Наушники QCY не сопрягаются, не подключаются, не заряжаются. Не работает правый или левый наушник QCY. Сброс настроек и синхронизация

DSC Новости

Почему работает только один наушник qcy?

Происходит рассинхронизация наушников. Это очень популярная проблема всех беспроводных TWS наушников. Для работы в паре один наушник подключается ко второму, который в свою очередь соединяется с устройством. Из-за программного или аппаратного сбоя, когда наушники были неправильно подключены, или при использовании только одного наушника они могут рассинхронизироваться. Если это просто сбой, то он без проблем решается сбросом настроек.Не работает наушник QCY и не подключается

Но бывает, что правый или левый наушник просто сломался. То есть какая-то аппаратная поломка, или проблемы с зарядкой. В этом случае он скорее всего вообще не будет работать (не будет гореть индикатор). Здесь только ремонт в сервисном центре. Или попробовать самому исключить проблемы с зарядкой (более подробно об этом я расскажу в статье).

Отдельная статья с решениями этой проблемы: не работает один беспроводной наушник, перестал играть.

Airdots 2 не заряжается наушник

Возможные причины

Главные причины, почему наушники не заряжаются, и возможные неисправности:

  • устройство отключено;
  • аккумулятор сел;
  • выключен Bluetooth;
  • для гарнитуры не производилась процедура первичного соединения со звуковым источником;
  • гарнитура находится очень далеко от звукового источника
  • разная версия блютуз у гарнитуры и устройства передачи звука;
  • гарнитура вышла из строя.

Если наушник перестал работать, не включается, не горит индикатор

Решил добавить в эту статью одно решение, которое спасло уже не одну тысячу наушников Xiaomi AirDots и Earbuds (подробнее в этой статье). Так как QCY это младшие братья Xiaomi, то возможно на них это решение тоже можно применить.

Бывает, что наушник полностью перестает работать и ни на что не реагирует. Индикатор не горит даже после установки нужника в кейс. В этом случае попробуйте нажать кнопку на наушнике и одновременно с эти положить наушник в зарядной кейс. Так же можно зажать кнопку на наушнике и не отпуская ее положить его в кейс.

Сделать это с первого раза вряд ли получится. Попробуйте несколько раз.

Как правильно заряжать беспроводные наушники

Общий принцип подзарядки приблизительно одинаковый для любых типов беспроводных устройств. Но у всех моделей могут быть определенные нюансы.

Общая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Возьмите провод микро-USB для подзарядки (находится в стандартной комплектации).
  2. Подсоедините один конец провода к гарнитуре (разъем порта может быть различным).
  3. Второй конец провода в порт ноутбука.
  4. Не рекомендуется доводить устройство до полного разряжения.

Внимание! Нельзя снимать гарнитуру с зарядки или эксплуатировать до полного заряда. Это негативно сказывается на аккумуляторной батарее.

Примечание:

  1. Температура в помещении должна находиться 5-30 градусов.
  2. При подзарядке наушники запрещается включать, также нельзя пользоваться режимом Bluetooth.
  3. Если устройство не эксплуатировалось на протяжении долгого времени, то вначале аккумулятор может быстро садиться, но после 2-3 подзарядок время работы увеличится.
  4. Если устройство не использовалось на протяжении долгого времени, индикатор может не загореться во время подключения USB провода. В этом случае не отсоединяйте кабель: подождите некоторое время, пока на индикаторе красная лампочка не начнет гореть.
  5. Если гарнитурой не пользовались очень долго, полная подзарядка аккумулятора занимает большее время.
  6. Если наушники просто хранятся на протяжении долгого времени, аккумулятор нужно полностью заряжать не реже чем раз в полгода. если это делать, то срок службы устройства продлится.
  7. Не подвергайте наушники значительным температурным колебаниям, действию повышенной влажности или механическим повреждениям. Не оставляйте наушники в машине, которая находится на солнце.
  8. Если время аккумулятора сильно сократилось, его необходимо менять. Для этого нужно обратиться в ближайший сервисный центр.
  9. Если при подключении к наушникам ноутбук перейдет в спящий режим, процедура не будет полностью закончена.

Вместо ноутбука также используется универсальная зарядка или переходник для подзарядки в машине. Но только если это указывается в инструкции по эксплуатации для определенной модели наушников. Это намного удобней, чем подзаряжать от ноутбука, но на скорость подзарядки это совершенно не повлияет, о чем также нужно не забывать.

Как сбросить и синхронизировать наушники haylou (перезагрузить)?

  1. Нужно удалить наушники Haylou на телефоне (разорвать соединение, забыть их). Для этого зайдите в настройки Bluetooth на своем телефоне и нажмите на шестеренку напротив своих наушников. Выберет “Разорвать соединение” (на Android), или что-то типа этого. На iPhone – “Забыть это устройство”.
    Наушники Haylou рассинхронизировались и играют по отдельностиЕсли на телефоне, или компьютере подключены оба наушника по отдельности, правый и левый (они с индексом “_R” и “_L”), то нужно обязательно удалить оба наушника!
  2. Достаем наушники из кейса и зажимаем кнопки на обеих наушниках на 5 секунд. Загорятся красные индикаторы и наушники выключаться. Отпускаем кнопки.
    Не работает правый или левый наушник Haylou
  3. Снова зажимаем кнопки на наушниках уже примерно на 20-30 секунд. Сначала будет мигать белый индикатор, затем резко белый и красный, и еще раз белый и красный. Еще держим секунд 10.
    Сброс наушников Haylou
  4. Кладем наушники в зарядной кейс.
    Соединение наушников Haylou между собой
  5. Достаем их из кейса. Сразу активно начнет мигать белый индикатор на каждом наушнике. Ждем, ничего не делаем. Затем на левом наушнике индикатор погаснет, а на правом начнет мигать медленно.
    Как синхронизировать наушники Haylou если один не работаетЭто значит, что наушники синхронизировались между собой.
  6. Теперь можно подключать наушники к телефону или другому устройству. Просто включите Bluetooth и выберите наушники.
    Подключение наушников Haylou к телефонуОни будут называться примерно так (зависит от модели): “Haylou_GT1_R”. Могут быть без “_R” в названии. После подключения должны работать оба наушника. Теперь вы знаете, как сбрасывать настройки наушников Haylou, когда они перестали работать в паре.

Если с первого раза не получилось – попробуйте сделать еще раз.

Как устранить неполадки

Если звуковое устройство не видит наушники, необходимо проверить, заряжены ли они. Беспроводная гарнитура работает от установленного аккумулятора, определенные модели работают без зарядки до 50 часов, некоторые только 4-5 часов.

Отключите наушники, как правило, во время включения загорается индикатор на корпусе устройства. Подзарядите устройство. Нужно не забывать, что определенным моделям для полной подзарядки требуется всего 1 час, некоторым нужно находиться на подзарядке более 5 часов.

Если гарнитура подключена к зарядному устройству и индикатор загорелся, значит, все работает в нормальном режиме, нужно лишь подождать полной подзарядки батареи.

Если после подключения гарнитуры к зарядке индикатор на протяжении 2-3 минут не включился, вероятно, устройство поломано.

Удостоверьтесь, что розетка, куда подключается зарядка, рабочая. Если наушники подключаются к ноутбуку USB проводом, нужно убедиться, что USB порт работает в нормальном режиме. Не все порты передают требуемое электрическое напряжение. Чаще всего USB порты, способные подзаряжать внешнее оборудование, помечены символом в виде молнии.

Назначаем главный наушник

В некоторых случаях нужно выполнить назначение главного наушника. После чего наушники будут соединены между собой и вы сможете их подключить. В комментариях этим решением поделился Юрий. Я тоже слышал о нем несколько раз.

  1. Достаньте оба наушника из кейса.
  2. Сделайте два коротких и быстрых нажатия на кнопку на правом наушнике. Или два быстрых касания по сенсорной кнопке.
    Назначение главного наушника
  3. Дождитесь синхронизации наушников и подключите их к устройству.

Если не помогло – попробуйте назначить главным левый наушник.

Наушники не заряжаются

Наиболее распространенная ситуация, когда оба наушника JBL перестали заряжаться. Такой вывод можно сделать по неправильной индикации кейса или невозможности прослушивания музыки после снятия с зарядного устройства. Приведем ряд шагов, которые позволяют исправить проблему:

  1. Проверьте качество установки вкладышей в футляре. Обратите внимание на состояние гарнитуры и контактной группы. Если беспроводные Блютуз наушники JBL не заряжаются в кейсе, причиной может быть банальное загрязнение контактов (нужно почистить) или отсутствие нормального контакта.
  2. Снимите пленку. Если вы купили новый товар, не забудьте убрать пленку, после чего снова проверьте, заряжается ли гарнитура JBL. Многие покупатели не замечают тонкой пленки на контактной группе, которая не дает нормально пользоваться устройством.
  3. Зарядите кейс. В ситуации, когда гарнитура не заряжается, убедитесь в зарядке кейса для наушников. Для проверки уровня зарядки откройте крышку и посмотрите на индикатор. Если есть подозрение на низкий уровень заряда, лучше обеспечить максимальную емкость.
  4. Проверьте разъем. Одна из причин, почему наушники JBL не заряжаются в кейсе, может быть загрязнение или повреждение разъема. В него может попасть влага, пыль или грязь. Для проверки этой версии попробуйте посветить внутрь фонариком, а при необходимости выполните очистку с помощью зубочистки или иголки. Нередко бывают ситуации, когда разъем расшатался, из-за чего какой-то контакт отвалился, и заряд больше не идет.
  5. Замените кабель, адаптер или розетку. Для уверенности проверьте, заряжается ли гарнитура JBL от другого провода или источника питания. Попробуйте несколько вариантов, чтобы убедиться, что неисправность именно в подключаемом устройстве. Как вариант, попробуйте подключитесь к пауэрбанку или используйте беспроводную зарядку при наличии такой опции.

Один из наиболее полезных ответов, что делать, если наушники JBL не заряжаются — выполнение сброса. Работа выполняется в два этапа: удаление гарнитуры со списка подключенных девайсов с последующим сбросом. Сделайте следующее:

  1. Войдите в настройки смартфона и перейдите в раздел Bluetooth.
  2. Найдите наушники JBL и удалите их из списка.
  3. Жмите и удерживайте кнопку на гарнитуре (обычную или сенсорную) в течение 30-50 секунд. В зависимости от модели комбинация может отличаться. Возможны и другие способы обнуления гарнитуры — путем нажатия комбинации «Плей» и « » и другие. Подробные инструкции должны быть указаны в мануале к устройству.

Если вы попробовали все варианты и не знаете, что делать, когда не заряжаются беспроводные наушники JBL, обращайтесь в сервисный центр. Такой вариант может выручить, когда причина кроется в технических неисправностях и решить проблему рассмотренным выше методами не удается.

Не заряжается один наушник

Не менее распространенный вопрос, почему один наушник JBL не заряжается, из-за чего нормально слушать музыку не представляется возможным. Ниже рассмотрим основные причины и способы устранения такой неисправности:

  • Проверьте разъем. В ситуации, когда не заряжается правый или левый наушник JBL, проверьте состояние контактной группы. Здесь используется тот же принцип, что рассмотрен выше. Обратите внимание на возможные загрязнения, деформации или иные проблемы.
  • Сделайте сброс. Попробуйте сбросить гарнитуру, которая не заряжается, до заводских настроек. Кратко о способах выполнения работы для наушников JBL мы говорили выше. Еще вариант, что можно попробовать отменить сопряжение — это тоже один из способов сброса.

Это основные шаги, которые помогают, если не заряжается левый / правый наушник JBL. Кроме того, убедитесь в плотности установки вкладыша в кейсе, осмотрите внешний вид контактных соединений.

Нельзя исключать ситуацию, при которой девайс вышел из строя. Такое может произойти при попадании внутрь воды, механическом воздействии или нарушении правил эксплуатации гарнитуры. В таких обстоятельствах трудно рассчитывать на успешный ремонт, поэтому может потребоваться замена всего девайса.

Не заряжаются беспроводные наушники

Изготовители беспроводных устройств рекомендуют пользоваться именно заводским проводом для зарядки, не заменяя кабель другим устройством.

Основной принцип – зарядка и гарнитура адаптированы. Если купить оборудование от другого устройства, то можно сломать разъем. В результате этого гарнитура вообще не будет заряжаться. Напряжение у различных зарядок отличается.

Справка! Так можно либо снизить скорость подзарядки, либо увеличить. Эти способы негативно влияют на работу гарнитуры. После регулярной некорректной процедуры можно заметить, как скорость разрядки устройства значительно повышается. Это сокращает время работы наушников.

Способ 2: сброс в кейсе

Попробуйте сделать сброс (зажать кнопки), когда наушник находятся в зарядном кейсе. Так же как в инструкции выше, но не нужно доставать наушники из кейса. Некоторые модели наушников Haylou сбрасывают настройки только когда находятся в кейсе.

Краткая инструкция:

  1. Удалите наушники на телефоне.
  2. Не извлекая наушники из кейса зажмите кнопки одновременно на обеих наушниках и держите секунд 15-20. На наушниках несколько раз должен активно мигать белый/красный индикатор.
    Синхронизация наушников Haylou между собойДержите до той поры, пока в течении нескольких секунд не будет никакой реакции со стороны индикаторов.
  3. Извлеките наушники из кейса. Белый индикатор будет активно мигать на обеих наушниках, а через несколько секунд медленно только на правом.
  4. Подключите наушники к телефону (выберите их на телефоне в списке доступных устройств).

Универсальная инструкция: как сбросить и синхронизировать беспроводные наушники между собой.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий