Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

g usb connection Новости

Как подключить 3g модем в linux? – просто linux

За те годы, что я использовал Linux совместно с 3G модемом, не было ни одной родной программы от самой Ubuntu. У 3G модемов фирмы Huawei есть свой 3G менеджер под Linux, но работать с другими модемами (да и с некоторыми своими) он отказывается.

Кстати, нет ничего обиднее, чем пЕрЕплАтИть при покупке 🤦🏻‍♂️ Поэтому ОЧЕНЬ рекомендую подписаться на канал в Телеграм 👉🏻Промокоды для Алиэкспресс👈🏻 Постоянно узнавая про новые акции 🔥 на разные товары, вы точно НИКОДА не переплатите 👌🏻

Но вот в Ubuntu 12.04 я совершенно случайно обнаружил в менеджере пакетов программу, созданную как раз для управления 3G модемами. Как подключить 3g модем в Linux при помощи этой программы?

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalДля начала давайте установим эту программу, чтобы подключить 3G модем. Вы можете найти её в менеджере пакетов Synaptic под именем modem-manager-gui

Вы также можете установить её из командной строки:

sudo apt-get install modem-manager-gui

Если у вас нет нужного репозитория и программа не находится, то добавьте репозиторий .

Сделать это можно, открыв менеджер пакетов Synaptic – Настройки – Репозитории – Другое ПО – Добавить, и добавить так, как показано на снимке:

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalТеперь обновите сведения о пакетах и устанавливайте эту программу.

В самом менеджере пакетов есть небольшое описание того, что эта программа умеет:

Эта программа представляет из себя простой графический интерфейс для 3G модема с демон D-Bus.

Текущие возможности:

- Просмотр информации об устройстве: имя оператора, режим, IMEI, IMSI, уровень сигнала.

- Отправка и получение SMS-сообщений  и хранение их в базе данных.

- Отправка USSD-запросов и чтение ответов в GSM7 и UCS2 формате преобразованных в UTF8 кодировку.

- Сканирование доступных мобильных сетей.

Давайте попробуем запустить эту программу и на личном опыте оценить её полезность и функциональность. Я буду использовать разлоченный модем ZTE 100 с сим картой от Мегафон.

Заходим в “Приложения” – “Системные утилиты”  – “modem-manager-gui” и запускаем приложение.

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalКак видите, программа определила мой модем. Нажимаю кнопку “Сети” и тут выскакивает рамочка:

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalНажимаем “Активировать” конечно. Перед нами появляется вкладка сеть, где есть кнопка “Начать сканирование сетей”. Сканируем:

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalВидим все доступные сети. Очень полезно, кстати, посмотреть, у каких операторов в данном месте есть 3G или UMTS. Видим, что есть у Мегафон и МТС. Так и есть на самом деле. Тперь

Теперь нам нужно подключить 3g модем в Linux. Но не тут то было, в программе нет кнопки “Подключить”. Пришлось идти в сетевые подключения и подключать 3G модем обычным способом.

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournalНо не будем это считать серьёзным недостатком, возможно так было задумано. После подключения 3G модема в менеджере сети, программа окончательно оживает. Посмотрим вкладку “Трафик”.

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

Ну что же – не плохо. Особенно радует пункт “Остаток трафика” – найти бы как его настроить. Нажимаем”Установить ограничения”, ставим галочку “Использовать ограничения трафика” и выставляем значение”.

Судя по следующему полю, при достижении этого значения, программа оповестит о лимите. Можно поставить поменьше, и тогда можно узнать, что скоро трафик закончиться.

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

Теперь перейдём на вкладку “Статус”.

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

Самое интересное тут: “Уровень сигнала”. Его необходимо знать, если вы хотите усилить сигнал 3G модема. Так же через программу можно отправить смс:

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

Я не стал пробовать, оно мне не надо. Но вот попробовать отправку USSD запросов, чтобы проверить тот же баланс, думаю стоит:

Настройка 4G модема Huawei M100-4 от Мегафон (Megafon) в Ubuntu Linux: athunder — LiveJournal

У меня не получилось посмотреть баланс, программа не реагировала. А потом мне пришло SMS:

Сервис-Гид (USSD):
*105*1# - услуги,
*105*2# - скидки,
*437# - Фаворит, Первый номер,
*146# - смена тарифа.

И нет даже слова о балансе. Ну да ладно, может дело в операторе?

Как вы видите, подключить 3G модем в линукс с помощью этой программы нельзя, но использовать её некоторые функции, например, подсчёт трафика, будет очень полезно.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий