Не позволяйте смартфону Huawei закрывать приложения при блокировке экрана – Смартфон – 2021

CwiiMUAAAEv v Новости

Почему не приходят уведомления в emui

Свой первый выпуск я начну с актуальной темы, можно даже сказать — проблемы, с которой сталкиваются пользователи смартфонов Huawei, особенно неопытные и купившие устройство этого производителя в первый раз.

По умолчанию политика работы приложений в EMUI настроена на максимальное энергосбережение. С одной стороны, это хорошо — система отслеживает работу всех установленных программ и ограничивает их фоновую активность, а грубо говоря — когда экран выключен, закрывает приложения, которыми вы не пользуетесь.

Что означает «спящий» фоновый процесс

Такой процесс в смартфоне работает без участия пользователя. Иначе, можно отметить, когда пользователь общается в социальных сетях с друзьями, смотрит фото, слушает музыкальные треки, он закрывает все приложения, но они остаются на заднем плане. Такие программы определяются как фоновые.Не позволяйте смартфону Huawei закрывать приложения при блокировке экрана - Смартфон - 2021

17 мая 2021

Одна из самых частых жалоб на MIUI — проблемы с работой приложений в фоне. Это и виджеты, которые не обновляют информацию, и мессенджеры, которые не показывают уведомления о новых сообщениях. Давайте попробуем рассмотреть, почему так происходит, и можно ли с этим что-то сделать.

Google pixel

Чистый Android лучшее что можно представить, но и у него есть. Для решения которых читайте материал: Как запретить Pixel завершать работу приложений в фоне.

Huawei

У Huawei все то же самое, что и в Xiaomi. Своя оболочка EMUI, которая накладывает серьезные ограничения на фоновые процессы. Для решения проблемы читайте материал: Как запретить Huawei убивать приложения в фоновом режиме.

Lenovo

Не обошло проблема стороной и производителя смартфонов Lenovo. Решаем проблемы Lenovo смартфонов.

Meizu

Meizu Flyme OS, наравне с Huawei и Xiaomi в своем подходе к ограничениям фоновых процессов. Но они не так распространены на рынке и, таким образом, не причиняют такой боли разработчикам, как вышеупомянутые. Однако, вот материал про Meizu: Как ограничить Meizu в завершении приложений в фоне.

Nokia

Nokia на Android P убивает любой фоновый процесс, включая отслеживание сна (или любое другое отслеживание спорта) через 20 минут, если экран выключен. Кроме того, когда приложение убито, все уведомления прекращаются, что делает, например, любые приложения будильников бесполезными.

Oneplus

Выпуская свои телефоны, OnePlus ввел одно из самых серьезных предельных фоновых ограничений на рынке на сегодняшний день. Превзойдя в этом даже те, которые используются в Xiaomi или Huawei. Пользователям Oxygen OS нужно не только включить дополнительные настройки, чтобы их приложения работали должным образом, но повторять это каждый раз после обновления прошивки.

Samsung

И даже Samsung – доминирующий поставщик на рынке Android смартфонов, со своей One UI, использует грязную технику экономии заряда батареи, которая может убить фоновые процессы и сделать будильник бесполезным. Для решения проблемы читайте материал: Как запретить Samsung убивать приложения в фоновом режиме.

Update 13.12.2021 — оптимизация работы батареи — новая функция в emui 10

Возможно, эта функция появилась ранее, но я не замечал. В общем ее суть в том, что система автоматически регулирует работу приложений в фоне и спящем режиме для увеличения времени работы устройства. То есть, ограничивает активность, уведомления и наверняка закрывает программы через некоторое время фоновой активности. Если у вас возникли проблемы с работой конкретного приложения, рекомендую проверить эти настройки.

Делаем свайп вниз на рабочем столе и вызываем глобальный поиск. Набираем в поле ввода слово «Оптимизация», переходим в настройку функции. Тут выбираем необходимое приложение и устанавливаем необходимые параметры. Обратите внимание — именно опция «Запретить» отключает все ограничения в работе программы.

На этом все! До скорых встреч.

Xiaomi

Традиционно Xiaomi и его Android-надстройка, под названием MIUI, относятся к наиболее проблемным на рынке в отношении нестандартных ограничений фонового процесса и нестандартных разрешений. Для этих расширений нет API и документации. В настройках по умолчанию фоновая обработка просто не работает должным образом.

Гарантия 146%?

Дает ли описанный выше способ полную гарантию работоспособности приложений в фоне? Нет, как уже говорилось выше, некоторые пользователи отмечают наличие проблем в некоторых приложениях на некоторых аппаратах. Но все же аккуратная настройка зачастую позволяет получить корректную работу приложений в фоне и не пропускать важные события.

Зачем оно нужно

Как правило, приложение, работающее в фоновом режиме, необходимо для получения быстрого доступа к сервисам или играм.  Для того чтобы его открыть, необходимо заняться его активацией. Однако смартфон может в любой момент затормозить и зависнуть, поскольку его быстрая работа зависит от его мощности и процессорного объема.

Как отключить автоматическое закрытие приложения в huawei

У вас есть смартфон Huawei, и приложения автоматически закрываются, когда экран выключен? Приложение закрывается, и вы не получаете, например, уведомления? Посмотрите, что делать, чтобы выбранные приложения не закрывались при выключении экрана.

Автоматическое закрытие приложений в Huawei - как отключить его?

У Huawei есть программное обеспечение Android с наложением EMUI, которое вводит несколько изменений в функциональность системы. Одним из таких изменений являются функции, связанные с экономией батареи. Не только система автоматически отображает уведомления, информирующие, какие приложения сбрасывают большую часть батареи, кроме того, некоторые приложения очень часто не могут работать в фоновом режиме и автоматически выключаются при выключении экрана.

Когда вы выключаете экран, система автоматически переводит в режим сна (сразу или через определенное время) все ненужные приложения, что означает, что из них не отображаются уведомления или, например, звук прерывается. Если что-то подобное произошло с вами, и приложения печально известны, то ниже вы найдете решение этой проблемы.

В Huawei экономия батареи увеличивается по-разному, и одним из них является вышеупомянутый механизм автоматического отключения приложения сразу после выключения экрана или через определенное время. Если вы загрузите собственное приложение диктофона, вы заметите, что он может, например, автоматически отключиться, когда телефон не используется в то же время.

Он имеет свои преимущества, потому что благодаря этим приложениям не разряжайте аккумулятор в фоновом режиме, что значительно продлевает время работы устройства за один заряд. Однако иногда это поведение мешает вам использовать приложение или не получает от него уведомления. Решение — это функция защищенных приложений, которая позволяет отмечать выбранные приложения как те, которые будут работать, даже если экран выключен.

Чтобы использовать эту функцию, перейдите на свое устройство «Настройки> Дополнительные настройки».

Huawei - расширенные настройки

Затем выберите «Батарейный менеджер> Защищенные приложения». Здесь будет отображаться список всех приложений, установленных на телефоне.

Батарейный менеджер в Huawei и защищенные приложения

Все, что вам нужно сделать, это найти интересные программы в списке и пометить их как защищенные. Все выбранные приложения теперь будут защищены от закрытия и не будут отключены даже после того, как экран погаснет.

Кроме того, вы можете полностью отключить эту функцию и убедиться, что все приложения всегда могут работать в фоновом режиме. Для этого просто установите флажок «Все» в верхней части экрана. С этого момента все приложения будут работать в фоновом режиме, и ни один из них не будет закрыт. Однако мы не рекомендуем это решение, потому что это повлияет на срок службы батареи. Гораздо лучше вручную выбрать те приложения, которые должны запускаться в фоновом режиме, и позволить другим пользователям отключиться.

Многозадачность и закрепление в памяти

Еще один лайфхак, который не является очевидным для неопытных пользователей — закрепление приложения в оперативной памяти. Особенно эта опция важна, если объем оперативки в смартфоне небольшой и вы периодически проводите ее очистку из меню многозадачности (нажимаете на корзинку внизу).

Естественно, когда вы это делаете, то все активные приложения выгружаются из оперативной памяти. И, даже если вы разрешили какому-то приложению работать в фоне, то оно просто может не запуститься автоматически.

Чтобы предотвратить закрытие критически важного приложения, можно закрепить его в оперативной памяти нажатием на замочек в верхней части карточки. Все просто! Теперь при нажатии на кнопку очистки, данное приложение не будет закрыто и останется в памяти, а значит продолжит работу и отправку уведомлений. Что самое главное — эта настройка сохраняется даже после перезагрузки смартфона.

Настройка мессенджеров

С мессенджерами не так все просто. Например, Slack отлично работает в таком режиме, а Viber уже нет. И на WhatsApp я тоже неоднократно слышал жалобы. Если такое происходит, то необходимо применить следующий «костыль»: в диспетчере задач потянуть настраиваемое приложение вниз и нажать появившуюся кнопку «Закрепить»:

Не позволяйте смартфону Huawei закрывать приложения при блокировке экрана - Смартфон - 2021
Это защитит мессенджер от выгрузки даже при выполнении пользователем ручной очистки памяти (выгрузки всех приложений).

Поработав со смартфоном в обычном режиме несколько часов (в том числе несколько раз вызвав очистку памяти) я попросил коллегу написать мне в Viber и WhatsApp. Результат:

Настройка уведомлений

Вот мы настроили параметры работы приложения в фоне, но уведомлений по прежнему нет. Рекомендую заглянуть в раздел Настройки / Приложения и уведомления / Диспетчер уведомлений. Тут имеется глобальная настройка отображения уведомлений для каждого приложения.

А также можно тонко настроить различные типы уведомлений и места, где они будут появляться — в шторке, всплывающим баннером, на экране блокировки. Кроме того можно управлять сигналом и вибрацией уведомления от конкретного приложения. И определить уведомления как приоритетные — они будут поступать даже в режиме «не беспокоить».

Для некоторых приложений также имеется возможность включения (или отключения) уведомлений для определенных типов событий, например, сообщения от избранных пользователей, личные сообщения и т.д.

Проверяем наличие проблемы

Для того, чтобы убедиться в существовании проблемы, я установил те виджеты, на которые мне жаловались (точнее, жаловались мне на MIUI, что она не дает виджетам жить) — HD Widgets и Яндекс.Погода. Вечером я установил виджеты и работал со смартфоном в обычном режиме.

Время уже 10:25, но HD Widgets застрял на 23:21, а Яндекс.Погода показывает время обновления 23:30. Значит, придется настраивать.

Советы по использованию инструментов

Эксплуатация любого смартфона — это компромисс между функциональностью и энергосбережением. Конечно, можно довериться в этом вопросе умной операционной системе. Должен отметить, что в последнее время наблюдается стабильный прогресс в этой области, и гаджеты на Android и конкретно EMUI требуют все меньше телодвижений от конечного пользователя.

Но тем, кто привык все держать под контролем — описанные мной выше функции должны помочь. Просто пройдитесь по местам меню, о которых я рассказал, и настройте оболочку в соответствии с вашими предпочтениями. Предоставьте соответствующие права критически важным сервисам и программам и закрепите их в памяти.

А второстепенные и ненужные приложения — лучше совсем удалите или отключите (если есть возможность — делается это через меню Настройки / Приложения и уведомления / Приложения) или ограничьте их работу в фоне и деактивируйте для них уведомления.

Это не баг, это фича

Остановка фоновых приложений в MIUI сделана специально. Пропагандируется как одно из средств повышения энергоэффективности смартфонов. Например, этому был посвящен отдельный слайд на презентации нового флагмана компании — Mi6 (кроме собственно сравнения емкости аккумулятора с конкурентами).

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий