Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

IMG X Новости

Воспроизведение видео

Для тестирования «всеядности» при воспроизведении видео (включая поддержку различных кодеков, контейнеров и специальных возможностей, например субтитров) нами применялись наиболее распространенные форматы, которые составляют основную массу имеющегося в Сети контента.

Заметим, что для мобильных устройств важно иметь поддержку аппаратного декодирования видеороликов на уровне чипа, поскольку обработать современные варианты за счет одних лишь процессорных ядер чаще всего невозможно. Также не стоит ждать от мобильного устройства декодирования всего-всего, поскольку лидерство по гибкости принадлежит ПК, и никто не собирается его оспаривать. Все результаты сведены в единую таблицу.

По результатам тестирования испытуемый не оказался снабжен всеми необходимыми декодерами, которые нужны для полноценного проигрывания большинства наиболее распространенных в сети мультимедийных файлов, в данном случае, звуковых. Для успешного их проигрывания придется прибегнуть к помощи стороннего проигрывателя — к примеру, MX Player.

ФорматКонтейнер, видео, звукMX Video PlayerШтатный видеоплеер
BDRip 720pMKV, H.264 1280×720, 24fps, AACвоспроизводится нормальновоспроизводится нормально
BDRip 720pMKV, H.264 1280×720, 24fps, AC3видео воспроизводится нормально, звука нетвидео воспроизводится нормально, звука нет
BDRip 1080pMKV, H.264 1920×1080, 24fps, AACвоспроизводится нормальновоспроизводится нормально
BDRip 1080pMKV, H.264 1920×1080, 24fps, AC3видео воспроизводится нормально, звука нетвидео воспроизводится нормально, звука нет

Дальнейшее тестирование воспроизведения видео выполнил Алексей Кудрявцев.

Поддержку адаптеров SlimPort или MHL мы проверить не смогли из-за отсутствия варианта адаптера, подключаемого к порту USB Type C, поэтому пришлось ограничиться тестированием вывода изображения видеофайлов на экран самого устройства. Для этого мы использовали набор тестовых файлов с перемещающимися на одно деление за кадр стрелкой и прямоугольником (см.

«Методика тестирования устройств воспроизведения и отображения видеосигнала. Версия 1 (для мобильных устройств)»). Снимки экрана с выдержкой в 1 с помогли определить характер вывода кадров видеофайлов с различными параметрами: варьировались разрешение (1280 на 720 (720p)

Примечание: Если в обоих столбцах Равномерность и Пропуски выставлены зеленые оценки, то это означает, что, скорее всего, при просмотре фильмов артефактов, вызванных неравномерным чередованием и пропуском кадров, или не будет видно совсем, или их количество и заметность не будет влиять на комфортность просмотра. Красные отметки указывают на возможные проблемы, связанные с воспроизведением соответствующих файлов.

По критерию вывода кадров качество воспроизведения видеофайлов на экране самого смартфона хорошее, так как кадры (или группы кадров) могут (но не обязаны) выводиться с более-менее равномерным чередованием интервалов и без пропуска кадров. При воспроизведении видеофайлов с разрешением 1920 на 1080 пикселей (1080p) на экране смартфона изображение собственно видеофайла выводится точно по границе экрана, один к одному по пикселям, то есть в исходном разрешении.

Обзор смартфона huawei p9 plus: на уровне мировых стандартов

Размеры устройства достаточно компактные для смартфона с диагональю экрана 5,5 дюймов — 152,3 x 75,3 мм, толщина — 6,98 мм, масса — 162 грамма. В России будет представлено только одно цветовое решение – золото.

Смартфон спереди выглядит практически безрамочным. Боковые грани очень узкие: по сути дела вы видите лишь металлический кант, который идет по всей передней панели, и часть скошенных металических торцов. Учитывая то, что экран прикрыт так называемым 2,5D стеклом, то есть, плавно «стекающим» к краям, смартфон смотрится цельным и обтекаемым. Сам экран с рамками вписан в переднюю панель. И так как используется дисплей с минимальным воздушным зазором, рамок экрана не видно до тех пор, пока вы не активируете смартфон.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

На верхней части рамки разместились фронтальная камера, датчики приближения и освещенности, решетка разговорного динамика, прикрытая блестящей решеткой и индикатор активностей (пропущенные вызовы, сообщения, состояние зарядки или критический уровень батареи). На нижней панели — только логотип компании. Сенсорных клавиш нет, только экранные. Зато вы сами можете настроить размещение главных органов управления.

На правом торце расположилась качелька громкости. Ниже, в специальном углублении, бросающаяся в глаза, рифленая кнопка включения/выключения с красным кантом. У нее очень четкий и приятный ход. И благодаря этому решению, операции вслепую максимально облегчены, а найти кнопку на ощупь — не составляет труда.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

На левом торце разместился слот гибридного лотка. Формат используемых симокnanoSIM. Вторую симку можно заменить картой памяти MicroSD. Поддерживается объем до 128 Гбайт.

На нижнем торце — разъемы для стандартной стерео-гарнитуры и USB Type-C, отверстие для разговорного микрофона и решетка главного телефонного динамика. Звук довольно громкий и чистый, не захлебывается даже на большой громкости. Однако, если его случайно заслонить — он пропадает практически полностью. В спецификациях можно прочитать о стерео-звучании, но это не совсем так.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

При воспроизведении мультимедийного контента, второй, разговорный динамик также воспроизводит звук. Его тембральные свойства и громкость не позволяют выступать полноценным динамиком, поэтому, скорее, можно говорить об определенном объемном звуке, а не о полноценном стерео. Чтобы не пропустить звонок, стоит активировать опцию вибрации при входящих звонках и сообщениях. По умолчанию она выключена.

Звук в наушниках — чистый, насыщенный, с проработанным низом и высокими. И что очень важно, с большим запасом по громкости. Есть программный «улучшайзер» звука Dolby DTS, но мы его предпочли отключить — и так все в порядке. Звуковой тракт смог даже раскачать наушники Sony hear.on MDR100AAP. Если вы неравнодушны к музыке, стоит задуматься о приобретении чего-то отличного от комплектной гарнитуры.

На верхнем торце — отверстие для вспомогательного микрофона и инфракрасный порт для управления домашней электроникой. В интерфейсную оболочку предустановлена утилита по выбору техники.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Спинка выполнена из гладкого текстурированного металла. В верхней части — стеклянная вставка с двумя модулями камер, двухцветной вспышкой и окошком лазерного дальномера. Там же разместилось упоминание того, что фото-составляющая смартфона создавалась в сотрудничестве с именитым брендом Leica. Ниже — дактилоскопический датчик. Под ним — логотип компании и полоска антенной вставки. Спинка плавно перетекает в скошенные торцы. В нижней части — антенная полоска.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Датчик отпечатка пальцев можно использовать для вызова шторки меню или перелистывания изображений в фотогалерее — вертикальным или горизонтальным движением.

Экран Huawei P9 Plus диагональю 5,5 дюймов выполнен по технологии SuperAMOLED. Картинка — с приятной цветопередачей, яркая, четкая, контрастная. Цветовую температуру можно также подстроить под себя при помощи специальной утилиты.

Что касается запаса яркости, то исключительно на ярком солнце, экран превращается в зеркало. А в остальных случаях — изображение не вызывает нареканий.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Разрешение Full-HD, то есть 1920х1080 пикселей, но благодаря технологии экрана, подбору шрифтов и оформлению тем, об этом даже не задумываешься — все выглядит аккуратно и красиво. Экран оставил очень приятные впечатления.

Есть олеофобное покрытие, используется Corning Gorilla Glass 4 для защиты от косметических повреждений.

Дисплей поддерживает распознавание силы нажатия, которое у Huawei назвали Press Touch. На иконке приложения, если вы надавливаете на экран с дополнительным усилием, вызывается контекстное меню с пунктами, наиболее часто использующимися в данной программе. Например, при нажатии на «Часы» можно сразу запустить секундомер, таймер или добавить будильник. При просмотре изображений в фотогалерее, усиленным нажатием вызывается лупа. Естественно, пока поддерживается весьма ограниченное количество приложений. Но все это — дело времени, технология весьма молода и новые сценарии использования еще могут появиться.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Смартфон построен на собственной восьмиядерной платформе HiSilicon Kirin 955 (четыре ядра Cortex-A72 с частотой до 2,5 Ггц и еще четыре Cortex-A53 с частотой до 1,8 Ггц). За графику отвечает чип Mali-T880 MP4. Объем оперативной памяти — честные «флагманские» 4 Гбайт.

Объем встроенной памяти — 64 Гбайт, что оптимально на сегодняшний день. Места достаточно для хранения результатов съемки, мультимедийного контента и установки «тяжелых» приложений, включая навигационные программы и трехмерные игры. И конечно, если вам не нужна вторая SIM-карта, память можно расширить карточкой MicroSD (плюс еще 128 Гбайт).

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

На устройство установлена операционка Android 6.0 (Marshmallow) с фирменной оболочкой Emotion UI (EUI) 4.1. Плюсов у нее намного больше, чем минусов, о которых говорят сторонники «чистой» Android.

Пользователю предлагаются иконки со своим дизайном, несколько переработана «шторка». Встроенные приложения по контролю за энергопотреблением и использованию памяти старательно следят за общей производительностью устройства. Сразу из коробки пользователю доступны файловый менеджер, менеджер процессов и состояния телефона. Есть утилиты для управления техникой с ИК пульта, фонарик, удобная галерея, плеер для проигрывания аудио и видео. И все это при практически полном отсутствии ненужных или спорных программ, которые со временем еще и начинают требовать оплаты за подписку или использование. Предусмотрена возможность смены тем (оформления интерфейсной составляющей, включая цветовые схемы и наборы шрифтов для номеронабирателя, дизайн рабочих столов и иконок). А сервисы Google собраны в отдельную папку.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Из непривычного, по сравнению с конкурентами — абсолютно все устанавливаемые приложения сразу выносятся на рабочий стол. Да, затем их можно сгруппировать по папкам, но вначале это кажется неожиданным. Зато потом, заходя в папку по кнопке « » вам выводится весь список «неустроенных» приложений и вы можете добавить их множественным выбором. Весьма удобно, если вы восстановили весь список своих игр и решили собрать их в отдельной папке.

По нашим ощущениям и по результатам тестов, мы можем смело утверждать, что Huawei P9 Plus — весьма производительное устройство. Мы запускали трехмерные игры, проигрывание Full-HDвидео, просматривали ролики из YouTube, демонстрировали анимированные презентации и работали с большими таблицами. Со всеми этими задачами смартфон справлялся отлично, хотя и нагревался при очевидных пиковых нагрузках, особенно — при 3D рендеринге. Однако, совокупность флагманского процессора, запаса по «оперативке» и оптимизации процессов, обеспечивали качественный результат.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Очевидно, что инженеры компании уделяют камерам своих флагманов большое внимание. Каждый новый топовый смартфон Huawei или Honоr запоминается какой-то своей фото-«фишкой», будь то игры с глубиной резкости или рекордные разрешения для селфи-камеры.

В случае с P9 Plus разработчики пошли дальше и даже привлекли именитый фотобренд Leica. О чем гордо сообщают на вставке камерного модуля. Камер две, обе с разрешением 12 мегапикселей. При этом, одна из них — черно-белая. Это очень хорошо, ведь результаты её работы используются для более точной передачи световой картины, контрастности, и контуров объекта. Цветовой баланс снимка также сильно выигрывает от такого тандемного сотрудничества. Теоретически, это пригодится в некомфортных для камеры обстоятельствах: недостаток освещения, контровый свет или множественные отражения от блестящих поверхностей.

Мы также отметили, что благодаря лазерному автофокусу камера стала правильнее и быстрее «выбирать» правильный объект съемки. А также удалось победить проблему «ускользающего кадра», когда в последний момент камера меняла точку фокуса.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

Большим преимуществом для тех, кто активно снимает, может оказаться и весьма качественная макросъемка, которую можно вести с расстояния от 2 см. Не многие современные флагманы смогут достойно конкурировать с Huawei P9 Plus на этом поле.

Предусмотрено много режимов съемки, но очевидно, что преимущественно все пользуются «автоматом». Иконка перехода в макро-режим вынесена наверх, туда же, где и активация вспышки, что очень удобно. На нижней всплывающей шторке, можно вызвать профессиональные параметры, не переходя в меню выбора режима. Есть «панорама», «time-lapse», замедленная съемка видео, специфические режимы для фотографирования воды и рисования точечными источниками света, HDR и даже редактирование селфи. С последним можно так перемудрить, что вместо портрета получится откровенный шарж, но тем не менее, увеличение глаз, сглаживание кожи, настройка «ширины щёк» — все к вашим услугам! Есть полностью черно-белый режим, когда работает лишь вторая камера.

Интерфейс приложения «Камера» устроен тоже довольно удобно: свайпом с правой стороны вы вызываете меню настроек, а специальные режимы съемки, такие как панорама, Ч/Б или медленной съемки — аналогичным движением слева. Иконки режимов крупные и практически все помещаются на одном экране.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Встроенное приложение по обработке фотографий содержит такое количество полезных инструментов, что вам вряд ли потребуется какое-либо стороннее решение. Это и обрезка, и поворот, а также огромное количество художественных фильтров с настраиваемыми уровнями проработки. При этом результат получается весьма профессиональным и честным, а не как у некоторых программ из Google Play — посмотрите, что мы можем, но за дополнительную функциональность, пожалуйста, заплатите.

Единственным аргументом недоброжелателей может оказаться отсутствие оптической стабилизации. Но очевидно, что обеспечить её абсолютно синхронную работу для двух модулей одновременно было бы или невозможно, или весьма затруднительно.

Видео можно снимать в формате Full-HD (1080p) и только со скоростью 30 fps.

Разрешение фронтальной камеры — 8 мегапикселей! Это даже избыточно для поддержки видеосвязи. А для любителей «само-съемки» предусмотрено много режимов и утилит. Также, камеру можно использовать в качестве зеркала с увеличителем — прыщам не оставили ни одного шанса!

Устройство поддерживает LTE (только для первой SIM карты), Wi-Fi, включая стандарт «ac», NFC, GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth 4.2 с поддержкой LE.

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

Обзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 PlusОбзор интерфейса EMUI на примере Huawei P9 Plus

В Huawei P9 Plus установлен несъемный аккумулятор емкостью 3 400 мА*ч. В принципе, нам хватало его емкости на полный рабочий день при среднем уровне нагрузок. Проигрывание видео с максимальным уровнем подсветки и средним уровнем громкости в наушниках — около 12 часов.

Смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки посредством комплектного адаптера. Так, полная зарядка проходит почти за два часа (110 минут), а на 70% устройство заряжается за один час.

Очевидно, что Huawei P9 Plus — флагманский смартфон с весьма интересными фото-возможностями. Официальная цена для России будет объявлена 7 июня на презентации.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий