Голосовой помощник Алиса становится все более популярным среди владельцев смартфонов. Самый простой способ запустить ее на Андроид – использовать виджет, встроенный в приложение Яндекс. Но ищущие удобства пользователи хотят запускать Алису голосом, как и Гугл Ассистент.

Алиса. Проще – говоря

На данный момент компания Гугл не предоставляет владельцам смартфонов на базе Андроид возможность полностью заменить «своего» Ассистента на Алису. Единственное устройство, предоставляющее Алису в качестве голосового помощника по умолчанию – Яндекс-телефон. Он работает на базе Андроид, но все же используемым приложением по умолчанию у него является именно Яндекс и, соответственно, все его дополнения.

Ассистент Алиса постоянно обновляется. Появляются новые команды. Есть специальные приложения, позволяющие узнать об обновлениях. Они созданы и для Андроид, и для iOS.

Обходной путь, чтобы запустить Алису голосом при заблокированном экране, существует. Но хитрость эта работает исключительно благодаря функции Voice Match и доступна только на смартфонах с ОС Андроид 5.0 и выше.

На данный момент у Алисы нет своего отдельного приложения, она встроена в Яндекс, а потому для ее установки требуется для начала установить выше названную программу, поставив галочки в соответствующих местах. После этого необходимо убедиться, что на устройстве включена голосовая активация Алисы.

При установке голосовая активация включается по умолчанию, но проверить все же стоит.

Затем нужно установить Гугл Ассистент и активировать функцию Voice Match. На некоторых версиях данная функция не работает из-за особенностей оболочки. Когда сделано все, что нужно, следует заблокировать телефон.

Гугл Ассистент прекрасно дружит с Алисой от Яндекса

После блокировки нужно вызвать голосом Гугл Ассистент. Он вызывается фразой: «Ок, Гугл». Затем нужно попросить запустить Яндекс, в который и встроена Алиса. Когда приложение включено, Алиса будет отвечать и при заблокированном экране.

Скажите: «Привет, Алиса», или «Слушай, Алиса». Этими фразами Яндекс включает соответствующее дополнение. Теперь можно разговаривать с Алисой так, как вы привыкли.

Для активации скажите "Привет, Алиса" или "Слушай, Алиса"

Конечно, данный способ не столь удобен, как мгновенная активация Гугл Ассистента, но пока компания Google не собирается предоставлять пользователям возможность использовать голосового помощника своего главного конкурента на телефонах с системой Андроид.