Micrologiciel Huawei E3372h

Модем Huawei E3372h отлично себя зарекомендовал как одно из самых надежных устройств для доступа к мобильному интернету в сетях 3G/4G. Он продается почти всеми ведущими провайдерами, иногда под другим названием (например, Мегафон M150-2).

Обычно прошивка модема производится с целью сделать его универсальным, не привязанным к одному провайдеру. Иногда есть смысл прошивать не заблокированный модем. Это может понадобиться, чтобы сменить прошивку Stick на более универсальный HiLink, либо для использования тарифов, не предназначенных для модема.

Micrologiciel Huawei E3372h

Максим aka WisH

Высшее образование по специальности “Информационные системы”. Опыт работы системным администратором – 5 лет.

В 2020 году компаниях Хуавей решила обновить свои модемы. Так был выпущен Huawei E3372h-320, который пришел на смену старым устройствами, таким как E3372s-153 и другим моделям. Здесь добавилось несколько новых возможностей, а также были улучшены характеристики.

Старые модемы работать не перестали, так что используйте их, если в регионе до сих пор не поставили мобильные вышки, поддерживающие последние стандарты связи.

С чего начать

Перед прошивкой необходимо выполнить установку драйверов Huawei, последовательно запустив исполняемые файлы из архива:

  • HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup
  • FC_Serial_Driver_Setup
  • HUAWEI_ADB_Driver_Setup

Также следует установить программу dc-unlocker версии 1.00.1403 или выше по ссылке https://www.dc-unlocker.com/downloads/DC_unlocker_software.

Micrologiciel Huawei E3372h

Если уже установлена более ранняя версия, настоятельно рекомендуется ее обновить, т.к. в новой версии заложена функция открытия портов модема, которая автоматически вызывается тогда, когда это требуется. В старой версии для этого приходилось запускать вручную дополнительную программу, которая не всегда корректно срабатывала.

Если на компьютере установлено приложение MegaFon Internet, которое используется для управления модемами оператора MegaFon с прошивкой Stick, его следует остановить, так как оно мешает нормальной работе программы прошивки. Для этого нужно запустить диспетчер задач Windows, найти там процесс MegaFon Iternet Service и нажать кнопку «Снять задачу».

Micrologiciel Huawei E3372h

Полный комплект: прошивка, интерфейс и CDROM в одном EXE файле. Упрощает установку, упрощает восстановление через иглу. Управлять фиксацией ttl для ipv4 и ipv6 можно скриптами которые подходят от других моделек, все драйвера в комплекте. Совместим со скриптами управления для LTE модема E3372h. Работает практически со всеми wifi роутерами из коробки. Efuse отсутствует, онлайн обновление вырезано, сохранено локальное обновление через веб интерфейс. Работает фактически с любой симкой. Максимальный стабильный интерфейс.

E3372h_*.exe — для прошивки штатным методом.
E3372h_*.zip — для прошивки через веб интерфейс (его распаковывать не надо).

Прошивка должна быть совместима с модификациями железа E3372h-153 E3372h-210 E3372h-510 E3372h-607

E3372h_22.333.01.00.00_WEBUI_19.100.02.23.03_HILINK
Добавьте сайт в закладку, чтобы в будущем можно было вовремя проверить обновления.

Новый эксклюзив E3372h_22.333.01.00.00_WEBUI_19.100.11.10.03_HILINK доступна для скачивания с форума. Все настройки доступны теперь через интерфейс, нет необходимости в постоянно запущенном телнете и адб, для экономии оперативной памяти. Включить или отключить требуемые дополнительные функции стало максимально удобно, с которыми справится даже не подготовленный.

Темы на форуме и скачивание новых прошивок:

Прошивки для МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153
(модемы идентичные оригиналу E3372h-153, но имеющие разные процессор id прожжённые в ефузах)
Прошивки для Huawei K5160 ()
Прошивки для Huawei MS2372h ()
Прошивки для Huawei E3372h-320 (с secuboot, так называемая блокировка процессора)

Для общения на форуме и скачивания файлов вы должны быть зарегистрированы регистрация.

Данные веб-интерфейсы предназначены для установки через ADB на любой модем, в котором запущен ADB сервер. Просто запустите webui.cmd и следуйте подсказкам на экране.
Реализована возможность сделать бекап вашего текущего интерфейса, восстановление из вашего бекапа, установка нового интерфейса.

1 — Сохранить в файл (Будет сохранён бекап вашего интерфейса)
2 — Восстановить из файла (восстановление из вашего бекапа)
3 — Установить новый интерфейс (установка нового webui)

Интерфейс подходит для модемов huawei e3272, e3276, e3372s, e3372h, e8372, K5160 имеет приятный внешний вид и максимальную скорость работы. Предустановлены графические логотипы операторов Beeline, MegaFon, MTS, YOTA, LETAI, Tele2, ROSTELECOM.
Начиная с версии webui_install_19.100.01.04.xx интерфейс так же поддерживает модемы и роутеры в прошивках которых есть wifi repiter R218h, 5537, 5573,а начиная с 20.100.10.27.xx в которых есть экран — 5577, Е5372 и возможно других на платформе V7R1, V7R2, V7R11, V7R22 поддерживает диапазоны wifi 2.4Гг и 5Гг

Совместимость E3372H с роутерами

Новая , новые протоколы и аппаратное обеспечение ограничили возможность подключения модема к старому оборудованию. Ничего критически нового здесь нет, все проблемы лечатся обновлением роутеров до последней версии прошивки, если они не совсем старые:

К сожалению, на официальном сайте не удается найти информацию о точном списке поддержки устройств. Рассчитывайте на то, что все устройства от 2021 года и новее будут поддерживать работу с модемом. Остальные тоже могут иметь поддержку, но для этого стоит установить на них последнюю версию прошивки.

Если кратко сделать вывод о модеме Huawei E3372h-320, то стоит отметить, что это хорошее устройство. Оно способно работать со всеми Российскими сетями, стоит недорого и обладает компактным размером. Есть и более современные устройства, но отличия у них не так уж велики. Некоторые имеют большую скорость, некоторые раздают вайфай.

Если говорить о несовместимости с некоторыми роутерами, то здесь нет ничего страшного. Если вы собираетесь использовать все возможности модема, то потребуется современный роутер, а он уже поддерживает работу с Huawei E3372h-320.

Настройка E3372

Сейчас поговорим о том, как задать параметры для подключения к сети. Подключаться к нему можно через специальную программу, которая идет вместе с устройством, или через веб-интерфейс. Оба способа позволят настроить нужным для вас образом.

С помощью программы от Huawei

Уже давненько компания хуавей перешла на настройку через веб-интерфейс. Программа есть и ей пользуются, но проще все сделать через .

Воткните в один из разъемов, дождитесь окончания определения устройства и установки нужных драйверов. Откройте «Компьютер» и посмотрите на появившиеся там устройства. Вместе с модемом идет программа для его использования, которая называется HUAWEI Modem. Если устройство прошито под какого-то конкретного оператора, то вместо него будет фирменная программа, как на картинке.

Перейдите в «Инструменты», дальше в «Опции». Внизу вы увидите раздел «Профили». Здесь нажмите на «Новый» и задайте те параметры, которые дал вам оператор. Можно создавать много профилей для использования нескольких сим карт. Для их переключения нажимайте на строку «Имя профиля», здесь происходит быстрый выбор нужных настроек.

Окно настроек профиля.

В разделе опций вы настройте мелодию для звонка, место сохранения пришедших сообщений, необходимость автоматического подключения интернета. Здесь же находится возможность установить запуск программы вместе с операционной системой. Если выбрать этот вариант, то запускаться она будет дольше, но у вас разу появится интернет с модема.

Нет смысла разбирать основное окно программы, потому что там интуитивно понятно, что разделы служат для просмотра информации о звонках, сообщениях, потраченном трафике или балансе на счете.

Через веб-интерфейс

Откройте любой веб-обозреватель, например, хром, в верхней строке напишите 192.168.8.1. Это стандартный адрес, так что используйте его для первого подключения. Если поменяете в настройках, то не забудьте записать новый. Перед вами откроется интерфейс HiLink, никакого пароля у модема нет, так что вы сразу попадете в показанное окно.

В верхней строке нажмите на «Настройки», откроется раздел с мобильным соединением. Проверьте, чтобы здесь стояла вариант «всегда включено» и переходите в левом столбце к разделу «Управление профилями».

Здесь у вас есть несколько вариантов. Если щелкните по имени профиля сверху, то вам откроется список настроек, доступных по умолчанию. Здесь есть все нужные профили, чтобы не нужно было ничего настраивать. Выберите здесь оператора или поставьте автоматический выбор. Если что-то не сработало, то в нижней части экрана щелкните на «Новый профиль» и введите данные, которые предоставил вам оператор в вашей области.

Теперь переходите к «Настройкам сети» в левом столбце. Здесь выбирайте тип подключения. Лучше оставить все доступные варианты, потому что выбрав только лучший, вы закроете себе доступ к возможности подключения к более медленным сетям. Такое оправдано только если вы постоянно находитесь в городе с хорошей связью.

Также стоит походить по другим разделам, вроде сетевой безопасности и выставить те параметры, которые считаете нужным. Выставлять все в активный режим не стоит, потому что это может замедлить работу сети или заблокировать какие-то подключения, но и полностью отключать брандмауэр не стоит.

Обновление прошивки

Для установки новой версии прошивки разрешите обновление и задайте его параметры. Перейдите в веб-интерфейс и выберите «Настройки» — «Система» — «Настройки Обновлений».

В правой части окна включите автоматическое обновление, если хотите получать свежую прошивку. Второй пункт относится к возможности установки критически важных обновлений без согласия. Соглашайтесь на него, если у вас не возникнет ситуация, когда из-за нескольких десятков минут обновления встанет вся работа.

Если вы хотите делать все самостоятельно и в удобное время, то щелкните «Настройки» — «Система» — «Обновить». Здесь есть раздел с ручным обновлением. Так вы установите кастомную прошивку, меньшую версию или еще что-то подобное.

Сначала зайдите на официальный сайт, найдите там свое устройство и загрузите ту версию прошивки, которую собираетесь устанавливать. Укажите путь до неё на вкладке настроек, подтвердите операцию и ждите её завершения.

Помните, что не стоит выключать роутер, или компьютер, если идет обновление. При прерывании в критический момент, вы получите кирпич, вместо нормально работающего устройства. Так что постарайтесь проводить установку в свободное время.

Прошивка модема

Задача прошивки модема разбивается на 3 части. Первоначально следует загрузить переходную прошивку, которая позволяет обойти защитные механизмы, используемые операторами связи для усложнения разблокировки или перепрошивки модема.

Перед установкой переходной прошивки нужно определить текущую версию встроенного программного обеспечения, установленного в модеме. Для этого надо вставить модем в USB-порт компьютера, запустить dc-unlocker и нажать в открывшемся окне круглую кнопку с изображением лупы. Если с драйверами модема все в порядке, должна высветиться информация о модеме, включая версию прошивки в строке Firmware.

Для старых модемов, с версией прошивки 21.200 и ниже либо 22.200 и ниже, можно использовать универсальную переходную прошивку
E3372h-607_Update_21.110.99.02.00

Для более новых нужно выбрать переходную прошивку из имеющихся в архиве в соответствии с последними цифрами текущей прошивки (161, 209, 391, 715, 778, 1441). Например, если версия прошивки заканчивается на 1441 (модем оператора WIFIRE), требуется переходная прошивка E3372h-153_Update_21.329.05.00.00_M_01.10_for_.1441

Если текущая прошивка заканчивается на 143 (МТС), первый этап можно пропустить, переходная прошивка не требуется. Если же конечные цифры не совпадают ни с одним из семи вариантов, можно попытаться загрузить универсальную прошивку. В случае неудачи требуется другой метод прошивки (например, метод иголки).

Далее следует загрузить модифицированную прошивку 22.323.01.00, содержащую ряд полезных возможностей, позволяющих разблокировать модем и настроить его для работы с любыми сим-картами. Прошивка загружается с помощью исполняемого файла
E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10_nv

Micrologiciel Huawei E3372h

Встроенный веб-интерфейс модема, через который можно контролировать параметры подключения к интернету, загружается отдельно от Firmware с помощью еще одного исполняемого файла Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.11 Эта версия веб-интерфейса содержит ряд дополнительных функций для расширенного управления работой модема.

Micrologiciel Huawei E3372h

Если сим-карта еще не вставлена в модем, нужно вытащить его из USB-порта, вставить карту и воткнуть модем обратно. Лучше использовать карту оператора, отличного от бренда, под которым выпущен модем. Так можно будет сразу оценить успех разблокировки.

Micrologiciel Huawei E3372h

Если модем предполагается использовать с одним из безлимитных смарт-тарифов, предназначенных для работы со смартфоном, потребуется смена IMEI модема. IMEI – интернациональный идентификатор устройства, по которому, в частности, можно судить о его типе и производителе. Сгенерировать новый IMEI можно с помощью онлайн-генератора https://wpimeigenerator.github.io

Micrologiciel Huawei E3372h

Далее следует запустить dc-unlocker (если он не запущен) и вновь нажать на значок лупы, чтобы модем определился (иногда это выходит не с первого раза). Для разблокировки модема нужно ввести (скопировать) команду: at^nvwrex=8268,0,12,1,0,0,0,2,0,0,0,a,0,0,0

Если модем был разблокирован ранее или исходно не был заблокирован, выполнение этой команды не требуется.

Для смены IMEI служит команда at^cimei=»НОВЫЙ_IMEI»
Вместо НОВЫЙ_IMEI надо вставить сгенерированный ранее. Например at^cimei=»352845059768541″

После смены IMEI рекомендуется переписать его также в ячейку памяти модема, в которой хранится его копия, с помощью скрипта в папке backup_imei. После этой процедуры IMEI не будет возвращаться к фабричному значению в случае сброса настроек модема.

Micrologiciel Huawei E3372h

Следует иметь в виду, что существуют сим-карты для работы только с модемами. Поэтому может получиться, что модем со смененным IMEI не сможет подключиться к интернету с такой картой. Тогда следует в программе dc-unlocker выполнить обратную команду
at^cimei=»СТАРЫЙ_IMEI». Вместо СТАРЫЙ_IMEI надо ввести тот, который указан на модеме или на коробке от него.

Следующий шаг требуется, если на используемом тарифе ограничена раздача интернета, то есть при использовании в режиме роутера устройства, в которое вставлена сим-карта, взимается дополнительная плата либо урезается скорость.

Micrologiciel Huawei E3372h

Micrologiciel Huawei E3372h

Теперь модем готов для работы с любыми операторами и тарифами, как при подключении к компьютеру, так и маршрутизатору.

Обзор Huawei E3372

Сначала приведем список всех доступных сейчас на рынке моделей, а потом перейдем уже к обзору модема Huawei E3372h.

Как можно заметить из таблицы, сильных отличий нет. Возможности остались такие же, улучшились модули связи и защищенность устройства. Новая аппаратная часть привела к тому, что старые модели не могут адекватно работать в связке с этим устройством. В этом случае придется купить модель новее.

Характеристики модема

Общие характеристики выглядят так:

  • Разъем: USB;
  • Тип: внешний;
  • Возможные мобильные операторы: все операторы;
  • Поддержка сетей: 2G, , ;
  • Установка антенны: есть;
  • Питание через USB: есть;
  • Ширина: 88 мм;
  • Высота: 28 мм;
  • Длина: 12 мм;
  • Дополнительная информация: два разъёма CRC9 для подключения внешней или антенны.

Стоит отметить, что этот продается сразу от компании разработчика вместе с программой для настройки. Пока что он не встречался в качестве модемов от какого-то одного из операторов.

Сюда подключается любой оператор из тех, что ловят в регионах и работает на нужных частотах связи: Мегафон, Мтс, Билайн, Теле 2, Йота. Предыдущие версии модема часто покупались операторами и прошивались под свои нужды. Этим занимался Мегафон и МТС, так что их модемы отличались внешним видом и прошивкой, хотя были одним и тем же устройством.

Элементы и индикаторы

Начнем с внешнего вида. От предыдущей модели почти ни чем не отличается, только выпускается в белом цвете. Форма и расположение индикатора такое же, он находится в задней части устройства. С боку есть два разъема антенны, куда вставляется дополнительное оборудование. Внешняя антенна должна иметь коннектор CRC, чтобы суметь подключится к модему.

Чтобы открыть крышку достаточно надавить пальцем на середину верхней крышки и свинуть её в противоположную от юсб сторону.

Если вы пользовались прошлым модемом, то здесь все знакомо: в передней части располагается слот под сим-карту. Размер у неё обычный, не микро, не нано, если у вас уменьшенный вариант, то купите в магазине переходник для симок. В задней части располагается .

Здесь только один , а работает в нескольких сетях, так что имеются разные цвета для разных сетей. Зеленая для 2G, синяя для и голубая для +//.

Индикация показывает следующую информацию:

  • Если не горит, значит не включен.
  • Когда включается, то примерно 2 раз в 2 секунды моргает зеленым цветом.
  • Моргание зеленым через каждые 0,2 показывает, что идет обновление прошивки. Ни за что не отключайте от компьютера в этот момент.
  • Медленное мигание, примерно один раз в 2 секунды любым цветом, кроме красного, показывает, что идет установка связи и регистрация в сети мобильного оператора.
  • Если постоянно светится каким-то цветом, то это означает стабильную работу в сети.
  • Если светится красным, то нет сети. Здесь проблема может быть в модеме. Сим карте или у самого оператора. Начать стоит со звонка в техподдержку, чтобы лишний раз не проверять настройки.

Достоинства и недостатки

Компактность и хороший дизайн;

Скорость // в наших сетях;

Встроенное программное обеспечение, которое позволяет настроить подключение к любому оператору;

Подключение внешних антенн.

Греется при плохой связи;

Убрали слот под SD-карту в версии 320. Ей пользовались не все, но возможность превращения модема в флешку была хорошим ходом, помогая экономить занятые юсб слоты.

Модификации модема

У модема E3372 существует две аппаратно несовместимых модификации (E3372h и E3372s), которые внешне выглядят совершенно одинаково. Но серийный номер у E3372h может начинаться только с буквы “G”, а у E3372s – с буквы “L”.

Важно убедиться, что прошиваться будет именно E3372h, так как прошивки для разных модификаций свои, и попытка использовать чужую может привести к потери работоспособности модема.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий