Как установить цветную / прозрачную строку состояния в EMUI (Huawei)

kak ustanovit cvetnuju prozrachnuju stroku Новости

Включаем рабочий стол с меню приложений в emui

По умолчанию на рабочем столе EMUI нет ярлыка или жеста для запуска классического меню всех установленных приложений, как в чистом Android. При этом иконки программ располагаются непосредственно на рабочих столах (да, совсем как в iPhone), что провоцирует некоторый беспорядок, особенно если приложений много.

Вернее, вы просто можете переключиться на второй, альтернативный лаунчер с классическим ярлыком меню приложений в нижней панели. Его можно настраивать независимо от первого варианта — создавать дополнительные экраны, размещать ярлыки и виджеты. Обе разновидности рабочего стола присутствуют в системе параллельно.

Жесты

Полноэкранные жесты — новомодная фишка EMUI 9. Короткие жесты осуществляются от края экрана. Для действия «назад» — справа или слева. Чтобы попасть на домашний рабочий стол — снизу. А если провести снизу и задержать палец — откроется меню многозадачности с последними запущенными приложениями. Также имеется возможность быстрого запуска Ассистента Google.

Кнопка навигации

Еще один метод навигации жестами, но в данном случае кнопка круглая, полупрозрачная и плавающая — то есть ее можно легко перетащить в любую область экрана. Мне такой вариант «не зашел» (потому что я работаю с физической кнопкой по похожему принципу), но я знаю нескольких фанатов плавающей навигационной кнопки. Можете попробовать, вдруг и вам понравится.

На этом вопросы третьего выпуска считаю закрытыми. В комментариях можете задавать вопросы по оболочке EMUI и предлагать темы для следующих инструкций. До встречи!

Настройки лаунчера emui

Раз уж зашла речь про лаунчер, заглянем и в его немногочисленные опции, в которых, тем не менее, есть все необходимое обычному пользователю. Для вызова настроек достаточно сделать щипок на любом экране рабочего стола.

Одна навигационная кнопка

А вот и тот самый потерянный метод навигации, который так всем нравится в чистом Android. Причем, самое забавное — он присутствовал еще в EMUI 8 (Android 8), то есть до того, как был реализован в «чистом» Android 9 Pie! Работает этот вариант по тому же принципу, что и навигация при помощи физического сенсора, только кнопка у вас виртуальная, небольшая по высоте и не занимает много места на экране.

Рабочий стол emui

Кстати, тема рабочего стола особенно актуальна в свете недавних нововведений. А именно — начиная с EMUI 9, Huawei будет блокировать возможность установки сторонних лаунчеров на свои смартфоны. Этот шаг можно понять. Цель производителя — обеспечить одинаковый пользовательский опыт для всех покупателей и избавиться от лишнего негатива, который связан с нестабильной работой прошивки из-за некачественного стороннего ПО.

Системная навигация в emui

По умолчанию при первой загрузке EMUI новый покупатель смартфона получает возможность выполнять системную навигацию при помощи наэкранных кнопок «назад», «дом» и «последние приложения». Собственно, большинство пользователей продолжают и дальше юзать классические кнопки.

Часть из них — по привычке, а часть — потому что даже не подозревают, что есть другие варианты. И нет, я не выдумываю проблему. Даже от опытных техноблогеров слышал претензии, что в своих смартфонах Huawei «выпилила» новый удобный метод управления жестами при помощи единой экранной навигационной кнопки внизу экрана, который реализован в чистом Android.

Итак, переходим в Настройки / Дополнительные параметры / Системная навигация. В зависимости от модели вашего смартфона и версии оболочки EMUI, тут можно найти до 5 различных вариантов управления смартфоном. Рассмотрим их все подробно.

Три навигационные кнопки

Классический метод навигации в системе Android по умолчанию, который в смартфонах с оболочкой EMUI можно полностью кастомизировать под себя — менять виртуальные кнопки местами, добавлять четвертую кнопку опускания шторки и настраивать автоматическое скрытие панели.

Физическая навигационная кнопка

Этот метод навигации очень крутой, но доступен только на устройствах с физической сенсорной кнопкой-сканером под экраном. Например, в премиальных смартфонах линеек P10, P20 и Mate 10 (который не PRO).

https://www.youtube.com/watch?v=T0J2psKgpf4

Преимущество данного варианта — полное отсутствие каких-либо посторонних элементов управления на экране устройства, то есть весь экран занят контентом. Удобно. Работает надежно. Привыкаешь быстро. Рекомендую попробовать, если у вас совместимое устройство.

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле android 9.0 pie на любом android устройстве | 4tablet-pc

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

Android 9.0 Pie была официально представлена несколько недель назад, но до сих пор воспользоваться её новыми возможностями могут немногие, и большинство из нас будут еще долго вынуждены смотреть обзоры и ждать, что кода-нибудь эти возможности станут доступны на наших смартфонах или планшетах. А если ждать не хочется?

В этом случае нам на помощь приходят разработчики приложений, способных обеспечить некоторые функции Android 9.0 Pie на устройствах с более старыми версиями Android на борту.

Мы уже сообщали вам о том, как добавить кнопку поворота дисплея в стиле Android 9 на любое Android устройство или о том, как сделать так, чтобы регулятор громкости на вашем устройстве работал в стиле Android Pie. Кроме того, вы можете установить на свой смартфон или планшет Редактор скриншотов из Android 9, а разработчики популярных лончеров, таких как Nova Launcher, Action Launcher, Lawnchair и прочих работают над тем, чтобы обеспечить нам возможность воспользоваться всеми нововведениями из фирменной оболочки Android.

А сегодня мы хотим познакомить вас с приложением, которое даст вам возможность получить на любом устройстве с операционной системой Android 5.0 и выше шторку уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie.

Это приложение Power Shade, которое вы можете установить бесплатно, скачав его из Google Play Маркет:

Скачать Power Shade вы можете по этому адресу.

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

После установки Power Shade и его первого запуска вы попадете в его предварительные настройки, где вам покажут, что на главном экране приложения, в верхней его части имеется выключатель, с помощью которого вы сможете включать и выключать его, а также предложат предоставить разрешения, необходимые для его работы.

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

После того, как вы предоставите все необходимые разрешения, вы попадете на главный экран приложения, где вы можете включать/выключать Power Shade, и настраивать его внешний вид и поведение.

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

Что касается настроек, то они опциональны и трогать их вовсе не обязательно. Но если вы хотите, держать всё под контролем, то для вас здесь имеется четыре раздела: Trigger (Триггер), Colors (Цвета), Layout (Оформление) и Extras (Дополнительно).

В меню Trigger вы можете включать/выключать опцию для вытягивания шторки из любого места на экране «Use Trigger», задавать размер этого места «Size», его позицию «Position» и цвет «Color». Также вы можете включать вибрацию «Vibrate» в этом режиме.

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

В меню Colors вы можете менять тему уведомлений «Notification theme», цвет фона «Shade background color» и значков шторки уведомлений «Shade foreground color», фона меню быстрых настроек «Notifications background color», цвет ползунка регулятора яркости «Brightness slider color», включать режим прозрачности «Enable transparency» и регулировать её уровень (Pro Версия).

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

Меню Layout позволяет управлять видом плиток меню быстрых настроек (переключатель «Small corners»), включать/выключать отображение значков статусбара в шторке («Show status items»), задавать размеры сетки: «Grid rows» и «Grid Columns» (Pro версия), а также задавать количество плиток, которые видны в шторке после первого жеста её опускания: «Numbers of header tiles» (Pro версия).

Шторка уведомлений и меню быстрых настроек в стиле Android 9.0 Pie на любом Android устройстве

Меню Extras позволяет задать фоновое изображение «Custom background image», менять картинку профиля «Choose Profile Picture», управлять режимом автоматического показа уведомлений «Auto expand notifications», задавать любое имя для оператора сотовой связи «Custom carrier name», отключать приложение в полноэкранном режиме «Rmove in fullscreen» и на экране блокировки «Rmove on lockscreen», отключать показ уведомлений на экране блокировки «Hide notification content on lockscreen» и переключиться на шрифт Google Sans.

Как видим, с помощью Power Shade вы можете не только изменить внешний вид шторки уведомлений и панели быстрых настроек на вид в стиле Android 9.0 Pie, но и настроить их оформление в своем вкусе.

Скачать Power Shade вы можете с этой страницы Google Play Маркет


Похожие материалы:

Как добавить вкладки по категориям в панели приложений вашего Android устройства

Новые приложения для Android. Lean Launcher — быстрый и легкий лончер в стиле лончера Pixel 2

Новые приложения для Android: Edge Action – Edge S8 Launcher, Edge Screen поможет вам управлять смартфоном одной рукой

Новые приложения для Android. Flick Launcher поможет оформить ваш рабочий стол в стиле лончера Pixel и Android Oreo

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий