Ноутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы пути их исправления

Kompyuter vklyuchaetsya i srazu vyklyuchaetsya Новости

Почему компьютер запускается и выключается, если я его не трогал

В один прекрасный день вы включаете компьютер, но через 3-5 секунд или минуту, пару минут он выключается. Что могло с ним произойти. Действий с ним вы никаких не производили и до этого момента он работал исправно. Что делать в этом случае?

  • если вы давно не открывали системник, то советую это сделать. Возможно у вас там накопилось куча пыли и возникли проблемы с контактами оперативной памяти или видеокарты;
  • посмотрите, все ли конденсаторы, находящиеся вокруг процессорного гнезда в нормальном состоянии. Нет на них подтеков, вздутий;
  • при апгрейде компа, часто возникает такая ситуация, что блок питания остается старый а все остальное железо новое. Это приводит к тому, что мощность БП, меньше, чем требуется для нормально поддержания работоспособности компьютера. Обращайте на это внимание, особенно при замене видеокарты на более мощную и ЦП. Вот ссылка на ресурс для приблизительного расчета мощности БП под ваши нужды;
  • так же виновником, того, что ПК включился и через некоторое время выключился, может быть нестабильное напряжение в бытовой электросети. В этом случае просто необходимо использовать стабилизаторы напряжения или источники бесперебойного питания (ИБП);
  • возможно проблемы с BIOS, если вы его конечно обновляли. Попробуйте его сбросить. Как это сделать я рассказал в этой статье;
  • еще могли возникнуть проблемы с материнской платой или видеокартой. Чтобы исключить последний вариант, подключите ПК к интегрированному видеочипу (если он есть) или замените свою видеокарту, на заведомо работоспособную;
  • если компьютер включается и сразу выключается после некорректного завершения работы Windows 10, 8 или 7, а при повторном включении все ОК, то можно попробовать отключить быстрый запуск Windows.

Если все вышеперечисленное не помогло, тогда переходим к крайнему варианту ⇒

Отключаем от материнской платы ВСЕ комплектующие (диски, оперативку, видеокарту и т.п.). Оставляем только процессор с кулером и подключенным к материнке БП.

Запускаем комп в таком состоянии. Если он включается и НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ, но должен обязательно пищать, жалуясь на отсутствие оперативной памяти. Если это так, то далее можно устанавливать компоненты по одному. Каждый раз, после подключения какой-либо железки, перезагружать ПК. Это, со 100% шансом поможет нам понять, какой из них приводит к сбою.

Если при запуске компьютера с одним процессором, он все равно включается и сразу выключается, то виновника здесь может быть всего два. Либо материнка, либо БП. Чтобы точно определиться, кто именно виноват, надо к своему компу подключить исправный блок питания и тогда все станет сразу понятно.

Проблема в CPU исчезающе маловероятна, хотя в моей практике был такой 1 случай 15 лет назад (брак процессора).

Если у вас остались вопросы по данной теме, то задавайте их ниже в комментариях, а я, да и другие пользователи постараемся на них дать ответ.

Не запускаются программы. лечение номер раз.

Попробуйте в Диспетчере задач выцепить этот самый Peachw.exe. И закройте всё дерево процессов. Если после этого ярлыки начинают отзываться на двойной щелчок, щёлкните по процессу правой мышкой, выберите Свойства и в окне проследите путь к файлу. Вам остаётся только удалить программу или файл, который процесс запускает. Если ничего подозрительного, идём далее.

Не запускаются программы. способ номер два.

Не спешите переустанавливать программы, если эта ошибка повторяется не с одной, а несколькими программами, скорее всего повреждена ветка реестра, отвечающая именно за запуск программ и их ассоциацию из контекстного меню. Находится она здесь:

HKEY_CLASSES_ROOT.exe

и здесь:

HKEY_CLASSES_ROOTexefile

Главное — определить, что именно повреждено в этих записях. «Чистые записи» кустов имеют такой вид (соответственно):

т.е. параметр по умолчанию должен быть

exefile

В Windows 10 тоже самое:

Для ветки (тут же) PersistentHandler:

{098f2470-bae0-11cd-b579-08002b30bfeb}

Спускаемся слева по разделу ниже. Для HKEY_CLASSES_ROOTexefile:

или

Небольшое отступление по поводу именно этого параметра. Оба варианта по умолчанию верны, однако если после перезагрузки Windows (и изменения параметров реестра как указано) результат не достигнут, вернитесь в предыдущий куст реестра и смените значение параметра с Приложение (Application) на переменную:

"%1 ”%*

Перезагрузитесь и проверьте. Если ситуация с запуском исполнительных файлов сразу поправилась, давайте настроим ассоциации для этой переменной и из контекстного меню тоже. Для этого снова вернитесь к ключу exefile и разверните его до ключа shell — open.

 "%1 ”%*

Перезагружаемся и проверяем.

Ноутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы пути их исправления

Причины включения и выключения нового пк, после замены комплектующих, сборки или чистки компьютера

Итак, вы только что сами собрали или купили новый настольный ПК. Если нет, то возможно произвели замену оборудования (поставили новую видеокарту, материнскую плату или твердотельный накопитель, блок питания) или просто почистили системный блок от пыли. Все собрали. Нажимаете кнопку включения, а ваш комп включается и сразу или через несколько секунд выключается.

Эта ситуация печальна и не сразу понимаешь что надо делать, какие действия предпринять, но ее надо как-то исправлять. Ниже я привел пошаговую инструкцию по нахождению проблемных мест, при выключении компьютера сразу при его запуске.

В 99% случаев причина, когда компьютер пытается запуститься, но снова и снова резко отключается, в нарушении работы аппаратной начинки системного блока или подключенного к нему оборудования.

  1. Для начала проверьте, а не залипает ли у вас кнопка Вкл/Выкл на системном блоке. Этим страдает множество дешевых корпусов.
  2. Отключите все лишнее оборудование системного блока и периферию, которое не влияет на работоспособность ПК. К ним относятся принтеры, сканеры, наушники, колонки, дополнительные жесткие и SSD диски, DVD-приводы, оставьте одну планку оперативной памяти.
  3. Так же проверьте, нет ли замыкания, между материнской платой и корпусом (были случаи, когда между корпусом и материнкой попадал болт крепления). Материнка должна крепиться к корпусу при помощи монтажных стоекНоутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы   пути их исправления и специальных мест крепленияНоутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы   пути их исправления, предусмотренных на самом корпусе ПК. На самой материнке, отверстия для крепления имеют металлизированные контактыНоутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы   пути их исправления для заземления системной платы.

    Если вы приобрели видеокарту или планки оперативной памяти с рук, то советую перед их установкой пройтись по золотистым контактам подключения к материнской плате, стирательной резинкой и/или протереть их спиртом. Так же это хорошо проделать со своими комплектующими, если вы их вставляете в новую материнку.

  4. Узнайте, поддерживает ли ваша материнская плата и ее версия БИОС, установленный центральный процессор. При условии, что вы что-то меняли из этого.
  5. Далее, все что осталось, проверяете на правильность установки и подключения.
  6. Правильно ли подключена передняя панель управления компьютерного корпуса к материнской плате. Правильно ли на ней стоят перемычки и есть ли они.
  7. Все ли соединительные и интерфейсные кабеля, как внутри, так и снаружи вставлены до конца в гнезда (я их всегда вынимаю и заново вставляю).
  8. Подключено ли дополнительное питание процессора на материнской плате и к видеокартеНоутбук включается, но не запускается операционная система: 2 стороны проблемы   пути их исправления.
  9. Правильно ли вставлен центральный процессор в свой разъем и не погнуты ли ножки на нем (если есть).
  10. Подключен ли кулер CPU к разъему питанияПровод питания БП с 4 или 8 контактным разъемом ATX 12V на материнке. Если компьютер включается пищит и выключается на новом компе или после замены комплектующих и при этом в начале его запуска не отображается экран процедуры проверки аппаратного обеспечения POST, то надо обязательно проверить подключение питания процессора.
  11. Если перед появлением проблемы, вы чистили комп от пыли, заменили термопасту или кулер и при этом на экран монитора, при первом включении, выводятся какие-то данные, то скорее всего происходит перегрев CPU. Обычно в этом случае компьютер работает дольше, так как нагрев процессора до критической отметки занимает определенное время.

    Кстати, его нагрев можно посмотреть в BIOS, зайдя во вкладку PC Health Status или H/W Monitor ⇒ CPU Temperature.

Это может быть вызвано неправильно установленным кулером или несоответствием мощности кулера и процессораTDP кулера меньше, чем тепловыделение у ЦП, его не подключением, нанесением толстого слоя термопасты.

Так же есть термопасты, содержащие мельчайшие частицы серебра или другого хорошо проводящего тепло металла. Если ее неправильно нанести, то можно замкнуть контакты на процессоре. В этом случае также возможно проявление проблем с выключением компьютера, после его старта через несколько секунд.

Симптомы (возможные)

  • после щелчка по иконке не открываются программы
  • сообщений об ошибках нет
  • при попытке установить новую программу или переустановить прежнюю Windows выдаёт ошибку
  • в Диспетчере задач (если его удалось открыть)
  •  на мгновение появляется и сразу исчезает процесс Peachw.exe (про него первый же абзац)

Способ номер три: чистый запуск

Давайте попробуем исключить запуск конфликтующих программ. Самый действенный для того способ — чистый запуск. С этим справится утилита msconfigиз строки поиска.

Дело в том, что запускаемые одновременно с системой программы постоянно «висят» на заднем фоне. Однако Windows не способна разобрать, как эти программы друг с другом соотносятся. А потому вполне вероятно некоторые из них могут друг с другом не дружить в отношении некоторых других запускаемых программ, утилит или даже файлов.

Покажу процесс настройки на примере Windows 7. Принцип для новых версий тот же, не запутайтесь только в интерфейсе.

Перезагружайтесь. Сейчас Windows запустится БЕЗ ПРОГРАММ ФОНОМ. Не запустятся некоторые из привычных программ, но всё можно будет поправить. Однако, если после отключения автозагрузки, проблема решилась, значит мы с вами на верном пути и теперь можно будет включать элементы поэтапно, пока либо ошибка не проявится, либо не появится вообще.

Успехов

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий