Как включить, настроить и отключить датчик приближения на Android

ca b a cabed Новости

Датчик приближения – что это и зачем он нужен

Данный элемент мобильного девайса являет собой небольшой модуль, расположенный обычно в верхней части аппарата возле фронтальной камеры. Сенсор датчика приближения реагирует на поднесение смартфона к уху, в результате чего на время телефонного разговора, включая общение посредством мессенджеров, смартфон будет заблокирован.

Так, функция исключает возможность случайного нажатия сенсорных кнопок, что убережёт от прерывания беседы и других нежелательных действий, а также значительно экономит заряд аккумулятора, так как при активном экране телефон разряжается очень быстро.

Когда пользователь отстраняет телефон от головы, датчик снова срабатывает, включая подсветку экрана и возвращая кнопкам чувствительность, благодаря чему можно завершить звонок, переключиться на динамик, использовать клавиатуру или прочие возможности.

Использование приложений

В отличие от описанного выше, данный способ подойдёт, даже если вы не являетесь опытным пользователем. Использование сторонних утилит позволит значительно упростить процесс калибровки. В официальном магазине Google Play можно найти специализированный софт, например, хорошим вариантом будет «Датчик приближения:

  • Открываем программу на смартфоне.
  • Жмём «Calibrate Sensor».
  • Закрываем датчик рукой или каким-либо предметом и жмём «Next».
  • Убираем руку или предмет с датчика и снова жмём «Next».
  • Нажимаем «Calibrate» и «Confirm».
  • Предоставляем root-права на запрос и перезагружаемся.

Калибрование вручную или посредством ПО помогает только при программных сбоях, в иных ситуациях, когда речь идёт о механическом повреждении элемента, настройка неэффективна в решении проблемы. Можно попробовать также сбросить устройство к исходным настройкам или принять крайние меры, решив вопрос путём перепрошивки (нередко «левые» прошивки не поддерживают должным образом весь функционал девайса и дело может быть именно в этом).

Для устранения аппаратных неисправностей смартфон придётся отнести в сервис, но перед походом лучше проверить, не загрязнён ли датчик. Он может некорректно срабатывать и по этой причине, а также, если на телефон наклеена низкокачественная плёнка или стекло, так что стоит сначала исключить эти факторы.

Как включить датчик приближения

Датчик на мобильных устройствах включён по умолчанию, но в отдельных случаях его нужно активировать вручную, например, если модуль был случайно отключён. Для этого выполняем следующие шаги:

  • Идём в настройки устройства.
  • Переходим в «Системные приложения».
  • Выбираем «Телефон» – «Входящие вызовы».
  • Ищем строчку «Датчик приближения» и активируем функцию.

В различных версиях ОС Android и прошивках нахождение, наименование и способ активации модуля могут отличаться. Например, включить его можно из меню вызовов, куда переходим нажатием иконки трубки, как при наборе номера. Далее открываем настройки в опциях меню, выбираем «Входящие вызовы» и здесь в строке «Датчик приближения» перемещаем тумблер в активное положение или отмечаем галочкой. В старых версиях Android функция находится в разделе «Вызовы» и носит название «Отключать экран во время вызова».

Некоторые устройства не позволяют управлять датчиком приближения, несмотря на наличие сенсора, тогда можно применить сторонний софт, суть работы которого заключается в управлении опциями смартфона.

Как выполнить настройку, откалибровать датчик приближения

Если вы заметили признаки сбойного функционирования механизма, такие как несвоевременные срабатывания, помочь решить проблему сможет калибровка. Откалибровать датчик приближения на девайсах под управлением Android можно разными способами.

Как отключить датчик приближения

Иногда пользователю требуется деактивировать датчик, например, по причине некорректного функционирования модуля. Это может выражаться в том, что блокировка смартфона происходит ещё до поднесения его к уху, когда используется громкая связь или номер только набирается, по завершении разговора разблокировка не происходит, а также аппарат не блокируется совсем.

Отключается датчик обратным способом (смотрим, как включить модуль). В зависимости от операционной системы находим в настройках пункт «Датчик приближения» и деактивируем функцию, для чего переводим тумблер в положение выключения или снимаем галочку.

Калибровка средствами ос

Откалибровать модуль без сторонних утилит можно, используя возможности системы. В Android 9 и предыдущих версиях ОС калибровка датчика выполняется следующим образом:

  • Идём в настройки смартфона.
  • В блоке «Система» открываем раздел «Специальные возможности» (у отдельных моделей опция может находиться в разделе «Экран»).
  • Выбираем пункт «Калибровка датчика приближения» и подтверждаем своё намерение.
  • Потребуется поднести к девайсу какой-либо объект, затем отдалять и приближать его, следуя инструкциям на дисплее.
  • По завершении процедуры применяем изменения нажатием «Ок». Если калибровка выполнена удачно, вы увидите соответствующее сообщение.

Калибровка через инженерное меню

При наличии опыта пользователь может калибровать датчик приближения на Android, используя сервисного меню, предназначенного для тестирования системы и назначения параметров разработчиками.

Работая с Engineering Mode, нужно быть осторожным, так как внесение коррективов в функционал девайса повлияет на его работу, а неправильные настройки повлекут за собой последствия.

Для входа в инженерное меню применяют запрос USSD, вводимый в поле набора номера. Символьные комбинации могут отличаться для различных моделей. Чтобы вручную осуществить процедуру калибровки, выполняем следующие шаги:

  • Набираем команду *#*#3646633#*#* на панели набора телефонного номера (другие примеры команд для популярных производителей мобильных девайсов можно найти в таблице ниже).
  • Идём по пути «Hardware Testing» – «Sensor» – «Light/Proximity Sensor».
  • Далее жмём «PS Calibration»– «Calibration» – «Calculate min value».
  • При появлении внизу надписи «Calculate succeed» приближаем к датчику объект и жмём «Calculate max value».
  • Теперь жмём «Do calibration».
  • Перезагружаемся для применения изменений.

Таблица с командами для популярных брендов устройств.

Калибруем датчик приближения на xiaomi – miui помощь – xiaomi community – xiaomi


Обложка

* Рекомендуется загружать изображения для обложки с разрешением 720*312


Описание темы


Выбрать колонку

Добавить в колонку

Изменения необратимы после отправки

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий