Kirin 710F против Kirin 710: тесты и характеристики

Что лучше выбрать: qualcomm snapdragon 710 или hisilicon kirin 710

Показатели в синтетических тестах говорят о преимуществе SN 710 в плане производительности. Что же касается реальной эксплуатации, то тут все зависит от сценариев использования. Если вы будете использовать смартфон в рядовых повседневных задачах, вы вряд ли заметите какой-либо разницы между двумя процессорами.

Ощутимое различие можно почувствовать при запуске топовых мобильных игр с высокими требованиями к “железу” вашего устройства, вроде Player Unknown’s Battlegrounds и World of Tanks. И здесь вся “соль” в различных графических ускорителях – Adreno 616 заметно мощнее Mali-G51 MP4.

Что внутри kirin 710?

Kirin 710 выполнен по 12-нанометровому техпроцессу, заняв по этому показателю среднее положение между 7-нм Kirin 980 и 16-нм Kirin 659. Система-на-чипе получила восемь процессорных ядер. Четыре высокопроизводительных ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,2 ГГц.

Плюс четыре энергосберегающих ARM Cortex-A53 с максимальной частотой 1,7 ГГц. Никаких сюрпризов в архитектуре нет: в чипсете используется привычная схема big.LITTLE. Из периферийных возможностей — Wi-Fi 802.11ac, LTE Cat.12 и Bluetooth 4.2. Тип поддерживаемой оперативной памяти: современная и энергоэффективная LPDDR4.

Отдельно отметим графическую составляющую. Kirin 710 оснащён ускорителем ARM Mali-G51 MP4. И стал первой однокристальной платформой HiSilicon с поддержкой технологии GPU Turbo. По заявлению разработчиков, GPU Turbo должна обеспечить прирост производительности до 60% при одновременном снижении энергопотребления на 30% — всё благодаря динамическому изменению напряжения и частоты системы-на-чипе. Звучит многообещающе, но как обстоит дело на практике? Сейчас проверим.

Как мы тестировали — дополнение для самых дотошных читателей

Бенчмарки. С ними всё максимально просто: мы запускали синтетические тесты, предварительно закрыв все остальные приложения, и заносили в таблицу итоговый результат.

Игры. Тестирование проводилось в профилировщике GameBench, для чего каждая игра запускалась на 15 минут. Полученные данные сняты непосредственно приложением и не пересчитывались.

Автономность. Бенчмарк PCMark Battery Life запускался на заряженных до 100% гаджетах и автоматически прекращал работу при 20% заряда аккумулятора. В тесте воспроизведения видео использовался тот же ролик с разрешением Full HD, сжатый по стандарту H.264.

Нормализация результатов. Тестовые аппараты отличаются размерами экрана и ёмкостью батарей. Чтобы эта разница не искажала результаты, мы нормализовали полученное в тестах время автономной работы. Площадь самого маленького дисплея (Huawei P20) и ёмкость самой маленькой батареи (Huawei P20 Lite) приняли за единицу.

Для остальных смартфонов — в зависимости от разницы параметра — рассчитали коэффициенты. Гаджеты с крупными экранами получили коэффициенты более единицы, поскольку интенсивнее расходуют энергию на подсветку. Аппаратам с самыми ёмкими аккумуляторами был присвоен уменьшающий коэффициент. Результаты тестов автономности мы умножали на оба коэффициента — для получения нормализованных значений.

Какие смартфоны используют kirin 710

Как многим известно, Huawei не делится своими наработками по части мобильных процессоров с другими компаниями, поэтому увидеть чипсет Kirin 710 можно только на смартфонах Huawei и Honor. Несмотря на это, список моделей, работающих на этом процессоре, действительно интересный:

Какие смартфоны используют qualcomm snapdragon 710

Платформа от калифорнийской компании встречается в самых разных мобильных телефонах, от дешевых китайских моделей до представителей самых топовых производителей (Samsung, Xiaomi). Примеры интересных смартфонов с Qualcomm SN 710:

  • Samsung Galaxy A8s;

  • Xiaomi Mi 8 SE;

  • Meizu X8;

  • Lenovo Z5s;

  • Vivo NEX.

Особенности процессора kirin 710

Формально платформа Kirin 710, вышедшая в 2021 году, создавалась в качестве аналога Qualcomm Snapdragon 660, однако задержка с выходом привела к тому, что чипсет неизбежно стали сравнивать со Snapdragon 710 с очевидным преимуществом последнего.

Чипсет Kirin 710 изготовлен по 12-нм техпроцессу и обладает следующими компонентами:

  • 4 ядра Cortex-A73 (до 2200 МГц);

  • 4 ядра Cortex-A53 (до 1700 МГц);

  • Графический ускоритель Mali-G51 MP4.

В сочетании с данной платформой могут быть использованы две камеры с разрешением до 24 мегапикселей или одна камера до 40 мегапикселей. Дисплей может обладать разрешением 2340 х 1080 точек. Поддерживается модуль “Блютуз” версии 4.2 и чип NFC.

Особенности процессора qualcomm snapdragon 710

Впервые о платформе Snapdragon 710 стало известно еще весной 2021 года, полноценный дебют процессора состоялся летом того же года с выходом смартфона Xiaomi Mi 8 SE.

Чип изготовлен по 10-нанометровому техническому процессу, что означает высокие показатели энергоэффективности. В основе чипсета лежит использование 8 ядер – 2 ядра Cortex-A75 (до 2200 МГц) 6 ядер Cortex-A55 (до 1700 МГц) – и графического ускорителя Adreno 616 GPU.

Qualcomm SN 710 поддерживает использование двух камер до разрешения 20 мегапикселей или одной камеры до 32 мегапикселей, дисплея с разрешением до 3360 х 1440 точек и технологией HDR10, модуля Bluetooth версии 5.0, чипа NFC для бесконтактной оплаты, а также стандарта QC 4.0 для быстрой зарядки аккумулятора. За связь в этом процессоре отвечает модем Snapdragon X 15 LTE.

Практическое сравнение чипсетов

Участники теста: Huawei P20 Lite (Kirin 659), Huawei P20 (Kirin 970), Huawei nova 3i (Kirin 710), Huawei Mate 20 (Kirin 980)
Участники теста: Huawei P20 Lite (Kirin 659), Huawei P20 (Kirin 970), Huawei nova 3i (Kirin 710), Huawei Mate 20 (Kirin 980)

Сравнивать производительность и энергоэффективность Kirin 710 в синтетических тестах и реальных задачах будем с другими платформами HiSilicon. Со старшим процессором 600-й серии, Kirin 659, а также с предыдущим и нынешним флагманами — Kirin 970 и 980.

В тестировании приняли участие Huawei nova 3i (Kirin 710), P20 Lite (Kirin 659) и P20 (Kirin 970). Модели, конечно, разные, но по размерам и разрешению экранов они почти не отличаются, а длительность испытаний небольшая. Влиянием других компонентов можно пренебречь.

Производительность в реальных приложениях

От синтетики перейдём к испытаниям в популярных играх, ведь смартфон покупают не ради «попугаев». Для проверки производительности мы использовали программу GameBench, позволяющую анализировать загрузку процессора, частоту кадров и энергопотребление.

Результаты оказались неожиданными: почти по всех тестах Kirin 710 выступил на уровне флагманского Kirin 970. Отставание нового чипсета заметно лишь в World of Tanks: 30 против 37 кадров в секунду на максимальных настройках графики. Хотя даже 30 fps на Huawei nova 3i позволяют комфортно стрелять по соперникам.

К сожалению, Kirin 980 из геймерского теста выбыл: GameBench на Huawei Mate 20 не запустился — похоже, в бенчмарк ещё не добавили поддержку свежей платформы.

Расстановка сил

До появления 700-й серии у Huawei были две линейки чипсетов собственного производства:

  • HiSilicon Kirin 9xx — наиболее производительные решения для флагманских смартфонов;
  • HiSilicon Kirin 6xx — процессоры для широкого спектра гаджетов, начиная с бюджетных и заканчивая мощными устройствами средней ценовой категории.

С позиционированием флагманов Huawei сейчас всё понятно: топовый аппарат обязан иметь старший процессор линейки Kirin 9xx. А вот с другими устройствами компании до недавнего времени была путаница. Часть телефонов, близких по характеристикам к топовому сегменту, получала прошлогодние чипсеты 900-й серии.

Связь и сети

МодемX11
Поддержка 4GLTE Cat. 13LTE Cat. 12
Поддержка 5GНетНет
Скорость скачиванияДо 390 Мбит/сДо 600 Мбит/с
Скорость загрузкиДо 150 Мбит/сДо 150 Мбит/с
Wi-Fi64
Bluetooth5.14.2
НавигацияGPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVICGPS, GLONASS, Beidou, Galileo

Синтетические бенчмарки

Начнём с AnTuTu, 3DMark (OpenGL ES 3.1 и Vulkan), PCMark и Geekbench. По количеству баллов в них чипсеты выстроились в том же порядке, в котором получили свои номера.

Кликните по картинке, чтобы открыть таблицу с характеристиками чипсетов и результатами тестирования
Кликните по картинке, чтобы открыть таблицу с характеристиками чипсетов и результатами тестирования

Превзойти прошлогодний Kirin 970 новинке не удалось ни в одном из тестов. В первую очередь сказалась большая разница в производительности GPU. В то же время Geekbench показал минимальное различие в мощности самих процессорных ядер, а потому на Kirin 710 можно положиться при сёрфинге и других подобных задачах. Топовый Kirin 980 ожидаемо оставил всех конкурентов далеко позади.

Kirin 710 действительно оказался намного мощнее Kirin 659, превзойдя последний в AnTuTu сразу на 60%.

Сравнение kirin 710 и snapdragon 710 в бенчмарках

Процессор, как известно, отвечает за плавную и стабильно высокую скорость работы в интерфейсе, корректное функционирование в условиях многозадачности, высокий показатель FPS в требовательных играх и так далее. По этим причинам производительность платформы – один из ключевых параметров при выборе чипсета. А как проверить мощность? Правильно, в синтетических тестах, вроде AnTuTu и GeekBench.

В бенчмарке AnTuTu процессор Kirin 710 по статистике набирает порядка 140 000 “попугаев”. Из них около 66 тыс. приходится на CPU, 23 тыс. – на графику (UX).

Результаты Qualcomm Snapdragon 710 выглядят солиднее: около 168 000 баллов – средний показатель, примерно 67 тыс. – доля CPU, 48 тыс. – доля видеочипа. При этом, как показала компания Vivo, выжать из этой платформы можно даже 172 000 “попугаев”.

Тесты Geekbench подтверждают техническое преимущество “Снэпдрэгон 710”. В однопоточном режиме чипсет набирает 1830 баллов, в многопоточном – 5900 баллов. У конкурента эти показатели составляют 1600 и 5600 баллов, соответственно. 

Тесты в бенчмарках

Результаты тестов в бенчмарках Geekbench, AnTuTu и других

Технические характеристики

Сравнительная таблица характеристик Snapdragon 662 и Kirin 710A

Центральный процессор

Графический ускоритель

Оперативная память

Мультимедиа (isp)

Нейронный процессорHexagon 683Нет
Тип накопителяeMMC 5.1, UFS 2.1eMMC 5.1, UFS 2.1
Макс. разрешение дисплея2520 x 10802340 x 1080
Макс. разрешение фотокамеры1x 48МП, 2x 16МП1x 40МП, 2x 24МП
Запись видео4K при 30FPS1K при 30FPS
Воспроизведение видео4K при 30FPS1080p при 60FPS
Поддержка кодековH.264, H.265, VP9H.264, H.265, VP8, VP9
АудиоAIFF, CAF, MP3, MP4, WAVAIFF, CAF, MP3, MP4, WAV

Связь и сети

МодемX11
Поддержка 4GLTE Cat. 13LTE Cat. 12
Поддержка 5GНетНет
Скорость скачиванияДо 390 Мбит/сДо 600 Мбит/с
Скорость загрузкиДо 150 Мбит/сДо 150 Мбит/с
Wi-Fi64
Bluetooth5.14.2
НавигацияGPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVICGPS, GLONASS, Beidou, Galileo

Общая информация

Энергоэффективность: видео и реальные задачи

Игры. В геймерских задачах Kirin 710 оказался самым экономичным. Причём не только в сравнении с мощным Kirin 970, но и с «младшим» Kirin 659. Например, батареи тестового смартфона nova 3i на 710-м чипсете хватит на 5 часов танковых боёв в WoT (минимальные настройки).

Энергопотребление смартфонов в реальной игре по данным GameBench (WoT на минимальных настройках графики)
Энергопотребление смартфонов в реальной игре по данным GameBench (WoT на минимальных настройках графики)

Смешанные задачи. Далее мы проверили энергоэффективность всех чипсетов в тесте автономности PCMark. Бенчмарк измеряет время жизни гаджета при смешанных задачах, включая сёрфинг, редактирование документов и видео, изменение фотографий и так далее.

Измеренное время автономной работы каждого смартфона мы нормализовали — пересчитали с учётом площади экрана и ёмкости аккумулятора (подробное описание смотрите в конце статьи). Это позволило устранить влияние различных комплектующих на финальные результаты.

Итоги теста ожидаемые: Kirin 710 занял место ровно между Kirin 659 и Kirin 970, отступив от каждого примерно на 1,5 часа автономной работы. Наиболее долгоживущим оказался Kirin 980, оставивший другие чипсеты далеко позади, — заметно влияние 7-нанометрового техпроцесса.

По автономности во время выполнения смешанных задач Kirin 710 занял положение между Kirin 659 и Kirin 970.

Воспроизведение видео. При проигрывании роликов Full HD топовые чипсеты оказались менее энергоэффективными, чем представители среднего сегмента. Дольше всех продержался Kirin 659 — 14,4 часа. Второе место занял новый Kirin 710, крутивший видео 12,3 часа. Мощных Kirin 970 и 980 хватило, соответственно, на 9,5 и 11,7 ч. (Все результаты нормализованы.)

Наименее производительный Kirin 659 проигрывает видео дольше всех. На втором месте расположился Kirin 710.

Вывод

Конечно, соперничать с флагманами новому Kirin 710 не по силам, однако это и не нужно. Чипсет не бьёт рекорды в бенчмарках, зато неплохо показывает себя в развлечениях, позволяя запускать с комфортным уровнем fps ресурсоёмкие игры. Приятно удивила высокая энергоэффективность — по этому параметру Kirin 710 опередил даже 10-нанометровый Kirin 970. Именно такой должна быть современная платформа для смартфона средней ценовой категории.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий