Обзор EMUI 10 – оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

sbros nastroek na honor Новости

Что такое hard reset

Хард ресет – принудительная очистка всей информации на устройстве для удаления всех установленных программ, привязанных аккаунтов, данных о пользователе. Аппаратная очистка чаще всего требуется, если появились какие-либо подлагивания или баги в EMUI и Андроиде в целом.

При жестком сбросе удаляются все данные пользователя:

  • Привязанные аккаунты;
  • SMS-сообщения;
  • Сохраненные пароли;
  • Аккаунт Huawei;
  • Фотографии, видео;
  • Аудиофайлы;
  • Программы, игры;
  • Иная информация.

После использования хард ресета, телефон превращается в аппарат «из коробки». После этого можно заново войти в Google Play, установить нужные программы и пользоваться гаджетом в привычном режиме.

: huawei завершила рассылку emui 10.1 – без обновления остались десятки популярных смартфонов 2022 и 2022-го годов – полный список и версии прошивок

Жизненный цикл десятков смартфонов HUAWEI окончился спустя год после начала продаж

HUAWEI является одним из производителей, имеющим один из самых больших парков мобильных устройств. Если прибавить к этому списку аппараты бренда Honor, то по этому показателю китайская компания легко опередит лидера рынка – Xiaomi. Пытаясь закрепиться на как можно большем количестве ценовых ниш, HUAWEI активно экспериментирует с начинкой своих телефонов. Устанавливаются различные процессоры, камеры и даже дисплеи, имеющие разрешение меньше 1080р. Таким образом производитель пытается нащупать грань между приемлемой ценой и неплохими техническими характеристиками.

Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

В результате на свет появляются довольно редкие экземпляры, которые не пользуются популярностью, из-за чего могут получать гигантские скидки перед выводом из продаж. Если у вас на руках такой смартфон, скорее всего он не получит никаких обновлений, поскольку для производителя крайне дорого уделять внимание телефонам, проданным десятками и даже сотнями тысяч единиц. 

В конце весны то и дело появлялся список смартфонов HUAWEI, которые должны обновиться до самой новой прошивки EMUI 10.1. В последнее время стало очевидно, что информация явно не соответствовала действительности и была плодом чьего-то разыгравшегося воображения. Сегодня у нас финальный список телефонов китайского производителя, которые получили последнюю версию обновления. 

Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

Увы, ни P Smart Z, ни P20 Pro, ни многих других телефонов, которые вышли в 2022 и 2022-х годах, там нет. Администраторы официального форума молчат. В отличие от нас с вами они не читают слухов с китайских сайтов, которые разослали местные блогеры, а значит даже не знали, что пользователи ждали прошивку EMUI 10.1 на эти и другие телефоны. Как видите, в левой части прошивка EMUI 10, в правой – EMUI 10.1. Сравните масштаб и поймёте, сколько достойных и довольно новых телефонов прекратили жизненный цикл спустя полтора года после начала продаж. 

Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на Android 10

Кстати, EMUI 10.1 получил 31 смартфон. Если вам будет легче, мы предлагаем почитать наш материал о EMUI 11, где рассказывается о новых успехах HUAWEI по выходу новой прошивки. Инсайдеры указывают, что несколько смартфонов могут находиться в состоянии бетатеста, но это неточно. Кроме того, некоторые аппараты пока получили только китайскую версию, а значит нужно немного подождать. 

Emui 10.1 – huawei global

*Accessibility of some features may vary across regions. Product pictures and display
contents on the foregoing pages are provided for reference only. Actual product features and specifications
(including but not limited to appearance, colour, and
size), as well as actual display contents (including but not limited to backgrounds, UI, and icons) may vary.

**All data in the foregoing pages are theoretical values obtained by HUAWEI internal laboratories through
tests carried out under particular conditions. For more information, refer to the aforementioned product details.
Actual data may
vary owing to differences in individual products, software versions, application conditions, and environmental
factors. All data is subject to actual usage.

***Due to real-time changes involving product batches, production and supply factors, in order to provide
accurate product information, specifications, and features, HUAWEI may make real-time adjustments to text
descriptions and images
in the foregoing information pages, so that they match the product performance, specifications, indexes, and
components of the actual product. Product information is subject to such changes and adjustments without notice.

Анимации и переходы в emui 10

В принципе, мне было всегда плевать на всякие рюшечки в виде анимаций. Но в EMUI 10 дизайнерам и разработчикам удалось зацепить даже меня. Поведение элементов и смена окон выглядит довольно эффектно. При клике на иконку на рабочем столе, она как бы вжимается вглубь экрана, имитируя эластичность а потом разворачивается в окно приложения. И наоборот, при выходе из приложения на рабочий стол, его окно сворачивается в ярлык.

Кстати, плавность анимаций в EMUI 10 также улучшено за счет того, что в них были добавлены дополнительные кадры. В целом система ощущается более быстрой. Благодаря усовершенствованному интеллектуальному распределению ресурсов, улучшена отзывчивость интерфейса и уменьшены задержки.

Видеообзор emui 10

Не хочешь читать текст? Смотри видео!

Идеология emui 10

Во время презентации EMUI 10 в августе г. Дунгуань (Китай) и позже — на выставке IFA 2022 в Берлине, были отмечены основные моменты, которые вдохновляли дизайнеров при создании EMUI 10.

Как вернуть планшет huawei к заводским настройкам

Сбросить Андроид на планшете от Хуавей можно таким же образом как и любой смартфон, однако не все планшеты имеют версию Андроида 9.0. При старой оболочке процесс может незначительно отличаться.

Для сброса при Андроид 8.0 и 8.1 и ниже, необходимо:

  1. Запустить настройки.
  2. Открыть пункт «Система»
  3. Выбрать «Восстановление и сброс».
  4. Далее нажать на «Сброс настроек до заводских».
  5. Подтвердить действие и при необходимости ввести пароль.

При сбросе через рекавери ситуация не отличается от сброса смартфона. По сути на всех аппаратах стоят ОС Андроид, поэтому каких-либо существенных отличий в процессах нет.

Как правильно сделать полный сброс настроек на хонор и хуавей

Гаджеты от Huawei работают на операционной системе Android, поэтому сложностей с тем как вернуться к заводским настройкам не возникнет. На всех устройствах приблизительно одинаковые условия для обнуления данных.

Вернуться к начальному состоянию можно несколькими способами:

  1. Через настройки, при чем пользователь может выбрать удалить всю информацию или только персональные данные.
  2. С помощью Recovery – мод для восстановления смартфона. Меню рекавери открывается с помощью комбинаций кнопок регулировки громкости и включения.
  3. Через программу HiSuite – фирменная программа от Huawei на компьютер для управления Андроид-устройством.

Независимо от того какой способ обнуления используется, восстановить данные после их полного удаления нельзя, поэтому перед тем как скинуть телефон до заводских настроек обязательно сохраните учетные записи, пароли, фото и видеоматериалы.

Какие смартфоны получат emui 10

Huawei планирует начать постепенное распространение юбилейного обновления в ближайшие время. Первыми в в списке — актуальные флагманы, вроде Huawei P30 Pro и Mate 20 Pro и к середине следующего года производитель завершит рассылку апдейтов для всех устройств, в том числе прошлогодних флагманов, среднебюджетников и многих смартфонов Honor.

Полный список устройств, которые получат EMUI 10 (и заодно ссылки на наши обзоры, если они есть):

Я тестирую бета-версию EMUI 10 на Huawei P30 Pro уже почти полтора месяца. За это время уже достаточно хорошо изучил новую прошивку, чтобы подробно познакомить вас с ее основными особенностями. Поехали!

Камера

Никаких новых функций и возможностей в камере не появилось. Но интерфейс также серьезно «причесали». Все элементы интерфейса камеры стали немного больше.

EMUI 10 следует трем основным принципам для обеспечения наилучшего баланса между функциональностью и эстетикой: простой, четкий и динамический. Когда пользователь перемещается для настройки параметра, изменение значения отображается крупным шрифтом по центру экрана в виде больших подсказок, а другие визуальные элементы интерфейса просто пропадают на время.

Зуммировать при съёмке можно как методом пинч-ту-зум, так и при помощи специального ползунка или кликами по основным значениям на ползунке — х1, х5, х10, широкоугольный до х0,5.

Ответы на популярные вопросы

Теперь вы знаете, что обнулить систему телефонов от Huawei и Honor до заводского состояния довольно просто. Но, если вы не знаете пароля от привязанной учетной записи — делать подобную операцию довольно рисковано. Поэтому, советуем заранее восстановить пароль и после делать сброс.

Полный сброс

Полностью удалить данные и восстановить заводские настройки можно следующим образом:

  1. Запустить приложение «Настройки».
  2. Открыть вкладку «Система».
  3. Перейти в режим «Сброс».
  4. Нажать на «Сброс телефона».
  5. Затем нажать на «Сбросить настройки телефона».

В таком случае удаляется вообще вся информация, которая ранее хранилась в памяти гаджета. Восстановление программ, фотографий или контактов невозможна. Все удаляется в полном объеме.

Рабочий стол emui 10

Главная особенность нового рабочего стола в EMUI 10 — увеличенный масштаб отображения элементов. По умолчанию используется сетка из 4х6 иконок. И сами ярлыки немного увеличились в размерах. Тем не менее схему можно изменить на 5х5 или 5х6. Для этого нужно сделать шипок рабочем столе и перейти в Настройки рабочего стола / Вид.

Существенные изменения коснулись второй темы рабочего стола с отдельным меню приложений. Напомню, что по умолчанию в EMUI используется рабочий стол на котором размещаются все ярлыки и виджеты. Однако в настройках системы есть возможность активировать альтернативную тему стола с отдельным меню приложений, традиционным для системы Android.

Так вот, раньше доступ в меню приложений осуществлялся при помощи архаичной выделенной кнопки в нижней панели ярлыков. В EMUI 10 от кнопки избавились и она теперь заменена на жест снизу вверх по рабочему столу. Такой жест давно используется в чистом Android.

В меню всех приложений иконки расположены по 4 штуки в ряд, изменить эту сетку никак нельзя. Также невозможно отключить самый верхний ряд иконок рекомендованных приложений, которые фактически являются последними запущенными программами. В меню используется вертикальная прокрутка, ярлыки приложений расположены в алфавитном порядке.

Справа имеется панель быстрого поиска программ по первой букве. Для переключения между кириллицей и латиницей надо нажать на последнюю букву в случае кириллицы и на первую в случае латиницы. Немного запутано, но привыкаешь быстро. Кроме того, в самом верху меню имеется строка интерактивного поиска по всем установленным приложениям.

На самом деле мне кажется, что проще сразу воспользоваться глобальным поиском, который вызывается с рабочего стола свайпом вниз. Начинаете ввод названия необходимого приложения или пункта настроек, получаете интерактивную выдачу, которая уточняется с вводом каждой следующей буквы и можно осуществить быстрый запуск. Кроме того, тут же сразу предлагаются события календаря, контакты и прочие элементы системы для быстрого перехода к ним.

Темная тема

Вариант интерфейса в темных тонах также серьезно прокачали. Кстати, его включение перенесли из пункта меню «Батарея» в «Экран и яркость». А кроме того можно вынести кнопку быстрого включения темной темы в область переключателей в панели уведомлений.

Частичный сброс

При необходимости удаления частичной информации необходимо:

  1. Запустить приложение «Настройки».
  2. Проскролить меню в самый низ.
  3. Выбрать пункт меню «Система».
  4. Найти пункт «Сброс», открыть его.
  5. Выбрать «Сброс всех настроек».
  6. Подтвердить действие.

Через recovery (кнопками)

Благодаря режиму Рекавери можно сделать полный сброс к заводским настройкам, даже если забыли графический пароль от смартфона. Независимо от того защищен ли гаджет PIN-кодом, хард ресет уничтожает все данные, которые были сохранены.

Сброс данных через Recovery обычно применяется в двух случаях:

  1. Если пользователь забыл пароль.
  2. Если устройство неадекватно реагирует на прикосновения пальцев к экрану и просто глючит.

Независимо от причин сброса данных, владельцы EMUI защищены от длительного поиска нужного пункта меню.

Для включения телефона в режиме рекавери требуется:

  1. Зажать клавишу громкости вверх и клавишу блокировки экрана (включения).
  2. После появления логотипа компании отпустить клавишу блокировки экрана.
  3. Дождаться полной загрузки меню.
  4. С помощью кнопок громкости и выключения выбрать пункт «Wipe data/factory reset».
  5. Кнопкой блокировки подтвердить выбор.

На некоторых устройствах от Huawei в меню рекавери работает сенсор, поэтому пункт меню можно выбрать нажав на него. После этого в появившемся окошке с помощью клавиатуры прописывается «YES» – подтверждение действий пользователя и несколько раз прожимается «Wipe data/factory reset».

Через компьютер (hisuite)

В привычном понимании, через программу Huawei HiSuite для ПК хард резет невозможен. Вы можете удалить файлы вручную по каждому пункту меню.

Для этого нужно:

  1. Запусти программу на компьютере.
  2. Открыть, например, контакты. Слева появится весь перечень меню, где можно удалять данные.
  3. После удаления контактов, можно удалить фото, видео, документы и приложения.

В полной мере восстановить стандартный вид устройства таким образом невозможно, но можно избавиться от лишних приложений и мусора. HiSuite работает при подключении любого устройства Хуавей от Хонор 10 до Mate 20 Pro.

Через настройки телефона

Обнулить Хуавей через настройки можно двумя способами, в зависимости от того какое количество информации требуется стереть.

Шторка уведомлений

Самые приятные перемены, на мой взгляд, произошли в шторке уведомлений. Она стала полупрозрачной, аккуратные карточки уведомлений с закругленными углами четко отделяются друг от друга. Кроме того, уведомления можно раскрыть, потянув их вниз или нажав на стрелочку справа.

Если в шторке много уведомлений и они не помещаются на экране без прокрутки, то карточки ниже области просмотра просто группируются в отдельную панель со значками.

Область переключателей получила круглые иконки. Как и раньше по умолчанию виден только верхний ряд. Все значки можно открыть, потянув панель вниз. Клик на время в самом верху запускает приложение будильника, а на дату и день недели — календарь. Но только при свернутой панели переключателей, что немного странно.

В целом шторка стала более эстетичной, функциональной, информативной и удобной в использовании. Зачёт!

Итоги

В целом EMUI 10 не приносит пользователю каких-либо кардинальных функциональных нововведений. Некоторые пункты меню настроек переместились в более логичные расположения. Но в целом, помимо смены «движка» (версии Android) — это чисто визуальный апдейт.

И лично мне он по вкусу. Интерфейс стал выглядеть актуальным и более современным. Особенно мне нравится новая шторка уведомлений. Ну и приложение камеры стало удобнее и нагляднее. Возможно, к моменту глобального релиза, Huawei добавит в новую версию оболочки каких-то новых функций.

Но также на данный момент в «десятке» присутствуют и некоторые несоответствия. Например, почему иконки в шторке и меню настроек стали круглыми, а на рабочем столе они по прежнему квадратные с закругленными углами? Возможно, к официальному релизу будет готова новая тема с круглыми значками, иначе как-то нелогично выходит.

Впрочем, лично я легко решил эту «проблему» при помощи темы, и внезапно — установил ее из официального магазина. Ранее в статье по использованию тем в EMUI, я говорил, что в официальном магазине тем от Huawei присутствует только китайская дичь. Но и тут, смотрю, ситуация немного изменилась в лучшую сторону — появились действительно неплохие стильные темы.

Возможно EMUI 10 станет последней версией оболочки Huawei на основе Android OS. А может и нет. Не хочу «ванговать». Однозначно одно — это лучшая реализация интерфейса для смартфонов от китайского производителя на данный момент.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий