Китайцы обставили Apple даже в ноутбуках — обзор Huawei MateBook X Pro —

cfebbeacceeebdb Новости

Автономность

Старый ноутбук обладает батареей на 56 Вт*ч, новый — на 57,4 Вт*ч. При этом показатель автономности у них плюс-минус одинаковый — до 12 часов в офисном режиме. Как нам кажется, подобный результат выжать можно. Однако у нас обе модели к концу дня (после восьми-девяти часов работы экрана) “умирали”. Что, впрочем, всё равно более чем достойно.

C зарядкой у ноутов Honor тоже полный порядок. Комплектный блок питания на 65 ватт заряжает лэптопы до отсечки гораздо быстрее, чем заряжаются устройства MacBook. К тому же Honor не запрещает от этого же чарджера заряжать смартфоны. Учитывая, что блок питания весьма компактный (меньше, чем у бренда Apple), универсальность очень удобна. В любую поездку можно брать один БП на два устройства.

Аналоговые

У прошлогоднего ноутбука MagicBook пара разъёмов USB-A, один из которых 2.0, а другой — 3.0, один многофункциональный USB-C для питания и передачи данных, HDMI, а также комбинированный разъём для наушников. У Pro-модели всё то же самое, только разъёмов USB-A уже три, и каждый из них версии 3.0. Негусто, но программа минимум выполнена.

Беспроводные

Bluetooth у ноута MagicBook версии 4.1, у MagicBook Pro — 5.0. Последний работает в два раза дольше и в четыре быстрее. К тому же позволяет подключать к ноуту сразу несколько Bluetooth-устройств. WiFi-модули обеих моделей одинаковые — то есть парные.

Вчера соперники в смартфонах, сегодня — в ноутбуках: huawei matebook x pro против xiaomi mi notebook air 13.3

Проблемы при регистрации на сайте?НАЖМИТЕ СЮДА!
                             

Не проходите мимо весьма интересного раздела нашего сайта – проекты посетителей. Там вы всегда найдете свежие новости, анекдоты, прогноз погоды (в ADSL-газете), телепрограмму эфирных и ADSL-TV каналов, самые свежие и интересные новости из мира высоких технологий, самые оригинальные и удивительные картинки из интернета, большой архив журналов за последние годы, аппетитные рецепты в картинках, информативные Интересности из Интернета. Раздел обновляется ежедневно.
                             

Всегда свежие версии самых лучших бесплатных программ для повседневного использования в разделе Необходимые программы. Там практически все, что требуется для повседневной работы. Начните постепенно отказываться от пиратских версий в пользу более удобных и функциональных бесплатных аналогов.
                             

Если Вы все еще не пользуетесь нашим чатом, весьма советуем с ним познакомиться. Там Вы найдете много новых друзей. Кроме того, это наиболее быстрый и действенный способ связаться с администраторами проекта.
                             

Продолжает работать раздел Обновления антивирусов – всегда актуальные бесплатные обновления для Dr Web и NOD.
                             

Не успели что-то прочитать? Полное содержание бегущей строки можно найти по этой ссылке.
                             

Евгений Харитонов, 
14 сентября 2021, 22:35

Huawei очень не любят, когда их флагманские ноутбуки сравнивают с аналогом Xiaomi и говорят: «У нас для этого есть ноутбук Honor!». В чём-то они правы — это как сравнить Porsche 911 с Subaru Impreza. Наблюдателю со стороны кажется, что это одно и то же — машина для «пацанов-уличных гонщиков». Но автофанатики вам в популярных выражениях объяснят вам, почему вы не правы и сколько отличий в нюансах есть между этими двумя четырёхколёсными агрегатами.

Huawei MateBook X Pro — далеко не Porsche (Порше — другой Хуавей, хи-хи), но со стороны тоже не понятно, какого лешего он дороже, чем Xiaomi, хотя вроде бы тоже ноутбук с аналогичной начинкой. Как человек, который пару лет использует редакционный Mi Air 13.3 и крутил в руках его новые четырёхъядерные вариации, готов объяснить вам, в чём состоят отличия.

Итак, для начала:

По каким параметрам Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 лучше, чем Huawei MateBook X Pro

Характеристики

Почему лучше?

Цена 38000 рублей разницы, если рассматривать одинаковые версии с Core i5-8250U и 256 Гбайт на SSD в серой рознице против официальной. 25000 рублей, если сравнивать с официальным Mi Notebook Air 13
Возможности апгрейда В Xiaomi не просто можно заменить SSD на более ёмкий, а можно просто докупить второй — в ноутбуке есть дополнительный слот M.2 (SATA)
Угол раскрытия крышки Мелочь, но пригождается, если вы хотите распахнуть ноутбук шире обычного — Xiaomi в этом плане гораздо более «гимнаст»
Клавиатура Клавиши в Xiaomi гораздо более длинноходные и мягкие, печатать приятнее. Подсветка ярче (можно регулировать)
Практичность В Xiaomi два полноразмерных USB-порта, в Huawei только один. В Xiaomi есть разъём HDMI, в Huawei нужно «колхозить» переходники с Type-C.
Веб-камера Разница крохотная, но в Xiaomi выше качество картинки. А ещё камера Mi Air снимает вас целиком, а не с акцентом на подбородок

На этом фанатики Xiaomi могут разбегаться со словами: «Я ж говорил, что Mi лучше!», а адекватные люди читают дальше:

По каким параметрам Huawei MateBook X Pro лучше, чем Xiaomi Mi Notebook Air 13.3

Характеристики

Почему лучше?

Габариты и вес Xiaomi тоже не очень крупный, но в сравнении с Huawei выглядит чемоданом. MateBook намного тоньше, намного легче, намного меньше, особенно в пересчёте на диагональ экрана.
Дисплей Лучше по всем параметрам. Намного более чёткий (это вам не мобилы 5-дюймовые, здесь разница уже бросается в глаза), намного более яркий. Рамки несравнимо меньше — после Huawei садишься за Mi Air и понимаешь, что он «бюджетник», цветопередача чуть лучше.
Автономность Причём намного. В среднем MateBook работает на 50-60% дольше. Там, где Xiaomi держится 6 часов, Huawei работает 10, и т.д.
Тачпад Намного больше и немного удобнее
Шумность Huawei работает тише и без нагрузки (Xiaomi постоянно нервно шуршит вентиляторами даже в ситуациях, когда без этого можно обойтись), и под нагрузкой
Динамики Xiaomi играет неплохо, но Huawei гораздо более басовитый (насколько это применимо к компактным тонким ноутбукам), громкий и стабильный по качеству звучания, тогда как Mi Air на высокой громкости «сдувается» по низким и средним частотам
Качество материалов корпуса По крайней мере, краски. В Huawei толще слой краски (нет угрозы, что краска облезет, как на Xiaomi выше по тексту), дно из упругого металла (в Xiaomi металл дна из алюминия уровня советских вилок), более гладкие поверхности.

По качеству звука в наушниках примерно одно и то же, по производительности, при условии одинаковых процессоров/видеокарт… ох, раз на раз не приходится — один Xiaomi может работать более-менее стабильно и просаживаться в стресс-тестах на те же 15% от «потолка» процессора, что и Huawei, другой может перегреваться всю свою ноутбучную жизнь, пока вы не расковыряете его и не замените термопасту/не налепите термопрокладок.

Чаще всего покупателям везёт и ноутбук работает более-менее нормально. Конечно, в эпоху 2-ядерных процессоров Mi Air не перегревался никак и никогда, но и сегодня, в сравнении с позорищем, которое вытворяют с процессором HP в Spectre 13, уровнем перегрева бюджетных ультрабуков ASUS или удушения видеокарты в Lenovo IdeaPad 320S ноутбук Xiaomi — просто беспроблемный умница.

Чуть не забыл — у Huawei есть приложение для того, чтобы подключаться к смартфону Huawei и смотреть с него фильмы, картинки и документы. Но всё это вообще не работает, потому что не подключается напрямую, а гоняет данные через облако Huawei Cloud, неработоспособное в РФ.

А вот как Huawei MateBook X Pro выглядит на фоне более дорогостоящих конкурентов.

Китайцы обставили Apple даже в ноутбуках — обзор Huawei MateBook X Pro —

Дизайн

Прошлогодний MagicBook при диагонали 14 дюймов весит менее полутора килограммов, а толщина корпуса чуть больше полутора сантиметров. Полностью металлический корпус, сильно скруглённые края и цвет а-ля Space Grey выдают в китайце подражателя MacBook Pro.

Новый MagicBook Pro при диагонали уже 16,1 дюйма весит 1,7 кг. А толщина составляет 1,7 см. Для сравнения: MacBook Pro на 16 дюймов чуть-чуть тяжелее (2 кг) и немного тоньше (1,6 см). Впрочем, дальше новинку сравнивать с техникой Apple не хочется. Дизайн лэптопа 2020 года более самостоятельный и строгий ввиду не таких плавных, как раньше, форм.

Дисплей

У ноута MagicBook 2021 работает 14-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920 на 1080 точек. Плотность картинки — 157 PPI. Яркость средняя — 270 кд/м². Говорят, у дешёвой версии на AMD яркость выше. У нас была модель на Intel, поэтому подтвердить тезис не можем.

Под открытым небом MagicBook 2021 наверняка будет слепнуть. Даже матовое стекло не спасёт. Впрочем, непосредственно изображение лэптоп выдаёт приятное: углы обзора максимальные, контрастность высокая (800:1), но охват SRGB нелучший — 65%. Экран, к слову, занимает 81% крышки. Боковые рамки очень тонкие.

У ноута MagicBook Pro экран уже размером 16,1 дюйма. Тоже IPS. И тоже с FullHD-разрешением. Плотность чуть ниже — 137 точек на дюйм. Зато яркость раза в два выше и охват SRGB, как заявляет производитель, 100%. В этом плане новый ноутбук лучше подходит для работы с графикой. Также экран MagicBook Pro лучше вписан в корпус. Он занимает уже 90% крышки. Ширина рамок — всего 4,9 мм.

Дополнительные опции

Отметим три вещи. Две из них по части MagicBook Pro. Первая — фронталка, спрятанная в кнопке F-ряда. Подобное решение не ново — первый раз мы его видели в прошлогоднем дорогом Huawei MateBook X Pro. Однако оно всё равно удивляет своей необычностью.

Вторая — функция Honor Magic-Link. Она позволяет за пару секунд синхронизировать смартфон Honor/Huawei с лэптопом по NFC. После обнаружения устройствами друг друга гаджеты образуют пару по Wi-Fi и Bluetooth. Благодаря чему на экран ноута дублируется рабочий стол смартфона.

Третья — сканер отпечатков пальцев. В каждой модели он работает молниеносно. Точно не медленнее, чем на смартфонах.

Китайцы обставили apple даже в ноутбуках — обзор huawei matebook x pro

Звук хороший — в очном сравнении с MateBook X Pro намного хуже, но по меркам моделей с двумя динамиками вполне качественный. Жаль только, что хитроумные товарищи из Dell предлагают либо унылую модификацию с Full HD за 80-85 тысяч рублей, а за экран с 4K-разрешением извольте заплатить уже 110-115 тысяч рублей, потому что в комплекте идёт нафиг не нужный Core i7 со скоростью работы уровня i5-8250U. Такой вот маркетинг и «уникальный пользовательский опыт». У неофициалов можно разыскать эту же версию и за 100 тысяч ровно, но это слишком редкий сценарий и таких вариантов в продаже мало.

Характеристики Dell XPS 13

Знаете, что самое паршивое в современном рынке ноутбуков? Это то, что на вопрос «кто, если не MacBook?» практически никогда нет ответа. Очень тупая ситуация, когда у тебя уже хватает денег, чтобы купить дорогостоящий мобильный компьютер, но ты не любишь Apple/MacOS, и… не можешь купить ничего толкового. Приходишь с пачкой денег в интернет-магазин, а у ноутбуков то

понос, то диарея

с экранами не всё гладко, либо с автономностью, либо эти тонкие красавцы просто перегреваются и не способны работать настолько быстро, как им полагается по табличке с характеристиками.

Поэтому MateBook X Pro интересен не культом, который вокруг него пытается выстроить Huawei. И не убийством/поражением в состязании с MacBook (хотя и это китайцам частично удалось). Просто мы дожили до момента, когда ноутбук с вердиктом «все характеристики хорошие, всё работает нормально» за 100 тысяч рублей — это редкость. И Мейтбук — редкость именно такого сорта.

Я прекрасно понимаю тех, кто вопит: «Что этот Хуавей себе позволяет! А ну-ка, пусть возвращается обратно на своё место и выпускает что-нибудь за 60 тысяч, как это делает Xiaomi!». Но это хотелки примерно того же уровня, что и призывы выпустить Audi по цене Skoda. Этого не будет, потому что Skoda у нас уже есть, и хозяева «конторы» хотят выпустить что-то более крутое в мелочах, пусть и более дорогое. Тем более, что Xiaomi, во-первых, не дотягивает как раз во многих мелочах, а во-вторых, сейчас их не продают в РФ официально — мало кто готов выкладывать 60 тысяч рублей на Aliexpress, а потом наносить гравировку на клавиши, русифицировать Windows и столкнуться с тем, кто даже чёртов аккумулятор после его износа почти невозможно купить в России (а из Китая его вам не доставят, потому что запрещено провозить настолько крупные аккумуляторы авиасообщением).

Клавиатура и тачпад

Клавиатура не полноразмерная. Что в 14-дюймовой, что в 16-дюймовой модели нет числового блока. Бухгалтеры осуждающе качают головой. И это единственное, к чему можно придраться в клавиатуре.

Кнопки мембранные, островкового типа. Ход приятный: по уровню комфортности где-то между “бабочкой” и “ножницами” Apple. Где “бабочка” — отстой, а “ножницы” — великолепно. Подсветка есть. Кириллица — тоже.

Тачпад, несмотря на слабую конструкцию, тоже хороший. Он в обеих моделях не такой большой, как у ноута MacBook Pro, но и имеющихся площадей достаточно для комфортной навигации и веб-сёрфинга. Жесты сенсор тоже хорошо распознаёт. В общем, нам было вполне комфортно работать на лэптопах бренда Honor.

Производительность

Дошли до самого интересного. MagicBook 2021 работает на Intel Core i5-8250U 8-го поколения в связке с графикой GeForce MX150. Памяти — 8/256 Гб.

Первое, на что обращаешь внимание, — скорость включения. В презентации устройства вендор утверждает, что ноутбук включается за семь с половиной секунд. Иии… Эта информация очень близка к истине. В повседневных задачах ноутбук тоже работает быстро и стабильно.

С тяжёлыми задачами ноутбук вроде бы худо-бедно справляется. Увы, из игр мы успели протестировать только Perfect World и Dota 2, которые, само собой, “летают”. Впрочем, другие тестеры отмечают, что из MX150 можно выжать комфортное количество FPS на минимальных настройках в ряде современных игр вроде Battlefield V, Fallout 76 и Far Cry 5.

В тестах 3DMark мы получили следующие результаты:

  • CloudGate — 13 286.
  • SkyDiver — 9360.
  • Fire Strike — 2816.

Что интересно, во время высоких нагрузок кулеры издавали едва заметный шум. Да и нагрев оказался несильным. Судя по всему, фирменная система охлаждения Shark fin действительно эффективна.

MagicBook Pro в свою очередь работает на процессоре AMD Ryzen 5 3550H в связке с производительной графикой Radeon Vega 8. Памяти завались, а именно: 8/512 Гб.

Как и прошлогодний лэптоп, новый включается очень быстро и в рядовых задачах проявляет себя великолепно. Что до тяжёлых задач, то ниже — результаты тестирования в 3DMark:

  • CloudGate — 13 491.
  • SkyDiver — 5726.
  • Fire Strike — 2384.

Сильного нагрева также не заметили. Греется в основном правый верхний угол топ-кейса. Но не настолько, чтобы коже было неприятно контактировать с корпусом.

Резюмируем:

За MagicBook Pro компания Honor просит 59 990 руб. За MagicBook 2021 на базе Intel — уже 69 990 руб. Оба ноутбука по-своему хороши. Прошлогодний, например, немного производительнее и компактнее. А модель 2020 года с лучшим дисплеем и опцией Honor Magic Link, которая однозначно окажется полезной, если смартфон пользователя брендов Honor или Huawei.

У каждой модели есть более доступные версии: MagicBook 14 2020 за 44 990 рублей и MagicBook 2021 AMD — за 49 990. Они немного уступают в производительности, но всё ещё остаются очень удобными ультрабуками для повседневного и офисного использования. Важнее всего в данном случае понимать, что в этом форм-факторе за такие же деньги у ноутбуков Honor нет конкурентов.

Мы бы сказали, что есть Xiaomi с её ноутбуками RedmiBook и Mi Notebook Air, да вот незадача — модели, которые официально продаются в России, дороже.

Сборка

Казалось бы, алюминий — он и в Китае алюминий. Но нет. Несмотря на то что корпусы ноутбуков Honor и Apple сделаны из одного материала, именно китайцы ощущаются хлипкими. Тогда как в ноутбуке Apple при постукивании ничего не дребезжит, а при надавливании не продавливается, оба ноутбука Honor шумят и прогибаются.

Тачпады обоих китайцев — тоже боль. Упругость платформы неравномерная. Вверху ею практически невозможно кликнуть, а в левом нижнем углу палец, наоборот, проваливается на несколько миллиметров.

Всё это, конечно, некритично, но хорошо показывает, что ноутбуки MagicBook только на фотографиях и со стороны похожи на модели MacBook. В работе они ощущаются совершенно по-разному.

Эргономика

Ну, полноте. Несмотря на эти недочёты, обе модели продолжают оставаться относительно лёгкими и компактными. И прошлогодний, и новый MagicBook именно что мобильные: их можно носить в рюкзаке, не ломая себе спину. Поверьте, в ценовом сегменте до 50 тысяч рублей это свойство — большая редкость.

Ноутбук huawei matebook x отзывы покупателей

Китайцы обставили Apple даже в ноутбуках — обзор Huawei MateBook X Pro —

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий