Huawei P30 Lite плохо слышно собеседника.

Причины уменьшения громкости динамика во время разговора на телефоне huawei и как поступить в сложившейся ситуации
Мало кто может похвастаться исключительным качеством звука на своих устройствах. Качество воспроизведения на первых мобильных устройствах не радовало никого, но сам факт беспроводной связи радовал первых абонентов. Постоянная гонка совершенствования мобильных устройств, привела к увеличению качества изображения и слышимости, но не все даже самые дорогие аппараты могут похвастаться постоянным идеальным звучанием. Поэтому при плохой слышимости собеседника в huawei недоумеваешь от такой досады, но как всё исправить не понятно. Разберёмся в причинах, почему тихо слышно собеседника из смартфона huawei.
Зависит ли звук от качества сети?

Площадь России необъятна, поэтому не все операторы могут похвастаться 100% покрытием сети, точнее ни один оператор сотовой связи, какой бы продвинутой она ни была. Крупные города могут ещё похвастаться стабильным покрытием операторов, однако выезд за пределы мегаполисов чреват перебоями соединения. Бесперебойное качество связи возможно исключительно при стабильно высоком уровне сигнала. При перебоях так же может быть в huawei не слышно собеседника.
Результаты опросов по качеству стабильности связи того или иного оператора, нельзя считать объективными. Чтобы выбрать наиболее стабильного оператора, стоит обратить внимание на карту покрытия сети, чтобы не возникало неприятных сюрпризов о её скачках, а также ответит на вопрос: «Стоит ли менять оператора сотовой связи?».
Детальная спецификация устройств huawei поможет ответить на ряд вопросов отсутствия или наличия звуков, просмотрев поддерживаемые частоты и выбрав те, которые активны в вашем регионе, можно быть уверенным, в чистой, качественной связи. Бюджетные гаджеты не обладают хорошей работой во всех частотных диапазонах, поэтому путешественникам стоит обращать внимание на более дорогие варианты. Остальным же лучше подстроиться под функции покрытия диапазона своего региона, учитывая это подобрать лучшего оператора сотовой связи.

Инженерное меню Huawei и Honor: как зайти, увеличение громкости

Так же не стоит забывать об экранизации пространств помещений, поэтому в подвале всегда связь хуже, чем на свежем воздухе. Учитывая эти факторы можно не волноваться о том, что на huawei не слышно собеседника.

Непонятное эхо при разговоре

Неприятные звуки во время разговора, посторонние шумы, при этом разговор идет стабильно – это неправильно настроенный микрофон. Некоторые приложения влияют на микрофон, издавая неприятные отзвуки при разговоре по телефону.
Исправить такую ситуацию достаточно просто: «Меню» – «Настройки» – «Звук» – «Шумоподавление». Но, к сожалению, не все смартфоны фирмы huawei имеют такую настройку. А всё из-за колоссальной разницы между флагманской моделью и бюджетным аналогом. При использовании флагмана можно забыть даже о шуме вокруг, звуки окружения не услышит собеседник, такое подавление посторонних шумов в некоторых моделях идёт при заводских настройках. Не стоит забывать, что эта функция не распространяется на бюджетные устройства, даже если обновить операционную систему до последней поддерживаемой версии. Но при этом эхо досадная штука, она может быть вызвана различными причинами:

Слышать свой голос при разговоре возможно, если у собеседника включена громкая связь, то есть можно сказать, что звонящий снова слышит себя, но это легко исправить – попросить собеседника выключить громкую связь.

Отсутствие точек соприкосновения между динамиком и микрофоном. Такая недоработка конструкции со временем приводит к ненужному эхо, то есть звук проходит в микрофон и вызывает повтор, такая недоработка требует замены, иначе ситуация может усугубиться.

Инженерное меню Huawei и Honor: как зайти, увеличение громкости

Если на huawei P30 Lite не слышно собеседника, то, как знать, возможно, всему виной неподходящий чехол, закрывающий динамик, исправить проще всего – снять. В этом же случае, поможет просто пробить отверстия насквозь в чехле. Если присутствует их видимость.

Не правильно настроенная программа шумоподавления

Бывает, из-за неправильного функционирования функции шумоподавления происходит искажение звука, в случае отсутствия этой опции в настройках, нужно изменить программный код: «Меню» – «Файловый менеджер» – «System» – «huild.prop» – в конце строки «persist.audio.fluence.voicecall= true» «true» исправляется на «false», далее просто перезагружается устройство. Но, для такой манипуляции, необходимы права администратора, платные зачастую.

Не всё так печально как кажется, есть спасение – «Quick Shortcut Maker» выполнит эти манипуляции без приобретения специальных root-прав. Её достаточно скачать с Play Market – запустить – «Действия» – написать «Другие настройки», далее свернуть программу. Следующий шаг: «Телефон» – «Настройки» – «Другие настройки» – «Посмотреть» – «Шумоподавление» – «Отключить».

Плохо работающий микрофон

Проверить хорошо ли работает микрофон достаточно просто, стоит записать свой голос в функции «Диктофон» как сразу становится понятно, откуда посторонние шумы в телефоне собеседника.

Второй способ более продвинутый: набираем с помощью набора номера комбинацию *#*#6484#*#* – «Вызов», затем поочерёдно проводятся тесты на звучание разговорного и стандартного динамика, разъёма под наушники, гарнитуры и воспроизведение звука.
При выявлении неисправности следует поменять испорченные детали, но если из теста ничего не понятно, то, скорее всего это программный сбой.

Ошибка прошивки модема

Инженерное меню Huawei и Honor: как зайти, увеличение громкости

Софтовые устраняются только при помощи перепрошивки устройства. При отсутствии улучшений при различных пробах и заменах выход только один – перепрошить и сделать полный сброс на huawei. Но прежде чем принимать подобное решение стоит несколько раз перепроверить все «за» и «против», а также перепроверить возможные варианты. Достаточно отключить интернет, выставить предпочтение связи на 2G, совершить звонок, если связь выправилась – устанавливается новая прошивка предварительно стоит выполнить Hard Reset huawei.
Все эти нехитрые манипуляции исправят звук, если тихо слышно собеседника в huawei P30 Lite. Итак, достаточно подобрать нужного оператора связи, взять подходящий чехол, попросить собеседника выключить громкую связь, в противном случае – снести прошивку.