Обзор модема с Wi-Fi раздачей Huawei e8372

Huawei e lte modem Новости

Введение

Для простоты не стал разделять все на отдельные статьи, а свел воедино. Получился эдакий большой мануал для владельцев сего чуда. Лично я очень даже доволен этой игрушкой, а для вас здесь привожу план дальнейшего ужаса:

  1. Обзор. Ничего особенного – от внешнего вида и характеристик до личного впечатления.
  2. Настройка. С первичным подключением и полной настройкой, а еще есть подключение к роутеру.
  3. Прошивка. Специально для тех, кому базового функционала не хватило. Здесь можно прочитать про репитеры, IMEI, TTL и прочие демонические вещи для тех самых задач, о которых вы подумали.

Основные разделы

Пробежимся по каждому из разделов существующей прошивки. Начнем с Главной:

Как вы поняли, главное назначение этого раздела – показать общую информацию. Тип подключения (4G), оператор (Мегафон), уровень сигнала, переданный трафик, Wi-Fi клиенты, доступ к файлам флешки (извращение). Из удобного я здесь стрелочкой отметил отключение передачи мобильных данных – если нужно экономить, можно периодически смело отключать.

Переходим к странице «Статистика». Здесь нас ожидает… статистика. Переданные данные (обратите внимание на «пробег» моего модема – специально для вас с завода), подключенные клиенты и черный список (далее будет).

На вкладке «SMS» можно прочитать входящие сообщения (вспоминаем, что при их поступлении загорается лампочка) или же отправить. К сожалению, в стоковой прошивке нет USSD-запросов (например, для просмотра баланса), но это есть в альтернативных прошивках.

На вкладке «Обновить» можно проверить наличие свежих официальных прошивок и при необходимости загрузить их.

Внимание! Если вы все-таки захотите перейти на альтернативную прошивку, рекомендую отложить этот раздел в сторону, т.к. периодически новые версии не позволяют на себя накатывать сторонние прошивки и приходится ждать наших гениев, пока они не придумают новый способ.

Быстрая настройка

После перехода в конфигуратор еще раз рекомендую убедиться, что лампочки успешно горят – в моем случае голубая (4G).

Видеоверсия

В условиях строжайшего карантина подготовить видеоверсию обзора не получилось, поэтому сошлюсь на другие неплохие обзоры. На возможную рекламу прошу закрыть глаза (все доступно и в местных магазинах), но обзор хороший:

Внешний вид huawei e8372.

 Внешне модем с Wi-Fi huawei 8372, практически не отличим от всех остальных модемов, единственное по чем его можно отличить – чуть больше размеры и индикация состояния.

Сбоку на модеме можно увидеть два разъема TS9, для подключения внешних 3G/ 4G антенн. Антенны следует использовать если у вас слабый уровень сигнала, качественна антенна способна усилить сигнал и тем самым благотворно повлиять на скорость Интернета.

На крышке можно увидеть индикацию: мобильная сеть, SMS и WiFi.

   Мобильная сеть:

Мигает/ горит зеленым – идет подключение или модем уже подключился к сети 2G;

Мигает/ горит синим – модем подключается или подключен к сети 3G/ UMTS;

Мигает/ горит голубым – Huawei e8372 подключен или в процессе подключения к сети 4G/ LTE.

   Индикатор СМС сообщений:

Не горит – нет СМС сообщений;

Горит зеленым – есть не прочитанные сообщения;

Мигает зеленым – память сообщений переполнена.

   Индикатор сети Wi-Fi:

Горит зеленым – Wi-Fi сеть включена;

Не горит – беспроводная сеть выключена.

Под крышкой находится слот для карты памяти SDCard (до 32 ГБ). Позволяет использовать Hauwei 8372 не только как модем, но и как USB флешку. На практике крайне редко кто пользуется данной функцией. Рядом находится слот для сим карты. Используется sim стандартного размера.

Huawei e8372m2. Что отличает его от оригинального? – более “продвинутая” прошивка, позволяющая менять IMEI, TTL, видеть уровень сигнала и частоту 3G/ 4G сети, вручную менять частоту сети и т.д.

Вручную указать частоту работы сети umts или lte.

Зайдите в “Меню” – “Настройки”, слева в меню выберите “Коммутируемое соединение” – “Настройки сети”.

Здесь можно вручную выбрать частоту работы 3G/ 4G сети. Помимо этого, можно вручную задать сеть к которой будет подключаться модема, например – только 3G или только 4G.

Где увидеть уровень сигнала на huawei e8372m2.

Для того что бы увидеть уровень сигнала и частоту на которой работает вышка, предусмотрен специальный режим. Зайдите в “Меню” – “Антенна”. откроется окно показывающее уровень сигнала (RSSi), соотношение сигнал/ шум (SINR или Ic/Io), здесь же можно увидеть частоту работы вышки.

Данное меню очень удобное для настройки 3G/ 4G антенны. Отображается вся необходимая информация, цифры крупные и меняют цвет в зависимости от показаний. Зеленый цвет – хорошие показатели, оранжевый – средние, красные – плохие.

Детальные настройки

А теперь переходим на ту самую пропущенную вкладку «Настройки». Здесь можно сделать все, что нужно большинству пользователей. Но для тех, кому этого мало, рекомендую смотреть ниже наш специальный раздел про Прошивку.

Начнем с главной страницы этой вкладки – «Быстрая настройка». Здесь можно изменить название вашей Wi-Fi сети и пароль от нее:

«Коммутируемое соединение» – «Мобильное соединение». Из важного здесь стоит отметить, что по умолчанию роуминг выключен – для некоторых сим-карт его включение просто обязательно (если не работает без него). И второй момент – автовыключение через 10 минут бездействия, чтобы не удивлялись, почему он постоянно выключается.

«Коммутируемое соединение» – «Управление профилями». Здесь хранятся профили подключения к мобильным данным через вашу сим-карту. По умолчанию все определяется автоматически (в моем случае «Megafon Internet»). Для некоторых (тот же Билайн) здесь может быть указано несколько рабочих профилей – home и internet – если что-то не работает, пробуйте переключить.

Но если ваш оператор очень странный, то профиль по-старинке можно задать и вручную (кнопка «Новый профиль» на скрине выше):

Небольшая расшифровка: Имя профиля – как вам понятнее, имя и пароль – смотрим у оператора, Точка доступа – смотрим у оператора, она же APN. Небольшая подборка известных значений от меня:

«Коммутируемое соединение» – «Настройки сети». Из интересного в этом разделе можно выбрать предпочтительный режим подключения – например, если у вас плохо ловит 4G, то зачем издеваться над модемом?! Просто переключаете в режим 3G и все идеально работает.

Помню, на заре появления 4G в нашем городе приходилось прибегать на новеньких телефонах с поддержкой LTE к такому изощрению, чтобы все работало идеально. Другой важный пункт этого раздела – возможность поиска сети вручную. Из хороших сценариев – можно посмотреть все доступные сети вокруг и уже под них подбирать оператора, а не наоборот бороться с уровнем сигнала текущего.

«Wi-Fi». Здесь несколько подразделов, но что-то особенно интересного здесь и не придумаешь. Смена названия сети (SSID) и пароля, видимость, канал и ширина, фильтрация по MAC-адресам (режимы белого и черного списка), активация кнопки WPS (да, физической нет, только из конфигуратора), DHCP. Режима репитера из коробки нам не дали – поэтому смотрите в сторону альтернативных прошивок.

«Безопасность». Тоже пробегусь кратко по каждому пункту без картинок:

  • Защита PIN-кодом. Если ваша сим-карта защищена пин-кодом, его нужно ввести здесь. Иначе интернет не поднимется.
  • Брандмауэр. Если захотите блокировать устройства по IP в своей сети – здесь нужно активировать эту возможность. Очень странно вынесли функционал в отдельный раздел!
  • Фильтр IP-адресов LAN. Блокируете устройства в сети по IP и портам.
  • Виртуальный сервер. Это пункт для проброса порта. Указываете локальный IP и необходимый порт для проброса, и ваше локальное устройство доступно по этому порту из интернета – можно играть с друзьями по сети.
  • Другие пункты – доступны триггерные порты, DMZ, SIP, UPnP (выключен по умолчанию!!!), NAT – мало кому пригодится, но это здесь есть.

«Система». И снова очень кратко по каждому пункту:

  • Информация об устройстве. В стоковой прошивке здесь мало полезного – пожалуй, только IMEI, внешний IP и номера прошивок. В расширенной из очень удобного здесь появляется уровень шума-сигнала (RSSI и SINR) – очень удобно вертеть внешнюю антенну для лучшего сигнала (для справки: RSSI делаем ближе к нулю, а SINR наоборот выше).
  • Изменение пароля. Речь идет не о пароле от Wi-Fi, а от доступа в этот конфигуратор (меняли в самом начале при быстрой настройке).
  • Сброс настроек. Можно сделать и программно, но обычно все-таки сталкиваешься с ним, когда нет возможности попасть сюда. Поэтому про метод сброса кнопкой помним (описывался в начале статьи).
  • Перезагрузка. Простая перезагрузка без всяких сбросов. Иногда помогает улучшению работы.
  • Настройки обновления. Разрешение или запрет на автоматическое скачивание и обновление прошивок. Если не жалко интернета и не хотите неофициальных прошивок – оставляйте как есть.

Изменить imei и ttl на huawei e8372m2.

В меню интерфейса зайдите в “Меню” – “Настройка”, далее слева в меню “Система” – “Настройка модификации”. Здесь в строке “Фиксация TTL” выберите значение 64. В строке Разблокировать модем под все SIM карты выберите “Да”. В поле IMEI впишите телефонный IMEI, его можно скопировать с поля “Случайный IMEI” или вписать свои данные. После этого в строке “Защита от сброса IMEI” выберите “AT^INFORBU”. Внизу нажмите кнопку “Применить”.

Изменить имя wi-fi сети и пароля.

  Huawei e8372m2 настроен из коробки и для его использования достаточно вставить сим карту и подключить в USB порт. Имя беспроводной сети и пароль можно найти под крышкой. SSID – имя Wi-Fi сети, WiFi KEY – пароль от беспроводной сети.

Мое мнение

Очень люблю критиковать железо, особенно проплаченное кем-то. Но этот модем покупался за кровные, поэтому мог сделать и полнейший разнос. Но здесь все действительно классно:

Настройка через роутер

Ничего особенного в этой настройке нет:

  1. Вставляете модем в роутер.
  2. В настройках роутера создаете подключение.
  3. Пользуетесь.

Ничего не понятно? Но каждый роутер настраивается по-своему, поэтому всего и не перечислишь. Я же рекомендую посмотреть эти статьи для полного погружения:

Настройки

Внимание! Действия ниже по первичной настройке модема производятся на официальной прошивке. Кому этого функционала мало – идите в следующий раздел по перепрошивке на улучшенные варианты.

Почти все операторы выпускают этот модем под «своим» брендом – отличается логотип на крышке. Что там они придумали на этот раз и как разлочить его под другого оператора не является темой этого раздела. Здесь рассматриваем исключительно официальную чистую версию.

Изначально упомяну, что для известных операторов настройку вообще можно не производить – достаточно вставить симку и подключаться к точке доступа. Здесь все очень просто, модем сам все понимает. Этот раздел больше для чего-то нестандартного или расширенного.

Первичную настройку можно производить двумя способами – или через USB, или через Wi-Fi сеть. Второй способ рассматривать особо и не буду – достаточно взять данные с наклейки под крышкой и подключиться к существующей сети, а оттуда уже пойти далее по инструкции.

Обзор – под крышкой

Теперь переходим к внутрянке. Аккуратно сдвигаем крышку:

Здесь из неинтересного – лоток для SD-карты (до 32 Гб). Можно поставить телефонную флешку и использовать модем в качестве кардридера. На самый черный день, в мирное время лично я использующих эту возможность не видел.

Чуть ниже лоток под SIM-карту. Отмечаю сразу минус – лоток исключительно под стандартный размер симки, а в мире всех этих «нано» запихать туда ее прямо из телефона не получится. И в комплекте нет никаких адаптеров! Благо у меня валялся целый комплект этих переходников (производитель не рекомендует их использовать), видимо, ждал появления этого модема. Сразу же обратите внимание на правильное положение, а то наоборот ничего работать не будет:

Примечание. Огромное преимущество этой модели – он кушает сим-карты абсолютно любых операторов. И на автомате понимает большинство наших операторов. Этот же модем выпускается в залоченных версиях от конкретных операторов, но лучше покупать именно от HUAWEI – меньше будет морок в случае необходимости поменять симку.

Еще один важный элемент – отверстие RESET. Оно пригодится для сброса модема на заводские настройки (чтобы отменить все настройки на умолчания в случае возникших проблем в настройке или работе модема). Для сброса включаете модем (через USB или адаптер от телефона), нажимаете в отверстие чем-то тонким и держим, пока лампочки не моргнут.

В продолжение информации по сбросу упомяну, что после него все данные затираются на заводские, а имя сети Wi-Fi и пароль подключения к ней соответствуют данным на наклейке под этой же крышкой. Эта же сеть доступна и при первом включении – можно вообще не париться с настройками при известном операторе, а просто вставить симку, включить модем и подключиться сразу к сети.

4G-модем HUAWEI E8372h-153: обзор и настройка от WiFiGid
Полное название – HUAWEI E8372h-153

И вроде бы здесь все. Устройство очень простое, но функционально до неприличия. Для любого применения, где необходимо использование интернета от мобильных сетей (дома, на даче, в гараже, автомобиле или офисе), это одно из лучших решений. Напоследок напомню про способы подключения – работает от всего, где есть необходимое питание (5 V, 1 A) – меньше не рекомендую, в моей практике были из-за этого непонятки с вечными перезагрузками модема от Йоты, так что рекомендую к адаптеру отнестись чуть ответственнее. Возможные сценарии применения:

  • Через USB-порт компьютера или ноутбука (раздаст интернет еще и по USB).
  • Через USB зарядки телефона.
  • Через пауэрбанк.
  • Через магнитолу автомобиля.
  • И еще много чего неочевидного (видел, как используют ТВ-приставку просто для питания).

В процессе эксплуатации выявил легкий нагрев модема. И даже при полном простое. Но ничего критичного – они так и должны работать.

Официальная инструкция

Для тех, кто хочет восстановить официальную инструкцию «Краткое руководство пользователя. Абонентский терминал HUAWEI E8372» – то я нашел это и для вас. Тоже есть интересные моменты, но выше все изложено более чем доступно.

Подключение и драйверы

Не забудьте перед настройкой вставить SIM-карту в модем!

С подключением все просто – вставляем наш модем в любой свободный USB-порт. Сразу же всплывает оповещение о подключенном устройстве и действиях по нему. Но я пойду универсальным путем – в моем компьютере появляется «диск», который и нужно «запустить» (или войти в него и запустить программу AutoRun.exe):

На удивление, установка драйвера происходит в автоматическом режиме где-то на фоне, а после успешной установки в браузере сразу же открывается окно настройки. Если ничего не открылось, рекомендую войти в настройки модема насильно, кликнув по следующей ссылке или открыть ее в браузере самостоятельно:

192.168.8.1

Этот же адрес нужно открыть при подключении и настройке через Wi-Fi – там ничего автоматически не откроется.

Прошивка

Модем очень популярен в народе и не обошел вниманием создателей кастомных прошивок. Для чего вообще их применяют:

  • Убрать привязку отдельного оператора. Но наша версия универсальна для любой сим-карты.
  • Добавить дополнительные режимы – те же репитер, USSD-запросы и уровень шум-сигнала.
  • Фиксация и смена TTL – некоторые мобильные операторы не разрешают раздавать интернет со своих БЕЗЛИМИТНЫХ тарифов даже для домашнего пользования. И основная защита здесь – TTL. Мы подробно об этом уже писали на страницах нашего сайта, да и вы наверняка уже в теме проблемы.
  • Смена IMEI. Не в каких-то преступных целях, а даже наоборот – ведь по IMEI можно определить тип текущего девайся. Оператор видит, что используется модем, и не разрешает использовать смартфонные тарифы. А вот если подделать IMEI на смартфонный, то все встает на места. Исключительно в благих целях.

И все это относительно спокойно исправляется. Главное – действуйте с головой и читайте все внимательнее. Лично я не буду здесь размещать подробные инструкции – все-таки тематика нашего портала слегка шире, поэтому просто сошлемся на коллег по цеху.

Основная тема на 4PDA – ТЫЦ

На форуме собраны актуальные инструкции и прошивки даже под самые последние версии. Не вижу смысла дублировать. Переходим и читаем. Для любителей видео подобрал и такое:

Тестирование скорости

Разумеется, нужно провести и спидтест. В моих полевых условиях на полном сигнале все работает очень даже хорошо. Не московская 4G сеть, но со своей задачей справляется отлично.

При этом Wi-Fi с такой скоростью особо не напрягается и раздает максимум без особых проблем.

Технические характеристики huawei e8372:

Стандарты связи

LTE / DC-HSPA / HSPA / HSPA / UMTS / EDGE / GPRS / GSM

Скорость подключения

4G/ LTE Cat4:  до 150/ 50 Мбит/сек
3G/ HSPA : 42/5,76, 21/5,76 Мбит/сек
2G/ EDGE: 0,23 / 0,12 Мбит/сек

Интерфейс

USB 2.0

Стандарты Wi-Fi

802.11b/g/n

Кол-во подключаемых устройств по Wi-Fi

до 10 одновременных подключений

Разъем для внешней антенны

TS9 2 шт

Слот для карт памяти

microSD, до 32 GB

Поддержка операционных систем

Windows XP SP3, Windows Vista SP1/SP2, Windows 7, Windows 8 , Windows 8.1 (не поддерживает Windows RT), Windows 10, Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8

РазмерШирина:30 мм Высота:94 мм Толщина:14 мм
Вес40 гр.
Цветчерный/ белый

Характеристики

Специально для любителей сухих цифр – традиционные табличные технические характеристики изделия:

ТипLTE
СтандартыGSM, GPRS, EDGE, 3G, HSPA , LTE band 3/7/20
ИнтерфейсUSB
Разъемы для антеннTS9
Габариты30-14-94 мм
Вес40 г
Подключаемые устройстваДо 10 шт.
Wi-Fi802.11n

Вывод.

Huawei e8372 довольно не плохое решение для выхода в Интернет. Которое довольно удобно использовать на даче, в квартире, автомобиле, даже на природе. А благодаря модифицированной прошивки, модем приобретает дополнительные возможности которыми можно легко управлять и получать не только более высокую скорость Интернета, но и финансовую экономию.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий