👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

bffabbceceeddb Новости

Воспроизведение видео

Данный аппарат поддерживает DisplayPort Alt Mode для USB Type-C — вывод изображения и звука на внешнее устройство при подключении к порту USB (отчет программы usbview.exe). Работу в таком режиме мы опробовали совместно с адаптером Dell DA200. При подключении к нашему монитору вывод видео осуществляется в режиме 1080p при 60 Гц кадровой частоты.

Режим работы только один — простое копирование экрана планшета, режима вывода альтернативного рабочего стола почему-то нет, хотя он есть даже у MediaPad M6 10.8. Есть режим работы рабочего стола на самом планшете, но при подключении к монитору выполняется все то же простое копирование экрана планшета.

При портретной ориентации экрана планшета картинка на мониторе Full HD выводится вписанной по высоте и с широкими черными полями по бокам, а при ландшафтной — вписанной по ширине с узкими черными полями сверху и снизу. Вывода точка в точку в обоих вариантах нет.

Отметим, что одновременно с выводом изображения и звука можно по USB подключать к планшету мышь и клавиатуру, USB-флешки и т. д., превращая планшет в основу для рабочего места, но для этого адаптер или монитор (имеющий вход USB Type-C) должны допускать подключение внешних USB-устройств (то есть иметь USB-концентратор).

Для тестирования вывода изображения видеофайлов на экран самого устройства мы использовали набор тестовых файлов с перемещающимися на одно деление за кадр стрелкой и прямоугольником (см. «Методика тестирования устройств воспроизведения и отображения видеосигнала.

Версия 1 (для мобильных устройств)»). Снимки экрана с выдержкой в 1 с помогли определить характер вывода кадров видеофайлов с различными параметрами: варьировались разрешение (1280 на 720 (720p), 1920 на 1080 (1080p) и 3840 на 2160 (4K) пикселей) и частота кадров (24, 25, 30, 50 и 60 кадр/с). В тестах мы использовали видеоплеер MX Player в режиме «Аппаратный». Результаты теста сведены в таблицу:

ФайлРавномерностьПропуски
4К/60p (H.265)отличнонет
4К/50p (H.265)отличнонет
4К/30p (H.265)отличнонет
4К/25p (H.265)отличнонет
4К/24p (H.265)отличнонет
4К/30pотличнонет
4К/25pотличнонет
4К/24pотличнонет
1080/60pотличнонет
1080/50pотличнонет
1080/30pотличнонет
1080/25pотличнонет
1080/24pотличнонет
720/60pотличнонет
720/50pотличнонет
720/30pотличнонет
720/25pотличнонет
720/24pотличнонет

Примечание: Если в обоих столбцах Равномерность и Пропуски выставлены зеленые оценки, то это означает, что, скорее всего, при просмотре фильмов артефактов, вызванных неравномерным чередованием и пропуском кадров, или не будет видно совсем, или их количество и заметность не будет влиять на комфортность просмотра. Красные отметки указывают на возможные проблемы, связанные с воспроизведением соответствующих файлов.

По критерию вывода кадров качество воспроизведения видеофайлов на экране самого планшета очень хорошее, так как кадры (или группы кадров) могут (но не обязаны) выводиться с равномерным чередованием интервалов и без пропусков кадров. Отметим хорошую стабильность данных результатов, для планшетов на Android это редкость.

При воспроизведении видеофайлов с разрешением 1920 на 1080 пикселей (1080p) изображение собственно видеофайла выводится точно по ширине экрана, сверху и снизу выводятся черные полосы и в область вывода картинки отверстие в экране не попадает, что хоть как-то компенсирует наличие этой дыры.

Четкость картинки высокая, но не идеальная, так как от интерполяции к разрешению экрана никуда не деться. Впрочем, можно ради эксперимента переключиться в режим один к одному по пикселям, интерполяции при этом не будет. Отображаемый на экране диапазон яркости соответствует стандартному диапазону 16—235: в тенях и в светах отображаются все градации оттенков.

Отметим, что в этом планшете есть поддержка аппаратного декодирования файлов H.265 с глубиной цвета 10 бит на цвет, при этом вывод градиентов на экран осуществляется с лучшим качеством, чем в случае 8-битных файлов (впрочем, это не доказательство истинного 10-битного вывода). Также поддерживается отображение файлов HDR (HDR10, HEVC).

Камера

Основная камера в планшете имеет разрешение 8Мп. Конечно же есть автофокус, работает вполне себе быстро, прочем и сама камера снимает достаточно быстро. С момента фокусировки и до готового снимка проходит не более 1.5 секунды. Примечательно, что в режиме HDR скорость работы камеры никак не замедляется. В планшете появилась вспышка, что опять же является большой редкостью.

Настройки камеры можно посмотреть на представленных скриншотах.

По качеству съёмку особых отрицательных моментов не возникло. Но заметно, что камера перебарщивает с балансом белого, а режим HDR излишне затемняет кадр. Порадовала качественная макросъёмка. Зато цветопередача на снимке соответствует оригиналу в жизни.

БЕЗ HDR

С HDR

На суд представляю несколько кадров для оценки качества. В конце как всегда будет ссылка на оригиналы фотографий.

ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛЫ: Huawei MediaPad M2 8.0 Foto_Cam_13Mp

Максимальное качество видео, это FullHD при 30 кадрах в секунду. Картинка сочная с хорошей резкостью и насыщена деталями.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>
*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

А вот съёмка в HD формате мягко говоря подкачала. Уровень кадров в секунду остался на прежнем уровне, но уже катастрофически не хватает резкости в кадре. Отсюда вывод, что снимать в HD формате нет никакого смысла.

Камера для селфи на 2Мп. Из основных моментов камеры можно выделить режим под названием “идеальное селфи”. Сначала мы делаем несколько снимков лица с разного ракурса, затем снимки объединяются в один и далее уже мы может экспериментировать с: отбеливанием кожи, увеличение/уменьшение размера глаз, изменение пропорций лица и т.д. Думаю прежде всего данный режим оценят представительницы слабого пола.

От себя отмечу и скажу, что фронтальная камера не имеет автофокуса и снимкам не хватает резкости в кадре.

Видео пишется только в HD разрешении и также наблюдается нехватка резкости.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

В целом камеру в данном планшете можно представить как хорошую. Конечно до матриц в топовых смартфонах она не дотягивает, но в сегменте планшетных ПК это один из лучших примеров качественной съёмки.

Первый тест в россии huawei mediapad: каким должен быть планшет 7"

В конце ноября в Москве состоялась презентация целого ряда мобильных гаджетов Huawei, на мероприятии также было объявлено, что компания начинает продвижение на рынке устройств под собственным брендом. Так как после кризиса двухлетней давности экономить и рассчитывать риски научились почти все, надо предполагать, что Huawei обзавелась пулом моделей на полголовы превосходящих конкурентов. Лидера линейки смартфонов Huawei Honor U8860 мы уже протестировали на прошлой неделе и сделали свои выводы. Этот материал посвящен тестированию семидюймового планшета Huawei MediaPad, представленного вместе с Huawei Honor.

Генеалогия 

По сути, в неологизме «ширпотреб» нет негативного оттенка. Вдумайтесь, в расшифрованном виде это означает всего-навсего «товары широкого потребления». То есть то, что производят и потребляют в большом количестве, просто потому что таковы потребности. У части потребителей сложилось представление о Huawei, как о производителе «ширпотреба» и, может быть, такое отношение оправдано, но попытку изменить имидж выпуском Huawei MediaPad нельзя игнорировать. Оно удивляет? Безусловно.

Huawei MediaPad

Huawei MediaPad

Чем богаты?

Первое впечатление почти всегда самое верное. Оно может быть субъективным, предвзятым, каким угодно, но оно в любом случае будет влиять на ваше отношение к предмету и дальше. Какими бы умными, функциональными и недорогими не были китайские устройства, их скрипучесть и натужный блеск оставляют сперва негативное впечатление. Когда берешь в руки Huawei MediaPad в первый раз удивляет его внешняя безупречность.

👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

Корпус Huawei MediaPad изготовлен из алюминия, из пластика лишь верхняя и нижняя заглушки

Это абсолютно премиальный продукт, то, что называется «топ-класс». До включения его хочется вертеть в руках, осторожно пробовать ногтем матовый алюминиевый корпус и нажимать на скромные металлические кнопки по бокам. Планшет хочется держать в руках, его хочется оставить себе или подарить кому-нибудь, чье мнение для вас действительно важно. Планшетов с диагональю 7 дюймов мало, экземпляров, стоящих упоминания вовсе всего два – Samsung Galaxy Tab 7.7 и Acer Iconia A100. Оба устройства нам нравились, но субъективно Huawei MediaPad приятнее.

👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

Компактность планшета Huawei MediaPad умиляет

Что таить греха, формой корпуса MediaPad сильно напоминает тот самый уменьшенный iPad первого поколения, слухи о котором некоторое время курсировали по Сети. Но это не копирование, скорее просто отсылка «к корням». Задняя часть планшета не монолитная, вверху и внизу (при портретной ориентации планшета) спинка прикрыта двумя пластиковыми (черный матовый пластик) заглушками.

Нижняя легко снимается, под ней скрыты слот для SIM-карты (стандартного размера) и слот для карты памяти microSD.

👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

На этот торец выведены динамики и гнездо для наушников

Чем богаты?

Верхняя никакой функции не несет, просто обрамляет объектив фронтальной камеры. Еще пара слов о корпусе: он действительно почти целиком из алюминия, но пластиковая часть все же присутствует. Это верхняя грань, она просто покрашена под металл, но им не является. Впрочем, качество краски высоко и «обман» удается почувствовать только при тщательном исследовании. В жизни же с этой частью просто надо быть более осторожным, т.к. на ней могут быстрее появиться потертости и царапины.

Huawei MediaPad

С противоположной стороны видны разъемы microHDMI и microUSB

Чем богаты?

Количество разъемов даже для планшетов диагональю 10 дюймов вопрос больной, что же говорить об их младших братьях. Обладатели Samsung Galaxy Tab 10.1 и Apple iPad с тоской смотрят на, к примеру, Packard Bell Liberty, предоставляющий пользователю честный полноразмерный USB. На гранях Huawei MediaPad нашлось место для двух разъемов – microHDMI и microUSB. Оба интерфейса расположены на нижней грани рядом с гнездом под разъем адаптера питания. Два разъема – это ровно столько, сколько нужно для семидюймового устройства. Они не бросаются в глаза и в то же время в нужный момент оказываются весьма кстати.

Huawei MediaPad

Все разъемы планшета крупным планом

Чем богаты?

Да, Huawei MediaPad надо заряжать от розетки, так же как другие планшеты. Емкий аккумулятор и прожорливая начинка не может удовольствоваться током в 500 мА, который обеспечивает USB 2.0. О том, насколько хватает встроенного аккумулятора на 4100 мА*ч, мы скажем особо.

Меж крышкой и дисплеем

Теперь о технической составляющей планшета. Наш планшет располагал 8 Гбайт встроенной памяти, пользователю доступно из них 6 Гбайт. В основе чипа лежит архитектура ARM (Qualcomm Dual Core), два ядра работают на частоте 1,2 ГГц, при этом, отдельный блок занимается обработкой графики и ускорением видео. Планшет вполне можно использовать в роли портативной игровой консоли.

Huawei MediaPad

Корпус Huawei MediaPad тонок, вес устройства 390 г

С воспроизведением видео все немного сложнее. HD-контент проигрывается без проблем (720 пикселей по высоте), а вот с Full HD могут возникнуть проблемы, в зависимости от того, какой кодек использован при кодировании. Однако справедливости ради стоит отметить, что разницу между HD и Full HD на семидюймовом экране заметить весьма не просто. Как известно, этой осенью было официально анонсировано новое поколение платформы NVIDIA Tegra (под кодовым именем Kal-El), в составе которой уже будет 4 ядра для общих вычислений и дополнительное для графических обсчетов.

И все же быстрого появления планшетов на ее основе ждать не стоит. Даже при условии, что на старте продаж NVIDIA будет реализовывать свои чипсеты по сниженным ценам, они в принципе не смогут быть дешевле предыдущего поколения. Что получит потребитель заплатив больше? Теоретически большую производительность, которую на практике пока не может задействовать ни одно приложение.

👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

Huawei MediaPad построен на NVIDIA Tegra 2, что позволяет использовать планшет в роли игровой консоли

Око и дух планшета

Один из самых важных вопросов для планшета – качество дисплея. Экран Huawei MediaPad произведен по технологии IPS и имеет разрешение 1280 на 800 точек. Заявление об использовании IPS подтверждается очень хорошими углами обзора и в целом высоким качеством картинки.

Яркость картинки пропадает только при больших углах (около 170 в любом направлении), но цвета не инвертируются, а только блекнут.

👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS

Дисплей изготовлен по технологии IPS, что гарантирует высокое качество изображения и широкие углы обзора

На максимальном уровне подсветки пользоваться дисплеем некомфортно, мы тестировали планшет при ползунке на отметке в 25-30% от максимума (в цифровом выражении: на максимуме дисплей выдает 274-298 кд/м2, на минимуме – около 14 кд/м2). Субъективно в тройке лучших семидюймовых планшетов Huawei MediaPad расположился бы между Samsung Galaxy Tab 7.7 и Acer Iconia A100. Напоследок об экране: к сожалению, олеофобного покрытия нет, буквально через два-три часа использования планшет покрывается разводами и следами от пальцев.

Любой планшет на Tegra 2 в принципе рассчитывается производителем на мультимедийное использование, даже если внешне ему старательно придают сходство с рабочим инструментом. Смотреть видео на Huawei MediaPad приятно и удобно, дисплей не блекнет. Встроенная акустика представляет собой пару крохотных динамиков, выведенных на верхний торец (поддерживается технология SRS Surround с возможностью регулировки низких и высоких частот). Озвучить событие или фильм они могут в нешумном помещении, об улице речи не идет. В то же время, ничто не мешает воспользоваться наушниками, коннектор для них (3,5 мм) расположен рядом с динамиками на торце.

Huawei MediaPad

Клавиши (качель регулировки громкости и кнопка включения) также изготовлены из металла

Просмотр видео, игры, работа в Сети, применений у планшета может быть достаточно много, но тут все упирается в автономность. Мы тестировали устройство с установленной SIM-картой и подключением к точке доступа Wi-Fi. В режиме редких выходов в Интернет планшет проработал около 16 часов. Максимальной экономичности можно достичь, если использовать его только для Wi-Fi без использования модуля 3G. Проигрывание видео было обещано производителем на протяжении 6 часов, при наших настройках мы добились результата в 5 часа 23 минут. Возможно, снизив яркость и отключив сеть, планшет добьется обещанного результата.

Конкуренты Huawei MediaPad

Итоги

Рекомендованная стоимость Huawei MediaPad – 15300 рублей. Заметим, что за эти деньги пользователь получит 3G-модуль (это обязательный компонент MediaPad) и 16 Гбайт встроенной памяти (вместо 8-ми, установленных в нашем экземпляре). С учетом наших выводов его можно назвать лучшим семидюймовым планшетом этого года.

Тесты на выносливость. разбор планшета

Первым делом я проверил экран на устойчивость к появлению царапин. Экран с достоинством пережил данный эксперимент.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

Задняя металлическая крышка также оказалась устойчивой к появлению царапин.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

Падение с высоты 1м 20см экраном вниз никак отрицательно не сказалось на работе устройства, экран остался целым.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

Планшет пережил погружение в водную среду. Хотя погружение было недолгим, но тем не менее это никак не сказалось на работе устройства.

*{padding:0;margin:0;overflow:hidden}html,body{height:100%}img,svg{position:absolute;width:100%;top:0;bottom:0;margin:auto}svg{left:calc(50% – 34px)}👉Моцарт одобряет! Тест-обзор планшетного ПК HUAWEI MediaPad M2 8.0. | Планшеты | Обзоры | Клуб DNS” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen>

Для разбора планшета нужно аккуратно разъединить две половинки в области серебристой окантовки. В начале обзора я сказал, что данная окантовка из металла, но разбор планшета доказал обратное, деталь пластиковая.

Задняя металлическая часть довольно сильно приклеена к пластиковому основания. Снять данную металлическую вставку не повредив корпус практически невозможно.

Как видно аккумуляторная батарея довольно компактная и в корпусе планшета довольно много свободного места, что помешало установить более ёмкую батарею не известно.

Внутреннее пространство планшета организованно очень аккуратно. Следов некачественной сборки не выявлено. Материнская плата размещена на левой стороне планшета.

По этапам разбора планшета можно судить, что Huawei MediaPad T1 10.0 LTE довольно хорошо собран и без труда поддаётся ремонту.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий