Настройка OpenWRT с модемами 3G 4G LTE по протоколу NCM (E3272, E3276, E3372, E1550 …) — АСУ в каждый дом

Настройка openwrt с модемами 3g 4g lte по протоколу ncm (e3272, e3276, e3372, e1550 …) — асу в каждый дом

Написано hardd 08/09/2021. Опубликовано в OpenWRT

  • Убеждаемся, что компьютер или иное устройство, с которого будет проводиться настройка, находится в одной подсети с роутером.  IP адрес должен быть в диапазоне 192.168.4.1-192.168.4.253 с маской 255.255.255.0. Роутер подключён проводом или wifi.
  • Запускаем на компьютере или другом устройстве браузер. В строке адреса набираем http://192.168.4.254. Появится страничка приветствия. Выбираем пункт «Управление и настройки Luci».
  • Настройка qmi modem openwrt

  • Далее нажимаем «Войти».
    Настройка qmi modem openwrt
  • Подключаем модем к роутеру. Выбираем сеть. «Добавить новый интерфейс»
    Настройка qmi modem openwrt
  • Имя – латинские буквы без пробелов, протокол NCM, интерфейс wwan0 (если подключен один модем).
    Настройка qmi modem openwrt
    Нажимаем «Применить».
  • Выбираем устройство. Обычно это /dev/ttyUSB0 (если подключён один модем). Режим сети для начала выбрать Автоматически (Все режимы сети автоматически). Вводите точку доступа APN (узнать у оператора) и другие данные авторизации, если они необходимы. Если нет, поля не заполнять. Если роутер сам будет обрабатывать интернет трафик, оставить галочку «Запускать DHCP-клиент».
    Настройка qmi modem openwrt
  • Переходим в Расширенные настройки. Автоматически запускать ставим. MTU от 1400 до 1472. Метрика 0 (если не планируете использовать дополнительные впн соединения). Во вкладке файервола проверяем, что сеть в зоне wan. Время инициализации модема – время в секундах, которое нужно модему, чтобы загрузиться и зарегистрироваться в сети. Это время простоя перед попыткой установки соединения. Время регистрации в сети – время в секундах, которое система ждёт регистрации модема в сети после смены/установки режима работы.
    Настройка qmi modem openwrt
    Настройка qmi modem openwrt
  • Нажимаем «Сохранить и применить».
    Если всё настроено правильно и работает исправно, интерфейс получи ip адрес, и побегут пакетики.
    Настройка qmi modem openwrt
  • Для отображения информации об уровне сигнала и других плюшек нужно системе указать порт модема для опроса. Порт выбирается экспериментально. Для этого Меню «Сервисы» «Modem 3G/4G». Выбрать порт модема и ввести pin код если есть.
    Настройка qmi modem openwrt
  • После этого «Сохранить и применить». Теперь можно пробовать обновить информацию о сигнале и других данных.
  • Для перезагрузки модема в прошивке есть usbreset для сброса устройства. При этом если в модеме смонтирована карта памяти, она тоже сбросится (ФС может быть подвергнута ошибкам). Более безболезненный вариант reboot. Надеюсь, у меня появится время для реализации «перезагрузки» usb порта методом gpio.

    Метки: 3g, 4g, NCM, lte, modem, openwrt, настройка

    Просмотры: 99223.

    Обратная ссылка с Вашего сайта

    Оцените статью
    Huawei Devices
    Добавить комментарий