесплатная рекурсивная служба, что означает, что для поиска информации сервер может обращаться к другим DNS серверам. Данный сервер обеспечивает высокую производительность, а также блокирует большинство вредоносных доменов, повышая безопасность интернет-серфинга.

Имя хоста: dns.quad9.net

Cloudflare. Данный сервис владеет и управляет огромной сетью серверов и использует их для ускорения работы сайтов, а также для защиты их от вредоносных атак, таких как DDoS. Многие пользователи, подключившиеся к данному серверу, отмечают ускоренную по сравнению со стандартными серверами загрузку страниц в интернете.

Как заблокировать рекламу на сайтах и в приложениях

Небольшой дисклеймер: на сайте Adguard, сервиса блокировки рекламы, говорится, что для успешного блокирования рекламы необходимо установить их приложение. Вот оно. Но у меня всё получилось и без него, имейте это ввиду.

  • Перейдите в приложение «Настройки» на своём смартфоне;
  • В разделе «Другие соединения» откройте «Частный DNS»;

Кстати, в период Чёрной пятницы действует промокод BF2020, который позволяет заблокировать рекламу на трёх устройствах сразу с помощью AdGuard на целый год. В итоге получится всего 17 рублей в месяц.

В зависимости от смартфона и используемой прошивки может потребоваться нажать на кнопку «Сохранить». Но, судя по всему, на некоторых устройствах эта кнопка перестаёт подсвечиваться сразу после прописывания приватного DNS-адреса. С чем это связано, не знаю, но это и не важно, потому что достижению цели никак не мешает.

Как изменить настройки android dns

Таким образом, процесс сложен, поскольку изменение настроек DNS на устройствах Android полностью зависит от того, какая версия ОС Android работает. Хотя устройства с ОС Android 9.0 Pie или более поздней версии предлагают более простой способ, Android 8.1 Oreo или устройства Android предыдущего поколения потребуют дополнительных усилий для изменения настроек DNS.

Теперь вы должны проверить версию ОС Android на своем телефоне, прежде чем следовать руководству. Для этого перейдите в меню настроек устройства> О программе. [About Phone] > Здесь вы можете увидеть версию ОС Android. Имейте в виду, что в зависимости от марки вашего устройства шаги проверки версии ОС Android могут незначительно отличаться.

Как ускорить загрузку интернет при помощи частного dns

Современный Мобильный интернет стандарта LTE и выше может похвастаться достаточно большой скоростью передачи данных. Однако не всегда и не везде. Чтобы добиться стабильности в этом и даже еще чуть поднять скорость загрузки, можно воспользоваться функцией частного DNS сервера.

Ее работа основана на перенаправлении трафика по самому короткому маршруту, в результате чего прирост скорости загрузки сайтов и Интернет-ресурсов может увеличиваться до 30 %.

Рассмотрим как увеличить скорость на примере настройки частного DNS сервера компании Cloudflare.

Какие dns-адреса использовать

Может показаться сложным изменить DNS вашего устройства вручную, но это не так. Прежде чем сделать это, вам необходимо знать, какие DNS-адреса доступны для использования. Два самых популярных бесплатных DNS-сервиса – это Google и OpenDNS. Вы можете выбрать любую услугу, так как они работают одинаково. Эти адреса:

  • Google: 8.8.4.4 и 8.8.8.8
  • OpenDNS: 208.67.222.222 и 208.67.220.220

Преимущества стороннего dns

Хотя большинство людей используют DNS-серверы по умолчанию, предоставленные их интернет-провайдером, сторонние DNS-серверы могут лучше обслуживать вас в зависимости от вашего ближайшего местоположения для более быстрой и надежной скорости Интернета. Между тем, некоторые интернет-провайдеры также записывают и отслеживают вашу историю просмотров и другую личную информацию, чтобы продавать их сторонним компаниям, не сообщая вам об этом.

Также стоит упомянуть, что некоторые известные сторонние поставщики DNS, такие как OpenDNS или Quad9, также могут предоставить вам защиту в реальном времени от вредоносных сайтов и других видов вредоносных программ или предполагаемых киберугроз. Напомним, что очень популярный поставщик OpenDNS также предлагает настраиваемую опцию веб-фильтрации, блокирует доступ к открытию любого веб-сайта с использованием прямого IP-адреса, функцию родительского контроля для ваших детей и многое другое.

Самый лучший блокировщик рекламы

Как я уже сказал выше, DNS – это своего рода распределитель. Когда мы используем DNS от AdGuard, он начинает анализировать весь трафик, который стремится пройти через наши смартфоны и блокировать тот, который исходит от рекламных сетей. Дело в том, что рекламных сетей относительно немного, и AdGuard известны почти все.

Если вам нужно настроить дополнительные фильтры, например, чтобы запретить возможность входа на некоторые сайты или, напротив, добавить в белый список некоторые адреса, вам потребуется установить приложение AdGuard. Самые распространённые сценарии применения приложения – это блокировка сайтов для взрослых на детских смартфонах или разрешение на демонстрацию рекламы в играх, где за её просмотр дают внутриигровую валюту или другие плюшки. Сделать это проще простого – достаточно войти в раздел «Фильтры» и настроить всё так, как вам нужно.

Как Google Chrome изменился после обновления и почему его стоит установить всем

Блокировка рекламы по DNS – это очень удобная штука именно за счёт своей универсальности. То есть вы можете прописать частный DNS-адрес AdGuard в настройках всех своих устройств и больше никогда не видеть большую часть рекламных объявлений.

Кроме того, аналогичным образом вы сможете заблокировать рекламу, которую распространяют вредоносы adware. Нередко они проникают на устройства пользователей под видом доброкачественного софта, а потом внедряют рекламные баннеры в шторки уведомлений, пункты настроек и системные приложения.

Смена dns на android 9 (пирог)

В Android 9 появился совершенно другой (и гораздо более простой) метод смены адресов DNS. Вместо того, чтобы менять адреса для каждой сети, вы можете установить альтернативные адреса DNS в одном месте. Однако есть еще одно очень важное отличие. В Android 9 вы не можете настроить стандартный DNS-сервер (например, Google или OpenDNS).

Установка альтернативного dns с помощью приложения

Для поиска и установки оптимального DNS-сервера можно воспользоваться сторонним приложением из Play Маркета. Одним из таких бесплатных приложений является приложение Net Optimizer, которое сканирует наиболее быстрые и безопасные DNS и производит подключение в один клик.

Скачиваем и устанавливаем приложение Net Optimizer из Play Маркета.

Затем переходим в меню ручной установки и нажимаем кнопку «Scan DNS» для поиска оптимального сервера.

Ждем несколько секунд для отображения списка серверов и жмем кнопку «Use It» рядом с наиболее предпочтительным сервером. После этого даем приложению разрешение на настройку VPN-подключения. Готово!

Заключение

Используя «по умолчанию» DNS-сервер вашего интернет-провайдера, вы зачастую можете сталкиваться с проблемами нестабильного интернет-соединения. Кроме того, трафик, проходящий через некоторые серверы, может быть уязвим для злоумышленников, поэтому установка персонального DNS-сервера может стать отличным решением для более стабильной загрузки страниц в интернете, а также повысит безопасность личных данных.

Источник

Вывод

Мы выяснили:

  1. Персональный DNS сервер улучшает безопасность.
  2. Советуется выставлять автоматически.

Надеюсь информация оказалась полезной. Удачи.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий