Лучшие Wi-Fi роутеры Huawei – Рейтинг 2021

Лучшие Wi-Fi роутеры Huawei – Рейтинг 2021 Новости

HUAWEI E5573C

Начинает обзор лучший роутер Huawei из недорогих моделей – Е5573С. Это простое и функциональное устройство, в котором нет ничего лишнего. Его корпус изготовлен из прочного матового пластика, который, в зависимости от выбора пользователя, может быть чёрным либо белым.

Из органов управления на корпусе маршрутизатора имеется только одна кнопка сверху. Она предназначена и для включения, и для активации режима подключения (сопряжения) устройств.

На лицевой панели маршрутизатора имеется пара индикаторов для отображения сигнала сети и заряда аккумулятора. Последний, к слову, можно подзарядить посредством комплектного блока питания (5V, 1A) и кабеля Micro-USB, подключаемого к разъёму на нижней грани.

Достоинства:

  • приемлемая стоимость;
  • простота использования и настройки;
  • минимальные размеры/вес;
  • до 4 часов работы на одном заряде.

Недостатки:

  • батарея небольшой емкости;
  • белая расцветка очень маркая.

HUAWEI E5577

Следующую строчку в рейтинге лучших Wi-Fi роутеров Huawei занимает модель E5577. По дизайну она схожа с описанным выше устройством, но ряд ключевых особенностей не позволит вам спутать маршрутизаторы между собой. Так, обозреваемый роутер толще (17 против 13 мм), а на его лицевой панели вместо индикаторов располагается полноценный дисплей.

Для получения доступа к полному списку функций необходимо кликнуть по кнопке «Menu», расположенной на верхнем торце. Выбор необходимого пункта в списке осуществляется при помощи кнопки включения, находящейся справа от экрана. Помимо неё сверху есть только логотип производителя слева.

Плюсы:

  • приличный уровень автономности;
  • удобство управления и дисплей;
  • можно подключить пару антенн;
  • наличие слота под карту памяти;
  • качество приёма сигнала.

HUAWEI B310

Роутер Хуавей B310 отличается от своих аналогов, ведь он предназначен для вертикальной установки. Устройство может быть выполнено полностью в чёрном либо белом цвете, а его питание осуществляется посредством комплектного блока на 12 В. Помимо него и самого маршрутизатора в коробке также есть мануал, гарантийный талон и пара антенн.

Для удобной настройки маршрутизатора производитель разработал приложение HiLink Huawei, которое можно установить на смартфоны с Android или iOS.

Также на задней панели B310 находится заглушка для лотка симки стандартного формата, гнездо питания, отверстие для сброса настроек, вход RJ-11 и порт LAN, обеспечивающий скорость до 1 Гбит/с. Также при необходимости его можно использовать в качестве WAN, однако в таком случае раздавать интернет получится только беспроводным способом.

Достоинства:

  • удобный фирменный софт для смартфонов;
  • впечатляющая дальность и стабильность сигнала;
  • простота настройки;
  • оптимальный набор возможностей за свою цену;
  • красивый внешний вид и вертикальная установка;
  • антенны для мобильных сетей в комплекте.

Недостатки:

  • не отображаются подробные параметры сигнала.

HUAWEI E5573

На очереди улучшенная версия E5573C. Дизайн старшей модели Wi-Fi роутера фирмы Huawei почти во всём совпадает с младшей модификацией. Исключением является лишь шторка, расположившаяся справа от порта micro-USB. За ней скрывается два разъёма TS9, к которым можно подключить внешние антенны для улучшения приёма сигнала.

Устройство также доступно в чёрном и белом вариантах расцветки. Из дополнительных опций E5573 можно отметить файловый сервер, межсетевой экран, режим повторителя. Недорогой, но хороший Wi-Fi роутер Хуавей оснащается аккумулятором на 1500 мАч, обеспечивающим до 4 часов работы маршрутизатора в автономном режиме.

Достоинства:

  • возможность подключения внешних антенн;
  • поддержка частотных диапазонов 2,4 и 5 ГГц;
  • неплохая автономность и съёмная батарея;
  • прекрасная дальность раздачи сигнала;
  • мощный и надежный;
  • элементарная настройка через приложение.

HUAWEI B315S

Если вы хотите купить хороший Wi-Fi роутер от HUAWEI за разумные деньги, то прекрасным вариантом в этом случае станет модель B315S. Визуально она схожа с описанной ранее B310, и основные отличия между ними можно увидеть сзади. Здесь старшая модификация получила четыре разъёма LAN, один из которых также может выступать WAN, гнездо для телефонного кабеля, благодаря чему становится доступной функция голосовых вызовов, а также USB-порт для подключения накопителей и модемов.

По отзывам роутер можно назвать отличным выбором для комбинированного интернета. В слот для SIM допускается установка стандартной SIM любого сотового оператора России, что позволяет получать доступ к 4G-сетям. Порт WAN предназначен для обычных поставщиков услуг, и таким образом у пользователя получится раздать интернет на три оставшихся LAN со скоростью до 1 Гбит/с по каждому из них. К слову, в комплекте с роутером покупатель получит все необходимые аксессуары, как антенны, RJ-45 и телефонный кабели.

Достоинства:

  • просто настраивается;
  • стабильно держит сигнал;
  • не срезает скорость;
  • стабильно держит сигнал;
  • есть все необходимые разъёмы.

Недостатки:

  • антенны плохо фиксируются.

HUAWEI B525

Лидирует в обзоре модель B525. Как и вся линейка данный маршрутизатор устанавливается вертикально. Но его дизайн интереснее за счёт разбавления полностью чёрного корпуса золотистой линией в области индикаторов. В525 – это Wi-Fi роутер Huawei с СИМ-картой, устанавливающейся в слот, который спрятан за пластиковой крышкой на нижней грани корпуса. Симки, к слову, поддерживаются только формата микро.

Высокая стоимость роутера обусловлена поддержкой LTE Cat.6, что позволяет добиваться высокой скорости загрузки в 300 Мбит/с. У аналогов с поддержкой исключительно Cat.4 порогом является значение в 150 Мбит/с.

Максимальная скорость беспроводного соединения при одновременной работе в обеих частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц) способна достигать 1300 Мбит/с. Однако это актуально только при получении маршрутизатором интернета по кабелю. Компьютер либо ноутбук можно подключить к B525 через LAN (4 порта скоростью 1 Гбит/с). Также здесь есть пара SMA-разъёмов для подключения внешних антенн, идущих в комплекте.

Достоинства:

  • бесперебойная работа;
  • поддержка двух диапазонов;
  • дальнобойность и стабильность;
  • можно подключать внешние антенны;
  • красивый дизайн и надёжность.

Недостатки:

Huawei ws319

В первую очередь для настройки необходимо открыть браузер на компьютере. Это касается вообще всех устройств, а не только изделий компании Huawei.

Видео-инструкции по подключению и настройке здесь:

Wi-fi роутеры huawei

Каждый бюджетный Wi-Fi роутер компании Huawei наделяется достаточным функционалом. С характеристиками и некоторыми конкретными моделями познакомимся ниже.

Все маршрутизаторы для дома могут иметь разные характеристики. Отличия заключаются в стандартах Wi-Fi соединения:

  • 802.11a – работает в диапазоне 5 ГГц. Максимальная скорость 54 Мбит/c (в настоящее время стандарт практически не востребован).
  • 802.11b – диапазон 2.4 ГГц. Скорость до 11 Мбит/с.
  • 802.11g – диапазон 2.4 ГГц. Скорость выше и достигает 54 Мбит/с.
  • 802.11n – распространенный сегодня стандарт. Скорость от 150 Мбит/c в диапазоне 2.4 ГГц. Доходит до 600 Мбит/сек в диапазоне 5 ГГц.
  • 802.11ac – новый стандарт, работающий в диапазоне 5 ГГц. Скорость может доходить до 6,77 Гбит/с (должно быть 8 антенн и активирован режим MU-MIMO).

Примечание. Устройства марки Huawei, способные вести раздачу Wi-Fi, различны по количеству одновременно подключаемых к ним устройств. Помимо этого, существует разница в поддерживаемых сетях – существуют как 3G, так и 4G роутеры.

Видео-обзор модели E8372 смотрите здесь:

Расскажу кратко про ряд моделей:

  1. Huawei E5330. Отличный 3G роутер Huawei, который работает в диапазоне 2,4 ГГц. Поддержка стандартов b, g, n в нем соответствует сегодняшним нормам. Максимальная поддерживаемая скорость составляет 21,6 Мбит/с. Особенность модели – наличие встроенного аккумулятора для автономной работы. Цена мобильного роутера – около 2500 рублей.
  1. Huawei E8372. Модем обеспечит беспроводным интернетом 1 или несколько гаджетов (до 15 устройств). Он поддерживает все современные стандарты и работает в сетях 3G и 4G. Есть возможность подсоединить внешнюю антенну. Цена – около 2500 рублей.
  1. Huawei B315S. Стандартизированный Wi-Fi роутер/маршрутизатор – именно такой, каким его принято понимать. Он имеет две антенны для увеличения дальности сигнала. Данный 4G роутер Wi-Fi поддерживает современные стандарты b, g, n. Оснащен портом WAN для подключения кабеля с интернетом. Порты LAN в количестве четырех штук обеспечат доступ к интернету через кабели Ethernet. Безусловно, «по воздуху» раздача Wi-Fi также возможна. Устройство поддерживает максимальную скорость в 150 Мбит/с. Стоит такой роутер почти 6000 рублей.
  1. Huawei Car Fi. Это необычная модель. Она разработана, чтобы обеспечить беспроводной сетью несколько устройств в автомобиле. Подключается к разъему прикуривателя и занимает минимум места. Миниатюрный мобильный Вай-Фай роутер Хуавей Car Fi поддерживает стандарты b, g, n. Он работает в сетях 3G и 4G (LTE) и обеспечивает скорость до 150 Мбит/с. Цена на модель достигает 6 тысяч рублей.
  1. Huawei Mobile WiFi E5770 — сверхтехнологичная модель, которая заслуживает внимания. Этот портативный роутер/маршрутизатор Хуавей обладает следующим функционалом: работает во всех сетях, включая 3G и сверхскоростную LTE, может одновременно раздавать Wi-Fi на 10 устройств, а также работать в качестве репитера (ловить Wi-Fi от других роутеров и перенаправлять его дальше, усиливая сигнал). Способен работать от встроенной батарейки с функцией PowerBank и может заряжать смартфоны. Сюда можно установить сим-карту и карту MicroSD. При этом, несмотря на размеры, производитель оснастил ее разъемом Ethernet для раздачи интернета на ПК с помощью кабеля. Устройство может обеспечивать скорость до 150 Мбит/с. Такая модель стоит более 10 тысяч.
  1. Huawei B525S-23A. Модель обладает такими характеристиками: поддерживает стандарты b, g, n и самый технологичный стандарт ac. Роутер работает в двух диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Поддержка связи LTE обеспечит скорость в 150 Мбит/с. А при использовании LAN скорость может доходить до 1000 Мбит/с. В качестве интерфейсов пользователю доступно 2 входа USB и 4 входа LAN для раздачи интернета на ПК через кабель Ethernet. Цена – около 8000 рублей.

Каждый описанный Huawei router идеально справляется с раздачей Wi-Fi. В списке представлены устройства, которые отличаются по назначению. Индивидуальное исполнение каждого изделия позволит пользователям выбрать ту модель, которая идеально подойдет всем требованиям.

Какой wi-fi роутер от huawei лучше купить

Сложностей с выбором подходящего маршрутизатора не возникнет даже у пользователя с минимумом знаний. Если вы ищете подходящий маршрутизатор для путешествий, то вам следует приобретать модель из Е-линейки. В обзор лучших Wi-Fi роутеров от Huawei мы включили сразу три таких устройства, и наиболее продвинутым среди них является E5577.

Но и стоит он около 4500 рублей. Сэкономить пару тысяч можно на покупке E5573 и E5573C. Для дома же подходит B-линейка. Лидирует в ней B525, способный обеспечить максимально высокую скорость работы в сетях четвёртого поколения. Но, опять же, если соответствующих денег на приобретение такого интернет-центра у вас нет, то выбирайте B315S или даже B310, имеющий минимально необходимую функциональность и предлагающийся примерно за 5 тысяч.

Корпоративные маршрутизаторы huawei

Корпоративные маршрутизаторы Huawei – это нечто большее, чем роутеры для дома, и предназначены они для обеспечения связи в компаниях. Безусловно, обычные устройства с таким не справятся. К таким маршрутизаторам же можно подключать десятки ПК и обеспечивать их интернетом на больших расстояниях.

Такие корпоративные маршрутизаторы компании Huawei представлены следующими линейками:

  • AR. Эти роутеры Хуавэй поддерживают платформу VPR, отчего устройствам доступна одновременно маршрутизация, коммутация, WLAN и 3G.
  • ATN. Серия разработана для применения в пакетных сетевых конфигурациях с фиксированным доступом. При этом устройства поддерживают работу в 3G и 4G (LTE) сетях.
  • NetEngine 20E и NetEngine 40E. Это дорогостоящие корпоративные маршрутизаторы для крупных компаний. Серия 20E обеспечивает максимальную одновременную скорость передачи данных для всех устройств одновременно. При этом за счет собственной разработанной платформы VRP удастся обеспечить функциональность устройств на уровне операторского класса. Серия 40E позволит развертывать MAN-конфигурации высокой производительности. Маршрутизаторы текущей линейки 40E смогут создавать выделенные линии, виртуальные каналы, поддерживать широкополосную сеть и оптимизировать работоспособность сервисов IPTV.
  • AtomEngine. Отдельная серия, которая представлена одним маршрутизатором. Он обладает большим функционалом, которого хватит для не слишком крупного предприятия. Отдельно преимущество модели заключается в низком энергопотреблении.
  • NE05E. Серия подойдет маленьким компаниям, которым приходится работать с большим объемом данных. Модели обладают хорошими скоростными характеристиками и обеспечат бесперебойную работу даже в самых экстремальных условиях.

Существуют и более дорогие серии маршрутизаторов, однако их стоимость составляет свыше нескольких миллионов рублей. Ищите информацию на официальном сайте.

Настройка устройств

Практически все роутеры перед работой необходимо настраивать. И Wi-Fi роутеры Huawei не исключение. Однако Huawei – компания, которая работает и над облегчением процесса настройки. Именно поэтому этот процессор займет минимум времени.

Любые устройства этого производителя считаются простыми в настройке. Но все же желательно рассмотреть этот процесс на примере нескольких моделей.

Роутеры huawei с сим-картой



Топ 6 лучших wi-fi роутеров huawei

Ассортимент сетевого оборудования от китайского бренда довольно богат. Но огромную его часть занимают точки доступа для раздачи беспроводного интернета в аэропортах, кинотеатрах, кафе и других общественных местах. Традиционных же маршрутизаторов производитель предлагает довольно мало, и если вы хотите приобрести что-то для частного использования, то лучше выбрать Wi-Fi роутер от Huawei с 4G.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий