Magic UI 3.1: чем интересна оболочка от Honor? Полноценный обзор

O Новости

Что нового и хорошего в emui 10/magic ui 3.0

В EMUI 10.0 или Magic UI 3.0 Huawei обещает пользователям новый опыт общения с системой и управления смартфоном. Посмотрим, что уже заметили и даже похвалили.

  • Журналный дизайн и вёрстка новостей и некоторых интерфейсов для более удобного восприятия информации и более эффектного внешнего вида.
  • Новые цветовое оформление. Оттенки серого для более приятного восприятия глазом, для меньшей утомимости глаз.
  • Динаминые, вдохновлённые природой и окружающим миром, анимации переходов, загрузки приложений, перелистывания страниц и т.д.
  • Обновление GPU Turbo, позволяет выжать ещё больше производительности из системы и смартфона во время игр.
  • Оптимизация скорости создания клонированных приложений.
  • Оптимизации безопасности и приватности, использование собственного микроядра Huawei.
  • Улучшенная безопасность при подключении к другим устройствам Huawei, а также повышение безопасности при передаче данных.
  • Поддержка песочницы для запускаемых приложений, улучшенная работа с разрешениями приложений.
  • Поддержка drag’n’drop жестов для AppAssistant.

Кроме того, пожелание от Huawei/Honor и от нас, при обновлении системы не забывайте делать бекапы, даже несмотря на то, что сами китайцы говорят, что мажорный апдейт смартфона не должен привести к принудительной очистке смартфона или случайной потери данных.


Кроме того, Huawei предупреждает, что расстановка виджетов и ярлыков на рабочем столе может незначительно измениться.

При необходимости можно откатиться на EMUI 9.1, используя HiSuite.

Почему надо устанавливать новую прошивку

Как и все новые вещи, обновленная прошивка смартфона или планшета всегда дает какой-то новый пользовательский опыт. Чаще всего обновления не ограничиваются только ”косметикой”, которая иногда тоже выводит интерфейс на новый уровень. Часто в прошивках меняются целые меню и окна.

Именно такие постепенные улучшения и привели к тому, что сейчас даже на небольших экранах смартфонов все выглядит очень информативно. Не зря же ради этого каждый день трудятся сотни и тысячи лучших в мире психологов, дизайнеров и маркетологов. О плюсах небольшого экрана и о своем нежелании покупать ”лопату” я рассказывал в этой статье и приводил много аргументов в пользу небольшого смартфона.

Как взрослая: Huawei тоже захотела следить за больными коронавирусом

Кроме обновлений интерфейса, появляются и новые функции, часть которых основана на информации, собранной по форумам и тематическим порталам, включая наш Telegram-чат. Все они порой заставляют подумать, что у нас в руках оказался почти новый телефон, а если еще и почистить его изнутри и снаружи, то ощущения вообще будут ”как от нового”.

Но что же интересного Huawei добавила в свою новую прошивку и почему ее надо скачивать всем, кто пользуется более менее актуальными смартфонами Huawei и Honor? Может ее вообще не стоит устанавливать и лучше пользоваться тем, что уже есть, чтобы не сделать хуже по принципу ”работает — не трогай”. Давайте разберем этот вопрос.

Что нового в emui 10.1 и magic ui 3.1

В EMUI 10 компания Huawei запустила функцию AOD (Всегда на дисплее). Также EMUI 10.1 поддерживает 3D-рендеринг всегда включенным, что позволяет добиться лучшей графики при отображении сложных текстур.

Все не унимаются: Honor показал смартфон измеряющий температуру

По словам компании, три новых анимации разблокировки отпечатков пальцев также появятся вместе с EMUI 10.1. Эти анимации были вдохновлены элементами стихи: земли, огня и воды.

Также была добавлена ​​новая возможность многооконного режима в виде функции Multi-Window. Вы можете одновременно работать с двумя приложениями, а также перетаскивать изображения, текст и файлы между этими двумя окнами. Возможно, на небольшом экране смартфона это будет не всегда удобно, но многим это придется очень кстати. Как минимум, на планшетах это должно зайти ”на ура”.

Анимация в новой прошивке станет более плавной, благодаря новым механизмам обработки. Это касается всех системных меню, включая боковое. У меня особых претензий к этому не было, но раз компания это сделала, значит она видит в этом проблему и понимает, что в свое время не до конца проработала этот вопрос.

Министерство торговли США готовится частично снять санкции с Huawei

В этом обновлении также добавлен Huawei MeeTime. Это собственное приложение для видеозвонков Huawei, в котором есть множество функций. Это приложение поддерживает видео-вызовы FullHD между устройствами Huawei. Получается, что приложение не будет кроссплатформенным, поэтому можно считать его аналогом FaceTime от Apple.

Улучшения Huawei Share также включены в это обновление. Сначала была возможность передавать данные между смартфонами и ПК. Но теперь можно делать то же самое между смартфоном и другими устройствами, включая иные смартфоны, ПК, умные колонки, планшеты и так далее.

Вот это да! Huawei остановила производство флагманских смартфонов из-за санкций США

Многоэкранная совместная работа была улучшена, в то время, как была добавлена ​​функция фотогалереи, синхронизируемой между устройствами. А еще в этом обновлении дебютирует собственный головой ассистент Huawei под именем «Celia».

Что же, можно сказать, что обновление существенное Хоть это и не следующая версия прошивки, а только ее дополнение, все равно получилось очень неплохо и, судя по всему, обновляться надо.

Magic ui 3.1: чем интересна оболочка от honor? полноценный обзор

Обзор очень популярной прошивки.

Всем привет, Honor является отдельной компанией. Теперь у них даже собственная прошивка — Magic UI. Мы разберём версию 3.1 и найдём все плюсы и минусы. А ещё выясним, чем вообще отличается прошивка Honor от хуавеевского EMUI. Поехали!

Magic UI

Первое впечатление: выглядит симпатично. Но чтобы вас ничего не расстраивало, используйте фон с однотонным низом. Иконки сидят близко друг к другу, а ещё под каждой есть название с тенью от букв. Если у фоновой картинки будет много деталей внизу, то получится каша.

Рабочий стол. Magic UI не допускает пустых рабочих столов и это, конечно, плюс. У многих взрослых пользователей такие столы не редкость. Просто потому, что они не умеют их удалять. Пустой стол добавить можно, но это целая отдельная процедура, к тому же совсем ненужная.

Здесь настроек достаточно:

  • Оформление значков и их количество на экране.
  • Темы.
  • Все приложения на экране или только важные, а остальное — по свайпу снизу вверх.
  • Бесконечное количество обоев: классических и подвижных.
  • Даже перелистование столов можно настроить. Целых 8 вариантов эффектов.
  • Виджеты есть для многих встроенных приложений, также появляются новые вместе с установленными программами.

Виджеты. Добавить их непросто. Точнее: это не очевидно. Я не читаю чужих обзоров, так что не сразу разобрался с виджетами. Как оказалось, нужно свести два пальца вместе на свободном месте экрана (ущипнуть, если хотите). Тогда откроется отдельное меню, где можно добавить виджеты, сменить обои, эффект смены стола и вообще настроить вид экрана.

Magic UI

Экран блокировки. По умолчанию картинки на нём всегда новые. При каждой блокировке экрана вас ожидает новый фон экрана блокировки. Выглядит интересно, картинки всегда приятные и цветастые. Ещё: можно включить «Постоянное отображение» (аналог Олвейс Он Дисплей) и добавить надпись на экран блокировки.

Экран. Изображение на дисплее тоже неплохо настраивается:

  • Цветовой режим и температура: сочные/стандартные, тёплые/холодные/по умолчанию.
  • Размер текста.
  • Защита зрения (аналог Тру Тон от Эппл).
  • Включить снижения мерцания ради заботы о глазах.
  • Тёмный режим.
  • Настроить разрешение: высокое, низкое или умное. Умное само определит, когда стоит экономить заряд и снизит его.
  • Можно скрыть вырез под селфи-камеру. Сверху появится чёрная полоса.

Жесты позволяют забыть о стандартных кнопках навигации:

  • Скрыть всё — свайп снизу вверх.
  • Диспетчер защущенных — свайп снизу вверх с задержкой ближе к середине экрана.
  • Назад — свайп к центру экрана с левой или правой стороны.
  • Ещё доступен поиск по содержимому телефона — свайп сверху вниз.

Кроме этого: в меню «Специальны возможности» есть строка «Быстрый доступ и жесты». Там можно настроить: разделение экрана, активацию экрана поднятием телефона, снижение/отключение звука/громкости при перевороте телефона экраном вниз, запись видео с экрана и скриншота.

Спортивную активность, количество шагов и другое отлично будет проанализированы и показаны в «Здоровье». Понимает: бег, бег на дорожке, ходьбу, велосипед и даже предлагает планы тренировок.

AI Lens — это очень любопытная функция. Она включается в камере (верхний левый значок). Наводите на любой предмет, QR-код или текст и получаете ответ или перевод.

TODAY можно найти, если пролистать все рабочие столы слева направо. Это настраиваемая лента с новостями, напоминаниями и важными событиями.

Приложения. Из коробки вы уже имеете полно всего нужного. Если попалось ненужное, то просто удаляете долгим нажатием на миниатюру приложения. Ещё в папке с играми будут показываться рекомендации на эту тему — удобно. Другие приложения и игры ищите в фирменном магазине — AppGallery, это аналог Гугл Плей от Хуавей. Ой, от Хонор. Там можно найти много всего, но многообразия Гугла не ждите, по крайней мере, пока. В остальных случаях: другие магазины и скачивания напрямую из интернета (apk-файлы).

Гугл, по слухам, скоро снова пропишется в смартфонах Honor. Но в январе 2021 этого не произошло. Как быть с приложениями, я уже написал выше. G-pay не работает и пока вы его никак не поставите. Имеется собственная платёжная система от Хуавей (ищите приложение «Кошелёк»), но добавить вы туда сможете только скидочные карты — с картами российских банков не дружит. Единственный вариант — это SberPay. Но минус в том, что подключается он из «Онлайн», так что другие банки вам недоступны.

Шторка быстрых функций стандартная. Просто Андроид и всё. Обычные кругляши, порядок и количество настраивается. Но вы не можете добавить больше, чем хотите, убавить всё лишнее тоже нельзя. А то у всех нас в шторках будет по 5-6 значков.

Галерея выглядит тоже по-андроидовски — ничего необычного. Но есть и очень положительный момент: встроенные редакторы фото и видео. Они умеют очень много, всё интуитивно понятно и работают шустро.

Magic UI

Звуки и анимация целиком и полностью от Huawei. Так что звуки — приятные, а анимация — красивая. Мелодии звонков и уведомлений тоже отличные, что-то интересное вы точно найдёте.

Звонки и СМС. Приложения телефонных функция совершенно обычные, так что напутать ничего не получится. По умолчанию установлены 2 клавиатуры: Swiftkey от Майкрософт и наша от Яндекса. Американцы перегрузили каждую клавишу доп. значками, а Яндекс просто позаимствовал дизайн из iOS.

Батарея. Соответсвующий раздел в меню подскажет многое о расходе и позволит выбрать режим работы (производительный, экономный, ультраэкономный) и другое. Кстати, при постановке на зарядку вас тоже ждёт приятный звоночек и отличная анимация, которая ещё меняет цвет по мере накопления энергии.

Офисные программы понятны и интуитивны. Мне очень нравится будильник, уж больно красиво выполнен. Заметки позволяют рисовать. Ничего нового, но всё выполнено красиво и лаконично. В «Файлах» всё можно посмотреть по папкам, категории или в недавних.

Музыка и видео. Из коробки доступны собственные приложения с говорящими названиями «Музыка» и «Видео». Аудио проигрывается по жанрам, настроению и тд, но популярных исполнителей там нет, поиска тоже нет. То есть вы выбираете только плейлист и наслаждаетесь. Но, если честно, музыка там приятная, я как-то поставил её фоном на целый рабочий день. И мне ни разу не показалось, что играет что-то странное или неприятное. «Видео» — это вроде агрегатора контента от знаменитых онлайн-кинотеатров. Вы можете скачать и привычный сервис для прослушивания музыки или фильмов. В этом плане в AppGallery есть очень многое.

Встроенный браузер визуально почти полная копия Хрома. Но не умеет обновлять страницу, если потянуть её вниз. Это неудобно, в остальном — браузер и всё, пользоваться можно.

Цифровой баланс — это аналог экранного времени в iOS. Но можно не только просмотреть статистику, а ещё и ограничить время использования конкретного приложения или вообще телефоном (на телефонные функции это не повлияет).

Отличия от EMUI. Ну как вам сказать… Их нет, это одна и та же прошивка. Но Magic UI 3.1 — это EMUI 10. В скором времени ожидается выход новой версии Magic UI с полным копированием EMUI 11. Обзор на 11-ю читайте здесь, как раз будете знать, что будет за обновление.

Сходства с iOS имеется и не малое:

  • Удаление строчки свайпом справа налево (Например: смс, заметка, будильник).
  • Свайп вниз для поиска (аналог Spotlight).
  • Сходство иконок, их количества на рабочем столе и вообще их нахождение на столах в полном составе (по умолчанию).
  • Заметки тоже очень похожи.
  • Ещё больше сходства подарит новая прошивка на основе EMUI 11.

Вывод. Неплохая прошивка, в которой всё удобно. Но сначала у вас возникнет пару вопросов: почему раздача интернета включается в не самом логичном месте — в мобильных данных (а не в отельной вкладке или меню «Другие соединения»), а настройка навигационных клавиш и времени находится в меню «Система и обновления». Но если закрыть на это глаза, то всё логично и красиво. Приятные анимация и звуки, удобные встроенные приложения и куча настроек всего, что угодно. Если вы прочитали этот обзор, чтобы понять, стоит ли вам покупать смартфон от Honor, то я скажу, что стоит. Прошивка вас точно не расстроит. Главное: знать про отсутствие Гугл и о том, что пока оплата доступна только через Сбер. Всем лайк!

✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.

Проблемы emui 10/magic ui 3.0

  • Возникают проблемы с некоторыми банковскими приложениями, которые несовместимы с Android 10. Решения пока нет, ждём обновления приложений.
  • Некоторые мессенджеры начинают глючить при попытках отправить изображение в Android 10. Часто спасает перезапуск приложения.
  • Некоторые мессенджеры могут перейти в беззвучный режим уведомлений по умолчанию, если вы отключили звук и вибрации перед установкой обновления системы. Это можно решить повторным выставлением режима работы приложения в настройках.
  • Приложения, которые были расклонированы с помощью функции AppTwin в системе, могут получить дополнительные разрешения доступа к оригинальному приложению. Решается удалением второго приложения и созданием его клона заново.
  • Иногда при запуске PUBG может возникать мерцание экрана. Решается отключением HDR или иногда перезагрузкой приложения.
  • Умные часы Samsung могут произвольно отключаться от вашего устройства через какой-то период. Ждём обновления ПО.
  • Попытки использовать зум в камере двумя пальцами могут оказаться не рабочими. Используйте слайдер масштаба в приложении камеры для этого. Либо перезапустите приложение камеры.
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий