Как восстановить IMEI на китайском Андроид (MTK)

Как восстановить IMEI на китайском Андроид (MTK) Новости

Почему это происходит?

Сбой может возникнуть по нескольким причинам:

  • Прошивка была выполнена некорректно;
  • Возникла ошибка при возврате аппарата к заводским параметрам.

Есть модели гаджетов китайского производства, которые могут функционировать без данного идентификатора, но если вы являетесь владельцем высококачественного мобильного устройства популярной марки и Имей вдруг слетел, оно начнет работать неправильно.

Как поступить в такой ситуации? В первую очередь, внимательно ознакомиться со статьей, выполнять все инструкции и найти комбинации символов для вызова инженерного меню. Например, у вас смартфон Самсунг Galaxy, значит, комбинацию нужно искать именно для него.

Что значит «неверный imei»?

Почему телефон пишет «Неверный IMEI»? Есть несколько причин. Самая распространенная ситуация — неправильная установка операционной системы. Когда пользователи пытаются самостоятельно прошить смартфон, возникают различные ошибки, в результате чего устройство теряет идентификационный номер.

Для восстановления IMEI многие обращаются в сервисный центр, сотрудники которого за определенную сумму готовы восстановить работоспособность смартфона. Однако необходимые процедуры можно выполнить самостоятельно.

Сначала нужно проверить IMEI — возможно, телефон ошибается по другой причине. Для этого наберите комбинацию *#06# в меню вызовов. В результате появится последовательность цифр (или несколько), являющиеся уникальными идентификаторами. Их необходимо сравнить с информацией, расположенной на коробке от телефона. Если сведения не совпадают, значит нужно выполнить восстановление — для этого есть несколько простых способов.

Почему слетает imei и как его восстановить/изменить

Основная причина утери IMEI — неудачная прошивка телефона, чуть реже — попытка получения root-прав.

Как уже было сказано выше, IMEI — один из основных идентификаторов вашего телефона при связи с мобильной сетью. И если он слетел (все значения выставляются на 0), могут возникнуть проблемы со связью.

Если вы купили подержанный телефон и обнаружили несоответствие IMEI, указанного в телефоне, с тем, который прописан под батареей — лучше не устанавливайте исходный IMEI.

Что стоит помнить про IMEI:

  • удаление IMEI — это смена IMEI на нулевое значение (000000000000000), восстановление IMEI — это смена IMEI на его изначальное значение;
  • не существует способов восстановить изначальный IMEI, если вы его не знаете, так как информация о нём нигде не сохраняется;
  • если определить исходный IMEI не представляется возможным, вы всегда можете его выдумать или сгенерировать;
  • ни в коем случае не доверяйте сервисам, предлагающим узнать ваш изначальный IMEI для восстановления — эти люди мошенники и предлагают невозможное;
  • единственный способ найти ваш пропавший/украденный телефон по IMEI — обратиться в полицию.

Что такое imei и как его узнать

IMEI — международный идентификатор мобильного оборудования. Когда ваш телефон связывается с мобильной сетью, он передаёт два основных идентификатора — номер вашей SIM-карты и IMEI телефона. Это пятнадцатизначный код из десятичных цифр: с первой по восьмую — модель и место происхождения, после — серийный номер, а последняя цифра — контрольная, вычисляемая по алгоритму Луна на основе предыдущих.

Во времена, когда телефоны ещё обладали кнопками, IMEI был тем самым маячком, по которому милиция находила украденные телефоны. С появлением же операционной системы Android, предоставляющей пользователю полный контроль над устройством, IMEI перестал быть клеймом и превратился в параметр, который можно очень просто изменить или потерять при неудачном стечении обстоятельств.

Чтобы узнать ваш IMEI, наберите на телефоне номер: *#06#.

Или посмотрите его в настройках.

  1. Зайдите в настройки Android и выберите «О телефоне»/«Об устройстве» в разделе «Система».

    Меню настроек телефона

  2. Выберите подраздел «Общая информация».

    Меню О телефоне в настройках

  3. Выберите пункт «Данные IMEI-кода».

    Меню общей информации о телефоне

  4. IMEI может быть несколько — по одному на каждый разъём для SIM-карты.

    Меню с данными IMEI-кода

IMEI должен быть указан под крышкой вашего устройства, чаще всего под батареей и на коробке, в которой вы его покупали.

Chamelephon

Эта программа позволяет сгенерировать и записать новый номер.

Восстановление imei при помощи приложений

Если у вас возникли трудности со входом в инженерное меню, либо инженерное меню недоступно на вашем устройстве, вы всегда можете сменить IMEI при помощи приложений. Как было сказано выше, последняя цифра IMEI является контрольной и генерируется по алгоритму Луна на основе предыдущих. И если вы хотите прописать неродной IMEI, то лучше сгенерировать его при помощи одного из таких приложений.

Восстановление imei через инженерное меню

Разработчики сделали на смартфоне инженерное меню, в котором есть возможность изменять много параметров, в том числе IMEI.

Чтобы открыть его, в «Телефоне» введите код, соответствующего вашему гаджету.

*#*#54298#*#* или *#*#3646633#*#*Процессор MTK
*#*#8255#*#*, *#*#4636#*#*Samsung
*#*#3424#*#*, *#*#4636#*#*, *#*#8255#*#*HTC
*#*#7378423#*#*Sony
*#*#3646633#*#*Philips, Fly, Alcatel
*#*#2846579#*#*Huawei

После этого исправьте номер с помощью одного из пунктов, описанных ниже.

Обратите внимание! В зависимости от устройства внешний вид или расположение элементов может отличаться.

Восстановление imei через приложение на примере chamelephone

Если вы успешно получили root-права, можете переходить к смене IMEI через приложение Chametelephone.

  1. Установите приложение Chamelephone через Play Market и запустите его.

    Chamelephone в Play Market

  2. Сгенерируйте случайный (предпочтительней) или введите собственный IMEI, после чего примените изменения по кнопке Apply new IMEIs.

    Меню приложения Chamelephone

  3. Перезагрузите ваше устройство.

Утеря IMEI происходит в довольно редких случаях. Она приводит таким серьёзным нарушениям работы девайса, как потеря мобильной сети, но исправляется на удивление легко.

Восстановление через инженерное меню

Для смены IMEI, вам понадобится войти в инженерное меню. Войти в него можно, набрав специальный номер на вашем андроид-устройстве. Самый распространённый номер для входа в инженерное меню — *#3646633#*. А если он вам не поможет, попробуйте эти:

ПроизводительСервисный код
процессор МТК*#*#3646633#*#*, *#*#54298#*#*
Samsung*#*#8255#*#*, *#*#4636#*#*
HTC*#*#8255#*#*, *#*#4636#*#*, *#*#3424#*#*
Sony*#*#7378423#*#*
iPhone 5 на Android*#*#4634#*#*
Phylips, Fly, Alcatel*#*#3646633#*#*
Huawei*#*#2846579#*#*

Помимо вышеприведённого списка номер для входа инженерное меню должен быть указан в инструкции к вашему устройству.

Где находится?

Для того чтобы сделать восстановление, необходимо сначала узнать, где хранится IMEI.  Сейчас на многих девайсах стоят процессоры МедиаТек, так вот на них идентификатор расположен в NVRAM. Кроме того, в нем также можно найти информацию о калибровках беспроводных приемопередатчиках, сведения по идентификации и всевозможные параметры настройки некоторых значений.

В прошивке MTK выделено специальное место в памяти, названное NVRAM. При первом включении телефона данные оттуда будут скопированы в каталог /data/nvram. В процессе работы информация каталога может меняться по различным причинам, в том числе из-за неправильной прошивки.

Есть imei или нет?

Узнать это можно набрав в номеронабиратели комбинацию *#06#, после чего вы либо увидите свой IMEI либо ничего или нули.

Ниже мы представили вам 5 способов, как восстановить IMEI на вашем Android смартфоне, если не подошел первый, то пробуйте другие.

Инструкция по восстановлению через инженерное меню

Для того чтобы узнать, что имей на Samsung или каком-то другом смартфоне слетел необходимо:

  • ввести комбинацию *#06#. Если проблемы есть, то под IMEI 1 и IMEI 2 будет просто пустое место;
  • включить Wi-Fi, если NVRAM поврежден в списке появится подключение «Nvram warning err = 0x10».

В таких случаях можно переходит к восстановлению через инженерное меню. Основное достоинство метода в том, что не нужны root права и различные дополнительные программы, все можно сделать сразу в аппарате. Для смены идентификатора необходимо посмотреть на коробке от девайса или под его крышкой комбинацию. Далее следует:

  • в телефоне ввести *#*#3646633#*#* (для каждого оборудования команда обычно бывает своя, к примеру, на Lenovo вводится ####537999#.);
  • в открывшемся меню кликнуть на Connectivity;
  • зайти в CDC Information — Радио Информация (на англ.);
  • в подменю есть 2 категории: Phone 1 и Phone 2, то есть 1-й и 2-й слот для симок, нам нужен первый;
  • там, где прописано «AT » пишем английскую «E», кликаем AT EGMR=1,7,» IMEI» (имей вводите собственный) и жмете на активацию команды.

После завершения всех этих действий должна высветиться надпись ОК, это означает, что все прошло успешно, если появляется фраза At command is failed to send – что-то напутали. Стоит запомнить, что после символов AT необходимо делать пробел. Далее вы следуете той же инструкции и вводите второй номер, но здесь необходимо выбирать AT EGMR=1,10,»IMEI». Перезагружаете устройство, и проверяете идентификатор комбинацией *#06#.

Не стоит самостоятельно придумывать этот уникальный код, лучше вводить «родной», в обратном случае могут возникнуть проблемы с работой мобильной связи.

Для восстановления имей на аппарате Qualcomm, необходимо будет подключаться к ПК, скачивать специальные драйвера.

Есть еще один способ прописать идентификатор через инженерное меню, он подходит для тех, у кого не получается завершить процесс первым способом, описанным выше:

  • набираете *#*#3646633#*#* для входа в нужное меню (на Explay fresh *#*#84666364#*#*);
  • находите строчку “Telephony” и выбираете “GPRS”;
  • вводите сначала код 1, потом 2 и жмете “WRITE IMEI”;
  • выключаете и опять включаете оборудование.

Как восстановить imei с помощью терминала

Также можно изменить номер с помощью эмулятора терминала по типу Termux.

[appbox googleplay com.termux]

Получение root-прав

Root-права или права суперпользователя предоставляют пользователю особые полномочия, такие как:

  • удаление системных файлов;
  • встраивание программ и мелодий;
  • удаление рекламы;
  • разгон процессора;
  • активация скрытых функций Android.

Наличие Root-прав понадобится для некоторых последующих действий при очистке устройства. Получение root-прав аннулирует гарантию вашего устройства. Каждое устройство обладает особенностями, и риск повредить систему при получении root-прав или после всегда остаётся. Обладая root-правами, вы не сможете получать гарантийные обновления операционной системы.

Приложение для восстановления imei

Другой способ восстановления IMEI — установка специальной программы. Для выполнения такого способа нужно получить права администратора (ROOT). Важно понимать, что такая процедура может лишить мобильное устройство официального гарантийного обслуживания, поэтому пользоваться ей нужно с осторожностью.

  1. Получите ROOT-права (индивидуально для каждого смартфона).
  2. Установите приложение Chamelephon.
  3. Отредактируйте номер IMEI.
  4. Сохраните изменения.

Проверка imei

Чтобы узнать, был IMEI удален или изменен:

  1. Откройте приложение «Телефон» (или «Вызов»).
  2. *#06# набрать на телефоне.

После ввода последнего символа загрузится окно с указанием кода IMEI для имеющихся на телефоне SIM-карт. Сравните их со значениями, написанными на упаковочных коробках гаджетов. Если они не совпадают, то нужно исправить это вручную.

Чтобы исправить IMEI, необходимо воспользоваться одним из предложенных ниже способов.

Смена imei через вкладку cds information

  1. Войдите в инженерное меню.
  2. Откройте вкладку CDS Information в разделе Connectivity.

    Раздел Connectivity

  3. Выберите подраздел Radio Information.

    Вкладка CDS Information

  4. Выберите подраздел Phone 1.

    Выбор подраздела SIM

  5. Введите AT EGMR=1,7,«ваш IMEI» (кавычки оставить) и нажмите SEND AT COMMAND. Если система не примет команду, то добавьте пробел после знака .

    Смена IMEI для SIM1

  6. Если у вас две SIM-карты, вернитесь в раздел Radio Information (Phone Information) и выберите Phone 2.

    Вкладка Radio Information

  7. Введите AT EGMR=1,10,«ваш IMEI» (кавычки оставить) и нажмите SEND AT COMMAND. Команда отличается от той, что вводилась на шаге 5 — в этой цифра 10 вместо 7. Если система не примет команду, то добавьте пробел после знака .

    Смена IMEI для SIM2

  8. Перезагрузите ваше устройство.

Смена imei через вкладку gprs

  1. Войдите в инженерное меню.
  2. Откройте вкладку GPRS в разделе Telephony.

    Инженерное меню телефона

  3. Введите IMEI, который желаете поставить, и нажмите Write IMEI.

    Вкладка GPRS в инженерном меню телефона

  4. Если у вас две SIM-карты, переключитесь на SIM2 и пропишите IMEI для второй симки.

    Настройки для второй SIM-карты

  5. Перезагрузите ваше устройство.

Способ №1 (инженерное меню)

1. Сим карты вынуть с смартфона;2. Далее наберите в номеронабиратели комбинацию: *#3646633# или *#*#3646633#*#*3. Вы должны попасть в инженерное меню , далее перейдите:

CDS Information > Radio Information > Phone 1

4. В верхней строке, после надписи AT  и введите EGMR=1,7,»»5. Передвиньте курсор между кавычками «» после чего необходимо ввести 15 цифр вашего IMEI;

Пример: AT EGMR=1,7,»12345678912345″

6. Подтвердите ваш выбор нажав на кнопку SEND AT COMMAND;

Способ №2 (инженерное меню 2)

Если инженерное меню не похоже на то, что описано в первом способе, тогда возможно вам подойдет следующий вариант.

  1. Переходим в инженерное меню, для этого набираем *#*#3646633#*#* ;
  2. Ищем вкладку «Telephony» и далее выбираем «GPRS» ;
  3. Поочередно выбираем SIM1 и SIM2, вбиваем IMEI и нажимаем «WRITE IMEI» ;
  4. Перезагружаем устройство и IMEI на месте!

Способ №3 (приложением, необходим root)

На вашем Android должны быть установлены Root права!

Итоги

Восстановить прежний IMEI телефона легко, но при условии, что смартфон работает на процессоре MediaTek. Пользователю не потребуется обращаться в сервисный центр и даже подключать устройство к компьютеру — достаточно воспользоваться инженерным меню или установить специальную программу.

Выводы

При возникновении ошибки «неверный IMEI», необходимо его восстановить через CDS Information или GPRS в инженерном меню, с помощью ввода команды в эмуляторе терминала или программой для генерации нового номера.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий