Как вывести приложение или иконку на главный экран на Андроид

knopki vklyucheniya i regulirovki gromkosti Новости

Почему именно планшет

Сначала нужно выбрать тип устройства. Так как рассматриваются мобильные девайсы со широким спектром применения, выбор стоит между смартфоном и планшетом.

Преимущество планшета в большом экране, который отображает всё крупно и не приходится всматриваться в мелкие детали. Так же планшетник больше, а значит удобнее для чайников, ведь все элементы управления большие и расположены на большем расстоянии друг от друга, нежели на смартфоне. В остальном оба вида довольны схожи между собой.

Что сделать в первую очередь

Когда аппарат включился и виден рабочий стол (разные программы и иконки на фоне изображения), есть несколько инструкций, которым нужно следовать в первую очередь.

Все они касаются настроек мобильного устройства, и если сделать нижеперечисленные действия после включения, то в последующем эксплуатировать девайс будет легче и удобнее.

Топ 3 планшетов для начинающих

Главные критерии лучших планшетов для начинающих — это большой экран, не слишком большая цена и качественная сборка от проверенного бренда.

Топ 3:

  1. HUAWEI MatePad T 10 32Gb Wi-Fi. 12000 рублей.
  2. Samsung Galaxy Tab A 10.1. 15000 рублей.
  3. Lenovo Yoga Smart Tab YT-X705F 64Gb. 18000 рублей.

Назначение основных кнопок

Пользоваться планшетом для начинающих по началу сложно из-за управления через сенсорный экран, который труднее в понимании чем подписанные клавиши телефонов предыдущего поколения.

Здесь главное привыкнуть и не бояться сломать аппарат. Нажатиями на сенсорный экран и на кнопки устройства планшет невозможно сломать даже если очень захотеть.

Итак, из-за сенсорного экрана современные девайсы имеют всего 2 кнопки:

  1. Кнопка включения. Она находится либо сбоку, либо сверху. Если сверху есть только одна кнопка, то это клавиша включения. Если сбоку две кнопки, то клавиша включения, как правило, расположена ниже. По размерам она так же меньше второй кнопки. Если устройство выключено, то нажатие и удержание данной кнопки приведет к его включению. Если аппарат активен, нажатие и удерживание приведет либо к выключению, либо к появлению меню где можно выбрать “Выключить”. Когда планшетник включен, но экран заблокирован, то есть, не светится и словно выключен, единичное нажатие на клавишу включения “пробудит” гаджет. Далее нужно будет либо провести пальцем вверх, либо ввести пароль, в зависимости от настройки.
  2. Регулятор громкости. Эта кнопка всегда расположена сбоку. Если сбоку есть 2 клавиши, то регулятор громкости будет находиться выше. Регулятор легко узнать потому что он длинный, ибо на самом деле это 2 кнопки в одной. Нажатие на верхнюю часть увеличивает громкость, нажатие на нижнюю часть уменьшает громкость. Это изменение громкости работает всегда (при просмотре фильмов, прослушивании музыки, во время разговора). Если удерживать кнопку уменьшения громкости на некоторых аппаратах, можно включить режим “Без звука”.

Получив планшет, нужно его включить.

Основное

👉Стандарт связи (наличие подключения к сети оператора)

Т.к. речь идет о телефоне, то, пожалуй, заметку следует начать с самого главного значка — подключения к сети оператора.

Выводится на Android он в верхнем меню, и обозначается как 4G (3G, H , VoLTE2 и пр.). Аббревиатура эта обозначает используемый стандарт связи (а палочки или шкала рядом — устойчивость и качество соединения).

Более подробно о том, какое из них лучше — можете почитать в прошлых моих заметках:

  1. 👉 Что означают E, H, 3G, 4G, 5G и др. буквы и цифры на экране телефона;
  2. 👉 VoLTE: что это за значок такой в телефоне? Как включить/отключить VoLTE?

👉 Батарея (уровень заряда)

В общем-то, этот значок перепутать с каким-либо другим практически невозможно — он выглядит как самая настоящая батарейка (правда на одних смартфонах она расположена вертикально, на других – горизонтально). Примеры на скрине ниже. 👇

В тему:

👉 Наличие Wi-Fi подключения

Значок (обычно) появляется на панельки только если включен Wi-Fi адаптер и при наличии подключения (его примеры см. ниже 👇). Обратите внимание, что наличие восклицательными (вопросительными) знака на Wi-Fi подключении может указывать на отсутствие интернета!

В помощь:

👉 Наличие Bluetooth-подключений

Весьма узнаваемый и характерный значок. Появляется (обычно) при включении Bluetooth-адаптера и при подкл. различных устройств: джойстиков, наушников, фитнес браслетов и т.д.

В помощь:

👉 Будильник

Весьма “навязчивая” штука, напоминающая что в скором времени телефон может потревожить вас сигналом. Значок своим видом очень похож на обычные часы (циферблат).

Примечание: чтобы удалить этот значок с панели задач — зайдите в настройки часов и отключите все будильники. Кроме этого, удалите все мероприятия из календаря в заметках (блокноте) отключите напоминания.

👉 Локация (геолокация)

Значок, напоминающий “каплю”… Обычно, появляется в том случае, когда на телефоне запускается приложение, которому нужно получить доступ к вашему месторасположению (карты, такси, доставка пиццы и т.д.).

Примечание: в настройках Android можно запретить приложениям получать доступ к геолокации.

👉 В режиме набора номера (звонка)

Здесь, как правило, всё весьма очевидно:

👉 Значок с самолетом

Авиа-режим (спец. режим полета). Включают его, обычно, когда находятся на борту самолета.

При его задействовании отключаются все сетевые адаптеры: Wi-Fi, Bluetooth, мобильные данные и пр. (эффект примерно такой же, как при полном выключении устройства).

👉 Значок с “экологичной” батарейкой

Режим энергосбережения. При его задействовании телефон будет очень экономно расходовать заряд батареи: экран станет не таким ярким, часть функций откл., приложения не будут обновляться, уведомления станут приходить реже, и пр. (весь спектр ограничений зависит от конкретной модели телефона).

Включаем рабочий стол с меню приложений в emui

По умолчанию на рабочем столе EMUI нет ярлыка или жеста для запуска классического меню всех установленных приложений, как в чистом Android. При этом иконки программ располагаются непосредственно на рабочих столах (да, совсем как в iPhone), что провоцирует некоторый беспорядок, особенно если приложений много.

Вернее, вы просто можете переключиться на второй, альтернативный лаунчер с классическим ярлыком меню приложений в нижней панели. Его можно настраивать независимо от первого варианта — создавать дополнительные экраны, размещать ярлыки и виджеты. Обе разновидности рабочего стола присутствуют в системе параллельно.

Включение и выключение

После распаковки планшетного компьютера нужно найти инструкцию к нему. С помощью нее можно понять функционал, как работать с гаджетом правильно. В инструкции подробно описано назначение кнопок, служебных команд.

На планшетах сбоку есть клавиши включения. Повыше расположена кнопка для регулировки громкости. По-другому ее называют качелькой.

Когда ОС загрузится, откроется главный экран. На рабочем столе расположены виджеты. Если нажать на значок, откроется приложение.

Кнопки включения и регулировки громкости
1 — кнопка включения, 2 — кнопка изменения громкости

Дата и время

Параметр даты и времени важен не только для информирования человека, но и для многих внутренних процессов устройства. Так неправильная дата и время могут мешать синхронизации, загрузке обновлений и работе приложений.

Как установить дату и время:

  1. Открыть Настройки.
  2. Найти раздел “Дата и время”. Если его нет, выбрать раздел “Расширенные настройки” и там найти нужное.

    Как вывести приложение или иконку на главный экран на Андроид

  3. Во вкладке “Дата” выбрать дату.
  4. Во вкладке “Время” выбрать время.

Если планшет уже подключен к работающей мобильной сети через сим-карту или подсоединен к интернету через Wi-Fi, лучше включить функцию “Использовать время сети” и “Использовать часовой пояс сети”.

Жесты

Полноэкранные жесты — новомодная фишка EMUI 9. Короткие жесты осуществляются от края экрана. Для действия «назад» — справа или слева. Чтобы попасть на домашний рабочий стол — снизу. А если провести снизу и задержать палец — откроется меню многозадачности с последними запущенными приложениями. Также имеется возможность быстрого запуска Ассистента Google.

Как настроить главный экран

Перед тем, как выводить значки на рабочий стол, необходимо систематизировать и очистить пространство главного экрана. Гораздо проще ориентироваться в установленных андроид приложениях, когда они расположены в удобном для пользователя порядке.

Наиболее популярным способом очищения экрана от большого количества ярлыков является создание групп папок, куда помещаются андроид приложения одного типа: игры к играм, утилиты к утилитам. Для этого необходимо сделать следующее:

  • нажать на иконку андроид приложения, которое надо переместить;
  • задержать пальцем значок на экране и перетащить его в свободное место или желаемую папку, затем отпустить;
  • при необходимости – повторить с другими сервисами.

Как быстро ориентироваться среди созданных групповых папок? Для этого необходимо дать им название:

  • для вызова контекстного меню необходимо нажать на папку пальцем;
  • переименовать в специальном поле: например, «игры», «музыка», «соц.сети» и так далее.

При возникновении необходимости переноса папки на другой рабочий стол (если у вас их несколько) нужно:

  • нажать и удерживать пальцем желаемую папку на экране;
  • провести пальцем к значку другого экрана, когда он появится;
  • отпустить ярлык.

Добавлять в папку можно неограниченное количество андроид приложений. Однако отображаться на переднем плане будет то, которое было помещено внутрь последним. Если вам необходимо снова вернуть и переименовать папку, сделать это можно в любой момент описанным выше способом.

Кнопка навигации

Еще один метод навигации жестами, но в данном случае кнопка круглая, полупрозрачная и плавающая — то есть ее можно легко перетащить в любую область экрана. Мне такой вариант «не зашел» (потому что я работаю с физической кнопкой по похожему принципу), но я знаю нескольких фанатов плавающей навигационной кнопки. Можете попробовать, вдруг и вам понравится.

На этом вопросы третьего выпуска считаю закрытыми. В комментариях можете задавать вопросы по оболочке EMUI и предлагать темы для следующих инструкций. До встречи!

Настройка 4g интернета

4G интернет доступен только при наличии симки, которая поддерживает 4G. Также нужно чтобы сам планшет поддерживал этот тип связи.

Инструкция:

  1. Открыть Настройки.
  2. Выбрать “Сети” или “Сети и подключение”.
  3. Передвинуть ползунок напротив надписи “Передача данных” или “Мобильная сеть” во включенное положение.
  4. Включить пункт “4G” или “LTE”.

Настройка собственного удобного меню

Настройка меню не особо важный пункт, но для удобства стоит переместить или удалить некоторые элементы по своему усмотрению. Перемещение происходит путем удерживания пальца на элементе, а удаление путем перетаскивания на символ мусорки.

Настройки лаунчера emui

Раз уж зашла речь про лаунчер, заглянем и в его немногочисленные опции, в которых, тем не менее, есть все необходимое обычному пользователю. Для вызова настроек достаточно сделать щипок на любом экране рабочего стола.

Необходимые настройки

Теперь можно переходить к другим настройкам. После выполнения предыдущих действий принцип обращения с девайсом явно должен стать более понятным, и это как раз то что нужно для дальнейших действий.

Одна навигационная кнопка

А вот и тот самый потерянный метод навигации, который так всем нравится в чистом Android. Причем, самое забавное — он присутствовал еще в EMUI 8 (Android 8), то есть до того, как был реализован в «чистом» Android 9 Pie! Работает этот вариант по тому же принципу, что и навигация при помощи физического сенсора, только кнопка у вас виртуальная, небольшая по высоте и не занимает много места на экране.

Ответы на популярные вопросы

Несколько часто встречающихся вопросов и ответы на них:

  1. Можно ли пользоваться планшетом во время зарядки? Можно, но не потребляя много мощности, например, во время игры. Так аппарат начнет сильнее нагреваться и это испортит аккумулятор. Но негативное воздействие будет лишь при регулярных играх на зарядке. Так же если устройство дорогое и мощное, то никаких проблем не будет.
  2. Как установить Вайбер на планшете? Как и любое другое приложение, Вайбер устанавливается через магазин приложений Play Market на Android и App Store на iOs.
  3. Как разблокировать экран? Для разблокировки нужно нажать кнопку включения. Она находится либо сбоку, либо сверху, либо под дисплеем.
  4. Может ли пожилой человек, например, бабушка, научиться пользоваться планшетом? Да. Для этого подойдет как данное руководство, так и наглядные примеры использования. Главное не торопиться и делать все в темпе того, кого обучают.

Особенно важны первые “уроки”. Дальше бабушка или дедушка сами научатся. Так что нет ничего сложного в том, как научить бабушку пользоваться планшетом на Андроид.

Подключение к интернету по wi-fi

Чтобы на планшете был интернет, нужно подключиться к Wi-Fi, но только в том случае, если он есть дома.

Инструкция для подключения:

  1. Открыть Настройки.
  2. Выбрать раздел “Wi-Fi” или “Беспроводное подключение”.

    Как вывести приложение или иконку на главный экран на Андроид

  3. Передвинуть ползунок напротив надписи “Wi-Fi” в активное положение.
  4. В списке ниже появятся названия найденных сетей. Нажать на название собственной сети.
  5. Ввести пароль.

Название и пароль от сети можно узнать у тех, с кем человек проживает, либо у провайдера.

Проверяем обновление системы

Системой называется операционная система, на которой работает устройство. Грубо говоря это главный механизм управления, некий “каркас” между всеми элементами и “проводник” между человеком и техникой.

Эта система регулярно обновляется теми, кто ее создал. Главные причины обновления — это пункт о безопасности и добавление новых функций.

Инструкция:

  1. Разблокировать экран.
  2. Нажать на символ “Настройки”, отмеченный шестерней.
  3. В самом верху нажать на “Обновление системы”.

    Как вывести приложение или иконку на главный экран на Андроид

  4. Выбрать пункт “Проверить обновление”.
  5. Если оно есть, нажать “Обновить” и не трогать аппарат пока он не обновится.

Рабочий стол emui

Кстати, тема рабочего стола особенно актуальна в свете недавних нововведений. А именно — начиная с EMUI 9, Huawei будет блокировать возможность установки сторонних лаунчеров на свои смартфоны. Этот шаг можно понять. Цель производителя — обеспечить одинаковый пользовательский опыт для всех покупателей и избавиться от лишнего негатива, который связан с нестабильной работой прошивки из-за некачественного стороннего ПО.

Системная навигация в emui

По умолчанию при первой загрузке EMUI новый покупатель смартфона получает возможность выполнять системную навигацию при помощи наэкранных кнопок «назад», «дом» и «последние приложения». Собственно, большинство пользователей продолжают и дальше юзать классические кнопки.

Часть из них — по привычке, а часть — потому что даже не подозревают, что есть другие варианты. И нет, я не выдумываю проблему. Даже от опытных техноблогеров слышал претензии, что в своих смартфонах Huawei «выпилила» новый удобный метод управления жестами при помощи единой экранной навигационной кнопки внизу экрана, который реализован в чистом Android.

Итак, переходим в Настройки / Дополнительные параметры / Системная навигация. В зависимости от модели вашего смартфона и версии оболочки EMUI, тут можно найти до 5 различных вариантов управления смартфоном. Рассмотрим их все подробно.

Три навигационные кнопки

Классический метод навигации в системе Android по умолчанию, который в смартфонах с оболочкой EMUI можно полностью кастомизировать под себя — менять виртуальные кнопки местами, добавлять четвертую кнопку опускания шторки и настраивать автоматическое скрытие панели.

Установка сим-карты

Чтобы вставить SIM-карту, устройство выключают. Это относится к любым операциям с корпусом планшета. Если девайс не выключить, могут возникнуть системные сбои. Перед установкой сим-карты необходимо:

  • ознакомиться с инструкцией по эксплуатации гаджета;
  • найти отсек для вставки SIM-карты;
  • отключить гаджет;
  • вскрыть отсек, используя специальную отвертку;
  • вытащить лоток и вставить туда карту;
  • нажать на отсек, чтобы зафиксировать сим-карту в прочном положении.

Иногда установка проходит по-другому. Все зависит от того, какая модель у планшета, устройство может быть и без сим-карты. Поэтому всегда нужно читать инструкцию или пособие для пользователя.

Важно! В большинстве моделей есть разъем для СИМ. Чтобы вставить туда карту, дождитесь характерного щелчка и снова нажмите на отсек. Тогда маленькая деталь не выпадет.

Физическая навигационная кнопка

Этот метод навигации очень крутой, но доступен только на устройствах с физической сенсорной кнопкой-сканером под экраном. Например, в премиальных смартфонах линеек P10, P20 и Mate 10 (который не PRO).

Преимущество данного варианта — полное отсутствие каких-либо посторонних элементов управления на экране устройства, то есть весь экран занят контентом. Удобно. Работает надежно. Привыкаешь быстро. Рекомендую попробовать, если у вас совместимое устройство.

Экран

Экран на Андроидах можно настраивать очень детально и я не рекомендую делать это новичкам, так как есть вещи важнее. Единственное, что нужно сделать с экраном в самом начале — это настроить яркость под себя.

Для этого надо:

  1. Открыть Настройки.
  2. Перейти в раздел “Экран” или “Дисплей”.
  3. Нажать на пункт “Яркость”.
  4. Настроить ее под себя, двигая ползунком влево-вправо.

Можно выбрать автоматическую настройку яркости, поставив галочку напротив такой же надписи.

🌟 как изменить иконки на huawei

Интерфейс системы вашего смартфона имеет немаловажное значение, ведь устройство используется каждый день. Так вот стандартные иконки в прошивке EMUI смартфона Huawei нравятся не всем. Но это не проблема, так как их можно заменить на абсолютно любые иконки. В данной инструкции описано, как это сделать.

Первым делом вам потребуется скачать из магазина приложений Play Market какое-нибудь приложение, в котором представлены темы для вашего Huawei. Например, подойдет ПО Themes for Huawei & Honor или «Темы для Huawei и Honor».

После скачивания приложения вам нужно открыть его и установить понравившийся вариант темы.

Мы выберем иконки из ОС iOS 12 и нажмем кнопку «Загрузить».

По завершению загрузки темы вам необходимо открыть встроенное приложение «Темы». Его вы найдете на рабочем столе или в приложении «Настройки» — «Рабочий экран и обои».

В открывшемся окне вам следует нажать на пункт «Темы».

Далее в нижней панели нужно нажать на кнопку «Я», расположенную справа.

В данном меню выбираете пункт «Настроить».

Здесь можно установить любой элемент из тем на ваш смартфон. Вас интересуют иконки, значит нажимаете на «Значки».

Затем выбираете тему, иконки которой хотите установить на свой Huawei.

Теперь нажимаете на «Применить». Все, готово!

Также вы можете посмотреть, как это сделать:

👉 доп. табличка

Некоторые значки “горят” не всегда и появляются лишь при возникновении определенных ситуаций (причем, на отличных моделях телефонов — они могут несколько различаться). Исходя из этого, часть из них я вынес в отдельную табличку и привел ее ниже 👇.

*По мере работы над сайтом – заметка будет пополняться. *

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий