MIUI 12.5 принесла проблемы смартфонам Xiaomi – отвал Wi-Fi, нерабочий экран и потеря заряда

tgyfq Новости

Не качается обновление прошивки/полная прошивка. что делать ? – miui помощь – mi community – xiaomi


Обложка

* Рекомендуется загружать изображения для обложки с разрешением 720*312


Описание темы


Выбрать колонку

Добавить в колонку

Изменения необратимы после отправки

Почему xiaomi зависает на логотипе mi

Причины того, что Xiaomi не включается и горит логотип могут быть разными: от проблем в программной части до вышедших из строя компонентов смартфона. Определение причины – это 50% успеха.

Почему при включении телефон зависает на логотипе Mi:

  1. Системный глюк Android (актуально для Xiaomi A-серии). Эта ОС несовершенна, и в ней случаются сбои. Если причина имеет программное свойство, то в 99% случаев проблему можно решить.
  2. Криво установленная кастомная прошивка. Если вы устанавливали кастомную прошивку на устройство и во время процесса появлялись какие-либо ошибки, то загрузка до логотипа и зависание – результат появления этих ошибок. После неудачного обновления телефон зависает на заставке довольно часто.
  3. Проблемное обновление ОТА. Чаще всего такие проблемы возникают на Xiaomi серии А, но и на MIUI случаются. Производитель выкатывает недоработанные обновления, после установки которых наблюдается вечная загрузка Xiaomi с логотипом на экране.
  4. Повреждение файлов загрузчика. Иногда вследствие неправильных действий пользователя или в результате работы вредоносного ПО повреждается запись загрузчика ОС. Эта проблема относится к категории программных.
  5. Короткое замыкание на сим-карте. Иногда такое случается: контакты симки ловят короткое замыкание, и смартфон не может загрузиться. Самое простое решение – временно удалить сим-карту из телефона.
  6. Несовместимая microSD. Зависание Xiaomi на логотипе Mi может быть результатом установки в телефон несовместимой или повреждённой карты памяти. Удалите флешку на время запуска и посмотрите на результат.
  7. Полный разряд или износ аккумулятора. Если батарея разряжена «в ноль», то телефон никак не сможет стартовать. То же самое может произойти, если аккумулятор смартфона активно используется уже более 3 лет.
  8. Повреждение чипа памяти. Особенно той его части, в которой находится запись boot, содержащая необходимые данные для загрузки. Собственноручно сменить чип не получится, остаётся только визит в сервисный центр.

Если ошибка носит программный характер, то в большинстве случаев её исправить можно. Но если проблема аппаратная, то в современных смартфонах Xiaomi даже аккумулятор сложно заменить в домашних условиях. Попробуем сначала программные способы исправления ситуации.

Внимание! Если проблема относится к аппаратной части, ни в коем случае не пытайтесь разобрать смартфон самостоятельно для устранения ошибки (особенно если он ещё на гарантии). Без должного опыта ремонта телефонов можно повредить компоненты смартфона настолько, что он станет неремонтопригодным.

Если телефон включается, но не загружается, попробуйте использовать простые решения выше (вроде извлечения сим-карты или флешки). Также зарядите аккумулятор, используя оригинальный кабель.

: miui 12.5 принесла проблемы смартфонам xiaomi – отвал wi-fi, нерабочий экран и потеря заряда

Пострадало пять смартфонов бренда Redmi.

Китайская компания Xiaomi старается активно обновлять смартфоны до MIUI 12.5. Но процесс не проходит безболезненно. Для того чтобы решать все проблемы оперативно, в этом году производитель учредил отдельное подразделение MIUI Pioneers, а также запустил отдельный сервис, в котором указаны все баги прошивки и сроки решения.

MIUI 12.5 принесла проблемы смартфонам Xiaomi – отвал Wi-Fi, нерабочий экран и потеря заряда

Тем не менее, несмотря на все принятые меры, MIUI 12.5 приносит на смартфоны Xiaomi немало проблем. За последние несколько дней пострадало пять популярных моделей, каждая из которых продаётся под брендом Redmi. Для одного из смартфонов пришла роковая прошивка и в России.

Redmi Note 8 Pro сломало первое же обновление программного обеспечения. С выходом глобальной и российской версий MIUI 12.5 под номером v12.5.1.0 пользователи начали сообщать, что в смартфоне сенсор перестал реагировать на нажатия. Также распространённой проблемой стал отвал адаптера беспроводной связи Wi-Fi.

MIUI 12.5 принесла проблемы смартфонам Xiaomi – отвал Wi-Fi, нерабочий экран и потеря заряда

Redmi K30 Ultra, выпущенный в прошлом году к юбилею Xiaomi, поддерживает 33-ваттную зарядку по проводу, но медленно заряжается. При этом смартфон перегревается и автоматически сбрасывает частоту обновления экрана со 120 Гц до 60 Гц. Проблемы замечены в прошивке под номером v12.5.4.0.

Ещё три смартфона начали быстро разряжаться после обновления программного обеспечения MIUI 12.5. Речь о Redmi K20 Pro, Redmi Note 10 и Redmi Note 10 Pro. Модели могут нагреваться и терять до 20% заряда за ночь при нормальном показателе 4%. Некоторые пользователи отмечают, что решить проблему ненадолго позволяет сброс настроек до заводских.

Китайская компания Xiaomi уже знает обо всех неисправностях. По крайней мере, так заявляют модераторы официального форума MIUI. Решить проблемы в Redmi Note 8 Pro, Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10 и Redmi K20 Pro производитель планирует уже в этом месяце. Разработчики трудятся над новой версией программного обеспечения, которая выйдет, возможно, уже на этой неделе.

MIUI 12.5 принесла проблемы смартфонам Xiaomi – отвал Wi-Fi, нерабочий экран и потеря заряда

Что касается Redmi K40 Ultra, тут, судя по всему, придётся подождать дольше. Xiaomi не называет сроков выхода обновления, которое устранит проблемы перегрева и автоматического сброса частоты обновления изображения.  А вот в случае в медленной подзарядкой производитель просто рекомендует следить за тем, чтобы в порт USB-C ничего не попадало, включая воду, а также использовать оригинальные адаптеры питания и кабели USB Type-C.

Hard reset в рекавери twrp

Если у вас установлено кастомное рекавери (к примеру, TWRP), то процесс сброса к заводским настройкам кардинально отличается. Хотя входить в данный режим нужно точно так же (питание громкость вверх).

Учтите, что для сброса нужно использовать выборочную очистку и ни в коем случае не трогать раздел System. На картинке ниже раздел System отмечен, но вам этого делать не нужно, иначе операционная система вовсе не загрузится.

Hard reset в стоковом рекавери

Выполняется всего за несколько шагов. Для входа в рекавери нужно выключить смартфон, а затем зажать одновременно кнопки питания и увеличения громкости. Отпускать их нужно после того, как на экране появится меню рекавери.

Ранее я уже подробно рассказывал про сброс Xiaomi до заводских настроек через рекавери. Велика вероятность того, что после рестарта телефон загрузится нормально. Первый старт после сброса может занять от 5 до 10 минут.

Восстановление файлов загрузчика

Обновление прошивки спасает в случаях, если повреждены файлы загрузчика. В этом случае часто после прошивки Xiaomi зависает на логотипе. Также метод эффективен при сбоях Android. Для стоковой и кастомной прошивки инструкции разные.

Извлечение информации из неработающего android

Даже если проблему можно решить без финансовых вложений, обычной перепрошивкой, у пользователей возникает важный вопрос — как сохранить данные, которые хранятся в памяти телефона. С картой памяти проблем нет: нужно просто вытащить её из устройства. Но как спасти данные с внутреннего накопителя? Например, вытащить контакты.

Телефон Android не включается дальше логотипа (не хочет загружаться)
Увеличить

Если вы делали резервную копию систему или хотя бы включили синхронизацию Google, то достать контакты будет очень просто. Вам достаточно зайти в приложение «Контакты» на сайте Google, чтобы увидеть полный список синхронизированных контактов. Если вы захотите перенести их на другое устройство, то достаточно будет добавить на него аккаунт Google.

Телефон Android не включается дальше логотипа (не хочет загружаться)
Увеличить

Чтобы так же легко было достать другую информацию, необходимо периодически делать резервную копию Android. Тогда если телефон перезагружается, а сброс не помогает, можно спокойно перепрошивать его, не беспокоясь о сохранности информации.

Можно, например, установить кастомное Recovery и скопировать данные на карту памяти с помощью функции «Backup».

Обращение в сервисный центр

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, скорее всего проблема носит аппаратный характер и самостоятельно исправить ситуацию не получится. Придётся обращаться к профильным специалистам сервисного центра Xiaomi.

Потребуются доказательства официального приобретения смартфона (чеки, коробки, гарантийные талоны). А в некоторых случаях могут попросить показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Внимание! Не стоит обращаться в кустарные мастерские. Возможно, тамошние мастера смогут реанимировать смартфон, но прослужит он недолго. Также не рекомендуется этого делать из соображений безопасности. Хранящаяся на телефоне информация может стать достоянием злоумышленников.

Если вдруг ваш телефон Xiaomi завис на заставке включения и не запускается, попробуйте решить проблему описанными выше способами. В 99% случаев они помогают. А если нет, то подготовьтесь к визиту в сервисный центр, специалисты которого точно смогут восстановить телефон.

Сброс телефона к заводским настройкам

Hard Reset — он же сброс к заводским настойкам. Если проблема вызвана ошибкой операционной системы, этот способ должен помочь. Алгоритм действий варьируется в зависимости от того, какое именно рекавери у вас установлено: стоковое или кастомное.

Внимание! После сброса на телефоне не останется никаких пользовательских данных: фото, приложения, аудио – всё исчезнет. Кроме содержимого карты памяти. По сути, вы получаете телефон в состоянии «из магазина».

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий