Как узнать MAC-адрес на Android телефоне | remontka.pro

aeaf ab f b edd Новости

Что такое mac-адрес

МАС-адрес, который расшифровывается, как «Управление доступом к среде», это информация из нескольких битов, встраиваемая в каждое устройство, которое способно выходить в интернет. Как правило, владельцам смартфонов и планшетов на базе Android приходится сталкиваться с этим явлением, когда нужно ограничить доступ к Wi-Fi. Провайдеры также обращаются к МАС-адресу, чтобы регулировать выход пользователей в сеть.

Что такое mac-адрес?

Для тех, кто может не знать, MAC-адрес (Media Access Control) является уникальным идентификатором, назначенным контроллеру сетевого интерфейса устройства. Этот адрес может использоваться для отслеживания устройства в сетях Wi-Fi. Если кто-то обнаружит MAC-адрес, связанный с вашим мобильным устройством, он может легко следить за вами.

Скажем, вы переходите от беспроводной сети к беспроводной сети. Каждый раз, когда ваш MAC-адрес связан с сетью, он может отслеживаться, тем самым отдавая ваше движение по городу. Это не просто проблема конфиденциальности, но может привести к проблеме безопасности.

Что такое mac адрес?

MAC адрес — уникальный идентификатор устройства в сети. У любого ноутбука, компьютера, планшета, смартфона и электронной книги с доступом к интернету есть свой уникальный адрес. Да-да, вы не ослышались: сколько устройств подключено к интернету, столько у них есть личных номеров. Более того, в мире не существует двух гаджетов с одинаковыми номерами.

Обычный пользователь вряд ли знает, зачем нужен MAC-адрес, да и необходимости в этом нет. С этими адресами обычно работают системные администраторы, когда им нужно запретить или разрешить доступ к сети для определенных устройств.

В домашних условиях также можно использовать MAC-адрес. При наличии Wi-Fi-роутера можно подключать к сети неограниченное количество устройств. Но если вы хотите обезопасить себя и ограничить доступ сторонним пользователям, нужно создать специальный список MAC-адресов, которые могут подключиться к вашей сети. Обычно это делается в настройках роутера.

Рандомизация mac-адресов: что это такое и зачем это нужно. – общение – mi community – xiaomi

Привет, Mi фаны!

Сегодня я хочу вам рассказать о такой технологии, как рандомизация MAC-адресов WiFi(случайный MAC-адрес).

Начнём с пожалуй, с объяснение технологии WiFi. При подключении к WiFi,  появляется уникальный идентификатор, который присваивается каждой единице сетевого оборудования и позволяет идентифицировать каждую точку подключения, каждый узел сети и доставлять данные только для корректной передачи данных и предоставления услуг. Этот идентификатор называется MAC-адресом.

Вот пример MAC-адресса:

Организационно-Уникальный Индефикатор | Контроллер Сетевого Интерфейса

Раньше эти адреса были в шиты в телефон, ноутбук, планшет и т.д. и их невозможно было поменять. Но сейчас все изменилось.

Компания Google начиная с Android 8.0 добавила рандомизированные MAC-адреса при поиске новых сетей, которые в настоящее время не связаны с сетью. В Android 9 вы можете включить параметр разработчика (по умолчанию он отключен ), чтобы устройство использовало случайный MAC-адрес при подключении к сети Wi-Fi. В Android 10 рандомизация MAC-адресов включена по умолчанию для клиентского режима, SoftAp и Wi-Fi Direct. Тоже самое сделала Apple с iOS 14.

Добавили и хорошо, но что это значит для пользователя?

MAC-адрес используется для фильтрации доступа к сети. Например, он необходим в случае, если пользователь подключил компьютер к интернету, а затем решил соединить остальные оборудования через роутер. Как правило, провайдер разрешает доступ к сети только устройствам с МАС-адресом, схожим с данными сетевой карты.

Многие функции умного дома работают с помощью MAC-адресов. Для подключения контроллера системе необходимо знать данные устройств. Так, можно следить за жильем с помощью видеонаблюдения и пользоваться умными розетками через смартфон.

Большинство ИТ-компаний тоже используют MAC-адреса пользователей в маркетинговых целях. Компании собирают их с помощью Wi-Fi-радара, чтобы выгружать данные на рекламные площадки и настраивать таргетированную рекламу.

С помощью MAC адреса можно отслеживать перемещение пользователя, когда ваш телефон автоматически подключается в WiFi точке. Если в торговых центрах вы используете общий WiFi, то кто-нибудь знает о вашем положении.

Поэтому крайне рекомендую для таких сетей включить в настройках случайный MAC-адрес. При данном параметре MAC-адрес будет обновляться каждые 24 часа. А в MIUI с недавних пор в настройках разработчика появилась функция улучшенной рандомизации. При включенном параметре MAC-адрес будет меняться при каждом подключении.

На что же влияет случайный MAC-адрес?

Как я уже и сказал, лучшим исходом будет использовать эту функцию только с публичными сетями. В этом случае страдают лишь маркетинговые компании.

Надеюсь из этой статьи вы узнали что-то новое. А как вы считаете, стоит ли знать таким компаниям о ваших перемещениях?

Источник1
Источник2

Как поменять mac-адрес на android

Для этого нужно обладать расширенными правами пользователя (Root). Фактически это означает взлом устройства: вы рискуете телефоном – в случае, если система повредится, вы не сможете перепрошить её по гарантийному талону. Root получают с помощью специальных приложений, типа Framaroot, только скачивать их нужно с осторожностью и лучше проверить на вирусы.

Также устанавливаем BusyBox – это непосредственно для смены MAC, и эмулятор терминала (он заменяет Андроидам «Командную строку»). Откройте последнее приложение, возле мигающего курсора впишите «su» и нажмите ОК. Вас спросят, можно ли использовать расширенные возможности – соглашайтесь. Далее пишите: «busybox ifconfig wlan0 hw ether новый адрес» (его можно сгенерировать с помощью онлайн-генератора).

Бывает и совершенно обратная ситуация, о которой уже упоминалось: устройство меняет адрес после каждой перезагрузки/включения. Таким образом, если вы подключаетесь к Wi-Fi, придётся постоянно копаться в настройках и разрешать доступ разным МАС.

Как поменять mac-адрес на android?

На Android изменить MAC-адрес можно через инженерное меню с помощью программы MTK Engineering Mode (только на процессорах MediaTek).

Выключите Wi-Fi, откройте программу и кликните по вкладке MTK Settings. Перейдите во вкладку Connectivity — Wi-Fi — NVRAM.

В строке addr (h,byte) напишите 4, в length(byte) — 6. В строке value(h) высветится ваш действующий MAC-адрес. Вы можете стереть его и прописать необходимый. Далее нажмите на кнопку Write, и адрес изменится. Теперь можно подключить Wi-Fi и продолжить работу с устройством.

Как посмотреть mac-адрес на телефоне android с чистой ос

Сначала о просмотре MAC-адреса на чистой системе Android одной из последних версий. Если в вашем случае пункты меню будут слегка отличаться, вероятнее всего по аналогии вы можете найти нужный пункт и на своем устройстве:

  1. Зайдите в Настройки — О телефоне. О телефоне в настройках Android
  2. Пролистайте страницу информации о телефоне вниз, там вы увидите MAC-адрес Wi-Fi и MAC-адрес Bluetooth вашего Android. MAC-адрес в настройках Android

Внимание: если в нужных пунктах вы видите надпись «Недоступно», это означает, что Wi-Fi или Bluetooth модули отключены.

Еще одна возможность узнать MAC-адрес Wi-Fi на Android находится в Настройки — Сеть и Интернет — Wi-Fi — нажатие по кнопке настроек у текущей сети, к которой вы подключены.

MAC-адрес в настройках Wi-Fi на Android

На следующем экране в сведениях о сети нужно будет нажать «Дополнительно» и посмотреть текущий MAC-адрес.

Как узнать mac-адрес

Теперь поговорим о том, как узнать МАК-адрес телефона на базе Андроид:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Об устройстве».
  2. Найдите в списке «Состояние».
  3. Здесь вы увидите МАС-адрес, записанный цифро-буквенным кодом.

В принципе, теперь вы проинформированы, как узнать МАС-адрес телефона, только помните, что в разных Андроид-устройствах обозначенные выше разделы могут называться неодинаково. Бывают и некоторые проблемы. Например, вы нашли строчку с адресом, но вместо номера написано слово «Недоступно».

Чтобы посмотреть значение, подключитесь к интернету через Сим-карту или Wi-Fi, а потом снова вернитесь к «Состоянию». Едва ли вы сможете достоверно узнать идентификатор бюджетного китайского смартфона – они меняют свой MAC постоянно, хоть и работают на привычной системе Андроид.

Как узнать mac-адрес?

На смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах узнать уникальный адрес очень просто. Достаточно зайти в настройки и найти раздел «О телефоне» — «Общая информация». Там и будет 12-значный код — именно он и является MAC-адресом.

Не удается определить точки доступа wi-fi | huawei поддержка россия

Попробуйте сделать следующее.

Не удается определить точки доступа Wi-Fi

  1. Выключите, затем включите Wi-Fi и повторите попытку.
  2. Откройте Настройки, найдите и выберите опцию Сброс настроек сети, чтобы сбросить сетевые настройки телефона. (Примечание. При выполнении этого действия информация о сетях Wi-Fi и устройствах Bluetooth будет удалена).
  3. Если проблема не решена, сохраните резервную копию данных и отнесите устройство в авторизованный сервисный центр Huawei.

Не удается определить некоторые точки доступа Wi-Fi

  1. Возможно, имя сети (SSID) скрыто. Введите имя (SSID) и пароль точки доступа Wi-Fi, чтобы вручную добавить ее, либо выключите на роутере функцию скрытия имени (SSID) сети Wi-Fi.
  2. Проведите вниз по строке состояния, чтобы открыть панель уведомлений, нажмите и удерживайте значок Точка доступа, чтобы открыть экран настроек точки доступа, нажмите Настройка точки доступа, выберите Дополнительно (на телефонах с интерфейсом EMUI 10.0 нажмите Еще), затем нажмите Диапазон точки доступа, чтобы посмотреть, какие диапазоны частот поддерживает ваш телефон. Затем проверьте диапазон частот сети Wi-Fi, к которой хотите подключиться. Если ваш телефон поддерживает только сеть Wi-Fi 2,4 ГГц, он не сможет определить точки доступа Wi-Fi 5 ГГц. В этом случае переключите точку доступа в диапазон 2,4 ГГц и повторите попытку. В случае необходимости обратитесь за помощью к администратору роутера.

    Примечание. Если на роутере включена функция выбора диапазона на основании характеристик устройства-клиента (Band Steering), будут доступны только точки доступа Wi-Fi 5 ГГц. В этом случае выключите функцию Band Steering. После этого вы увидите два типа имен точек доступа, отличающихся друг от друга окончанием (например, HUAWEI-XXXXXX для точек доступа 2,4 ГГц и HUAWEI-XXXXXX_5G для точек доступа 5 ГГц). Вы можете подключиться к любой точке доступа в соответствии с вашими предпочтениями.

  3. Если вы пытаетесь подключиться к точке доступа Wi-Fi роутера, проверьте, не настроен ли на роутере один из следующих типов шифрования: Enhanced Open, WPA3 Personal или WPA3 Enterprise. Некоторые модели не поддерживают эти режимы шифрования. Если на роутере настроен один из указанных выше режимов шифрования, измените настройку режима шифрования на Open/Enhanced Open, WPA2/WPA3 Personal или WPA2/WPA3 Enterprise, как показано на рисунке ниже. Решение проблемы самопроизвольно меняющегося MAC-адреса на Android / Хабр
  4. Если проблема не решена, измените диапазон частот и настройки канала роутера. Поменяйте каналы роутера на 1, 6 или 11 для сети Wi-Fi 2,4 ГГц и на 149 для сети Wi-Fi 5 ГГц, затем повторите поиск сети.
  5. Если проблема возникает на телефоне, выпущенном не для вашего рынка (например, когда телефон, выпущенный для Китая, используется за его пределами или когда в Китае используется телефон, выпущенный для международного рынка), установите в телефон SIM-карту местного оператора, зарегистрируйтесь в местной сети, затем повторно выполните поиск точек доступа Wi-Fi, поскольку в разных странах и регионах используются разные каналы сети Wi-Fi.
  6. Если проблема возникает, когда для поиска точек доступа Wi-Fi используется стороннее приложение, выполните следующие действия.
    • Проведите вниз по строке состояния, чтобы открыть панель уведомлений, и нажмите на значок Место.
    • Откройте Настройки, найдите и откройте раздел Права, выберите Права, затем нажмите Данные о местоположении или Доступ к геоданным, чтобы проверить, есть ли у нужного приложения требуемые права.
    • Проверьте, определяет ли теперь ваш телефон точки доступа Wi-Fi. Если да, проблема связана со сторонним приложением. В этом случае обновите приложение до последней версии в магазине приложений Huawei AppGallery или в Google Play либо загрузите другое приложение с похожими характеристиками.

Если проблема не решена, сохраните резервную копию данных и отнесите устройство в авторизованный сервисный центр Huawei.

Обязательно использовать

Для тех, кто серьезно относится к безопасности мобильных устройств, эта функция обязательна. К счастью, разработчики решили использовать функцию рандомизированного MAC-адреса по умолчанию для беспроводных соединений. Убедитесь, что ваше устройство Android 10 использует эту функцию для каждой беспроводной сети, к которой вы подключаетесь, чтобы вы могли пользоваться дополнительным уровнем безопасности.

Решение проблемы самопроизвольно меняющегося mac-адреса на android

image

На первый в жизни юбилей подарили сыну планшет, о котором он давно мечтал. Но вот незадача: MAC-адрес у него постоянно менялся произвольным образом после каждой перезагрузки устройства или выключения-включения Wi-Fi. С другими Android-устройствами я такого не наблюдал, а тут впервые столкнулся. Поскольку у нас дома роутер настроен на раздачу интернета по белому списку MAC-адресов, ребёнок оставался без интернета после каждой разрядки планшета до выключения (ну не всегда он мог уследить и вовремя накормить питомца), и я был вынужден лезть в конфиг роутера и прописывать новый MAC-адрес, после чего ребутить роутер. Естественно, нас это устроить не могло.

В поисках решения пришлось изрядно погуглить, ибо в основном на заданную тему попадались крики о помощи, остававшиеся без ответа. На буржуйских форумах вообще советовали сдавать такой планшет в магаз, ибо «It’s illegal and it’s going to cause problems with internet-connected devices all over the world.» Ну понятно, китайским товарищам, вместо того, чтобы по всем правилам получить диапазон адресов и использовать их в выпускаемых устройствах, проще сделать MAC-адрес динамически меняющимся и нигде не регистрироваться.

В конце концов, наткнулся я на несколько способов решения проблемы. Наиболее вменяемые описаны здесь:
раз: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=512198&st=560#entry27219089 два: http://habrahabr.ru/sandbox/62871/ (этот способ мне не подошёл – Android-устройства, всё же, довольно индивидуальны) и три: http://www.china-devices.com/Thread-Fix-Wifi-BT-Mac-Adress-NvRAM-error (самый доступный).

Вкратце, суть в том, что нужно прописать новый MAC-адрес в файле /data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI, начиная с пятой пары шестнадцатиричных чисел. Удобнее всего делать это сбросив его на комп, в каком-нибудь hex-редакторе, а потом вернув на место и выставив права только на чтение. Последнее не везде подчёркивается, но это важно.

Поскольку передо мной стояла задача не поменять MAC-адрес, а только предотвратить его самопроизвольную смену, достаточно было убрать права на запись для указанного файла (т.е. cd /data/nvram/APCFG/APRDEB и chmod 440 WIFI). Вуаля! После перезагрузки девайса MAC-адрес остался прежним.

P.S. Конечно, просто так добраться до заветного файла не получится: нужно сначала зарутовать устройство (это отдельная песня) и установить какой-нибудь файловый менеджер, позволяющий работать от рута. Многие советуют Root File Explorer, но мне было приятнее работать в Terminal Emulator for Android (не забываем первым делом ввести команду su).

P.P.S. Важно: все изменения в системе вы делаете на свой страх и риск! За превращение девайса в кирпич не будет отвечать ни автор сей статьи, ни авторы статей по указанным выше ссылкам.
Важно 2: Рутование устройства ликвидирует гарантию на него.
Важно 3: Если таки будете править файл WIFI, не забудьте предварительно его забэкапить.

P.P.P.S. Да, чуть не забыл: планшет TurboPad 721 на чипсете MTK 8312 с Android 4.2.2 на борту.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий