Ноутбук на Windows не видит наушники блютуз – что делать?

Ноутбук на Windows не видит наушники блютуз - что делать? Новости

Причины, почему беспроводные наушники не подключаются к компьютеру

Итак, перечислим основные возможные причины, по которым ваш компьютер или ноутбук на Widnows не хочет видеть блютуз наушники.

  • Наушники сломаны или полностью разряжены.
  • Отсутствие в гарнитуре режима работы с двумя устройствами одновременно
  • Расстояние в прямой видимости составляет более 10 метров (для Bluetooth 5.0)
  • Отсутствие или неверная работа беспроводного адаптера на компьютере
  • На ноутбуке слетели или не были установлены драйверы на блютуз модуль

В данной статье я не буду рассматривать те случаи, когда сама гарнитура неисправна. Также современные устройства имеют внушительного объема встроенные в сами наушники или их кейсы аккумуляторы, с которыми их можно использовать автономно много часов подряд. И часто случается, что пользователи забывают такую простую вещь, что необходимо периодически ставить наушники на зарядку.

Если вы включаете наушники кнопками на корпусе и загораются световые индикаторы или из динамиков раздается звуковое оповещение, значит не все так плохо — нужно попытаться что-то сделать, чтобы компьютер их увидел.

Почему компьютер перестал соединяться с наушниками по bluetooth

Обнаружение наушников системой Bluetooth — одно из основных условий работы, но, кроме этого, необходимо обеспечить синхронизацию. В случае когда компьютер обнаружил гарнитуру, но не обеспечивает соединение с ней, работа не будет осуществляться. В данном случае речь идёт о другой проблеме. Существуют различные причины данного явления, обычно они связаны со следующими нарушениями в функционировании системы:

  1. Сбой при обнаружении или подключении. Иногда системе блютуз требуется повторный поиск и синхронизация. Нужно подождать несколько минут.
  2. Вирусное поражение программы может привести к неисправности подключения не только наушников, но и других устройств.
  3. Настройки соединения сбились в ходе установки новой версии ПО или перезагрузки.
  4. Неправильно настроен способ выведения звука и сопряжения с гарнитурой.
  5. Ранее использовалось другое устройство, которое осталось в памяти компьютера, и он автоматически его выбирает.

Если при тщательной диагностике вы смогли выявить источник неисправности, можно приступать к ремонту и устранению неполадок.

ВАЖНО! Если модель наушников устаревшая, возможно естественное повреждение системы. В таком случае лучше приобрести новую версию с улучшенными характеристиками. Заранее узнайте параметры и способ подключения новой техники.

Почему компьютер не видит bluetooth наушники

Существуют некоторые нюансы при подключении гарнитуры к компьютеру. Процесс взаимодействия устройств состоит из нескольких этапов. На первом этапе на компьютере происходит обнаружение гарнитуры. Следующий этап — обеспечивается нормальная синхронизация с целью дальнейшего функционирования и взаимодействия систем. Если вы столкнулись с проблемой на первом этапе, возможно, причина заключается в следующих неисправностях:

  1. Гарнитура выключена или разряжена, поэтому подключение отсутствует. Показатели заряда гарнитуры.
  2. Проблемы при включении могут быть вызваны поломкой и механическим повреждением гарнитуры. Сломанная гарнитура.
  3. Повреждение микросхем и плат при попадании воды — даже при внешней целостности функционирование такой техники невозможно.
  4. Вирусное поражение Windows.
  5. Наушники расположены слишком далеко от компьютера. Особенно важно это при первой попытке соединения. Необходимо расположить устройства как можно ближе.
  6. Кнопка поиска и обнаружения, находящаяся на корпусе, отключена. Кнопка поиска на гарнитуре.
  7. Отсутствие драйверов на технику. Не самая частая причина, но также может привести к тому, что гарнитура невидима для компьютера.
  8. Не установлен Bluetooth адаптер. Особенно характерно для старых моделей, не оснащённых данной системой. Без адаптера компьютер не сможет осуществить поиск, потому что не будет программы для этого.

ВАЖНО! Также могут быть и другие серьёзные причины неполадок. При сохранении гарантийного талона, есть возможность обратиться в сервисный центр и провести бесплатную диагностику устройства. В таком случае не чините наушники самостоятельно, иначе гарантия будет недействительна.

Что делать, если не работает блютуз в windows 10, 8, 7

Первым делом обратите внимание на следующие важные моменты:

  1. Если настройки Bluetooth есть, он включен, идет поиск устройств, но не находит ни одно устройство, то смотрите решения в этой статье: ноутбук не видит Bluetooth устройства.
  2. Возможно, Bluetooth просто выключен, поэтому он не работает. Это больше относится к ноутбукам. Смотрите статью как включить Bluetooth на ноутбуке.
  3. Если у вас стационарный компьютер или ноутбук, и вы не знаете, есть ли в нем вообще Блютуз, то эта статья вам пригодится: как проверить, есть ли Bluetooth на ноутбуке или компьютере и как его найти.
  4. У многих после успешного подключения наушников или колонок возникаю проблемы со звуком. Если звука нет вообще: Bluetooth наушники не воспроизводят звук с ноутбука.
    И если звук есть, но плохого качества: плохой звук в Bluetooth наушниках на компьютере или ноутбуке.

Если же в Windows вообще нет никаких кнопкой и настроек связанных с Блютуз, то нужно посмотреть, есть ли Bluetooth адаптер в диспетчере устройств и работает ли он. Чтобы быстро открыть диспетчер устройств, нажмите сочетание клавиш Win R и выполните команду devmgmt.msc.

Там должна быть вкладка “Bluetooth”, или “Радиомодули Bluetooth”. В этом разделе должен быть Bluetooth адаптер. В зависимости от модели и установленного драйвера имя может быть разным. В Windows 10:

В Windows 7:

Если такого раздела и соответственно адаптера в диспетчере устройств нет, то либо не установлен драйвер, либо в компьютере/ноутбуке физически нет Bluetooth модуля. Либо же он отключен, или сломан. Но если не установлен драйвер (при этом адаптер работает и система его видит), то в диспетчере устройств должны быть неизвестные устройства (наш адаптер).

Активируем режим подключения на беспроводных наушниках

Нам нужно перевести наушники в режим подключения, чтобы они стали доступны для других устройств и наш телефон смог их обнаружить.

Если это обычные наушники, не раздельные (TWS), то на них обычно есть отдельная кнопка. На моих JBL она со значком Bluetooth. Нужно нажать на нее и подержать несколько секунд. Начнет активно мигать синий индикатор.

В зависимости от модели, режим подключения может активироваться по-разному. Я рекомендовал бы смотреть инструкцию для своей модели.

Телефон не видит TWS наушники. На TWS (когда два раздельных наушника, зарядной кейс) режим подключения должен активироваться автоматически после извлечения наушников из кейса, или после их включения. При этом на наушниках (или на одном наушнике) должен мигать индикатор (обычно белым, синим, или красно-синим цветом).

Возможно, наушники выключены или разряжены (могут быть проблемы с зарядкой, о решении которых я писал здесь). Если они не включаются автоматически после того как вы достали их из кейса, то попробуйте их включить вручную. Для этого нужно зажать кнопку (часто это сенсорная кнопка) на 3-5 секунд. На каждом наушнике.

Делаем сброс настроек

Можно попробовать восстановить заводские настройки на наушниках. Возможно, после этого смартфон сможет обнаружить наушники. Инструкцию, как это сделать, желательно смотреть конкретно для своей модели (бумажную инструкцию, которая обычно есть в комплекте). Но я понимаю, что такая возможность есть не всегда. Да и инструкция может отсутствовать.

На обычных Bluetooth наушниках (не раздельных) чаще всего нужно зажать кнопку включения, или кнопку активации режима подключения и подержать ее секунд 20-40. На JBL, например, нужно зажать кнопку увеличения и уменьшения громкости.

Сброс TWS наушников — это отдельная тема. И по этой теме я уже подготовил подробную статью: как сбросить и синхронизировать беспроводные наушники между собой?

Как правило, нужно на 15-40 секунд зажать кнопки на обеих наушниках. Это могут быть как механические кнопки, так и сенсорные. На некоторых наушниках сброс происходит только тогда, когда мы зажимаем кнопки не вынимая наушники из кейса.

Вся информация по этой теме есть в статье по ссылке выше. Определить сброс можно по индикаторам. Как правило, несколько раз мигает красный или оранжевый индикатор. Но не забывайте, что на разных наушниках это происходит по-разному.

Bluetooth наушники находятся слишком далеко от источника звука

Большинство современных беспроводных наушников работают со стандартом Bluetooth 5.0 (реже 4.2). Его особенность в том, что девайс может находиться на связи только в том случае, если источник звука расположен не далее 10 метров на открытом пространстве.

Windows 10

В Windows 10, в параметрах, в разделе “Устройства” должна быть вкладка “Bluetooth и другие устройства”. Так же там есть переключатель, который должен быть включен. И пункт “Добавление Bluetooth или другого устройства”, нажав на который, можно подключить наше устройство.

В трее должна быть соответствующая иконка Иконка Bluetooth

Статья по теме: как включить и настроить Bluetooth на ноутбуке с Windows 10. Так же можете посмотреть процесс подключения устройства на примере беспроводных наушников: как подключить Bluetooth наушники к компьютеру или ноутбуку на Windows 10.

Чаще всего в Windows 10 не работает Bluetooth из-за проблем с драйверами. Нет переключателя в настройках, а при попытке запустить поиск устройств появляется ошибка “Ну удалось подключиться”. Что с этим делать, я расскажу дальше в статье.

Windows 7

Когда все настроено и работает, то в трее должна быть синяя иконка Иконка Bluetooth

Нажав на эту иконку можно подключить новое устройство, показать все подключенные устройства, открыть настройки и т. д. Так же это можно сделать в панели управления, в разделе “Оборудование и звук” – “Устройства и принтеры” – “Устройства Bluetooth”. Когда Bluetooth не установлен, не работает в Windows 7, то этой иконки в трее не будет.

Подключение устройства на примере Bluetooth наушников к Windows 7.

Windows 8

В параметрах Windows 8, в разделе “Wireless” (Беспроводная связь) должен быть переключатель Bluetooth. В Windows 8.1 эти настройки выглядят по-другому.

Самая частая проблема в Windows 8 и 8.1 – когда переключатель “Bluetooth” неактивный.

Возможные проблемы

Что делать, если вы все делаете все так же, как описано в предыдущей инструкции, но все равно ваш компьютер не видит беспроводные наушники?

Если речь идёт о стационарном ПК, то в таком компьютере, скорее всего, нет специального адаптера. Решение здесь только одно: приобрести подключаемый в USB-разъём модуль беспроводного соединения.

Драйвер для bluetooth адаптера: поиск и установка

Даже не важно, какая система установлена на вашем компьютере, это может быть как Windows XP, так и Windows 10. Но если она не смогла автоматически настроить подключенный Bluetooth адаптер, то придется нам вручную искать и устанавливать нужный драйвер. Есть как минимум три способа:

Наушники не работают с ноутбуком из-за отсутствия в windows 10 драйверов на bluetooth

Наконец, еще одной проблемой, при которой ноутбук или компьютер могут не видеть беспроводные наушники, это отсутствие в Windows драйверов на блютуз адаптер. В этом случае сетевое устройство вообще не будет отображаться в диспетчере устройств, либо рядом с названием появится значок с восклицательным знаком.

Если это ваш случай, то установите на него драйвера:

Эти же причины могут стать источником проблемы при подключении наушников к приставке на Android TV или любому другому девайсу.

Подготовка bluetooth адаптера на ноутбуке

Где найти и как включить Bluetooth на Windows 7 расскажет эта статья.

В первую очередь если на компьютер с Windows 7 не работает модуль беспроводной связи Bluetooth, то следует проверить драйвера. Как и любое другое устройство, модуль беспроводной связи также нуждается в программном обеспечении.

Поэтому если речь идет о ноутбуке, то вставьте в привод диск с драйверами и установите нужное ПО. Если же такого диска нет, то вам потребуется войти на сайт поддержки производителя вашего ноутбука. На нем вы найдете все необходимые драйвера и дополнительные утилиты для работы с блютуз.

Поиск доступного для подключения оборудования для соединения по bluetooth: видео

Здесь стоит отметить, что если у вас имеются драйвера для подключаемого устройства. То следует их установить. Дело в том, что Windows 7 не всегда самостоятельно может найти необходимое программное обеспечение, из-за чего часто возникают проблемы с подключением.

На этом настройка беспроводного оборудования завершена. Теперь вы знаете, почему не работает Блютуз на компьютере с Windows 7, а также как устранить такую ошибку. Конечно, могут встречаться и другие проблемы. Однако все описать невозможно, и, как правило, нетипичные ошибки требуют индивидуального подхода.

Причины, по которым ноут не распознает гарнитуры

Совокупность причин опишем одним списком. Каждую причину рассмотрим подробно и подскажем возможное решение.

Проверка алгоритма подключения

Сначала проверьте, все ли вы делаете так, как нужно. Для подключения беспроводной гарнитуры к Windows 10 (впрочем, как и к предыдущим версиям ОС), нужно сделать следующее:

  • На аксессуаре зажимаем кнопку включения.
  • Светодиод должен начать мигать синим, оранжевым или зелёным цветом — это зависит от модели.
  • На компьютере зайдите в Панель управления;
  • Далее зайдите в раздел Bluetooth и другие устройства;
  • Включите поиск и дождитесь, когда светодиод перестанет мигать и будет гореть равномерно.
  • Разрешаем подключение и готово — можно слушать музыку и говорить по Скайпу, не запутываясь в проводах.

Решение проблемы подключения беспроводных наушников

В зависимости от причины, вызвавшей отсутствие соединения, подход к её устранению будет отличаться. Если причина заключается в плохом сигнале, неправильном соединении и подключении к источнику питания, вы можете самостоятельно исправить это без специальных инструкций. Рассмотрим наиболее встречаемые и сложные случаи неисправностей и способы их устранения:

  1. При серьёзных поломках внешнего корпуса и электроники есть два варианта решения: покупка новой гарнитуры или её ремонт. Ремонт.
  2. Подключение можно восстановить при помощи настроек в основном меню. Для этого зайдите в панель управления, затем в устройства и оборудование и выберите меню «Звук». Из предложенного списка нажмите на отображение вашей техники и отрегулируйте её настройки и параметры выведения звука. Настройка подключения.
  3. В случае неправильной установки или отсутствии соответствующих драйверов необходимо произвести полное удаление старой версии и переустановить их. После этого перезагрузите компьютер и выполните повторное подключение.
  4. Если ваша модель не имеет адаптера, купите вариант, подключающийся через USB порт, в магазине или через интернет.
  5. Запустите проверку антивирусом для ликвидации вредоносных программ. Антивирус.

Попробуйте синхронизировать гарнитуру с другим ноутбуком или компьютером. Если это не помогло возобновить работу, скорее всего, наушники окончательно сломались, ремонт здесь не поможет, пора искать замену.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий