Новая шторка уведомлений MIUI 12 – как включить и настроить

bbcbd Новости

Изменение стиля шторка уведомления miui12 – miui помощь – xiaomi community – xiaomi

Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая “Принять”, вы соглашаетесь с

Политикой в отношении контента

.

Инструкция, как изменить шторку на miui 12, полезные советы по настройке шторки miui 12

Телефоны Xiaomi получили новую шторку уведомлений MIUI 12, которая заметно отличается от предыдущей версии. Чаще всего при обновлении прошивки остается старый вариант, поэтому пользователи пребывают в недоумении: где же обещанные изменения?

Оказывается, есть в MIUI 12 настройки шторки уведомлений, о которых мы вам и расскажем.

На первом этапе заходим в «Настройки» – «Экран» и выбираем пункт «Центр уведомлений». Здесь нужно немного пролистать страницу, пока не появится строка «Использовать новый Центр управления». Переводим бегунок вправо, что приводит к активации функции.

После этого достаточно потянуть шторку вниз, как вы сможете увидеть ее новый дизайн.

В верхней части располагаются четыре основных блока. Первый из них – это включение/отключение мобильного интернета, а второй предназначен для работы с Wi-Fi сетью. Третий блок ответственен за активацию Bluetooth, а четвертый – фонарика.

Чуть ниже находятся основные кнопки быстрого доступа, а также панель регулировки уровня яркости с иконкой режима автоматического регулирования уровня яркости. Если протянуть еще немного вниз, то откроются все остальные доступные иконки.

В верхней правой части находится изображение шестиугольника. Это кнопка быстрого доступа в меню «Настройки». Рядом с ним разместилась иконка для внесения изменений в размещение кнопок. Их можно перетягивать, удалять и добавлять по своему усмотрению из предложенных вариантов. После того, как вы новая шторка MIUI 12 будет настроена, нажмите на «Готово».

Давайте посмотрим, какие опции доступны. Кроме «Без звука» и «Вибрация», появилась иконка быстрого доступа к функции «Не беспокоить». Можно сделать снимок экрана, активировать режим «Плавающие окна» (т.е. «Картинка в картинке»), воспользоваться сканером, заблокировать смартфон, определить местоположение, заблокировать ориентацию экрана, включить режим чтения и темный режим. Также есть режим экономии энергии и ультраэкономии, трансляции на экран, записи с дисплея и включения точки доступа.

Все это позволяет не искать в настройках нужную опцию, а быстро активировать ее, выбрав из списка. Соответственно, чтобы вернуть шторку с MIUI 12 на MIUI 11, достаточно отключить в настройках пункт «Центр уведомлений».

Как вернуть старую шторку уведомлений

Для тех пользователей смартфонов, которые решили вернуть старый стиль шторки алгоритм действий следующий.

  1. Заходите в “Настройки
  2. Находите раздел “Экран
  3. Далее “Центр управления и шторка уведомлений
  4. Отключаете пункт “Использовать новый центр управления

В более новых оболочках miui 12 этот путь гораздо короче. “Центр управления” вынесен как отдельный раздел в основных настройках смартфона.

Как изменить серый цвет шторки miui 12

Одно из самых последних ноу-хау от компании Xiaomi и в частности от разработчиков miui на Android, это серая, непрозрачная шторка.

При активации центра управления соответственно при открытии раздела с уведомлениями многие негодуют, почему это так произошло.

Это было специально введено на бюджетном уровне смартфонов Сяоми, а также вот на примере Redmi Note 7, Redmi Note 8 и Redmi Note 8Т. Модели старше 8 PRO там с этим все нормально.

Это было введено для того, чтобы снизить расход или же влияние как раз этого размытия, на железо аппарата.

Многие также недовольны этим, говорят в mi community, что так было нормально, все работало и многим нравилось то самое размытие потому, что действительно оно смотрелось классно.

Но вот пришла альтернатива как серая шторка и теперь действительно открывается моментально без подгрузки необходимых ресурсов, которые были до этого. Соответственно время открытия самого центра управления сократилось.

Решение здесь одно, откат прошивки на предыдущую miui 12. На начало 2021 года это работало. Изменения стандартных настроек не поможет в решении проблемы. Более подробно показано в видео.

Откат из-за серой шторки понравиться не каждому. В этом случае есть еще один способ, это установка приложения “Mi Control Center“, но именно PRO версию.

Этот вариант поможет частично решить проблему, но центр управления может получиться кривой из-за некоторых недочетов. Хотя это случается не у всех моделей смартфонов.

Как настроить новый центр управления

Получив обновление на устройство Xiaomi, пользователи устройств заметили, что центр оповещений остался без изменений.

Для изменения стиля переходите в основные настройки телефона.

Находите в списке раздел “Уведомления и Центр управления”.

В этом разделе имеется ряд настроек непосредственно для самого центра оповещений:

  • стиль самого центра оповещений
  • вид оповещений
  • отображение объектов
  • регулировки состояния строки уведомлений

Для начала выбирайте стиль “Центра управления“, простым переключением от старой версии к новой.

Как сделать шторку уведомлений на xiaomi от miui 12

Для бюджетных смартфонов Xiaomi или устройств на чистом Андроиде есть все шансы сделать точно такую же шторку уведомлений, как на устройствах с оболочкой Миюай 12.

Для этого в Плэй Маркет имеется приложение “Mi Control Center”.

Настройка новой шторки уведомлений в miui 12

В новой версии miui разработчики условно разделили экран на две части. Свайп вниз по каждой из них открывает нужную область центра оповещений:

  • настройки
  • всплывающие уведомления

Всплывающие оповещения можно настраивать непосредственно для каждого ресурса, от которого эти уведомления приходят. Точнее, отключить их, если они надоели или чрезмерно спамят.

Оптимизация центра управления осуществляется изменением набора различных функций непосредственно в шторке и запускается в правом верхнем углу. Более глобальные регулировки доступны через иконку шестеренки.

Набор переключателей функций меняется простым перетаскиванием необходимых элементов из поля с зелеными плюсами в поле с красными минусами или наоборот.

Затем подтверждается кнопкой “Готово“.

Полная пошаговая оптимизация оболочки MIUI 12

Настройка уведомлений и работы фоновых приложений miui 12 – miui помощь – xiaomi community – xiaomi

Здравствуйте, уважаемые Ми-Фаны!

Новая шторка уведомлений MIUI 12 - как включить и настроить

Я уже делал темы по настройке уведомлений для более ранних версий MIUI.

Настройка уведомлений
Настройка уведомлений MIUI 11

Пришло время сделать тему и для MIUI 12!
Поехали!

Кому нужна краткая инструкция, без учета подробностей – переходим сразу к пункту 8

1. Поставить нужные приложения в автозапуск и проверить настройки трафика!
1.1 Безопасность – Приложения – Разрешения – Автозапуск
Безопасность – это отдельное приложение с зелененькой иконкой.

1.2 Там же в Безопасность:
– Передача данных – Сетевые подключения – Проверить есть ли у нужных приложений доступ к Мобильный интернет и/или Wi-Fi

1.3 Там же в Безопасность:
– Передача данных – Сетевые подключения – Три точки (справа вверху) – Фоновые соединения – проверить включен ли у нужных

2. Включить и настроить уведомления для нужных приложений
2.1 Настройки – Уведомления
Тут сразу можно включить/выключить отображение уведомлений для нужных приложений. Можно перейти в настройки уведомлений на Экране блокировки / Всплывающие уведомления / Метка на иконке приложения / Стиль уведомлений в шторке

При нажатии в списке на нужное приложение, откроются настройки уведомлений для него, где можете настроить нужные типы уведомлений.

  • Показывать уведомления
  • Метка на иконке приложения
  • Всплывающие уведомления
  • Экран блокировки
  • Разрешить звуки
  • Разрешить вибрацию
  • Разрешить световую индикацию

2.1.1 Тут можно настроить стиль отображения уведомлений в шторке (MIUI / Android)

2.1.2 Выбрав “Экран блокировки” можно настроить общий стиль отображения уведомлений на экране блокировки (Отображать полностью/Скрывать содержимое/Не отображать вообще) и доступ к панели уведомлений на экране блокировки!

2.2 Начиная с Android 8.0 (Android API 26) для уведомлений были добавлены Категории (каналы).
В зависимости от того, как разработчики приложений реализуют, это могут быть и каналы/категории, и темы, и подписки, и просто настройки.
Но для каждой Категории нужно проверять настройки уведомлений отдельно!


2.3 Т.к. начиная с 8-го Андроида появились категории, в настройках каждой категории появился такой пункт, как “Важность”, который влияет на звук и всплывающие окна.

2.4 В связи с появлением категорий с 8-го Андроида, можно гибко настроить поведение системных уведомлений.
Можно еще и настроить отдельный звук для каждого!
Настройки – Приложения – Все приложения – Система Android – Уведомления и увидим настройки для различных системных уведомлений
Например тут отключим звук для уведомлений о USB-подключениях (Через пункт Важность, так же можно управлять всплывающими уведомлениями/звуком)

Новая шторка уведомлений MIUI 12 - как включить и настроить

3. Включение экрана при поступлении уведомлений
Настройки – Блокировка экрана – Пробуждать для показа уведомлений
*Может не работать на сторонних темах

Новая шторка уведомлений MIUI 12 - как включить и настроить

3.1 Если хотите отключить включение экрана для какого-то отдельного приложения, можете запретить ему отображение уведомлений для “Экрана блокировки”. Включать экран не будет, но и уведомлений на экране блокировки так же не будет.
Вот тут на примере одного приложения для двух категорий настроено разное поведение.
Для “Сообщений” настроено высокая важность (это по умолчанию всплывающие уведомления звук), звук дефолтный отображение на экране блокировки (и включение экрана если оно включено для всех)
Для второй категории настроена средняя важность (звук) выбран отдельный звук запрет на отображение на экране блокировки (соответственно и запрет на включение экрана)
Т.е. для первой все по дефолту (звук / всплывающие / экран), для второй выбран другой звук и запрещено включение экрана.

4. Настройки контроля активности.
4.1 Безопасность – Питание – Контроль активности – Для каждого приложения выбираем нужный режим
Слева вверху (…) можно изменить режим сортировки для удобства по Настройкам / и по Активности.

При нажатии на приложение откроется “Контроль фоновой активности”

У кого на втором скрине нет *Контроль активности* – вверху появилась закладка *Батарея*, нажимаем на нее, там будет нужный нам пункт.

В MIUI 12 по дефолту выставлен “Умный режим”. Лично у меня пользовательские настройки выставлены всего для двух приложений. Для одного “жесткий режим”, для другого (USSD-чекер) “без ограничений”. Проблем с уведомлениями нет. Если у вас возникнут – пробуйте выставить “Нет ограничений”, повесить замочек (в п.6 об этом)

4.2 Тут же в Безопасность – Питание – шестеренка справа вверху заглянем в настройки. Можем выставить настройки по питанию для экрана блокировки (когда девайс заблокирован). Выставить настройки для режимов “Экономия энергии” и “Ультра экономия”. Например включить для них расписание (не забывайте, что в это время будут ограничения на уведомления!). В доп.настройках можно выставить уведомление о чрезмерно высоком разряде.

4.x Экономия батареи. Настройки – Защита конфиденциальности – Специальные разрешения – Экономия заряда батареи
(если какой-то пункт в меню не найден по указанному пути – воспользуйтесь поиском в настройках)
Можем посмотреть сразу те приложения, которые Не экономят батарею! А можем переключить на “Все приложения” и настроить поведение нужного! (для приложений у которых проблемы с уведомлениями иногда помогает тут выставить принудительно “Не экономить”)

5. Режимы работы / Энергосбережение

  • Безопасность – Питание – Экономия энергии – Откл
  • Безопасность – Питание – Ультра-экономия энергии – Откл


Также проверьте:
Безопасность – Питание – Настройки (шестеренка справа в верхнем углу):

  • Отключать интернет – [Никогда]
  • Очищать память – [Никогда]




6. Блокировка выгрузки приложения из памяти (не обязательно, по необходимости)
Левая сенсорная кнопка / или нужный жест – Увидите список запущенных или недавних – На нужных поставить замочек (Долгое нажатие на приложении, появятся дополнительные кнопки)

Новая шторка уведомлений MIUI 12 - как включить и настроить

На последних обновлениях MIUI меню по долгому нажатию убрали меню или там может не быть замочка. Тогда открываете приложение Безопасность – в правом верхнем углу шестеренка – Ускорение – Закрепленные приложения – выбираем переключателями нужные.

7. Перезагружаемся

8. Настройка уведомлений через свойства/настройки приложения!
В MIUI 12 практически все можно настроить в системных настройках самого приложения
Идем в Безопасность – Приложения / Или Настройки – Приложения – Все приложения
– Выбираем нужное
(*или просто на рабочем столе долгое нажатие на иконку приложения, в открывшемся меню “О приложении”)

1. Автозапуск (Включаем)
2. Разрешения приложения (Проверяем при проблемах)
3. Другие разрешения (Проверяем при проблемах)
4. Уведомления (Настройки уведомлений в общем блоке для приложения и отдельно для категорий)
5. Сетевые подключения (можно включить или запретить доступ к мобильному интернету и/или Wi-Fi)
6. Контроль активности (выставляем работу приложения в фоне)

P.S. На последних обновлениях (не у всех) пункт *важность*, в настройках уведомлений убрали. Фактически все нужные настройки остались, просто теперь их нужно выбирать вручную. Подробнее см. комментарий #23

Все готово! Надеюсь тема будет полезной! Оставляйте свои комментарии.  

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий