Не работает WhatsApp. Что делать? –

WhatsApp not working How to fix it Новости

Что делать, если не работает whatsapp

В этой статье я приведу пять простых шагов, один из которых может помочь с большой долей вероятности. Если у вас есть другие советы, которые могут помочь, напишите об этом в нашем Telegram-чате. А пока давайте по пунктам.

WhatsApp получил большое обновление. Что нового?

Почему не работает вацап

Одно время этот сервис обмена сообщениями был очень стабилен, но именно в последнее время участились проблемы. Возможно, это связано с тем, что WhatsApp пробует вводить новые сервисы по всему миру. Среди них и оплата (в некоторых странах), и возможность работы на нескольких устройствах, которая пока в проекте.

В этом году в WhatsApp может появиться вход с нескольких устройств и удобный поиск

Любые нововведения могут сломать то, что было. Поэтому к нововведениям надо относиться осторожнее, но все равно, часто именно обновление является решением проблемы с плохой работой самого популярного мессенджера в мире.

Whatsapp перестал работать у части пользователей

Популярный мессенджер WhatsApp перестал работать у пользователей устаревших моделей смартфонов. О том, что часть юзеров больше не может воспользоваться приложением, сообщается на сайте компании.

С 1 ноября мессенджер будет поддерживать устройства с операционными системами Android 4.1 и iPhone с iOS 10 или новее. В WhatsApp объясняют подобное решение стремлением обеспечить безопасность данных, которую уже не могут гарантировать устаревшие версии операционных систем.

В сообщении подчеркнули, что WhatsApp не могут воспользоваться владельцы планшетов на Android, подключающихся к интернету только с помощью Wi-Fi. Кроме того, пользователям планшетов с активной сим-картой предлагается только ограниченная поддержка мессенджера.

Компания также рекомендовала пользователям продукции Apple для оптимальной работы приложения использовать последнюю версию iOS.

Ранее сообщалось, что приложение прекратит работу на 43 моделях устаревших смартфонов из-за изменяющихся требований для систем iOS и Android. При этом отмечалось, что это не означает немедленное прекращение работы мессенджера. Однако пользователям не удастся загружать обновления приложения, что может привести к сбоям или уязвимостям системы безопасности.

Блокировка

Когда приложение работает, но один человек не получает / не читает отправленные вами сообщения, вероятно, на ваш номер у него стоит блокировка. Если это так, свяжитесь с ним через другие каналы связи и попросите разблокировать в WhatsApp.

Вас заблокировали

Если ваш аккаунт заблокирован в системе, то при входе в программу появится соответствующая надпись. После этого программа будет плохо откликаться на действия пользоваться. Нельзя будет открыть контакты, отправить сообщение или совершить звонок.

Блокировка производится за нарушение правил сервиса. Если пользователь считает, что произошла ошибка, то ему необходимо направить запрос в службу технической поддержки. Чтобы избежать такой ситуации, при первой установке стоит прочитать правила пользования сервисом.

Влияние vpn

Виртуальные сети – популярная опция среди многих пользователей мобильный устройств и прочей компьютеризированной техники. Они позволяют сохранять анонимность, получать доступ к данным, несмотря на блокировку доступа к различным ресурсам на уровне провайдера и прочие плюшки.

К сожалению, мало юзеров использует качественные платные услуги VPN, отдавая предпочтение бесплатным аналогам. В свою очередь, такие ВПН могут быть плохо настроены, падать под нагрузкой, не работать на «upload» и иметь прочие «неудобства».

Из-за таких проблем с ВПН, часто приложение зависало, а владелец смартфона не мог совершать видео звонки. Попробуйте на время отключить VPN и проверить работу сервиса по обмену сообщениями и звонками. Если без VPN мессенджер работает отлично, поменяйте частную виртуальную сеть на более приемлемый вариант. Может потребоваться удаление подобных приложений с телефона.

Всеобщий сбой

Случается редко, но приводит к появлению проблем у всех пользователей сразу. При входе в приложение появится сообщение о технических неполадках. Сделать в этом случае ничего нельзя, придется ждать, пока сервис возобновит свою работу.

Еще некоторые способы решения

Иконка приложения может исчезнуть, тогда необходимо проверить память телефона. Возможно, носитель памяти, где расположено приложение, поврежден. Если это карта памяти, ее необходимо извлечь и снова вставить.

Мессенджер открыт на компьютере

Whats App устроен таким образом, что может работать с одним номером на одном устройстве. Когда со своего аккаунта входишь в клиент для Windows, а после пытаешься зайти на смартфоне – ничего не выходит. Пока клиент для Виндовс не закроется, мессенджер на Андроид не запустится.

На компьютере сделайте следующее:

  1. Нажмите Ctrl Shift Esc для запуска диспетчера задач.
  1. В фоновых процессах найдите «WhatsАpp» (можно ориентироваться по иконке).
  2. Выделите, и кликните «Снять задачу».
  3. После этого запускайте приложение на телефоне. Если же открыта Web-версия, то закройте окно или браузер.

Не закрыта программа на пк

Если программа глючит и отказывается авторизировать вас как пользователя или не дает отправлять сообщения, причиной может быть открытая компьютерная версия.

Для решения проблемы необходимо убедиться, что приложение закрыто на всех гаджетах, с которых выполнялся вход.

Не работает интернет

Этот совет может показаться чем-то вроде ”перезагружать пробовали?”, но он все равно часто приводит к решению проблем. Просто проверьте, подключено ли ваше устройство к Интернету.

В WhatsApp появилась встроенная функция платежей. Когда в России?

Попробуйте открыть какую-нибудь страницу в браузере. Если все нормально — идем дальше, если нет — пробуем оживить соединение. Когда вы пользуетесь Интернетом через мобильную сеть, попробуйте перезагрузить модуль связи, включив на несколько секунд авиарежим и выключив его после этого. Так же можно решить проблему с Wi-Fi или устранить проблему, воспользовавшись рекомендациями из нашей статьи.

Обновление whatsapp

Иногда проблемы в работе приложения могут быть связаны с ошибками самого приложения. Решением такой проблемы может быть обновление приложения.

Для этого перейдите в Google Play, найдите в меню пункт ”Мои приложения и игры”, а затем коснитесь ”Обновить” рядом с WhatsApp, если обновление доступно.

Если обновлений нет, можно попробовать удалить приложение и установить его заново. Тут все просто. Держите палец на иконке приложения, перетаскиваете его в появившуюся корзину, после этого идете в Google Play и заново скачиваете WhatsApp. Так же удалить приложение можно, зайдя в настройки и перейдя в ”Приложения”.

Переустановите whatsapp

Устанавливать приложение рекомендуется из официального магазина. WhatsApp распространяется бесплатно и выпускается для всех основных операционных систем смартфонов.

Переустановка

Если проблема началась после обновления, или же Вацап исчез со своего места на экране смартфона, возможно апдейт был установлен с ошибкой. Для переустановки утилиты и правильного обновления:

  1. Зайдите в WhatsApp через «Настройки» – «Приложения» и на странице жмите «Удалить».
  1. Подтвердите выбор, кликнув «ОК».
  1. Зайдите в Play Market на страничку Вацапа и установите его заново.
  1. Поскольку вместе с приложением стираются данные об профиле, привязанном в аккаунтах смартфона, нужен повторный вход в приложение.

После повторной авторизации проверяйте работоспособность мессенджера.

Принудительная очистка кэша приложения

Если первые два шага не дали результат, надо попробовать провести принудительную очистку кэша. Это позволит избавиться от временных файлов, которые хранит приложение.

Чтобы очистить кэш, перейдите к настройкам устройства и нажмите «Приложения». Затем прокрутите вниз, пока не найдете WhatsApp, откройте его, а затем нажмите кнопку принудительной остановки вверху.

Чтобы очистить кэш, коснитесь параметра «Хранилище» и затем выберите параметр «Очистить кэш». Как только это будет сделано, запустите WhatsApp и проверьте, работает ли он так, как должен сейчас. Если нет, идем дальше.

Как проверить износ аккумулятора на Android

Способ 1: проверьте подключение к сети

Самой распространенной причиной, по которой не получается осуществить звонок в WhatssApp, является низкая скорость Интернета или ограничение доступа к сети. Ошибка со звонком возникает при ненадежном Интернет-соединении, из-за чего часто происходит разъединение, и совершить звонок в WhatsApp не удается.

Способ 2: перезагрузите ваш телефон

Если Вы не знаете, почему не работают звонки WhatsApp и что Вам нужно делать в этой ситуации, попробуйте просто перезагрузить Вам телефон. Звучит банально, но чаще всего проблемы с соединением, а также другие сбои исчезают после перезагрузки устройства. Ниже представлены способы, как перезагрузить iPhone и Android:

Android:

Для телефонов с ОС Android просто нажмите и удерживайте кнопку питания до появления на экране меню, затем выберите «Перезагрузить» и дождитесь перезапуска устройства. Также Вы можете зажать и удерживать кнопку питания до полного отключения устройства, а затем, вновь зажав кнопку питания, дождаться запуска телефона.

iPhone:

На iOS-устройствах нажмите и удерживайте кнопку питания, пока на экране не появится слайдер, переместите слайдер вправо, после чего iPhone будет отключен. Снова нажмите и удерживайте кнопку питания до появления логотипа Apple.

Способ 3: включите разрешения

Последнее время на телефонах Android можно найти настройки разрешений, которые контролируют, какое приложение использует те или иные элементы аппаратного обеспечения и ресурсы телефона. Если соединение при звонке устанавливается, но Ваш собеседник не слышит Вас, то, вероятно, Вы не включили разрешение микрофона.

Подобным образом, если Ваш собеседник не видит Вас при видеозвонке, возможно, приложению не предоставлен доступ к камере. Чтобы это исправить, Вам нужно дать запрашиваемые разрешения приложению WhatsApp. Как это сделать на любом телефоне Android – описано ниже:

Шаг 1: На телефоне Android перейдите в «Настройки».

Шаг 2: Зайдите в «Диспетчер приложений», выберите «WhatsApp».

Шаг 3: Теперь нажмите на «Разрешения» и передвиньте все ползунки в положение «включено».

Способ 4: решите проблему неисправности звонков whatsapp с помощью tenorshare reiboot

Если Вы пользователь устройства iOS и столкнулись со сбоем WhatsApp, будь то: не работает звонок/ нет соединения при звонке, сбой WhatsApp, WhatsApp не обновляется, и др., – на помощь придет утилита Tenorshare ReiBoot.

Tenorshare ReiBoot – это программа, способная решить любой вид зависания или сбоя на iOS-устройствах. Она также может помочь в решении проблем с аппаратным обеспечением. Самое интересное, что при использовании ReiBoot Вы можете не опасаться за сохранность Ваших данных.

Утилита исправляет зависание iPhone в режиме восстановления, зависание в режиме DFUReiBoot, зависание при загрузке и др.проблемы. Кроме того, программа всего одним кликом позволяет осуществить вход и выход в/из режима восстановления на устройствах iOS. Если Вы не знаете,  как исправить сбои iOS на Вашем устройстве – Tenorshare ReiBoot к Вашим услугам.

Запустите ReiBoot и подключите Ваше iOS-устройство к компьютеру, в главном меню выберите «Исправить операционную систему».

Нажмите «Исправить». Прежде чем исправлять систему iOS, загрузите, пожалуйста, последнюю версию пакета прошивки.

С помощью пакета прошивки программа ReiBoot начнет исправление iOS-системы. Спустя несколько минут Ваше устройство будет перезагружено, а проблема решена. Смело используйте данную утилиту для восстановления системы iOS при любых ее сбоях.

Способ 6: обновите whatsapp

Периодическое обновление всех приложений до последней доступной версии – довольно хорошая привычка; благодаря этому Вы избегаете сбоев и можете наслаждаться усовершенствованными характеристиками ПО. Если же Вы используете старую версию WhatsApp, то вполне возможно, что Вы столкнетесь с тем, что при включенном Wi-Fi звонки WhatsApp не работают. Ниже представлена инструкция, как обновить Ваш WhatsApp до последней версии на iOS и Android:

iOS:

Шаг 1: На iPhone откройте «Appstore».

Шаг 2: В правом нижнем углу нажмите на иконку «Обновить».

Шаг 3: После появления перечня обновлений для приложений просто выберите «Обновить все» в правом верхнем углу.

Android:

Шаг 1: На телефоне Android откройте «Playstore».

Шаг 2: Нажмите на иконку с тремя горизонтальными линиями, а затем – «Мои приложения и игры».

Шаг 3: Появится перечень доступных обновлений, просто выберите «Обновить все».

Заключение

В нашей статье мы рассмотрели причины возникновения ошибки при звонках WhatsApp и определили лучшие решения данной проблемы. Мы выяснили, как исправить ситуацию и пользователям устройств Android, и пользователям iOS-устройств, а также поделились личной рекомендацией нашей любимой утилиты для восстановления работоспособности iOS. Перечисленные способы помогли многим пользователям, а значит, они сработают и у Вас.

Старая версия whatsapp

Новые версии отличаются меньшим количеством ошибок и новыми функциями. Когда выходит обновление, предыдущие версии больше не поддерживаются. Поэтому пользователю предлагается обновить программу. Это потребуется в том случае, если приходит сообщение, но его невозможно посмотреть.

Разработчики рекомендуют использовать только последнюю версию. Она протестирована на совместимость с прошивками современных смартфонов.

Старая версия по телефона

ПО телефона часто загружается самостоятельно, но пользователь может отложить этот процесс. Каждая новая версия рассчитана под обновленное программное обеспечение и новую версию операционной системы. Поэтому если на смартфоне давно не было обновлений, а WhatsApp установлен недавно, могут возникнуть конфликты.

Для решения проблемы нужно зайти в настройки и посмотреть, есть ли новая версия ПО. Если да, то необходимо дождаться ее загрузки и установки, а затем перезапустить устройство. Потом то же стоит сделать для мессенджера.

Чистка данных приложения

Если мессенджер не запускается, можно сделать следующее:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в «Приложения».
  1. Выберите «Приложения» и среди списка отыщите «Вацап».
  1. Запустите программу, клацайте «Остановить», чтобы перестал работать в фоне мессенджер, затем жмите «Память».
  1. Здесь поочередно жмите «Сброс» и «Кэш».

После проделанных операций проверьте – как работает приложение на Андроид.

Шаг первый: определите проблему

Если WhatsApp не работает на вашем смартфоне, в первую очередь проверьте, связана ли проблема с самим WhatApp или всему виной ваше устройство/сеть или что-либо еще. Вы можете сделать это, посетив один из сайтов, на которых своевременно сообщается, если WhatsApp не работает и в каких регионах это происходит. Ссылки на некоторые их таких сайтов мы привели ниже:

Is The Service Down?Outage ReportIs it Down Right Now?Downdetector

Шаг пятый: отключите vpn

Иногда VPN бывает незаменимой вещью, так как позволяет скрывать вашу личность в интернете, обходить региональные ограничения, чтобы пользоваться такими сервисами, как Netflix, и получать доступ к WhatsApp в тех странах, где он недоступен. Однако именно у вас VPN также может быть причиной того, что WhatsApp не работает.

Я сталкивался с сообщениями пользователей, утверждающих, что они, например, не могут совершать звонки через WhatsApp, когда у них включен VPN. Так что, если у вас включен VPN при попытке доступа к WhatsApp, просто выключите его, чтобы посмотреть, решит ли это вашу проблему.

Вот и все пять шагов, которые вы должны предпринять, если у вас возникли проблемы с работой WhatsApp. Надеюсь, один из них решил вашу проблему. Если вы знаете еще какие-нибудь способы, которые могут помочь привести популярный мессенджер в чувства, сообщите нам об этом в комментариях.

https://www.youtube.com/watch?v=CaP_Raq3Z6E

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий