Может ли телефон быть одновременно подключен к нескольким Bluetooth-устройствам? | HUAWEI поддержка россия

DSC Новости

Apple carplay и android auto

Ну это лучшее решение на сегодняшний день. Если в вашем автомобиле есть есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto, то вы не просто можете слушать музыку со своего Айфона, или смартфона на Android, а выводить на экран головного устройства необходимые приложения: карты, подкасты, аудиокниги, мессенджеры, календарь, телефон. Так же можно использовать голосовой поиск.

Поддержка Apple CarPlay и Android Auto должна быть со стороны штатного головного устройства, или автомагнитолы. Некоторые популярные производители, такие как Gazer, Pioneer, ALPINE, Kenwood, SONY, JVC уже выпустили магнитолы с поддержкой этих функций.

Что касается автомобилей (штатных устройств), то поддержка Apple CarPlay и Android Auto начала появляться в автомобилях с 2021 года. Но все зависит от марки, модели, комплектации. На данный момент эту функцию поддерживают уже более 500 моделей автомобилей.

Во время вызова или воспроизведения музыки bluetooth-наушники huawei отключаются от телефона или звук в наушниках выключается | huawei поддержка россия

Выполните следующие действия для устранения проблемы.

Чтобы предотвратить автоматическое подключение наушников к другому устройству, отключите Bluetooth на том устройстве или отмените сопряжение наушников с тем устройством. Затем восстановите заводские настройки наушников и повторно выполните сопряжение с нужным устройством.

Выполняем подключение:

  1. Один конец кабеля вставляем в AUX вход на магнитоле, а второй в 3.5 mm выход на телефоне.
    Подключение телефона на Андроид к магнитоле по AUX
  2. Магнитолу переключаем в режим AUX.
    Режим AUX на магнитоле для прослушивания музыки с телефона или плеера
  3. На телефоне включаем музыку и слушаем ее в своем автомобиле.
    Как передать музыку со смартфона по AUX в машине
  4. Управлять воспроизведением музыки можно только на телефоне.

Айфон точно так же можно подключить через AUX.Подключение Айфона к автомагнитоле через AUX кабель

Если у вас новый Айфон на котором уже нет 3.5 mm выхода, то используйте переходник. Если переходника не было в комплекте с телефоном, то придется купить его самостоятельно. Кстати, я уже видел в интернете кабель Lightning – 3.5 mm jack.

Я сам часто слушаю музыку в машине через AUX, так как Bluetooth в моей магнитоле нет. Не так удобно, как по Bluetooth, но тоже не плохо.

Запись разговора

Если вы используете одно из приложений для записи телефонных разговоров, то при подключении беспроводной гарнитуры необходимо произвести некоторые настройки в программе, иначе запись может быть произведена не корректно.

В нашем примере мы использовали популярное приложение Call Recorder – ACR. Если вы также используете его у себя на телефоне, тогда повторяйте все действия шаг за шагом. Если же пользуетесь другой программой, выполните аналогичные действия для включения функции Bluetooth call recorder на своем Android:

  1. Откройте программу для ACR.
  2. Нажмите на кнопку «Дополнительно» или сделайте свайп вправо для вызова специального меню.
  3. Выберите «Настройки».

    Настройки acr

  4. В новом окне из списка выберите пункт «Запись».

    Запись

  5. Пролистайте до пункта «Запись по Bluetooth» и активируйте качельку.

    Включить режим bluetooth

После этих действий при разговоре по гарнитуре приложение должно корректно его записывать.

Может ли телефон быть одновременно подключен к нескольким bluetooth-устройствам? | huawei поддержка россия

Ответ:

  1. Если версия интерфейса телефона ниже EMUI 8.0, вы можете установить сопряжение телефона с несколькими устройствами Bluetooth при условии, что ни одно из устройств или только одно устройство является аудиоустройством. Например, аудиоустройствами не являются браслеты с протоколом Bluetooth Low Energy (BLE), Bluetooth-мышки, Bluetooth-клавиатуры и Bluetooth-моноподы.
  1. Если версия системы телефона EMUI 8.X, вы можете установить сопряжение с несколькими устройствами Bluetooth, при этом не более двух устройств могут быть аудиоустройствами.

Ниже приведены примеры использования.

  1. Если версия системы телефона EMUI 9.0 и выше, вы можете установить сопряжение с несколькими устройствами Bluetooth, при этом не более трех устройств могут быть аудиоустройствами (например, мультимедийная система автомобиля, Bluetooth-наушники и Bluetooth-динамик).

Если вы хотите подключить три аудиоустройства Bluetooth, необходимо настроить телефон.

Ниже приведены примеры использования.

Подключаем телефон к магнитоле через aux

Самый простой и быстрый способ. К тому же даже в старых магнитолах, как правило есть AUX вход. А на телефоне есть 3.5 mm выход на наушники. Или в комплекте идет переходник. На магнитоле AUX вход выглядит примерно вот так:

Это вход под обычный 3.5 mm jack. Если у вас штатная магнитола, то вход AUX может быть где-то в подлокотнике, бардачке, каком-то кармашке. Для соединения магнитолы с телефоном через AUX нужен кабель 3.5 mm jack – 3.5 mm jack.

У меня он был в комплекте. Если у вас его нет, то купить его можно практически в любом магазине цифровой техники. Он не дорогой.

Подключение

Первым делом нужно подключить наушник к смартфону. Для того чтобы это сделать, нужно выполнить следующие действия:

  1. На смартфоне перейдите в настройки.

    Настройки

  2. Выберите строку Bluetooth.

    Выберите Bluettoth

  3. Если беспроводной модуль не был включен предварительно, его нужно будет активировать, нажав переключатель в правой верхней части экрана.

    Включите Bluetooth

  4. Включите беспроводной наушник.
  5. Активируйте в нем режим видимости согласно инструкции (обычно это делается зажатием клавиши питания на 10 секунд, после чего загорается индикатор, обозначающий, что нужный режим активирован).
  6. На смартфоне нажмите на кнопку «Поиск», чтобы просканировать доступные для подключения девайсы.
  7. Найдите в списке устройств название гарнитуры и тапните по нему, после чего должно будет произойти сопряжение.

    Выберите наушник

  8. Некоторые модели имеют защиту, поэтому после выполнения п.7 на телефоне может появиться запрос на ввод защитного кода к наушнику. Его можно посмотреть в инструкции к гарнитуре (обычно код состоит из 0000).

После этого девайс с наушником сопряжены. Все дальнейшие звонки будут автоматически транслироваться на наушник, когда он и синезуб на смартфоне включены.

Послесловие

Очень сложно в одной статье рассказать о всех возможных решениях, и всех нюансах. По той причине, что есть очень много разных штатных головных устройств и магнитол. Конечно же все они сильно отличаются своим функционалом и возможностями. Я показал в большинстве случаев универсальные решения, которые можно использовать практически со всеми устройствами, и слушать музыку с телефона в любой машине.

Если вы использует, или знаете какое-то другое решение – обязательно поделитесь им в комментариях. Если что-то не получилось подключить, или не работает, то оставляйте вопросы. Постараюсь подсказать решение.

При подключении bluetooth-устройства к телефону с emui 9.1 возникла проблема с громкостью | huawei поддержка россия

Проблема

  1. Пользователь нажимает на кнопку увеличения или уменьшения громкости на сопряженном с телефоном Bluetooth-устройстве, но на экране телефона не появляется шкала громкости или шкала быстро исчезает.

  2. После подключения телефона к Bluetooth-устройству громкость становится слишком высокой или слишком низкой.

  3. После подключения телефона к Bluetooth-устройству не удается настроить громкость звука на самом телефоне.

Причина

В EMUI 9.1 появилась новая функция — Абсолютная громкость Bluetooth, которая включена по умолчанию. В EMUI 9.1.0.150 и выше эта функция выключена по умолчанию.

Когда на телефоне включена функция Абсолютная громкость Bluetooth и он подключен к Bluetooth-устройству с поддержкой этой функции:

  • Настройки громкости телефона синхронизируются с Bluetooth-устройством, поэтому вы можете регулировать громкость телефона, используя Bluetooth-устройство.
  • После подключения к Bluetooth-устройству на телефоне устанавливается максимальный уровень громкости. Вы можете отрегулировать громкость вручную на Bluetooth-устройстве.
  • Некоторые Bluetooth-устройства могут быть несовместимы с телефоном, в результате чего могут возникать проблемы с настройкой звука.

Если подключенное Bluetooth-устройство не поддерживает функцию Абсолютная громкость Bluetooth, громкость настраивается отдельно на Bluetooth-устройстве и на телефоне.

Решение

Вы можете включить или выключить функцию Абсолютная громкость Bluetooth.

Перейдите в раздел , нажмите на Номер сборки 7 раз подряд и, если необходимо, введите пароль разблокировки экрана. На экране отобразится сообщение «Вы стали разработчиком!». Вернитесь к разделу Система и перейдите в раздел . Включите или выключите функцию Абсолютная громкость Bluetooth в зависимости от ваших предпочтений, а затем выключите и повторно включите Bluetooth, чтобы новые настройки были применены.

Разговоры по skype

Также можно разговаривать по Skype через Bluetooth на Android. Во многих случаях при подключенной гарнитуре Skype автоматически начинает транслировать звонок на нее. Но если у вас звук по-прежнему идет через динамик телефона, нужно произвести одно действие.

После того как вы убедились, что действительно подключена Bluetooth-гарнитура к Skype на Android, а при разговоре звук на нее не идет, нажмите на кнопку «Динамик», которая находится в первом ряду с правой стороны. Эта кнопка по умолчанию имеет режимы «Разговорный динамик/динамик», а когда к телефону подключена гарнитура, тогда добавляется еще пункт «Bluetooth». Прокликайте кнопку до этого пункта, и вашего собеседника будет слышно через гарнитуру.

Это основные советы по использованию гарнитуры. Если вам ничего не показалось особенно сложным, советуем смело использовать это устройство, особенно при управлении транспортным средством, ведь в таком случае управление машиной будет безопаснее.

Соединяем смартфон с магнитолой:

  1. Подключаем один конец USB кабеля к телефону, а другой к автомагнитоле.
    Подключение телефона к автомагнитоле по USB в качестве накопителя
  2. Возможно, телефон спросит в каком режиме выполнить подключение. Или вручную в настройках выбираем “Передача файлов” (устройство сохранения данных).
    Передача файлов с Android на автомагнитолу
  3. Если магнитола автоматически не переключилась в режим “USB”, то сделайте это вручную.
  4. После чтения USB накопителя должны появиться аудио файлы и начнется воспроизведение музыки с телефона.
    Телефон как USB накопитель для прослушивания музыки в машине
  5. Чаще всего управлять воспроизведением можно только на автомагнитоле.

Способ рабочий, можно использовать. Но как мы уже выяснили, у него есть много минусов и разных нюансов.

Специальный эмулятор для головного устройства

Есть такие устройства, как эмуляторы CD-чейнджера для магнитолы. Это устройство подключается в специальный разъем (на задней панели магнитолы) и позволяет считывать музыку с SD карт, USB накопителей, принимать ее с телефона по AUX, или Bluetooth.

Подключается он через вход для CD-чейнджера. Или через специальный переходник.

Выводится как правило где-то в бардачок, или в другое удобное месте. Головное устройство определяет его как CD-чейнджер.

Ничего сложного, только будете внимательны при выборе этого устройства. На том же AliExpress их очень много. Обязательно выясните, подойдет ли конкретная модель конкретно для вашего автомобиля. Нужно чтобы совпадали определенные протоколы, которые поддерживает эмулятор и головное устройство. Почитайте отзывы, спросите у продавца, погуглите информацию по модели своего автомобиля.

Способы подключения смартфона к автомагнитоле

Большинство решений, о которых я расскажу в этой статье, я проверил на собственном опыте. Начну из самых удобных и актуальных (на мой взгляд). Так как статья будет большой, используя меню (содержание статьи) ниже, вы можете сразу перейти к способу подключения, который подходит именно вам.

  1. Беспроводное подключение по Bluetooth
  2. Соединение через AUX
  3. С помощью USB-кабеля
  4. Через Bluetooth трансмиттер (если в магнитоле нет Bluetooth)
  5. Через радио (FM-трансмиттер)
  6. Специальный эмулятор
  7. Apple CarPlay или Android Auto

Через bluetooth (без проводов)

Один из самых удобных и популярных способов. Все очень просто: смартфон подключается к автомагнитоле через Bluetooth и воспроизводит звук через динамики автомобиля. А в некоторых случаях (в зависимости от магнитолы), есть возможность использовать акустическую систему автомобиля для громкой связи.

Главное, чтобы магнитола в вашем автомобиле поддерживала Bluetooth. Это можно узнать, посмотрев инструкцию, или характеристики на официальном сайте. Если в вашем авто штатное головное устройство, то вы скорее всего в курсе, есть там Блютуз, или нет. Так же в большинстве случаев на самом устройстве есть значок Bluetooth, или соответствующий пункт в настройках. Процесс подключения смартфона к акустической системе вашего автомобиля может отличаться от моей инструкции.

Через bluetooth трансмиттер или ресивер (приемник)

Нам понадобится специальное устройство Bluetooth трансмиттер, или Bluetooth ресивер (еще их называют Bluetooth AUX приемник). И магнитола с AUX входом. Суть в том, чтобы добавить поддержку Bluetooth для магнитолы, в которой ее нет.

В двух словах в чем разница между трансмиттером и ресивером. Трансмиттер может работать в двух режимах: получать звук по Bluetooth с того же телефона и передавать его на колонки, наушники, магнитолу. Или получать звук по кабелю и передавать его по Bluetooth на те же наушники.

Как вы уже поняли, нам подходят оба устройства. Так как нам нужно принять звук со смартфона по Bluetooth и передать его на автомагнитолу через AUX. Не буду долго рассказывать, а лучше покажу как это работает на реальном примере.

  1. Подключаем Bluetooth трансмиттер (ресивер) к питанию от зарядки, или USB-порта магнитолы. Так же соединяем магнитолу с трансмиттером с помощью 3.5 mm кабеля через AUX.
    Подключение Bluetooth трансмиттера к автомагнитоле
  2. Если у вас именно Bluetooth трансмиттер, то он должен быть переключен в режим приемника (RX). Ну и в режим AUX, если на нем есть другие режимы.
  3. Включаем трансмиттер (зависит от модели). Мой нужно включать, так как в нем есть встроенная батарея. Но есть модели, которые начинают работать сразу после подключения к питанию.
  4. Активируем на трансмиттере режим подключения (чтобы наш телефон смог его увидеть). Возможно, он уже по умолчанию доступен для поиска сразу после подключения. Снова же, все зависит от конкретной модели.
  5. В настройках Bluetooth на смартфоне выбираем наш трансмиттер и подключаемся к нему.
    Подключение смартфона в машине через Bluetooth трансмиттер
  6. Магнитолу переключаем в режим AUX.
  7. Теперь можно включать музыку в любом приложении на телефоне и слушать ее в своем автомобиле.
    Прослушивание музыки в автомобиле через Bluetooth трансмиттер со смартфонаНа фото выше видно, что в качестве источника для вывода звука выбран BT-B19 (мой трансмиттер).

У меня модель трансмиттера не совсем подходящая для использования в автомобиле. Он очень большой, с батареей. Есть более компактные и простые модели, по размеру меньше чем флешка.

Через fm-трансмиттер (радио)

FM-трансмиттер – это отдельное устройство, которое принимает звук со смартфона по Bluetooth, или AUX и передает его на магнитолу через радио (FM-тюнер). Радио на магнитоле настраивается на FM частоту, на которой вещает звук FM-трансмиттер.

Если ваша магнитола читает только кассеты или CD диски и ловит радио, то к ней можно подключить ваш телефон через FM-трансмиттер. Есть огромное количество разных устройств. Они отличаются своими возможностями, дизайном и т. д. Кроме передачи музыки с телефона через радио, FM-трансмиттеры умею читать SD карты, обычные USB флешки, работать как устройство громкой связи. Питаются они обычно от прикуривателя. Или по USB от зарядки.

Покупать такое устройство есть смысл только в том случае, если магнитола в автомобиле без AUX входа и Bluetooth. Если есть AUX, то лучше купить Bluetooth трансмиттер. Но это чисто мое мнение. При таком подключении может быть плохое качество звука, помехи.

Работает это следующим образом:

  1. FM-трансмиттер подключается к питанию.
  2. Смартфон по Bluetooth, или с помощью кабеля 3.5 mm (AUX) подключается к трансмиттеру.
  3. Радио на магнитоле настраивается на FM частоту, которая задана на FM-трансмиттере.
  4. Управлять музыкой можно с телефона. Если подключение по BT, то так же кнопками на самом трансмиттере.

В некоторых случаях это единственное решение, которое позволяет слушать музыку в автомобиле с помощью телефона. Речь идет о старых магнитолах и штатных головных устройствах.

Через usb кабель

Задача в том, чтобы использовать телефон просто как накопитель. То есть на флешке (или внутренней памяти) телефона есть музыка, мы подключаем телефон к магнитоле по USB в режиме передачи данных, магнитола сканирует память телефона, находит там аудио файлы и начинает их проигрывать. Как будто мы подключили обычную флешку.

Обратите внимание! Возможности данного способа подключения сильно зависят от функционала магнитолы. Например, есть магнитолы, которые поддерживают подключение Андроид устройств по USB. При этом на телефоне устанавливается специальное приложение. Управлять воспроизведением можно как с телефона, так и с магнитолы.

https://www.youtube.com/watch?v=subscribe_

Что важно:

  • Автомагнитола должна быть с USB входом. Снова же, если это штатная система, то USB вход скорее всего расположен в бардачке, или в подлокотнике.
    USB вход на автомагнитоле для подключения смартфона/телефона
  • iPhone так подключить скорее всего не получится. Потому что iPhone нельзя использовать как накопитель. Разве что только в вашей машине есть поддержка Apple CarPlay. Или магнитола поддерживает подключение iPhone по кабелю (смотрите характеристики). Такая возможность есть на некоторых моделях от Alpine, BOSS, JVC, Kenwood, Pioneer.
  • Чаще всего нужен кабель USB – Micro USB. Или USB – USB Type-C (на новых, топовых смартфонах). Но не каждый кабель подойдет. Дело в том, что есть кабеля, которые изначально разработаны только для зарядки телефона. Отличить его сложно. Нужен именно USB кабель для передачи данных. Тот, который идет в комплекте с телефоном должен работать.
  • Слушать можно только ту музыку, которая сохранена в памяти телефона (или на флешке). Музыку через интернет, разные музыкальные сервисы (тот же Spotify, Deezer), приложения, браузер, слушать не получится. Исключение – автомобили с Android Auto и Apple CarPlay (о них я расскажу в конце статьи). На них при подключении смартфона по USB кабелю функционал будет огромный. В том числе доступ к музыкальным онлайн сервисам.
  • Можно попробовать подключить не только Android смартфон, но и какой-то обычный, кнопочный телефон. Главное, чтобы он определялся как USB накопитель. Если вы подключаете его по USB к компьютеру и просто передаете файлы, то и в машине скорее всего получится подключить.
  • Телефон будет сразу заряжаться.
Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий